Конспект урока по формированию
жизнестойкости.
Ф. И. О. педагога
:Начатова Вера Петровна
Город, район:
Локтевский р-он, г. Горняк
Образовательное учреждение:
МБОУ «СОШ № 2»
Предмет:
начальные классы
Тема урока:
« Это великое слово « Дружба».
Средства, обеспечивающие учебный процесс:
записи песен « Улыбка», « Дружба», фломастеры, листы для рисования, плакат «
Правила дружбы».
Цели:
- знакомить детей с общечеловеческими
ценностями;
- воспитывать доброжелательность, умение
видеть красоту в простом и обыденном, умение дарить тепло и красоту;
- помочь ребенку понять, отчего возникают
трудности при общении с одноклассниками, и научиться преодолевать их.
1. Организационный момент.
- Настроить на урок.
Деятельность
педагога
|
Деятельность
детей
|
Комментарий,
отражающий индивидуальную работу с детьми
|
-
Здравствуйте, ребята! Это чудесное слово почаще говорите маме, папе, друзьям
и знакомым. Это слово обладает оздоровительной силой, в нем много звуков,
которые дают нам заряд бодрости. Будьте здоровы!
- У вас
на парте два листа и красный и черный фломастеры. Нарисуйте маску здорового и
больного человека.
-
Улыбка-Это признак добра, любви и дружбы, ведь в песне поется « Дружба
начинается с улыбки».
|
(
Звучит музыка
«
Улыбка» )
Дети
рисуют маски ( больного – черным, здорового – красным)
Дети
смотрят друг на друга, улыбаются и говорят « Я желаю тебе ….».
|
- В чем
различие?
-
Главное отличие – это улыбка.
|
2. Основная часть.
- Попробовать понять , почему люди
ссорятся и как научиться жить дружно, попробовать научиться общаться не только
с теми, кто вам нравится.
Деятельность
педагога
|
Деятельность
детей
|
Комментарий,
отражающий индивидуальную работу с детьми
|
1.Учитель
рассаживает детей по своему усмотрению, а не так как они хотели.
2. –
Иногда вы обижаетесь не только на своих друзей, ноли на своих родителей.
3. А
теперь поиграем в игру « Поймай мяч».
4.
Разучить прибаутку.
|
Дети
разыгрывают ситуацию, где во время игры в мячик, возникает ссора между
ребятами. Они обижают друг друга грубыми словами.
Дети
разыгрывают ситуацию, где возникает непонимание между родителями и детьми.
Дети
сидят в кругу, бросают мяч друг другу по кругу. Важно поймать мяч, если мяч
не пойман, бросавший извиняется за то, что плохо бросил мяч.
«
Мирись, мирись, мирись,
И
больше не дерись…
|
- Почему
обиделись ребята? ( Они не поняли друг друга. Ссора произошла из-за грубых
слов, они еще не научились уступать друг другу.)
-Как
должен был поступить мальчик?
-
Признать свою ошибку. Не обижаться из-за каждого пустяка, наверное самое
сложное.
Ответь
на вопросы.
1.Легко
ли признать свою ошибку?
2.Умеешь
ли ты прощать чужие ошибки?
-Молодцы,
что вы умеете мириться. Шутка очень часто помогает выйти из трудной ситуации.
Умение вовремя улыбнуться и пошутить очень помогает.
|
5.Закрепление .
Работа в группах ( нравственные
ситуации ): - Как ты поступишь?
а) Твой друг не сделал домашнее задание и
просит тетрадку, чтобы списать.
б) Твой друг употребляет плохие слова и
выражения.
в) Твой друг предлагает тебе поступить
плохо.
г) Твой друг совершает плохой поступок и
об этом узнают все, в том числе и ты.
6. Заключительная часть.
- Мы сегодня говорили о дружбе, о том как
жить без ссоры, как выходить из конфликтной ситуации. Давайте подведем итог и
создадим правила дружбы:
а) Умей вовремя улыбнуться!
б) Не обижайся из-за каждого пустяка!
в) Не оставляй друга в беде!
г) Умей признать ошибку и извинись
д) Мирись, мирись, мирись!...
Исполняется песня « Дружба».