Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока по функциональной грамотности на уроках изобразительного искусства (8 класс)

Конспект урока по функциональной грамотности на уроках изобразительного искусства (8 класс)

Скачать материал

КОНСПЕКТ УРОКА                                                                                                                               по развитию функциональной грамотности                                                                                    на уроках по изобразительному искусству (8 класс)

Функциональная грамотность есть определённый уровень знаний, умений и навыков, обеспечивающих нормальное функционирование личности в системе социальных отношений, который считается минимально необходимым для осуществления жизнедеятельности личности в конкретной культурной среде.                                                                

Чем могу помочь я, как учитель изобразительного искусства, обучающимся для формирования в них функциональной грамотности?

В любой учебной дисциплине после главного вопроса содержания обучения сразу же встаёт второй, какие методы и приёмы целесообразно использовать при обучении детей? В этой связи изобразительное искусство не является исключением. Школьный курс не ставит целью сделать их профессиональными художниками. На уроке изобразительного искусства ученикам дается лишь часть достаточно обширного материала, мотивируя их на дальнейший поиск более полной информации.

Перспективным, в плане повышения уровня функциональной грамотности, представляется мне проектная и исследовательская деятельность. Она позволяет эффективно развивать критическое мышление, исследовательские способности аудитории, активизировать творческие способности и творческую деятельность обучающихся.

На уроке проводится знакомство с методами комбинаторики, которая является основой функциональной грамотности. Эти методы помогут ученикам структурировать большой объём информации в этом постоянно меняющемся мире.

 

Учитель: Волчкова Марина Витальевна

Класс: 8

Тема урока: Проектирование обложки книги, рекламы, открытки, визитки

Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков.

Используемая технология: технология сотрудничества.

Цель урока: формирование функциональной грамотности школьников с помощью умения решать комбинаторные задачи, разными методами.

Задачи урока:

Образовательная:

·         продолжать учить создавать изображения прикладной направленности;

·         повторить и обобщить методы решения комбинаторных задач;

·         формирование функциональной грамотности школьников.

К концу урока учащиеся должны уметь:

o    решать комбинаторные задачи;

o    выработать умение применять теорию в конкретных ситуациях.

Воспитательная:

• добиться понимания практической значимости умения решать задачи;

• способствовать формированию у обучающихся определенного набора художественных компетенций в сфере познавательной деятельности, трудовой и бытовой сферах, социальной деятельности, связанных с решением задач;

• способствовать формированию значимых качеств личности: трудолюбие, дисциплинированность, ответственность, гражданские качества личности, бережливость, экономность, деловитость, толерантность, предприимчивость, самостоятельность в принятии решений через решение задач.

Развивающая:

·         развивать логическое мышление, интерес к предмету, познавательную и творческую деятельность обучающихся, умение самостоятельно добывать знания:

·         способствовать совершенствованию операций умственной деятельности: анализ, синтез, классификация, способность наблюдать и делать выводы, выделять существенные признаки.


Познавательные УУД:                                                                                                                    - уметь искать информацию в задачниках, интернете, ориентироваться в своей системе знаний.

Регулятивные УУД:                                                                                                                                - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки, планировать свои действия и вносить в них коррективы при необходимости, высказывать своё предположение.

Личностные УУД:                                                                                                                                      - способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Коммуникативные УУД:                                                                                                                               – уметь слушать и слышать, уметь работать в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы.

Планируемые результаты:

Предметные:                                                                                                                                                       - уметь решать комбинаторные задачи с практическим содержанием.

Метапредметные:                                                                                                                                          - уметь соотносить изученный материал с накопленным багажом знаний;                                                                 - уметь анализировать задачу;                                                                                                                       - уметь высказать свою точку зрения, делать вывод.

Личностные:

- формирование устойчивой мотивации к обучению.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент                                                                                                           Проверка готовности учащихся к уроку.                                                                                - Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас на уроке.

- На этих 3-х листочках я нарисовала дерево (по одному листочку на каждый ряд). Пусть это будет дерево настроения от нашей встречи. Вместо листиков рисуем смайлики. Я первая нарисовала свой смайлик, быстро передаём лист, рисуем свой смайлик, последний помещает лист на доску

II. Актуализация знаний.                                                                                                                                            На экране проектное изображение печатных изданий: книга, газета, рекламный буклет, визитка, открытка.

- Внимательно посмотрите на экран и объедините все эти предметы в одну группу.

Ответы учеников.

- Правильно, печатные издания. Теперь нужно определить, что общего в этих изданиях и в чём их различие?

Ответы учеников.

