Инфоурок Физика КонспектыКонспект урока по физике "Применение сообщающихся сосудов"

Конспект урока по физике "Применение сообщающихся сосудов"

Скачать материал

План - конспект проектного урока по физике

Цель урока: рассмотреть применение сообщающихся сосудов в повседневной жизни.

Задачи урока:

Образовательная:                                

                продолжить формирование понятия давления жидкости на дно сосуда и изучение закона Паскаля на примере однородных и разнородных жидкостей в сообщающихся сосудах;

                углубить и расширить знания учащихся по пройденной теме,

                разобрать принцип работы водопровода, шлюзов, фонтанов как сообщающихся сосудов.

               Развивающаяся:

                формировать интеллектуальные умения анализировать, сравнивать, находить примеры сообщающихся сосудов в быту, технике, природе,

                способствовать развитию навыков исследовательской, проектной деятельности,

                умения делать выводы, выделять главное,

                развивать навыки работы с компьютером в сети Интернет, развивать навыки самостоятельной работы с дополнительной литературой;

                развивать умения изготавливать модели фонтана, шлюза, схему водопровода.

Воспитательные:

                воспитывать у учащихся самостоятельность работы с учебной и дополнительной литературой,

                способствовать формированию самостоятельной познавательной деятельности учащихся, навыков работе в группе.

                воспитание аккуратности,

                умения слушать и быть услышанным.

Необходимое оборудование:  ноутбук, проектор, экран, различные виды сообщающихся сосудов, два стеклянных сосуда, соединенных между собой, модель «Фонтан», модель шлюза, схема водопровода, модель строительного гидроуровня, презентация.

 

 

Ход урока:

                     I.       Орг момент.

II.      Постановка цели урока

Я еще не устала удивляться

Чудесам, что есть на Земле!

Телевизору, голосу рации,

Калькулятору на столе.

Самолеты летят сквозь тучи,

Мчатся по морю корабли,

Как до этих вещей могучих Домечтаться люди могли?

Как придумать могли такое:

Кнопку тронешь - день настает,

Только кран откроешь рукою –

И вода по трубам течет.

Ток по проволоке струится,

Спутник мчится по небесам,

Человеку стоит дивиться Человеческим чудесам!

Как вы думаете, ребята, почему начала урок с этого стихотворения? Сегодня у нас необычный урок. Сегодня мы рассмотрим чудеса, сотворённые вашими руками. Мы на уроке рассмотрим применение сообщающихся сосудов. Закон сообщающихся сосудов люди используют в разных технических устройствах: водопроводах с водонапорной башней; водомерных стеклах; гидравлическом прессе; фонтанах; шлюзах.  Вы работали самостоятельно и в группах,  в парах и индивидуально. Готовили проекты, искали материал в Интернете. Сегодня у нас урок защиты проекта. Итак, начнём.

III.     Защита проекта « Применение сообщающихся сосудов »

1.          Проект «Водопровод»

Подготовили : Дерюгин Сергей, Черепнин Сергей и Бабенко Яна.

Из истории водопровода

 Жители современного Рима до сих пор пользуются остатками водопровода, построенного еще древними: качественно возводили римские рабы водопроводные сооружения.  Само слово произошло от двух латинских слов: aqua — вода и duco — веду.  А называют так мосты или эстакады, на которых располагаются трубы для воды. Иначе говоря — это часть водопровода.

Зачем их сооружали?

Необходимость снабжения огромного, с миллионным населением, Рима водой заставляла создавать каналы, шлюзы, резервуары для регулировки воды, длинные акведуки. Эта традиция вскоре распространилась по всей Римской империи — везде римляне старались создать максимальные условия комфорта. Каждый римский город обязательно обеспечивался водой в нужном количестве не только для питья, но и для терм (бань), как общественных, так и частных. Вода бралась из колодцев, но большей частью доставлялась из горных источников водопроводами. Там, где на дороге встречались овраги, ущелья или склоны холмов, ставились каменные арочные акведуки. Эти постройки римлян того времени свидетельствуют о высоком уровне их мастерства и достижениях инженерной мысли.

Когда был построен первый акведук?

Он появился в Риме еще в IV в. до н. э., а к III в. н. э., когда население города превысило миллион человек, Рим снабжало водой уже 11 огромных акведуков.

В I в. н.э. в Риме был воздвигнут грандиозный акведук императора Клавдия. «Ничего более удивительного не было на всем земном шаре», — писал о нем видный римский ученый Плиний Старший. Сложенный из грубых каменных, блоков- квадр, он производит впечатление особенной мощности. Он достигал высоты 27 м и пересекал сближающиеся около Рима и идущие у городской стены почти рядом Лабиканскую и Пренестинскую дороги. Под акведуком в этом месте построены огромные двухпролетные ворота, называемые Порта Маджоре.

Где еще можно увидеть древнеримские акведуки?

Замечательным инженерным и в то же время художественным памятником II в. н. э. является знаменитый акведук через реку Гард на юге Франции, современное название которого Пон-дю-Гар — Гардский мост.

В испанском городе Сеговия возвышается 30-метровый акведук, сооруженный из насухо уложенных блоков гранита. Это одна из самых грандиозных построек римской эпохи. Точная дата строительства акведука неизвестна, вероятнее всего это конец I — первая половина II в. н. э., времена правления императоров Веспасиана и Траяна. По акведуку в Сеговию поступает вода из реки Риофрио, и его протяженность составляет 17 км. Огромный, 728-метровой длины пролет, опирающийся на 119 арок, переброшен над предместьями старого города. Другой пролет, 276-метровой длины и высотой 28,9 м, поддерживаемый двумя рядами аркад, пересекает городской центр. Первоначально вода из акведука поступала в большую цистерну, носившую название Касерон, а уже оттуда распределялась по системам городского водопровода. В XI столетии акведук был частично разрушен маврами, но в XV в. восстановлен. До сих пор это сооружение римской эпохи снабжает водой кварталы Сеговии.

