Конспект урока по географии
в 7 классе по теме:
«Климат Южной Америки»
Учитель географии СОШ №53г. Астрахани
Илюхина Татьяна Витальевна.
Тема урока: КЛИМАТ
ЮЖНОЙ АМЕРИКИ.
Цели и задачи урока:
Сформировать
у учащихся представление о климате Южной Америки и основных факторах, его
сформировавших; разобрать особенности климатических поясов, их распределение
по материку, Продолжить формирование умений работать с картами и
климатограммами.
ОБОРУДОВАНИИ:
Карта
климатических областей мира. Климатическая карта Южной Америки ,атласы.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
2 . Проверка
домашнего задания. Повторение изученного. Задания на проверку знаний -Какого
возраста есть горы в Южной Америке?
- Расскажите о
положении Южной Америки в системе литосферных плит.
Задания на проверку понимания причинно-следственных связей
- Объясните
различие в рельефе запада и востока материка.
- какими
полезными ископаемыми богата Южная Америка? Объясните закономерности
их размещения.
-Какие плоскогорья есть на
материке? Что им соответствует в строении земной коры?
-Перечислите низменности,
что им соответствует в строении земной коры Какие внешние процессы формируют их
современный облик?
Цифровой диктант На
доске выписаны особенности форм рельефа:
1)Самая большая равнина земного шара.
2)Район Южной Америки богатый селитрой и медью.
3)Нагорье , богатое золотом и алмазами.
4)Нагорье, находящееся на севере материка.
5)Равнина богатая нефтью.
6)Самая длинная горная цепь.
7)Равнина, имеющая уклон на
юг.
Учитель называет форму рельефа, а учащиеся должны записать номера особенностей, ,присущих
этим формам рельефа:
""- Амазонская низменность. (ответ:1)
- Анды, пустыня Атакама (2)
- Оринокская
низменность. (ответ: 5) -Ла - Платская низменность.(отв.7)
-Бразильское
нагорье.(отвег:3)
-Гвианское
нагорье(ответ:4) -Анды.(ответ:б).
3. Изучение
нового материала
1 )Эвристическая беседа на основе анализа карты ««Климатические
пояса и области»(заданисЗ,с. 183):
1 Назовите,
в каких климатических поясах расположена Южная
Америка.
Опредилите географическое
положение отдельных поясов.
2.Самостоятельная
работа учащихся.
Задание:
сравнить количество и расположение климатических поясов Африки и Южной Америки,
заполнить таблицу:
Климатические пояса
Южной Америки Африки
Климатические пояса
|
Африка
|
Южная Америка
|
|
|
|
3.
Задача: Африка - самый жаркий материк, Австралия - самый сухой, а Южную Америку
называют самым «мокрым» материком. Приведите аргументы,
подтверждающие этот тезис.
Южная Амсрика - самый
«мокрый»
материк
1.
Большая её часть лежит в субэкваториальном поясе, 2. На значительной части
материка осадков выпадает от 1 ООО до 3000 мм в год, а в районе экватора и на
юго-западе - более 3000 мм в год. З.Тёплые течения у восточных берегов.
4,Открыта для восточного пассата.
4.
Беседа и составление схемы «(Факторы, влияющие на формирование климата Южной
Америки».
Факторы, влияющие на формирование
климата Южной Америки.
Пересекается
экватором в северной части (солнце) в тените на севере
ЭВМ,
ТВМ, УВМ; Пассаты с Атлантического океана; западные ветры с Тихого океана.
Вытянута
с севера на юг.
Север, восток - тепловые --течения; запад, юго-восток -
холодные течения.
В
южной части
пересекается Южным
тропиком
На
западе - горы Анды; восток - равнинный, открыт для движения ВМ.
Жаркий, умеренный тепловые пояса.
1.
Сообщение учащихся.
2.
Работа с климатограммами.
Задание: определить
типы климата по климатограммам. Работа по учебнику с.
184. рис. 126. по вариантам:
1.
вариант - Ихитос.
2.
вариант Белен.
3 вариант - Сармьенто.
5. Закрепление.
· Почему
Южную Америку называют самым «мокрым» материком?
·
Какие причины повлияли на это явление?
6. Итог урока.
7. Домашнее задание.
Параграф №55 (1 часть)
Дополнительное задание: подготовить сообщения о животном и
растительном мире пресных водоёмов Южной Америки ( кайманы, анаконда, пираньи,
виктория-регия).