Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физика / Конспекты / Конспект урока по физике в 7 классе "Взаимодействие молекул"

Конспект урока по физике в 7 классе "Взаимодействие молекул"

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Физика

Поделитесь материалом с коллегами:

ТЕМА: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МОЛЕКУЛ.


ЦЕЛИ: повторить материал о строении вещества; доказать факт взаимодействия молекул – их притяжения и отталкивания; формировать умение объяснять свойства тел взаимодействием молекул.


План урока


Этап

Время,

мин

Приёмы и методы

1. Актуализация знаний о строении вещества, движение молекул.

7-10

Фронтальный опрос


2. Изучение нового материала

15-20

Фронтальная беседа. Демонстрационный и фронтальный эксперименты.


3. Закрепление знаний и умений

8-10

Работа с учебником: определение цены деления прибора по рисункам и др.


4. Домашнее задание


1-2

Запись задания на доске и в дневниках. Пояснения учителя.


Ход урока

  1. Краткий фронтальный опрос:


- Из чего состоят окружающие нас тела?


- Как доказать, что капля одеколона состоит из отдельных частиц?


- Что называют молекулой?


- Как ведут себя себя молекулы в газах, в жидкостях и твёрдых телах?


- Одинаково ли движутся молекулы в холодной и горячей воде?


- Детский резиновый шарик надули водородом и оставили на несколько часов. Почему его объём стал значительно меньше?


- Учёные определили, что молекулы газа имеют скорость сотни метров в секунду. Почему запах из открытого флакона одеколона не распространяется в классе так быстро?


- Сахарный песок растворился в стакане горячего чая при перемешивании его ложечкой. Можно ли это явление назвать диффузией?


  1. Проведение фронтальных экспериментов и коллективное их обсуждение.


На каждом столе: кусочек мела пластилин, две стеклянные пластинки, деревянный брусок, ластик, сосуд с водой.

- Почему многие тела сохраняют свою форму: не распадаются на отдельные части или даже на молекулы?


- Попытайтесь разделить деревянный брусок на части.

- Почему трудно разделить брусок даже на две части, если известно, что между молекулами существуют промежутки?


Выясняется, что молекулы способны притягиваться друг к другу.

Сожмите брусок с торцов руками.

- Почему размеры бруска заметно не уменьшились, если между молекулами есть промежутки?


- Что мешает молекулам бесконечно сближаться и бесконечно удаляться?


Вывод: между молекулами существует не только притяжение. Но и отталкивание. Наиболее наглядно это демонстрируется при сжимании и растягивании ластика.


Вывод: молекулы на расстоянии взаимодействуют друг с другом.


Разломите кусочек мела, а затем попытайтесь соединить части.

- Почему для разделения кусочка мела на части требуется усилие?


- Почему не удаётся соединить кусочки мела вместе?

Подобный опыт проведём с пластилином.

Что мы выяснили?


Что взаимодействие между молекулами становится значительным только на очень малых расстояниях, сравнимых с размерами молекул. При увеличении расстояния молекулы перестают действовать друг на друга.


- Соедините две стеклянные пластинки.

- Почему этот опыт хорошо удаётся, если поверхность пластинок смочить водой?


Обобщение изученного при демонстрации опыта по взаимодействию свинцовых цилиндров.


Выводы: частицы вещества взаимодействуют (притягиваются и отталкиваются) между собой; Взаимодействие проявляется на малых расстояниях; Взаимодействие частиц может быть очень значительным; взаимодействие частиц объясняет свойства тел.

- сравните силу взаимодействия между молекулами в твёрдых, жидких и газообразных телах, подтверждая справедливость данных выводов.


3. Ответы на вопросы учебника к П.10. и упр. 5 на с. 23.

Повторение ранее изученного материала.


- Определите цену деления измерительных приборов, изображённых на рис.7 и 9 учебника.


4. Домашнее задание: П.10. Дополнительно: придумать способ соединения сломанной пополам стеклянной трубочки и обосновать его с точки зрения строения вещества.





Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


