1592966
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Иностранные языки КонспектыКонспект урока по французскому языку в 11 классе

Конспект урока по французскому языку в 11 классе

библиотека
материалов

Конспект урока французского языка

11 «к» класс МОУ СОШ № 41

Учитель: Шаповалова Юлия Юрьевна

Тема: Trésors du monde souterrains…

Практическая цель урока: ознакомление с новым страноведческим материалом, закрепление навыков монологической речи при помощи ответов на вопросы.

Образовательная цель: научить передавать смысл текста, отвечая на контрольные вопросы;

Развивающая цель: развить навык монологической и диалогической речи;

Воспитательная цель: расширить социокультурные навыки по теме.

Задачи: создать условия для работы с усвоенной учащимися страноведческой информацией, развивать у учащихся умение отвечать на вопросы, контролировать правильность усвоения материала урока.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и формы

организации УПД учащихся

Реальный результат

1. Приветствие

-Levez vous! Bonjour, enfants!

Je suis contente de vous voir!

Asseyez-vous!


-Bonjour, Mademoiselle!




Метод– репродуктивный, наглядности.

Форма:

вопросно- ответная.

Метод контроля:

устный текущий самоконтроль.

Школьники настроены на общение на французском языке и класс готов к уроку.

Работают по режиму

M - Cl

2.Организационный момент

-Comment ça va?

- Qui est de service aujourd’hui?

-Quelle date sommes-nous aujourdhui?


- Bien, merci!

- Je suis de service aujourd’hui.

-Aujourdhui nous sommes le six octobre.


Метод– репродуктивный.

Форма: вопросно- ответная.

Метод контроля:

устный текущий самоконтроль.

Дети дают правильные ответы на вопросы учителя



M - E1,E2


3. Фонетическая зарядка

Et maintenant,les enfants, nous allons lire la poésie «De juin à octobre ». Je vais lire la poésie et vous traduisez après moi. Ecoutez attentivement!














Lisez cette poésie!

«De juin à octobre ».


De juin à octobre

Fais le tour du globe.

Si tu vas à Rome

Va voir le forum.

De l'île de Minorque

Va donc à Majorque.

De San Salvador

Ramène un peu d'or

Dans le grand New York

Compte tous les blocs.

Mais au Labrador

Ne perds pas le Nord.

A San Francisco

Mets les pieds dans l'eau.

Pour voir Mexico

Tu monteras très haut.

A Valparaiso

Vas – y en bateau.

Au cœur du Congo

Mets bien ton chapeau.

Enfin à Tokyo

Apprends l'art du nô.






Метод– репродуктивный,

активный, словесный.

Метод контроля:

устный текущий самоконтроль.

Учащиеся слушают и повторяют стихотворение.

Работают по режиму

M - Cl

M - E1,E2…


Учителю удалось подготовить артикуляционный аппарат детей к предстоящей работе. Осуществлен плавный переход к повторению материала урока.


4. Речевая зарядка

Maintenant répondez à mes questions sur le texte “ Trésors du monde souterrains…”.

1)Qui était dans une expédition dans une grotte?

2)Est – ce qu'il y a des règles à respecter avant d'éxplorer une grotte?

3)Ou se trouve la grotte expédiée ?

4)Qui encadre les débutants ?

5)Qu'est ce qu'il y a au plafond de la grotte?

6)Quelle est l'atmosphère qui règne dans la grotte ?

7)Quel conseil Jacques  donne – t – il avant d'entamer la descente?

8)Qu'est ce que Claude indique – t - il ?

9)Qu'est ce qu'on peut voir dans chaque grotte ?

1) Jasques Clauzon et ses deux filles étaient dans une expédition dans une grotte.

2) Il y a deux règles à respecter avant d'éxplorer une grotte: ne jamais partir seul et signaler où on va.

3) La grotte expédiée se trouve dans la vallée de la Vis.

4) Les plus expérimentés encadrent les débutants.

5) Au plafond de la grotte il y a des chauves - souris.

6)Une obscurité totale règne maintenant dans l'atmosphère humide et fraîche.

7) Les débutants doivent contrôler leur descente en bloquant les pieds et garder une main sur une prise.

8) Claude indique qu'une grotte naît vit et meurt.

9) Dans chaque grotte  on peut voir des stalactites.

Метод– репродуктивный,

активный, словесный.

Форма: вопросно- ответная.

Метод контроля:

устный текущий самоконтроль, индивидуальный.



















Учащиеся отвечают на вопросы учителя.


M - Cl

M - E1,E2…


















5. Проверка домашнего задания

Et maintenant je vais écouter vos exposés du texte «Trésors du monde souterrains…».


Метод: активный, словесный,

индивидуальный

Некоторые учащиеся пересказывают текст «Trésors du monde souterrains ».

M - E1,E2…


6. Введение нового материала


Merci, ouvrez vos livres à la page 158 et nous allons lire et traduire le texte «Un voyage extraordinaire ».



Maintenant, faisons l'exercise 1.


Учащиеся переводят прочитанный текст.




Ученики выполняют упражнение.

Метод: активный, словесный,

индивидуальный

M - E1,E2…



Ученики переводят новый текст, используя изученную лексику, затем работают над упражнением.

7. Объяснение домашнего задания

Votre devoir. A la maison vous devez apprendre par cœur la poésie «De juin à octobre», lire et traduire le texte « De plus en plus profond» p.156 et faire ex. 1.


Дети внимательно слушают информацию о домашнем задании и записывают его в дневники.


Учитель объясняет домашнее задание.





8) Рефлексия

Qu’avons-nous appris à notre leçon.

Итак, что мы узнали на нашем уроке

Читали текст про необычное путешествие российских учеников;

Повторяли стихотворение;

Отвечали на вопросы по тексту про пещеры.



Ученики отвечают по-русски, вспоминая из деятельность на этом уроке

9. Подведение итогов

- Merci pour votre travail. Lа leçon est finie. Au revoir mes enfants.


- Au revoir, Mademoiselle!


Учителю удалось проанализировать деятельность учащихся на уроке и на основе этого выставить оценки за деятельность на уроке.





4

Курс профессиональной переподготовки
Учитель английского языка
Курс профессиональной переподготовки
Учитель немецкого языка