Совершили путешествие в далёкое прошлое, а теперь окунёмся в настоящее.

Проект водопровода микрорайона Боровское (проект прилагается)

2.            Проект «Фонтана» подготовили Абрамова Яна, Колесникова Лилия.

Да, плохо без воды. Воды много не бывает. Хорошо, когда можно отдохнуть в прохладе у воды. Полюбоваться брызгами воды.

Фонтан любви, фонтан живой!

Принес я в дар тебе две розы.

Люблю немолчный голос твой

И поэтические слезы.

Твоя серебряная пыль

Меня крапит росою хладной...

А.С.Пушкин "Фонтану Бахчисарайского дворца".

Зрелище фонтанов завораживает и восхищает. Недалеко от Санкт- Петербурга находится Петергоф - ансамбль парков, дворцов и фонтанов. Это единственный ансамбль в мире, фонтаны которого (их больше 100) работают без насосов и сложных водонапорных сооружений. Здесь используется принцип сообщающихся сосудов - разница в уровнях, на которых расположены фонтаны и пруды- хранилища.

Действие артезианского колодца основано на принципе сообщающихся сосудов.

Местоположение скважины колодца выбирают в самой нижней точке ландшафта, по которому текут подземные воды. По принципу сообщающихся сосудов вода начинает подниматься по скважине.

3.            Проект «Шлюз»

Явление сообщающихся сосудов используют в работе шлюзов. Послушаем Антипова Евгения.

Шлюз - гидротехническое сооружение для перевода судов из одного водного пространства в другое с разными уровнями воды. На реке или канале для перевода судов с одного уровня на другой, например перед плотиной,

используют шлюзы - камеры, огражденные продольными стенками и воротами. Предположим, нужно провести судно с нижнего бьефа (части реки или канала, расположенной ниже шлюза по течению)на верхний. Сначала в нижних воротах открывают задвижку, излишек воды сливается, и уровень воды в камере и нижнем бьефе становится одинаковым. Ворота открывают, судно входит в камеру, затем снова закрывают нижние ворота и отодвигают задвижку на верхних; камера заполняется водой до уровня верхнего бьефа. После этого судно выходит из шлюза через верхние ворота .

Шлюзы - камеры, расположенные между водоемами с различными уровнями воды. Шлюзы позволяют теплоходу перейти из одного водоема в другой, лежащий выше или ниже уровня первого водоема. Судоходные каналы с применением шлюзов связали внутренние водоемы европейской части России с морями:      Чебоксарский шлюз, Шекснинский шлюз и др.

В Липецкой области на Матырском водохранилище уровень воды также регулируется с помощью шлюзов.

 

По шлюзам Панамского канала суда могут одновременно проходить в обе стороны. На Панамском канале 3 каскада шлюзов.

 

4.          Проект «Строительный гидроуровень» выполнил Амелин Егор.

Продемонстрируйте, как с помощью сообщающихся сосудов начертить на доске строго горизонтальную линию. Подумайте, где на практике вы можете столкнуться с такой проблемой.

Как при помощи сообщающихся сосудов людям, делающим ремонт, проверить, горизонтально ли нанесена филенка (линия, отделяющая окраску панели от верхней части стены)?

5.           Презентация урока «Сообщающиеся сосуды и их применение» подготовила Велюханова Елена.

IV      Этап закрепления материала

Повторим изученное. Приведите примеры использования закона сообщающихся сосудов в природе, быту и технике.

V     Итог урока

Спасибо вам всем за работу.

Я думаю, что нельзя выбрать, какой  проект получился лучшим. Поэтому   получают за урок «5» все, кто выступал.  А закончить наш урок хочу стихами   Марка Львовского

 

На уроках нас учили,
Больше масса, больше сила,
Масса есть и ускоренье,
Сила их произведенье.

Есть опора и подвес,
Это значит, есть и вес,
Нет опоры и подвеса,
Однозначно, нет и веса!

Есть земное притяженье,
Сила есть и ускоренье,
Свет проходит по прямой,
Только снится нам покой!

Атом невидим, но он существует,
Тайны умело природа шифрует,
В атоме есть электрон и ядро,
Хитро упрятано мира нутро!

 

Дружно в ядре проживают нуклоны,
В общей квартире протоны, нейтроны,
Есть и работа для ядерных сил,
Чтоб ученик допоздна их учил!
Можно не ждать от природы подарки,
Плотно в протоны упрятаны кварки,
С дробным зарядом такие частицы,
Где-то, возможно, летают, как птицы!

Вглубь мироздания мысль проникает,
Тайны природа сквозь тьму открывает,
Тем, кто идеи свои подаёт,
Тем, кто умело её познаёт!

 

VI   Задание на дом

Домашнее задание по уровням: (выбор задания за учащимися)

1.     Прочитать параграфы 38-40 учебника, ответить на вопросы.

2.     Составить кроссворд по изученным темам.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по физике "Применение сообщающихся сосудов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 906 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2017 679
    • DOCX 309.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куликова Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куликова Марина Николаевна
    Куликова Марина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48087
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 658 человек

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 865 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе