Инфоурок Физика КонспектыКонспект урока по физике с Презентацией на тему "Сообщающиеся сосуды" (7 класс)

Презентация к уроку физики на тему "Сообщающиеся сосуды", 7 класс.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
705
68
25.01.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 339
Покупателей: 11 419

Об авторе

Место работы: МОУ "Больше - Подовеченская школа"
"Привет! Меня зовут Дмитрий, и я учитель информатики. Я работаю в образовательной сфере уже несколько лет и каждый день нахожу вдохновение в общении с моими учениками. Моя цель - не только обучать, но и вдохновлять своих учеников к активному образу жизни и пониманию окружающего мира через изучение географии. Я использую разнообразные методы обучения, чтобы сделать уроки интересными и познавательными. Буду рад поделиться своим опытом и достижениями с коллегами в области образования."
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Гузь Дмитрий Игоревич. Инфоурок является информационным посредником

Презентация к уроку физики на тему "Сообщающиеся сосуды", 7 класс. Презентация состоит из 15 слайдов, полностью редактируется, имеет современное приятное оформление. В презентации отмечены следующие темы: Что такое сообщающиеся сосуды? (Сообщающиеся сосуды, Основные характеристики) Закон сообщающихся сосудов (Формулировка закона, Объяснение закона с точки зрения давления жидкости) Сообщающиеся сосуды с разными жидкостями (Что произойдет, если в сообщающиеся сосуды налить разные жидкости?, Формула для расчета высоты столбов жидкостей разной плотности, Примеры сообщающихся сосудов в быту) Применение сообщающихся сосудов Преимущества нашей презентации: Эффективное обучение: Яркие визуальные элементы и четкая структура способствуют лучшему усвоению материала.Экономия времени: Готовая презентация позволит вам сэкономить время на подготовку к уроку.Универсальность: Подходит для учащихся разных возрастных групп и уровней подготовки.

Краткое описание методической разработки

Презентация к уроку физики на тему "Сообщающиеся сосуды", 7 класс.

Презентация состоит из 15 слайдов, полностью редактируется, имеет современное приятное оформление.

В презентации отмечены следующие темы:

  • Что такое сообщающиеся сосуды? (Сообщающиеся сосуды, Основные характеристики)
  • Закон сообщающихся сосудов (Формулировка закона, Объяснение закона с точки зрения давления жидкости)
  • Сообщающиеся сосуды с разными жидкостями (Что произойдет, если в сообщающиеся сосуды налить разные жидкости?, Формула для расчета высоты столбов жидкостей разной плотности, Примеры сообщающихся сосудов в быту)
  • Применение сообщающихся сосудов

Преимущества нашей презентации:

Эффективное обучение: Яркие визуальные элементы и четкая структура способствуют лучшему усвоению материала.
Экономия времени: Готовая презентация позволит вам сэкономить время на подготовку к уроку.
Универсальность: Подходит для учащихся разных возрастных групп и уровней подготовки.

Развернуть описание

Конспект урока по физике с Презентацией на тему "Сообщающиеся сосуды" (7 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока 7 кл Сообщающиеся сосуды.pdf

Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №534

с углубленным изучением английского языка

имени Героя России Тимура Сиразетдинова Выборгского района Санкт-Петербурга

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ УРОКА

 

 

 

Класс 7

Предмет: Физика

 

Урок «Сообщающиеся сосуды»             

 

 

                                   Учитель физики 

                                                           Андреева Наталия Валерьевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт – Петербург

2019

1

 

Конспект урока по теме:

«Сообщающиеся сосуды»

 

Класс:       7

УМК:        Пёрышкин А.В.,  Физика-7

Уровень:   базовый

 

Цель:  изучить свойства сообщающихся сосудов и сформулировать основные законы сообщающихся сосудов

 

Задачи урока: 

      Образовательная задача – продолжить изучение закона Паскаля на примере однородных и разнородных жидкостей в сообщающихся сосудах, формирование понятия давления жидкости

      Развивающая задача – формировать интеллектуальные умения анализировать, сравнивать, находить примеры сообщающихся сосудов в технике, в быту и природе, развивать навыки самостоятельной работы 

      Воспитательная задача – воспитание аккуратности, бережного отношения к оборудованию кабинета, умение слушать и вести диалог в соответствии с целями и задачами общения

 

Оборудование: модель «Сообщающиеся сосуды разной формы», модель фонтана, гидроуровень, лейка, чайник

 

Электронные ресурсы и сайты:

1.    Андреева Н.В. Учитель физики ГБОУ школа 534 Выборгского района СПб

 Презентация урока «Сообщающиеся сосуды»

2.    Методическое пособие по созданию современного урока по ФГОС

    Сайт: leontevkashkola.ucoz.ru

3.    Картинки из интернета

 

Литература:

1.                  Пёрышкин А.В. Физика: Учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений. – М.: Дрофа, 2015

2.                  Марон А.Е., Марон Е.А., Позойский С.В. Сборник вопросов и задач к учебнику А.В.Пёрышкин, Е.М.Гутник  Дрофа, 2013  

2

 


 

Действия педагога

Действия обучающегося

1.Самоопределение к деятельности. Орг. момент (0,5 минута)

Учитель приветствует учащихся, настраивает на работу, предлагает проверить готовность рабочего места

Учащиеся приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку

2. Актуализация знаний, мотивация    (2 мин)

Учитель организовывает коммуникативное взаимодействие

Учащиеся высказывают свои гипотезы и приводят известные им из жизненного опыта примеры

Включение учащихся в активную мыслительную деятельность и привлечение интереса к теме, постановка проблемного вопроса: Джомолунгма (или Эверест)— высочайшая гора мира. Высота 8848 метров над уровнем моря. Как определить уровень моря? Неужели уровень моря во всём мире одинаков? (Слайд №2)

3. Постановка учебной задачи (3 мин)

Попробуем вместе сформулировать тему нашего урока

Учащиеся предлагают варианты формулировки темы

Итак, тема урока «Сообщающиеся сосуды». Запишите её в тетрадь.

Учащиеся записывают тему урока

Как вы думаете, для чего нужны знания о сообщающихся сосудах?

Учащиеся предлагают свои версии ответа

Мы пришли к выводу, что важно научиться понимать, описывать, объяснять, управлять и прогнозировать процессы связанные с данным явлением

4. Решение учебной задачи  

 

Проведение эксперимента (15 мин)

Давайте, ребята, вместе проведём исследование свойств сообщающихся сосудов в соответствии с планом (Слайд №3) 

Учащиеся, следуя плану, проводят исследование  законов сообщающихся сосудов для однородной жидкости и разных по плотности 

Для проведения экспериментов постоянно привлекаются учащиеся Опыт №1. Имеются две стеклянные трубки соединённые между собой. Надо выяснить, как поведёт себя жидкость, если одну из трубок поднять; наклонить; опустить относительно другой

 

Опыт №2. Демонстрация модели «Сообщающихся сосудов» Вопросы: «Как вы думаете, на каком уровне будет вода во всех сосудах? Изменится ли уровень жидкости, если в широкий сосуд долить воды?»

 

Закон сообщающихся сосудов для жидкостей с одинаковой    плотностью. Вызывается ученик, желающий работать у доски, и все вместе с ним в ходе обсуждения записывают математические расчёты.

Формулируют вывод и делают необходимые записи в тетрадях

(зарисовывают экспериментальную установку и записывают вывод) 1) По закону Паскаля  р1 = р2  

2)                  По определению гидростатического давления   р1= gρ1 h1,    p2 = gρ2h2

3)                  так как р1 = р2, то   gρ1 h1 = gρ2h2

4)                  так как ρ1 = ρ2, то h1 = h2   5) Вывод:

Демонстрируется Слайд №4

 

Учитель приглашает двух учеников для проведения демонстрационного эксперимента с двумя разными жидкостями

 

Закон сообщающихся сосудов для жидкостей с разной плотностью. Вызывается ученик, желающий работать у доски, и все вместе с ним в ходе обсуждения записывают математические расчёты.

1)                  По закону Паскаля  р1 = р2 

2)                  По определению гидростатического давления   р1= gρ1 h1,    p2 = gρ2h2

3)                  так как р1 = р2, то   gρ1 h1 = gρ2hи, следовательно,           4) Вывод формулируют сами и сравнивают с текстом в учебнике стр.121

Демонстрируется Слайд №5

 

5. Первичное закрепление (10мин)

Учитель демонстрирует слайд №6, требуется выбрать предметы, относящиеся к сообщающимся сосудам  и объяснить, по каким признакам их выбрали

Учащиеся комментируют слайды.  Объясняют чудо на основе законов сообщающихся сосудов

Демонстрируются слайды № 7-15

Рассматривается использование свойств сообщающихся сосудов для водоснабжения жилых домов

Древний обрядовый сосуд «Неиссякаемая чаша» 

Пример сообщающихся сосудов в природе «Артезианский колодец» и принцип его действия

Фонтан «Большой каскад» в Петергофе. Фонтаны работают всё лето без использования насосов

Демонстрируется Слайд №16

Предлагается ребятам найти объяснение действия фонтана-шутихи

Ставится проблемный вопрос: как перевести судно между двумя отрезками водного пути с различным уровнем воды? 

6. Занимательные задачи (6,5 мин)

Демонстрируется Слайд №17 Ставится проблемный вопрос: как перевести судно между двумя отрезками водного пути с различным уровнем воды? 

Учащиеся рассматривают принцип работы шлюзов 

Демонстрируется Слайд №18 и ребятам предлагается найти решение  проблемы: как определить уровень воды в паровом котле?

Учащиеся  предлагают решение

 

 

Предлагается ребятам перечислить сообщающиеся сосуды известные им

Учащиеся называют сообщающиеся сосуды известные им

Демонстрируется Слайд №19

 

Демонстрируется Слайд №20

Делают вывод на вопрос, поставленный в начале урока об уровне мирового океана

7. Самостоятельная работа (5 мин)

Предложены вопросы для оценки качества усвоения нового материала Слайды № 21,22.23

Учащиеся выполняют самостоятельную работу

Учитель обсуждает с учащимися правильные ответы

Учащиеся проверяют и корректируют свои записи

 

7. Домашнее задание (1 мин)

Запишите домашнее задание. Слайд №24

 

Учащиеся записывают домашнее задание 

8. Рефлексия (2 мин)

Наш урок подходит к завершению. Подведём итоги урока.

Что нового вы узнали и что научились делать? Слайд №25

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, оценивают свою работу на уроке

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по физике с Презентацией на тему "Сообщающиеся сосуды" (7 класс)" Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Выбранный для просмотра документ сообщающиеся сосуды.pptx

Скачать материал "Конспект урока по физике с Презентацией на тему "Сообщающиеся сосуды" (7 класс)"

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Сообщающиеся сосуды 7классАндреева Наталия Валерьевна
Учитель физики ГБОУ шк...

    1 слайд

    Сообщающиеся сосуды 7класс
    Андреева Наталия Валерьевна
    Учитель физики ГБОУ школа 534 с углублённым изучением английского языка имени Героя России Тимура Сиразетдинова
    Выборгский район Санкт-Петербурга

  • Как определить уровень моря? Неужели уровень моря во всём мире одинаков?Джом...

    2 слайд



    Как определить уровень моря? Неужели уровень моря во всём мире одинаков?
    Джомолунгма (или Эверест)— высочайшая гора мира. Высота 8848 метров над уровнем моря

  • План исследования:
1) Сформулируйте цель исследования
2) Сформулируйте гипоте...

    3 слайд

    План исследования:

    1) Сформулируйте цель исследования
    2) Сформулируйте гипотезу
    3) Разработайте план исследования
    4) Проведите исследования
    5) Сделайте вывод
    6) Все данные запишите в тетрадь

  • Закон сообщающихся сосудовдля жидкостей с одинаковой    плотностью



ВЫВОД...

    4 слайд

    Закон сообщающихся сосудов
    для жидкостей с одинаковой плотностью






    ВЫВОД: В сообщающихся сосудах любой формы и сечения поверхности однородной жидкости устанавливаются на одном уровне.
    То есть при равенстве давлений высота столба жидкости во всех сообщающихся сосудах одинакова!

  • Закон сообщающихся сосудовдля жидкостей с разной плотностью



ВЫВОД:  при р...

    5 слайд

    Закон сообщающихся сосудов
    для жидкостей с разной плотностью





    ВЫВОД: при равенстве давлений высота столба жидкости с большей плотностью будет меньше высоты столба жидкости с меньшей плотностью

  • Выберите из всех предметов те, которые относятся к  сообщающиеся сосудам и на...

    6 слайд

    Выберите из всех предметов те, которые относятся к сообщающиеся сосудам и назовите их.
    Объясните, по каким признакам их отобрали
    Рис.1
    Рис.2
    Рис.3
    Рис.4
    Рис.5
    Рис.6

  • Насосная станция закачивает воду в водонапорную башню, которая выше самого вы...

    7 слайд

    Насосная станция закачивает воду в водонапорную башню, которая выше самого высокого дома. Из резервуара, который находится в водонапорной башне, по подземным трубам вода попадает в водопроводы домов, где стремится подняться на такую же высоту, на которой находится резервуар водонапорной башни.
    Водоснабжение жилых домов

  • Водонапорная башня в Санкт-Петербурге

    8 слайд

    Водонапорная башня в Санкт-Петербурге

  • «Неиссякаемая чаша»В одном из древнегреческих храмов находилась «неиссякаемая...

    9 слайд

    «Неиссякаемая чаша»
    В одном из древнегреческих храмов находилась «неиссякаемая» чаша, наполненная водой. Люди постоянно черпали из неё воду, но уровень воды в чаше не понижался. Это в народе считалось чудом.

  • «Неиссякаемая чаша»

    10 слайд

    «Неиссякаемая чаша»

  • Артезианские колодцы

    11 слайд

    Артезианские колодцы

  • Большой каскад

    12 слайд

    Большой каскад

  • Фонтан «Солнце» со стороны вольера Нижнего паркаОбъясните принцип действия фо...

    13 слайд

    Фонтан «Солнце» со стороны вольера Нижнего парка
    Объясните принцип действия фонтана

  • В Петергофском парке еще со времен Петра Первого есть интересные фонтаны-шути...

    14 слайд

    В Петергофском парке еще со времен Петра Первого есть интересные фонтаны-шутихи
    Фонтан-шутиха «Зонтик»

  • Фонтан-шутиха «Диванчик»

    15 слайд

    Фонтан-шутиха «Диванчик»

  • Объясните принцип действия фонтана-шутихи

    16 слайд

    Объясните принцип действия фонтана-шутихи

  • Могут ли корабли шагать по ступенькам?
Как перевести судно между двумя отрезк...

    17 слайд

    Могут ли корабли шагать по ступенькам?
    Как перевести судно между двумя отрезками водного пути с различным уровнем воды
    Используя схему шлюзования судов, объясните принцип действия шлюзов

  • Как определить количество воды в паровом котле?

    18 слайд

    Как определить количество воды в паровом котле?

  • Примеры сообщающихся сосудов:

Фонтаны
Гейзеры
Шлюзы
Водопровод с водонапорно...

    19 слайд

    Примеры сообщающихся сосудов:

    Фонтаны
    Гейзеры
    Шлюзы
    Водопровод с водонапорной башней
    Водомерные стёкла
    Артезианские колодцы
    Сифоны под раковиной
    Лейки

  • ВЫВОД:

Уровень моря во всём мире одинаков!
 Только во внутренних морях, кото...

    20 слайд

    ВЫВОД:

    Уровень моря во всём мире одинаков!
     
    Только во внутренних морях, которые не сообщаются с океаном, уровень может быть другим

  • 1. Справедлив ли закон сообщающихся      сосудов в условиях невесомости?  На...

    21 слайд

    1. Справедлив ли закон сообщающихся сосудов в условиях невесомости? На Луне?
    Жидкость в сообщающихся сосудах устанавливается на одном горизонтальном уровне, так как давление жидкости в обоих коленах равны. Давление возникает из-за веса, а если веса нет (в невесомости), то нет и давления, значит это уже выполняться не будет. На Луне есть сила тяжести, хоть и меньше в 6 раз, чем на Земле, значит закон выполняться будет

  • 2. Точкой А обозначен уровень воды в левом колене трубки. Сделайте рисунок и...

    22 слайд

    2. Точкой А обозначен уровень воды в левом колене трубки. Сделайте рисунок и на нем отметьте точкой В уровень воды в правом колене трубки.
    В

  • 3. Будет ли переливаться вода из одного сосуда в другой, если открыть кран?

    23 слайд

    3. Будет ли переливаться вода из одного сосуда в другой, если открыть кран?

  • Домашнее задание:§41, задание №3 на стр.123 в учебнике, №375, №366 по желанию

    24 слайд

    Домашнее задание:
    §41, задание №3 на стр.123 в учебнике, №375, №366 по желанию

  • Рефлексия деятельности (итог)

    25 слайд

    Рефлексия деятельности (итог)

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
