Инфоурок География КонспектыКонспект урока по географии "Австралия"

Конспект урока по географии "Австралия"

Скачать материал

Урок-викторина «Австралия» 11 класс

Цель игры:

1.     Формирование самостоятельной деятельности при оценке ЭГП, природно-ресурсного потенциала и особенностей хозяйства Австралии.

2.     Продолжить формировать навыки и умения: анализировать картографические и статистические материалы, давать краткую характеристику населения и отраслям изучаемой страны.

3.     Через игровую форму создать “образ” страны.

4.     Развивать память, воображение, умение сравнивать.

5.     Воспитывать умение работать в коллективе.

Форма организации: групповая.

Правила игры:

Класс делится на три команды. Выбираются капитаны команд. Задача капитанов – руководить командой. Учитель зачитывает соответствующий вопрос. Капитан решает, кто будет отвечать из команды. Если ответ, по мнению капитана, не верен, то капитан может поправить или дополнить ответ. Остальные участники игры могут высказать любые дополнения. За каждый правильный ответ получают жетоны. Играют “по кругу”. В конце урока подсчитываются жетоны у каждого. Набравшие наибольшее количество получают «5», остальные соответственно «4»   и «3».

Вступительное слово учителя:

 

Есть место за пределом мира,

Куда уходят корабли.

Там то ли сухо, то ли сыро

И рифма, конечно, тут «земли».

Там  непонятные создания

Подтачивают основы биологического знания

Там люди, в общем-то, такие ж,

Но ты об этом не узнаешь.

Гипнотизирует сама

Идея, что где лето - там зима,

А где зима, там, следовательно, лето.

Иди, доказывай, кума,

Мол, это прочитала где-то…   (Данила Давыдов)

Сегодня речь пойдёт государстве - континенте, с удивительным животным и растительным миром. О государстве с неслыханным богатством недр, с развитыми промышленностью и сельским хозяйством, с миллионными городами и огромными пустынями – это …….  (Австралия).

Учитель: Что необходимо сделать, чтобы дать характеристику любой страны? (Познакомиться с ЭГП, дать характеристику населения, выявить предпосылки для развития сельского хозяйства и промышленности, назвать отрасли специализации страны и др). Именно это нам предстоит сегодня сделать. Для этого мы с вами проведем викторину, которая называется “По Австралии”.

 

 

Вопросы для игры:

1.     Какова площадь Австралии? (7,7 млн. кв. км, 5 место в мире).

2.     Что означает название Австралия? (южная земля)

3.     Назвать главные черты ЭГП, благоприятны ли они? (Удаленкое, приморское – благоприятны).

4.     Что вы знаете о символике Австралии? (флаг – прямоугольное полотнище синего цвета, на котором изображены 3 элемента: флаг Великобритании «Юнион Джек», Звезда Содружества, и созвездие Южного Креста).

5.     Герб  Австралии – щит, на котором расположены гербы штатов, над щитом «Звезда Содружества», щит придерживают кенгуру и эму)

6.     Назовите государственное устройство страны. (Конституционная монархия, Федерация, входящая в содружество, возглавляемое Великобританией. Состоит из 6 штатов, 2 территорий.).

7.     Чему равна численность населения страны? (Можно сравнить с численностью других стран, например, Россией, Китаем). (21,5 млн. чел).

8.     Чему равна средняя плотность населения в Австралии? (Можно сравнить со средней плотностью населения в России, Башкортостане) (2.8 чел. на 1 кв. км)

9.     Как распределяется население по территории страны? (восточное побережье – до 10 чел/км, центральные  - 1 чел/км, северные – 1чел на 5 км)коренные

10. Кто являются коренными жителями Австралии? (Аборигены, 650 тыс. чел)

11. Какой тип воспроизводства населения характерен для Австралии? (1 тип воспроизводства).

12. Назвать столицу Австралии и как она возникла? (Канберра).

13. Каков уровень урбанизации в Австралии? (Можно сравнить со среднемировым показателем, с Россией). (Высокоурбанизированное государство – 86%).

14. Назовите крупные города Австралии. Какова закономерность их размещения? (Города в Австралии размещены на побережье, особенно в юго-восточной части,  не далее 80 километров от моря).

15. Это старейший город Австралии. В нем находятся единственное в Австралии метро, лучший в стране зоопарк, самый высокий австралийский небоскреб. (Сидней)

16. Главная достопримечательность этого города – Оперный дом. Это фантастическая группа огромных парусов и множества гигантских белых морских раковин, вложенных одна в другую. (Сидней)

17. В этом городе располагается самый крупный морской порт Австралии, он принимал у себя летние Олимпийские игры 1956 года, является родиной австралийского футбола (соединяет в себе элементы регби и футбола), центром современных технологий, автомобильной промышленности и банковской деятельности страны. (Мельбурн).

18. Название этого города переводится как «место для собраний», это крупнейший город Австралии, расположенный внутри страны, а не на побережье. (Канберра).

19. Перечислить виды минерального сырья, по которым Австралии является мировым производителем и экспортером? (Нефть, газ, каменный уголь, железная руда, бокситы,  свинец, алмазы и цинк).

20. По выплавке этих трех видов металлов Австралия входит в пятерку крупнейших в мире производителей. Назовите их (алюминий, медь, титановые руды)

21. Этот металл впервые был найден в 1851 – 1865 годах в штатах Виктория и Новый Южный Уэльс. В настоящее время его добывают во многих районах страны, но преимущественно в Западной Австралии – 78% добычи всей страны, что составляет примерно 200 тонн в год. На материке был найден самородок весом в 286 кг – самый большой из когда-либо обнаруженных в мире. (золото)

22. Более 95% всех этих драгоценных камней мира добывают на пятом континенте. Поэтому он считается камнем Австралии. Здесь был найден самый знаменитый минерал с громким названием «Королева Земли». (опал)

23. Говорят: «Экономика Австралии едет на ….» (овце)

24. Самый длинный забор в мире находится в Австралии. Его длина составляет 5614 км. Зачем он построен? (охраняет отары овец от собак Динго)

25. Назвать отрасли специализации в сельском хозяйстве. (Зерновое хозяйство – отрасль международной специализации Австралии).

26. Какие главные проблемы стоят перед сельским хозяйством страны? (нерегулярное выпадение осадков, низкое плодородие почв, глобальное потепление).

27. Австралия относится к числу экономически развитых стран, но имеет  признаки развивающихся стран. Перечислите их. (главную статью экспорта составляют сырьевые продукты и продукция сельского хозяйства, в важнейших отраслях господствует  иностранный капитал, обрабатывающая промышленность в основном работает на внутренний рынок).

28. Какие виды спорта популярны в Австралии? (крикет, серфинг, теннис, австралийский футбол).

Подведение итогов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по географии "Австралия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект урока-викторины по географии для 11 класса для самостоятельной деятельности обучающихся при оценке ЭГП, природно-ресурсного потенциала. Закрепляет навыки анализировать статистические материалы, давать краткую характеристику населения и хозяйства Австралии. Урок позволяет через игровую форму создать "образ" страны.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 281 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2018 304
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дудецкая Анна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дудецкая Анна Анатольевна
    Дудецкая Анна Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 164561
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 219 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 758 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 984 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 363 человека

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе