Конспект урока по физике в 8 классе "Плоское зеркало"

Предпросмотр материала:

Плоское зеркало.

 

Цель урока: раскрыть учащимся особенности зеркального отражения света. Научить применять законы отражения для построения изображения в плоском зеркале.

 

Оборудование: 2 свечи, стекло.

Ход урока.

I.          Повторение.

 

1. Какие явления происходят при падении света на поверхность тела?

2. В чём заключаются законы отражения света? Сделайте пояснительный рисунок.

3. Что собой представляет зеркальное и диффузное отражение?

 

II.       ИНМ.

 

Сегодня мы продолжаем знакомство со свойствами плоского зеркала.

 

Все вы знаете сказку А. С. Пушкина «О мёртвой царевне и семи богатырях». Вспомните, с кем любила разговаривать мачеха?

 

Вот и сейчас они вместе. Давайте послушаем, о чём они говорят?

 

МАЧЕХА. Свет мой, зеркальце, скажи,

Да всю правду доложи,

Ты ль даёшь изображенье

Без любого искаженья?

 

А свет-зеркальце в ответ:

 

ЗЕРКАЛЬЦЕ. Ну, конечно, спору нет.

Я даю изображенье

Без любого искаженья.

 

МАЧЕХА. Где даёшь изображенье?

 

ЗЕРКАЛЬЦЕ. Я, конечно, не шучу

И сейчас вас научу.

Если встанешь предо мною

Дева, на полметра, ты,

На таком же расстоянье

Воссоздам твои черты.

И получишь без сомненья

Точно, правильно и чётко

Ты своё изображенье.

 

Итак, ребята, что же вы поняли из этой сценки?

 

1. То, что находится за зеркалом, называется изображением.

2. Изображение в зеркале отстоит от него на таком же расстоянии, что и предмет перед зеркалом.

 

Опыт 1. Зажечь 1 свечу, а 2-ую передвигать за стеклом так, чтобы увидели, что она тоже «горит». (рис. 133)

 

2-ая свеча поставлена в том месте, где получилось изображение 1-ой свечи. Это изображение называется мнимым. Измерим расстояние от обоих свечей до стекла, они равные.

 

 

Подведём итоги.

 

Свойства плоского зеркала.

 

1. В плоском зеркале получается изображение, оно называется мнимым, так как за зеркалом мы его не увидим.

2. Изображение прямое.

3. Изображение находится на таком же расстоянии за ним, как и предмет перед ним.

4. Изображение зеркально симметрично (левая и правая стороны меняются местами).

 

Теперь построим изображение в плоском зеркале, используя законы отражения.

 

S

 

S1

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Выберем из потока падающих лучей от источника света на зеркало З любые три луча. Каждый из них отражается по закону отражения. В глаз попадает рассеянный пучок света. Если продолжить отражённые лучи за зеркалом, то они сойдутся в точке S1. S1 – мнимое изображение S.

 

Где же применяются свойства зеркал?

 

На рис. 142-143  перископ, который используют для наблюдения в подводных лодках, в военном деле.

 

В витринах магазинов между зеркалами помещают 1 флакон духов, а создаётся впечатление множества. Это достигается путём установки зеркал под нужным углом. Если α – угол между зеркалами, то чтобы подсчитать число изображений n, нужно n = (3600 – α) / α.

 

Калейдоскоп: 3 - 4 стекла под углом друг к друг, а между ними различные цветные стёклышки. С его помощью составляют рисунки для ковров, обоев.

 

III.     Закрепление.

 

ЛИ № 1538, 1528, 1540, 1556

 

Возраст самых древних зеркал – 5 000 лет. До изобретения зеркального стекла применяли камень и металл. Наиболее популярны и удобны были металлические листки, тщательно отполированные с одной стороны и с украшениями на другой. В конце XIII века появились первые венецианские зеркала, украсившие дворцы европейских монархов. Стоили они очень  дорого. Так, картина Рафаэля стоила 3 000ливров, а зеркало того же размера – 68000! В 1665 году 4-ёх стекольщиков сманили с острова венецианских стеклодувов Мурано, и они наладили выпуск зеркал под Парижем. Вскоре зеркала стали делать в Германии, а герцог Бекингем  в Англии нанимал итальянских мастеров-стеклодувов. В России впервые зеркальные заводы появились во времена Петра I, и с тех пор зеркала стали широко использоваться в архитектуре, быту и технике.

 

IV.    Домашнее задание.

§ 66. Упр. 46у.

 

Конспект урока по физике в 8 классе "Плоское зеркало"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Коренева Светлана Ивановна

учитель физики

  • На сайте: 11 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 43691
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 18
  • 43691
    просмотров
  • 18
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Коренева Светлана Ивановна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

ИИ для создания материалов

Если готовые материалы не подошли — поможет ИИ

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Выберите инструмент или нейросеть
~120

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы
