Урок географии в 10 классе
Тема урока: География сельского хозяйства. Растениеводство.
Учитель: Нестеренко О.П. МАОУ
«СОШ №23 им. Г.А. Кадзова»
Цели урока:
Дидактическая цель: используя компетентностный подход, обеспечить
формирование знаний по теме.
Обучающий аспект:
Продолжить формирование учебно-познавательных компетенций, сформировать
знания о задачах и составе растениеводства, особенностях его
функционирования и размещения.
Развивающий аспект:
Продолжить развитие информационных компетенций при помощи информационных
технологий, умения самостоятельно искать, анализировать и отбирать
необходимую информацию, обеспечить навыки деятельности ученика по отношению
к информации, содержащейся в учебных предметах и образовательных областях,
а также в окружающем мире. Развитие умений самооценки и самоконтроля.
Развитие коммуникативной компетенции в аспекте продуктивной групповой
коммуникации с оформлением конечного результата и публичного выступления.
Воспитательный аспект:
Формирование
компетенции личностного самосовершенствования культуры мышления и
поведения.
Продолжить работу над формированием географической картины мира.
Формирование навыков ЗОЖ.
Оборудование: политическая карта мира, атласы; тетради учащихся;
учебники; раздаточный материал – образцы карт; слайд-программа.
Используемые технологии: технология развития критического мышления
посредством чтения и письма, ИКТ.
Роль
учителя:
организовать работу учеников; изложить новый материал при помощи
инструментов интерактивной доски; проверить результативность работы
учащихся.
Роль компьютера и интерактивной
доски:
обучающая, информационная.Роль ученика: принимать активное участие в
работе, выполнять задачи, поставленные учителем, воспринимать и запоминать
новую информацию, проверить себя, прийти к определенным выводам и затем
сформулировать их в процессе обсуждения.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент
II.
Мотивационный этап
- Что мы видим на картинках? Что на них изображено?
- А если мы обратимся к другим гербам? Что их объединяет?
- Пшеница к какой культуре относится?
-Какая отрасль хозяйства занимается их производством?
- Сформулируйте тему урока,
цель урока.( Сельское хозяйство. Растениеводство.)
|
III. АОЗ.
Определение темы и цели урока урока
Компетентность
разрешения проблем (Самоменеджмент) Целеполагание и планирование
деятельности.
Сегодня на уроке мы с вами должны познакомиться с основными
сельскохозяйственными культурами, географией их возделывания.
Сельское хозяйство не является ведущей отраслью в экономике большинства
стран мира. Его доля в ВВП мира составляет лишь 10 %. Тогда почему мы
начинаем изучать отрасли мирового хозяйства именно с этой отрасли? (с\х д
древняя отрасль, появилась на ранних этапах развития человечества; с\х
наиболее распространенная отрасль. В мире нет такой страны, в которой не существует
с\х)
Изучив тему, вы станете более компетентными в данном вопросе.
|
IV. Изучение
темы.
Информационная
компетентность
Откройте учебник на стр.154 таблица №8
Региональная структура зернового хозяйства мира на 2010 г. Проанализируйте таблицу.
(
Какие три зерновые культуры представлены в таблице? В каком регионе самая
большая доля производства пшеницы? Риса? Кукурузы? Как вы думаете почему на
регион Зарубежной Азии лидирует по зерновым культурам?)
Проблемная ситуация: Здравствуйте,
Ольга Петровна и ребята! Есть вопрос государственной важности. По
статистике 85% французов пьют кофе ежедневно, вот я и задумался о том, что
можно ли выращивать кофе у нас в Франции? Ребята, мы
сразу сможем ответить на вопрос Марка Фено? (карта агроклиматических
ресурсов стр. 20-21) Для того, чтобы ответить на вопрос Фено, нам нужно
что-то изучить? (факторы размещения). Какие
природные условия оказывают влияние на сельскохозяйственную специализацию?
Специализация
в сельском хозяйстве представляет собой выбор такого направления хозяйства,
которое позволяет с учетом конкретных природно-экономических условий
производить максимальное количество продукции с минимальными затратами.
|
Б. - Растениеводство
У вас на столе лежат таблицы
основные культуры мирового сельского хозяйства. И наша с вами задача
ответить на первый вопрос: где выращивают основные зерновые культуры и
какие страны-лидерами по выращиванию? (4 мин.)
Пшеница- самая
распространенная культура в мире, ее доля в валовом сборе зерновых культур
около 30%. В Северном полушарии площади, занятые пшеницей, больше, чем в
Южном.
Кукуруза- вторая
по распространенности культура. Она является самой урожайной культурой.
Кукуруза более теплолюбивая, чем пшеница. Произрастает в умеренном и
субтропическом поясе. Кукуруза не только продовольственная культура. Она
также используется для корма животных. 40% мирового сбора кукурузы дает
одна страна — США.
Рис- это основная
продовольственная культура стран тропической Азии. Основные плантации риса
располагаются в тропическом муссоном климате. Рис - это теплолюбивая и
влаголюбивая культура. Большая часть посевов приходится на страны
Восточной, Юго-Восточной и Южной Азии. Ребята обратите внимание на карту,
рис еще выращивают в Бразилии и в экваториальная Гвинея, подумайте почему?
Тонизирующие культуры
Чай
выращивают на территории тропического и субтропического климатических
поясов, где увлажнение избыточное. (В Россию чай попал из Китая,
который долгое время оставался монополистом в поставках чая
на мировые рынки и держал технологии его производства
в секрете. В 1638 году чай привезли ко двору царя
Михаила Федоровича в качестве подарка. Правда, до конца XVII века
его употребляли в России только как лекарство)
Какао – растение
влажных тропических низменностей. У какао условия произрастания
ограниченные, дерево не переносит сильной засухи и не любит очень влажный
климат
Кофе Кофейные
деревья могут расти только в строго определённом климате – это тропики. Поэтому
плантации кофейного дерева распространены только около северного и южного тропика.
Лидером по производству кофе является Бразилия. Теперь мы можем ответить
на вопрос где выращивают кофе?
Сахароносные культуры
Сахарный тростник-тропическая
культура, влаголюбивая
Сахарная свекла- условия выращивания
умеренный пояс
К какому решению по вопросу
выращивания кофе вы пришли? (выводы детей)
|
В. Отраслевой состав
растениеводства. Извлечение первичной информации - извлекают
информацию по заданному вопросу из предложенной литературы,
картографического источника.
|
V. Закрепление
– собери
пазл(культура и её условия выращивания)
|
VI. Подведение итогов. Рефлексия. Теперь давайте
задумаемся о том материале, который изучили, и в парах постараемся
сформулировать вопросы друг для друга по всему содержанию, которые мы
сегодня узнали. (1мин) И так мы сегодня с вами пришли к замечательному
выводу, понадеюсь, что сегодня Марк Фено, нам больше не позвонит) Пшеница-популярный символ сельского
хозяйства и плодородия земли. У славян зерна пшеницы символизировали богатство
и жизнь
|
VII.
Домашнее задание: записать непродовольственные культуры
в тетрадь стр.158
2.
подготовить сообщение об использовании биотехнологий в сельском хозяйстве
3.
составить кроссворд по теме: растениеводство
|
|