Курсы
Другое
![]() |
«Физика» 11 класс.
Тема: « Влияние бытовых приборов на здоровье человека». Повторительно- обобщающий урок по физике по темам: «Электромагнитные излучения и звуковые волны». .
При усвоении данных тем учитель обращает внимание на ценностную ориентацию:
- знание об электромагнитном излучении и звуковых волнах на основе рационального использования, охраны и восстановления окружающей среды;/ здоровье человека/.
- формирование отношений к воздействию излучения на окружающую среду;/ на здоровье человека/.
- личностно из избираемой экологически безопасной деятельности по потреблению, сбережению и восстановлению окружающей среды /здоровья человека/.
ЗАДАЧИ:
1. Учиться выделять и отличать ценности потребления, сбережения и восстановления окружающей среды при использовании электроприборов.
2. Вырабатывать личную ценностную позицию к потреблению, сбережению и восстановлению окружающей среды при использовании электроприборов.
3. Учиться обосновывать, проектировать и защищать свою деятельность на основе сбережения и восстановления окружающей среды при изучении данной темы.
Ведущие вопросы:
Звуковые волны, инфразвуки, ультразвуки ,уровни шума, электромагнитное излучение.
ХОД УРОКА:
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся. |
1.Повторяем понятия: звуковые волны, источники звуков, виды инфразвук, ультразвук уровни шума; 2.Электромагнитные волны, интенсивность излучения.
3.Подводит к выводу о негативном влиянии волн на здоровье человека. |
Закрепляем понятия, выступают с докладами.
Анализируют данные понятия объясняют глубину проникновения электромагнитных излучений. Делают выводы, что данные виды волн влияют на здоровье человека. |
Процесс обучения в соответствии со вторым этапом технологии РЭК
Деятельность учителя. |
Деятельность Учащихся. |
1.Создает проблемную ситуацию: какие меры необходимы по предотвращению влияния звуковых волн и электромагнитных волн на здоровье человека? Обращает внимание на различные суждения учащихся и предлагает заслушать сообщения. 2.организует поиск способов уменьшения влияния излучений: -найти соответствующие таблицы в справочнике по физике; -выбрать подходящие способы использования электроприборов и радиоаппаратуры. 3.предлагает проанализировать меры по охране здорового образа жизни людей. |
Высказывают суждения о мерах предотвращения влияния на здоровье человека.
Выступают с сообщениями: -влияние звуков на человека; -воздействие электромагнитного излучения на человека; -влияние персонального компьютера. 2.Демонстрируют и объясняют презентации: « Влияние электромагнитного излучения на здоровье человека», «Влияние шума на человека». 3.Определяют перечень научно- обоснованных мер по следующим пунктам: -Виды загрязнения; -влияние на здоровье человека; -выводы и рекомендации.
|
Процесс обучения в соответствии с третьим этапом технологии РЭК.
Деятельность учителя. |
Деятельность учащихся. |
1. Создает проблемную ситуацию: « Возможно ли сохранять здоровье окружающих при использовании большого количества телеаппаратуры и бытовой техники»? Как можно предотвращать данную проблему? 2. Организует работу по заданным вопросам к проведенным исследованиям учащихся. 3. Организует обсуждения предлагаемых учащимися мер по предотвращению влияния излучений. |
1. Высказывают суждения об уменьшении влияния при использовании приборов . 2. Выступают исследовательские группы учащихся: -исследование остроты слуха у родственников дома и учеников в школе; -исследование электромагнитного излучения в помещении от компьютера, телевизора, микроволновой печи, сотового телефона; -исследование влажности воздуха в классе и квартире. 3. Участвуют в обсуждении мер по предотвращению излучений.
- |
Общие выводы по уроку, которые осмысливают учащиеся :
1.Использование бытовых приборов приводит к различным болезням.
2.Разработаны научно-обоснованные меры по охране здоровья при использовании тех или иных проборов /инструкции по использованию/.
3.Но влияние вредных экологических факторов в наших домах и квартирах не только нужно, но и можно снижать! При соблюдении весьма не сложных рекомендаций, наше жилье станет здоровым, безопасным и комфортным!
Литература
Для учителя |
Для учащихся |
1Енохович А.С. Справочник по физике. - М.:Просвящение,2000. 2 «Экология на уроках физики», под. редакцией Г.А. Фадеева – Волгоград, издательство « Учитель», 2003. 3.Учебник « Основы безопасности жизнедеятельности», Т.А. Хван – М., 2001. |
1.Мякишев Г.Я. Физика: учеб. Для 11 кл. общеобр. Учереждений 2009 2.Физическая энциклопедия. – М. Советская энциклопедия, 1990. 3. Школьная энциклопедия – М. , Дрофа 19 |
Настоящий материал опубликован пользователем Войлошникова Ирина Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Шелухина Анна Юрьевна
педагог
Интересный материал для закрепления знаний по теме "Бытовые приборы". Данный материал состоит из 6 заданий, размещенных на 2 страницах, на странице 3 размещены ответы к заданиям. Данный материал предназначен для детей старшего дошкольного возраста.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Повторительно- обобщающий урок по физике по темам: «Электромагнитные излучения и звуковые волны». .
При усвоении данных тем учитель обращает внимание на ценностную ориентацию:
- знание об электромагнитном излучении и звуковых волнах на основе рационального использования, охраны и восстановления окружающей среды;/ здоровье человека/.
- формирование отношений к воздействию излучения на окружающую среду;/ на здоровье человека/.
- личностно из избираемой экологически безопасной деятельности по потреблению, сбережению и восстановлению окружающей среды /здоровья человека/.
7 365 683 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 356 588 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
5 ч.