Готовый урок
по физике 7 класс
Тема: «ИНЕРЦИЯ»
Выполнил:
Кучев Евгений
Климентьевич
учитель физики
МБОУ «Чазевская
ООШ»
Косинский район
2017
Тема: «Инерция»
Цель
урока:
- Сформировать у обучающихся представление
об инерции, как физическом явлении.
Задачи:
1. Продолжение
формирования умения находить законы физики в окружающем мире, объяснять явления
и процессы из повседневной жизни с точки зрения физики.
2. Продолжение
формирования навыка работы с текстовой информацией, парной, групповой
работы
3. Воспитание осознания
детьми культурных ценностей науки и умение ценить их.
Планируемые
результаты:
Личностные: убеждённость
в возможности познания природы, уважение к творцам науки, отношение к физике
как к элементу общечеловеческой культуры.
Метапредметные: формирование
умений выделять основное содержание прочитанного текста, находить в нём ответы
на поставленные вопросы; анализировать текстовую и аудиовизуальную информацию.
Предметные: уметь
распознавать
явление инерции, делать выводы на основе эксперимента, использовать
приобретённые знания в повседневной жизни.
Тип урока: изучение
и первичное закрепление нового материала.
Технологии: информационно-коммуникационная
технология обучения, развитие мышления.
Формы
работы: индивидуальная,
парная, групповая, беседа.
Технологическая карта урока
№ п/п
|
Этап
|
УУД
|
Деятельность
|
Цифровые
ресурсы
|
Время
|
1
|
Организационный момент. Мотивация
|
Регулятивные
|
Обеспечение нормальной рабочей
обстановки. Подготовка обучающихся к продуктивному общению.
|
-
|
1 мин.
|
2
|
Проверка пройденного материала
|
Регулятивные, коммуникативные,
личностные
|
Повторения пройденного материала в виде физического диктанта. (Один ученик выходит делать физический
диктант на доске, а остальные на местах на листочках.)
|
ноутбук, мультимедийный
проектор, экран,
мультимедийная презентация
|
7 мин.
|
3
|
Объяснение нового материала.
|
Познавательные, регулятивные,
коммуникативные
|
Обеспечение восприятия, осмысления и
первичного запоминания через экспериментальное исследование, изучение
материала в экстрактивном режиме посредством работы с информацией учебника.
Установление правильности и осознанности обучающимися изученного материала:
групповая работа при выполнении опыта. Работа с определением в интерактивном
режиме.
|
ноутбук, мультимедийный
проектор, экран,
мультимедийная презентация, видеоролик "Инерция"
|
15 мин.
|
4
|
Закрепление
Материала
|
Регулятивные
|
Обеспечение закрепления и систематизация
новых знаний через заполнение таблицы, решение качественных задач.
(просмотр мультфильма)
|
ноутбук,
мультимедийный
проектор, экран,
мультимедийная презентация, видеоролик "Керлинг", "Инерция в быту"
|
15 мин.
|
5
|
Подведение итогов
|
Регулятивные, коммуникативные
|
Обеспечение формирования целостной
системы ведущих знаний на основе установления внутри- и межпредметных связей.
|
ноутбук,
мультимедийный
проектор, экран,
мультимедийная презентация
|
3 мин.
|
6
|
Рефлексия
|
Коммуникативные
|
по принципу незаконченного предложения:
"На сегодняшнем уроке я понял, я узнал, я
разобрался…";
"Я похвалил бы себя…";
"Особенно мне понравилось…";
"После урока мне захотелось…";
|
беседа
|
2
|
7
|
Домашнее задание
|
Познавательные, регулятивные,
коммуникативные, личностные
|
Инструктаж о выполнении домашнего
задания. Обеспечение понимания целей, содержания и способов выполнения
домашнего задания.
|
-
|
2 мин.
|