Цель урока: формирование у учащихся понятие «сила
Архимеда», добиться усвоения связи между выталкивающей силой и объемом, плотностью.
Задачи:
·
Образовательная: провести актуализацию знаний по
темам: «Давление», «Давление жидкостей», объяснить причину
возникновения силы Архимеда, научить применять формулу силы Архимеда.
·
Развивающая:
создать
условия для развития навыков самостоятельной работы, самоконтроля и самооценки,
развития интеллектуальных качеств: внимания, воображения, памяти, умения
анализировать, обобщать, выделять главное.
·
Воспитывающая: создать условия для развития
познавательного интереса к предмету и уверенности в своих силах, формирования
положительного мотива учения.
Организация продуктивной деятельности для достижения учащимися
следующих УУД:
Личностных:
Способствовать
саморазвитию и самообразованию учащихся на основе мотивации к обучению и
познанию, формировать целостную картину мира,
осознанное,
уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению, умение
контролировать процесс и результат деятельности (в частности, за счет
рефлексии).
Метапредметных:
Коммуникативные: Организовывать
учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.
Познавательные: Выделять существенную
информацию, формировать исследовательские действия,
применять и преобразовывать знаково - символические средства для решения задач.
Регулятивные: Самостоятельно
планировать пути достижения целей, осознано выбирать эффективные способы
решения задач, формировать умение работать с ЭОР.
Предметных:
Понимать
смысл понятия выталкивающая сила, физической величины сила Архимеда, ее
единиц измерения, делать выводы на основе экспериментальных данных, приводить
примеры практического применения выталкивающей силы, способов его уменьшения и
увеличения, решать задачи на применение силы Архимеда, использовать
приобретенные знания в повседневной деятельности.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний и формирования знаний, умений, навыков.
Формы работы
учащихся: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Методы обучения: эвристический,
объяснительно-иллюстративный, проблемный, практические задания, решение задачи
физического содержания.
Межпредметные связи: техника, математика, история
Техническое оборудование: компьютер с выходом в
Интернет, проектор, интерактивная доска.
Лабораторное оборудование для
проведения опытов на парте учащихся: динамометр, металлический цилиндры равной массы и
объема, равной массы и разного объема, стакан с водой и растительным маслом.
ПЛАН УРОКА:
1.
Организационный момент (1-2 мин);
2.
Актуализация и проверка знаний (10 мин);
3.
Изучение нового материала (12-13 мин);
4.
Этап исследовательской работы учащихся (7
мин);
5.
Физкультминутка (1 мин);
6.
Этап обобщения и закрепления нового
материала (8-10 мин);
7.
Заключительный этап: домашнее задание,
итоги урока (2 мин);
8.
Рефлексия (1 мин).
ХОД
УРОКА
I. Организационный момент (приветствие, проверка
готовности учащихся к уроку, ознакомление учащихся с планом урока, с системой
оценивания, определение цели и задач урока) (1-2 мин)
II. Актуализация и проверка знаний (10 мин)
С помощью образовательного сервиса
Web 2.0 LearningApps.org по ссылке http://LearningApps.org/display?v=p4h8m82in повторяются темы
«Давление», «Давление жидкости» (Игра «Кто хочет стать миллионером»)
III. Изучение нового материала (12-13
мин)
Заполняют таблицу
обучающей структуры ЭЙ АР ГАЙД
в графе до изучения материала. Нужно
поставить + если думаете, что да, или -, если нет.
До
изучения материала
|
Утверждения
|
После изучения
материала
|
|
1.
В жидкостях вес тела больше, т.к. на тело давит жидкость.
|
|
|
2.
Давление жидкости, действующее на тело, снизу больше, чем
давление жидкости сверху.
|
|
|
3.
Вес тела в воде и керосине одинаковый
|
|
|
4.
1 кг алюминий и 1 кг медь в воде весит одинаково
|
|
|
5.
Дерево плавает в воде, т.к. он легкий
|
|
|
6.
Чем глубже погружение, тем больше выталкивающая сила
|
|
Демонстрация: Металлическое тело в воде
легче, чем в воздухе.
Вывод: на тело в жидкости
действует выталкивающая сила.
Выталкивающая сила,
действующая в жидкости называется сила Архимеда.
Тема нашего урока - Сила
Архимеда.
Историческая справка:
Архимед (около 287 до н.э.,
Сиракузы, Сицилия — 212 до н.э., там же) — древнегреческий ученый, математик и
механик, основоположник теоретической механики и гидростатики. Разработал
предвосхитившие интегральное исчисление методы нахождения площадей,
поверхностей и объемов различных фигур и тел.
В основополагающих трудах по статике
и гидростатике (закон Архимеда) Архимед дал образцы применения математики в
естествознании и технике. Архимеду принадлежит множество технических
изобретений (архимедов винт, определение состава сплавов взвешиванием в воде,
системы для поднятия больших тяжестей, военные метательные машины), завоевавших
ему необычайную популярность среди современников. Архимед рассматривает
сложение параллельных сил, определяет понятие центра тяжести для различных
фигур, дает вывод закона рычага. Знаменитый закон гидростатики, вошедший в
науку с его именем (Архимеда закон), сформулирован в трактате «О плавающих
телах». Существует предание, что идея этого закона посетила Архимеда, когда он
принимал ванну, с возгласом «Эврика!» он выскочил из ванны и нагим побежал
записывать пришедшую к нему научную истину.
Объяснение причины возникновения и
формулу для вычисления выталкивающей силы:
Давление жидкости зависит от глубины
жидкости. Давление в жидкостях и газах действует по всем направлениям. Значит
т.к. давление снизу больше, возникает выталкивающая сила, направленная вверх.
Определим выталкивающую силу F=Fвверх-Fвниз=Рсверху*S-Pснизу*S=ρgh1s-gh2s=ρgV.
Уточняющие вопросы:
От каких величин зависит
выталкивающая сила?
Зависит ли выталкивающая сила от
глубины погружения?
Почему, ведь с глубиной растет
давление, а выталкивающая сила возникает из-за давления жидкости?
Одинаковые ли выталкивающие силы
действуют на тело в воде и в керосине?
IV. Этап исследовательской
работы учащихся (7 мин)
Инструктаж техники
безопасности
1. В
парах выполнить эксперимент: 2 равных по объему и массе груза подвесить к 2
динамометрам, 1 из грузов погрузить в стакан с водой, другой в растительное
масло.
2. 2
равных по массе и разных по объёму груза подвесить к 2 динамометрам и грузы
погрузить в стакан с водой.
Сделать вывод,
почему показания динамометров разные.
V. Физкультминутка: Учащиеся под музыку выполняют
различные упражнения по примеру одного из учащихся
VII. Первичное закрепление
Тело объёмом 50см 3
полностью погружено в воду, чему равна сила Архимеда.
Сравнить
выталкивающую силу в различных веществах: спирт, вода, глицерин.
Сделать вывод:
зависимость плотности жидкости и выталкивающей силы.
Заполняют таблицу
обучающей структуры ЭЙ АР ГАЙД
в графе после изучения материала.
Определяют, у кого изменилось мнение и почему.
VII. Заключительный этап:
домашнее задание, итоги урока (выставление оценок) (2 мин);
Изучить
дома § , подготовить вопросы к нему, решить упр.
Проверить плавает или нет картофель в
воде, и что нужно сделать, чтоб картофель плавала.
Критерии оценок
Оценка «5» ставится в том случае, если учащийся:
* Обнаруживает
полное понимание физической сущности рассматриваемых явлений и закономерностей,
знание законов и теорий, умеет подтвердить их конкретными примерами, применить
в новой ситуации и при выполнении практических заданий.
* Дает точное
определение и истолкование основных понятий, законов, теорий, а также
правильное определение физических величин, их единиц и способов измерения.
Оценка «4» ставится в том случае,
если ответ удовлетворяет названным выше требованиям, но учащийся:
* Допускает
одну негрубую ошибку или не более двух недочетов и может их исправит
самостоятельно, или при помощи небольшой помощи учителя.
* Не
обладает достаточным навыком работы со справочной литературой (например, ученик
умеет все найти, правильно ориентируется в справочниках, но работает медленно).
Оценка «3» ставится в том случае,
если учащийся правильно понимает физическую сущность рассматриваемых явлений
и закономерностей, но при ответе:
* Обнаруживает
отдельные пробелы в усвоении существенных вопросов курса физики, не
препятствующие дальнейшему усвоению программного материала.
* Испытывает
затруднения в применении знаний, необходимых для решения задач различных типов,
при объяснении конкретных физических явлений на основе теорий и законов, или в
подтверждении конкретных примеров практического применения теорий.
* Отвечает
неполно на вопросы учителя, или воспроизводит содержание текста учебника, но
недостаточно понимает отдельные важные положения, в этом тексте.
VIII.Рефлексия (2 мин)
На столе стоят картинки со смайликами:
улыбающийся – мне все было понятно,
нейтральный – я старался, работал, некоторые
вещи я не понял
грустный – я ничего не понял …
Смайлики складывают в
конверт преподавателю.