Тема: Основные понятия
Кинематики
Цели: образовательная: повторение
пройденного материала; проверка усвоения основных идей кинематики и полученных
ребятами умений и навыков в решении задач, чтении графиков скорости; подготовка
к ГИА.
развивающая: развитие умений применять
имеющиеся знания; развитие способностей анализировать, делать выводы; логически
рассуждать, а в конечном итоге – развитие интеллекта и творческих способностей;
развитие внимания, памяти.
воспитательная: формирования познавательного
интереса к физике; убеждение учащихся в существовании закономерностей в
природных явлениях; формирование уважения к научному познанию и убеждения в
ценности научных знаний для разных областей человеческой деятельности, для
повседневной жизни человека; приучение к самостоятельной работе; умение слушать
своих товарищей.
Тип урока: повторительно-обобщающее учебное
занятие.
Ход
урока
I. Орг. момент
Приветствие учителя,
проверка подготовленности учащихся к учебному занятию, раскрытие учителем общих
целей учебного занятия
Учитель:
Изучение механики и в наши дни имеет большое научное и практическое значение.
На законах классической механики основано применение транспортных машин,
различного рода механизмов, строительство зданий, мостов, плотин, запуск и
движение космических кораблей и спутников. Во всех таких случаях важно уметь
рассчитывать движение тел так, чтобы они достигали намеченной цели в заданный
момент времени; уметь предсказывать их положение в пространстве в каждый момент
времени. Поэтому одной из основных задач механики является определение
положения тела в любой момент времени.
Изучение
механики начинается с раздела "Кинематика" .
II.
Повторение
Повторение основных понятий
Кинематики
Вопросы:
·
Что
изучает кинематика?
Ответ:
Описание движения, устанавливает связь между величинами, характеризующими
движение, с помощью формул и графиков.
·
Что
такое механическое движение?
Ответ: С
понятием механического движения мы встречались в 7 классе, где было
подчеркнуто, что всякое изменение положения тела совершается в пространстве и
определяется относительно других тел. В 9 классе мы добавляем то, что это
изменение происходит с течением времени.
·
Что
такое материальная точка?
Ответ:
Понятие материальной точки условное и применяется для упрощения задачи изучения
движения тел или частиц. Акцентируем внимание на двух случаях: а) когда размеры
тела малы по сравнению с проходимым телом расстоянием и б) когда размеры тела
много меньше расстояния от данного тела до другого тела. Тело, размерами
которого в данных условиях можно пренебречь, называют материальной точкой.
·
Что
такое система отсчета?
Ответ:
Тело отсчета, система координат, связанная с ним, и прибор для измерения
времени образуют систему отсчета. О состоянии движения тела мы можем говорить
определенно, только указав систему отсчета.
·
Чем
отличается перемещение от пройденного пути?
Ответ:
Вводится новое понятие - перемещение. Направленный отрезок прямой, соединяющий
начальное положение тела с его последующим положением. Путь, пройденный точкой,
равен длине траектории. Путь - скалярная величина, а перемещение - векторная.
Траектория-линия движения.
·
Какие
системы координат вы знаете?
Ответ:
Одномерные, двумерные, трехмерные.
·
Может
ли координата быть отрицательной величиной?
Ответ: Да.
Проведем вдоль дороги ось координат ОХ с началом отсчета в точке О. Координаты,
отсчитываемые вправо от О, будем считать положительными, а влево -
отрицательными.
·
В
чем состоит относительность движения?
Ответ:
Положение тела в пространстве всегда задается относительно какого - то другого
тела - тела отсчета. С этим телом связывают систему координат, и положение тела
задается его координатами.
·
Какие виды движения по
форме траектории вы знаете?
Ответ:
Прямолинейное и криволинейное
·
Какие виды движения по скорости вы знаете?
Ответ
равномерное и равноускореное
·
Как рассчитать величины
при прямолинейном равноускоренном движении?
(Поднимается
экран и таблица слайда №2 проецируется на
доску – ребята по очереди мелом заполняют ее.)
Применим
вместе эти формул для случая равномерного прямолинейного движения.
– Что
вы можете сказать о равномерном движении? (Это движение, при котором тела за
любые равные промежутки времени совершают одинаковые перемещения)
– Хорошо, что вы еще можете сказать? (V = const)
– А когда скорость постоянна? (а = 0) Запишите себе в тетрадь, как будут
выглядеть основные формулы кинематики для р.п.д., учтите, пожалуйста, все то,
что они сказали об этом движении.
– А почему я не написала в этот прямоугольник формулу перемещения без t ? (т.к.
на ноль делить нельзя)
– Запишите в тетради, как будут выглядеть основные формулы кинематики для
равноускоренного движения с V0 = 0.
–
И у нас осталась последняя таблица. Скажите, пожалуйста, а как будет выглядеть
О.Ф.К. для равнозамедленного движения?
То же, только знак «минус» перед ускорением.
Мы получили три частных случая из основных формул кинематики, теперь нам под
силу любая задача.
·
В
каком случае положение движущегося тела можно задать с помощью одной
координаты?
(при движении по плоскости)
·
Геометрический
смысл перемещения (площадь, ограниченная графиком скорости тела)
Повторение
основных формул
На экране слайд,
на котором выписаны формулы и выражения. Одному учащемуся предлагается идти к
доске, все остальные работают на месте. Задание: разделить формулы на три
группы прямолинейное равномерное движение и равноускоренное движение.
Содержание
карточек:
1) V = 5 + 6t
2) V = 8t
3) X = 4 + 10t
4) S = 1.5 t2
5) X = 8t + 0.2t2
6) S = 2t + 0.5t2
Правильные ответы:
Прямолинейное
равномерное движение
|
Равноускоренное
движение
V0
=0
|
Равноускоренное
движение
V0
≠ 0
|
3
|
2. 4
|
1. 5. 6
|
Работа
с графическими заданиями.
разделить
графики на три группы прямолинейное равномерное движение и равноускоренное
движение.
Правильные ответы:
Прямолинейное
равномерное движение
|
Равноускоренное
движение
V0
=0
|
Равноускоренное
движение
V0
≠ 0
|
3
|
4
|
1. 2. 5
|
По 1
графику изменения скорости заполните необходимые данные:
1.
Какова начальная скорость?
(60)_
2.
Чему станет равна скорость
тела через 3с? (0)
3.
С каким ускорением
движется тело? (20)
4.
составьте уравнение
зависимости скорости от времени
v=60-20t
5.
Какой путь пройдет тело за
3с? (90)
Самопроверка
Самостоятельная работа
1.
Какова начальная скорость?
2.
Чему станет равна скорость
тела через 4с?
3.
С каким ускорением
движется тело?
4.
составьте уравнение
зависимости скорости от времени
5. Какой путь
пройдет тело за 4с?
1 ряд график № 5 (40, 80, 10, v=40+10t, 240)
2 ряд график №
4 (0, 60, 15, v=15t, 120)
Физкультминутка.
хочу убедиться в том, что ваши знания,
прочные. Для этого ответьте на вопросы: «да» -поднимаем руки вверх или «нет»-
приседаем.
ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ
1. Скорость – векторная величина.
2. Перемещение – длина траектории движения точки.
3. Движение, при котором тело движется так, что его траектория – прямая
линия, называют равномерным.
4. Яблоко, лежащее на столике вагона движущегося поезда, перемещается
относительно пассажира, идущего по вагону.
5. Ускорение показывает быстроту изменения скорости тела в единицу
времени.
6. По графику скорости определить пройденный путь нельзя
7. Единицы измерения скорости – [м/с2 ].
Эстафета. Каждому ряду парт дается листок с заданиями (2 варианта по 5 заданий).
Каждый, выполнив свое задание, передает листок вместе с ответом второму. Тот в
свою очередь вместо пропущенного значения ставит этот ответ и решает свою
задачу и т.д. Решив свою задачу, каждый выходит к доске и записывает формулу,
по которой велось решение, и ответ. Чей ряд быстро и правильно справится с
заданием, тому – поощрение. (Поднимается экран и таблица слайда № 7
проецируется на доску – ребята мелом заполняют ее.) (Остальные в это время –
работа с тестом д/м ТС-2 Стр 28)
Задания к эстафете
Ряд 1.
1) Тело за
25с от начала движения прошло путь 2,5км. С каким ускорением двигалось тело? (8
м/с2)
2) Тело,
двигаясь с ускорением…, увеличило свою скорость с 18 км/ч до 54 км/ч. Какой
путь оно прошло за это время? (12,5 м)
3) Тело
начало тормозить и, пройдя… метров, остановилось через 5с. С каким ускорением
двигалось тело?(1 м/с2)
4) Тело,
имея начальную скорость 20 м/с, тормозит с ускорением…. Через какой промежуток
времени оно остановится? (20 с)
5) Тело,
двигаясь с ускорением 0,5 м/с2, за…секунд прошло путь 180м. Какова
была его начальная скорость? (4 м/с)
Ряд 2.
1) Автомобиль
на пути 600м увеличил свою скорость с 18 км/ч до 90 км/ч. С каким ускорением он
двигался? (0,5 м/с2)
2) Автомобиль,
имея начальную скорость 36 км/ч, двигался с ускорением … в течение 10с. Какой
путь прошел он за это время? 125м
3) Автомобиль,
трогаясь с места, за 25с прошел путь…. С каким ускорением двигался автомобиль? 0,4
4) Автомобиль,
имея начальную скорость 72 км/ч, двигался с ускорением …. Через какой
промежуток времени он достигнет скорости 24 м/с? 10 с
5) Автомобиль, имея начальную скорость 54 км/ч, начал тормозить и через …
секунд остановился. С каким ускорением двигалось тело? 1,5м/с2
Домашнее
задание. Повторить §1-10 д/м ТС-1
Учащимся
предлагается заполнить итоговую обобщающую таблицу. Её форма появляется на
доске и переносится в тетради учащихся. l
Вид
движения
|
скорость
|
ускорение
|
перемещение
|
График
скорости
|
График
ускорения
|
равномерное
|
|
|
|
|
|
равноускоренное
|
|
|
|
|
|
Итог
урока.
Рефлексия.
Итак, сегодня на
уроке мы с вами классифицировали механическое движение по его скорости.
Вопросы
учителя:
|
Предполагаемые
ответы детей:
|
О каких видах
движения мы говорили?
|
О равномерном
прямолинейном и равноускоренном.
|
В чем их
принципиальное отличие?
|
При равномерном
движении скорость тела не меняется со временем. При равноускоренном
движении скорость тела изменяется на постоянную величину – ускорение.
|
Как вы думаете,
какой вид движения из рассмотренных нами, встречается в жизни чаще?
|
Равноускоренное,
т.к. тела вынуждены часто менять скорость в результате торможения или
наоборот при увеличении скорости.
|
Можно ли считать
равномерное движение частным случаем равноускоренного?
|
Да, если а=0.
|