Проверим ваши ответы ( на экране проекционное изображение ответов):

Общее:

1.      Тип – печатное издание.

2.      Внешний вид – привлекает внимание.

3.      Назначение – содержит информацию.

Различие:

1.      Форма.

2.      Величина.

3.      Разное информативное содержание и его количество.

- А что же на всех этих печатных изданиях привлекает наше внимание?

Ответы учеников.

- Именно «Обложка» печатных изданий является темой нашего урока. Хочется отметить, что начали урок мы с вами с решения комбинаторных задач. А помогла нам в этом математика. Оказывается, существует целый раздел математики, который занят поисками ответов на вопросы. И называется он - комбинаторика. Комбинаторика – это раздел математики, в котором изучается, сколько различных комбинаций, подчиненных тем или иным условиям, можно составить из заданных объектов. Мы ещё не раз обратимся за помощью к комбинаторике в ходе урока.

 

III. Освоение изученного материала.

- Задачи, которые мы сегодня будем решать, помогут вам творить, думать необычно, оригинально, смело, видеть то, мимо чего вы часто проходили не замечая, любить неизвестное, новое; преодолевать трудности.

- И еще сегодня в очередной раз убедимся, что наш мир полон прекрасного, и продолжим исследование на предмет того, что разные виды искусства и разные виды науки взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга.

Задача №1.

- У меня к вам предложение – создать выставку буклетов об осени своими руками и доступными нам средствами. Для этого нм необходимо (на экране проекционное изображение последовательности выполнения работы над буклетом):

1.  Подготовить лист для буклета – разделить на равные три части, согнуть и   

     сложить.

2.  Определиться с содержание информации буклета – стихотворение, об овощах,     

     фруктах, подготовке животных к зиме, перелётных птиц, тенденциях моды на    

     осень и т.д. Информацию можно найти в разных источниках: учебники, книги,    

     интернет.

 

- Итак, сколько вариантов содержания буклета у нас получилось? (Считаем)

Обычный вопрос в комбинаторных задачах – это «Сколькими способами…?» или «Сколько вариантов…?»

При решении этой задачи, так же как в поиске общего и различий печатных изданий,  мы искали способ перебора возможных вариантов. Во многих случаях оказывается полезным прием комбинаторики?

 

Физкультминутка для глаз.                                                                                                           Нарисовать глазами квадрат, круг, треугольник, овал, ромб по часовой стрелке, а затем – против часовой стрелки. (Фигуры можно нарисовать на доске).

Задача №2.

На экране проекционное изображение 3 и 4 этапа выполнения буклета.

- С содержанием мы определились. Теперь, на основе этого содержания, нужно подобрать название буклета на его обложку. И последним этапом будет – выбор дизайна оформления буклета.

Фронтальная работа

Задача №2

- И в этом случае комбинаторное решение задач нам поможет. Ваш буклет будет являться синтезом изобразительного искусства и литературы. Предлагаю закодировать первыми буквами выбранных вами видов этих искусств.

На экране проекционное изображение закодированных видов искусства.

С – синтез

Г – графика

Ж – живопись

ПР – проза

ПО – поэзия

- Всё зависит от вашего выбора решения задачи. Какие варианты у вас получились?

Ответы учеников.

- Всё правильно, решение найдено. Комбинаторика помогла не только в выборе решений, но и в том, чтобы систематизировать ваши знания и оптимизировать ваши действия. В этом решении задачи мы использовали комбинаторный метод – дерево.

Решение

                                                               С

 

                                  Г-С                                                            Ж-С

 

       Г-ПР-С                         Г-ПО-С                  Ж-ПР-С                      Ж-ПО-С    

                                                                       

На экране проекционное изображение закодированных сочетаний видов искусств.

 

Г-ПР-С – грфико-прозаический синтез (прозаическое повествование информации + работа выполнена графическими материалами)

Г-ПО-С – грфико-поэтический синтез (поэтическое повествование информации + работа выполнена графическими материалами)

Ж-ПР-С – живописно-прозаический синтез (прозаическое повествование информации + работа выполнена живописными материалами)

Ж-ПО-С – живописно-поэтический синтез (поэтическое повествование информации + работа выполнена живописными материалами)

IV. Закрепление изученного

Задача №3

Представим себе, что все мы сотрудники рекламной фирмы. Нам поступил горящий, срочный заказ на рекламу высококачественных отечественных строительных материалов. Наша задача – быстро и качественно известить и заинтересовать потенциальных клиентов. Ответы предлагаю выполнить, используя различные доступные вам комбинаторные методы решения задачи – «перебор» или «дерево».

Ответы учеников.

V. Подведение итогов

- Чем вы занимались сегодня на уроке? (решали комбинаторные задачи из жизни)

- Какие способы вы применяли для решения таких задач? (перебор, дерево)

- Итак, ученику приходится встречаться с математикой, практически, постоянно, даже на уроках ИЗО. В частности, вы просчитывали  различные комбинации – когда? (обсуждение с детьми):

·         когда искали общее и различия в печатных изданиях;

·         когда выбирали тематику для буклета об осени;

·         когда решали, каким изобразительно-литературным способом выполнить буклет;

·         когда решали задачу по рекламе.

VI. Домашнее задание

- «Буклет об осени» - это ваше творческое задание на дом. Кто-то может воспользоваться эскизами и наработками, сделанными на уроке. Кто-то, напротив, может изменить свою точку зрения и поменять тематику, содержание и дизайн. Не забудьте, что главная наша задача – выставка буклетов. Буклет должен быть содержательным, эстетичным, привлекательным. Могу ещё раз посоветовать обратиться к интернету, печатным изданиям, сходить в библиотеку и взять за основу примеры художников-иллюстраторов, а также обратится к «мастерам пера». Вы – старшеклассники. Своим примером вы покажете младшим школьникам великую силу синтеза искусств.

VII. Рефлексия

На этих 3-х листочках мы нарисуем дерево настроения от прошедшего урока. Быстро передаём лист, рисуем свой смайлик, последний помещает лист на доску.

 

 

Структура и ход урока

 

 

Этап урока

 

Деятельность учителя

 

Деятельность ученика

        

Время

в мин

 

 

Формируемые УУД

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Личностные

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

Орг. момент

Приветствие обучающихся, проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания

Рисует свой смайлик настроения

 

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Прогнозирование своей деятельности.

Умение слушать и вступать в диалог с учителем и одноклассниками.

Умение выделять нравственный аспект поведения

2

Актуализация прежних знаний и способов действий

Учитель продолжает беседу с проблемной задачи по будущей теме урока.

Задает учащимся наводящие вопросы

Участвуют в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры.

Обучающиеся участвуют в беседе.

 

 

Самоопределение,

нравственно- этическое оценивание усваиваемого материала

 

Постановка цели учебной задачи.

Прогнозирование и организация деятельности на уроке.

 

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог

Поиск и выделение нужной информации, анализ синтез, использование знаковой системы, аналогия .

 

Установление связи между целью деятельности и ее мотивом

Учебное взаимодействие с одноклассниками и учителем

 

3

Осмысление изученного

Вместе с учениками определяет цель урока. Обучающиеся формулируют тему урока

Задает вопросы, подводящие к решению.

Постановка проблемного вопроса. Знакомство с перебором и деревом вариантов.

Комментирует, направляет работу обучающихся.

Решение задачи 2. Расширение представления о дереве возможных вариантов.

 

Обучающиеся записывают тему урока в тетрадь.

Слушают, отвечают на вопросы учителя и решают задачу методом перебора всех возможных случаев.

Слушают, выполняют дерево вариантов в тетрадях №1

Один ученик у доски, остальные в тетради выполняют №2

 

 

Поиск и выделение необходимой информации.

Структурирование знаний.

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия

Анализ объектов и синтез

 

Целеполагание, выдвижение гипотез

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи

Контроль изученного материала

 

Умение слушать и вступать в диалог

Коллективное обсуждение проблем (при необходимости).

Коллективное решение учебной проблемы.

 

Проявление терпения и аккуратности при поиске решения

Проявление терпения и аккуратности при записи решения

Изучение последовательности создания буклета.

Расширение знаний о печатных изданий.

Осознание своих трудностей в усвоении материала и желание их преодолеть.

Самооценка своих действий.

 

4

Физ.

минутка

 

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу

 

 

Планирование своей деятельности

Умение слушать

Осознание ценности здоровья

5

Закрепление

Комментирует и направляет работу учащихся по решению №3

Работа в парах: дерево вариантов №3

Фронтальная работа по выявлению известных элементов (устно)

 

 

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи

 

Проявление доброжелательности в дискуссии.

Проявление доверия к собеседнику

 

6

Подведение итогов урока

Домашнее задание

 

Вносит корректировку в ответы учащихся.



Рефлексия.

 

Работа (ответить устно на вопросы

 

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по функциональной грамотности на уроках изобразительного искусства (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 063 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.06.2022 723
    • DOCX 33.2 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волчкова Марина Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волчкова Марина Витальевна
    Волчкова Марина Витальевна
    • На сайте: 4 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26053
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 312 человек

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство: анализ и интерпретация произведений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов