Тема:
Численность и воспроизводство населения мира ( 10 класс)
Цели:
дидактическая - формирование знаний
об особенностях изменения численности населения в современный период и
процессах, влияющих на естественное движение населения;
психологическая - отработка приемов
самостоятельной устной деятельности;
воспитательная - формирование у учащихся
естественно-научного мировоззрения, культуры семейных отношений.
Методы: репродуктивный,
частично-поисковый.
Оборудование и материалы: “Рост
численности населения Земли”; политическая карта мира; атлас; учебники (В.П.
Максаковский “Экономическая и социальная география мира”.
Форма организации: фронтальная,
индивидуальная.
План урока
Мотивация темы урока.
Блок “Численность населения”.
Блок “Воспроизводство населения”.
Блок “Типы воспроизводства”.
Подведение итогов. Демографическое
лидерство России.
Ход урока
Мотивация темы урока
На самом первом уроке географии в
10 классе вы познакомились с полным названием предмета география. Вспомните
его.
Что означает в этом названии слово
“социальная”?
Почему при изучении хозяйства
невозможно обойтись без знакомства с населением?
Почему население изучается даже
раньше, чем хозяйство?
Разместите на доске в правильной
последовательности таблички с понятиями “природа”, “хозяйство”, “население”.
Объясните предложенную вами последовательность.
Из всего сказанного можно сделать
вывод, что знакомство с населением на уроках экономической географии просто
необходимо! Только не стоит забывать, что география изучает не население, а
лишь закономерности его размещения. Поэтому на уроках по этой теме будем
пользоваться знаниями и других наук, например, демографии, этнографии и др.
Вспомните, что изучает демография?
Что изучает этнография?
Итак, вы убедили себя и
одноклассников, что изучение темы необходимо. С чего начать? С чего обычно
начинается знакомство с населением страны, района, мира? Конечно, с численности
и процессов, которые на нее влияют. Это и есть тема нашего урока, изучим ее по
отдельным блокам (см. план урока на доске).
Блок “Численность населения”
а) Графическая часть.
Рис.2. Динамика численности
населения
б) Информация.
Вопрос о том, сколько населения
живет в мире и сейчас кому-то может показаться праздным, несущественным. Стоит
ли удивляться тому, что первые попытки ответить на него относятся лишь к XVIII
веку и принадлежат английскому экономисту Уильяму Пети. Он предположил, что на
Земле проживает 320 млн. человек. Как считают современные ученые, он допустил
большую ошибку, так как в то время численность населения была в два раза
больше. И не мудрено, ведь его предположение было основано на догадках. Что
сейчас делается для того, чтобы уточнить численность населения? (Переписи
населения.)
Первые переписи прошли только в
конце XVIII века в Скандинавии, Австро-Венгрии, США, в XIX веке - в Англии,
России, Латинской Америке; в Азии - после II мировой войны; в Африке - в конце
50-х годов XX века. Во многих развивающихся странах эти переписи были первыми и
последними, поэтому абсолютно точных данных о численности их населения нет.
Например: в Нигерии в 1973 году
проживало 79 млн. человек. По прогнозам к 1985 году население должно было
увеличиться до 95 млн. человек. В реальности же и в 1991 году в стране
проживало лишь 86 млн. человек. О населении Бангладеш известно, что его
численность от 120 до 140 млн. человек. Погрешность в 20 млн. очень велика, что
не позволяет точно определить место этой страны в десятке стран-гигантов по
населению.
Из всего этого следует, что
численность населения Земли известна лишь приблизительно, и по подсчетам ООН в
2004 году она составила 6,4 млрд. человек. Мы воспринимаем эту цифру как
данность. А чтобы понять ее, надо с чем-то сравнить. Но с чем? В Солнечной
системе обитаема только наша планета, значит, сравнить население Земли можно
лишь с населением Земли, только проживавшим здесь в другое историческое время.
Ученые считают, что за всю историю обитания человечества на Земле прожило 89
млрд. человек, поэтому в Англии об умершем человеке говорят: “Он присоединился
к большинству”. Но никогда еще на Земле не жило столько народа одновременно! И
никогда оно еще не увеличивалось столь быстрыми темпами! (См. рис.1).
“Зловещий смысл таит в себе
стремящаяся к вертикали кривая численности населения земного шара”. (См.
рис.2).
В чем “зловещность” роста
населения? (Выслушиваем ответы, обобщаем). Несомненно, вы правы. Людям надо
дышать. А хватит ли всем чистого воздуха?
Надо пить. А хватит ли всем пресной
воды?
Надо есть. А хватит ли пашни, чтобы
вырастить пищу?
Надо жить в домах, одеваться,
передвигаться на транспорте. А хватит ли ресурсов?
И, наконец, хватит ли на всех жизненного
пространства?
На эти вопросы, а также на
глобальный вопрос: “А сколько людей выдержит Земля?”- ответы стали появляться
уже в 60-х годах, когда начался демографический взрыв. Правда, разные школы и
научные течения выдвигают самые разные гипотезы. Одни считают, что Земля
выдержит более 10 млрд. человек, другие - 12 млрд. Третьи, что вообще
неограниченное количество. Четвертые, что рост численности стабилизируется на
отметке 7 млрд. человек. Существует и такая точка зрения: человек является биопродуктом
природы; если она его создала, то она сделает все возможное, чтобы его
прокормить или же “предпримет меры”, чтобы отрегулировать его численность в
нужном для себя направлении. Может это уже и происходит сегодня: разрушительные
катастрофы, стихийные бедствия, уносящие сотни тысяч жизней (во время цунами в
Индийском океане 26 декабря 2004 года погибло более 160 тыс. человек),
невиданные ранее болезни, от которых человечество не может найти лекарства и
т.д.?
И еще один вариант ответа на
вопрос: “Хватит ли…?” - уже сегодня не хватает! Поэтому в последние годы
появился термин “золотой миллиард” - это население планеты, которому сегодня
всего (сырья, энергии, денег) хватает. Где же живет этот миллиард? Это
совокупное население США (280 млн.ч.), Западной Европы (600 млн.ч.) и Японии
(126 млн.ч.). Энергии они потребляют 50% мирового производства и создают 75%
общей массы отходов. Остальное население мира уже сегодня за бортом этого
благополучия. Им уже сегодня чего-то не хватает (работы, пищи, жилья, ресурсов
и т.д.).
Сегодня в мире голодают 650
млн. человек, а умирают от голода 35 тыс. человек ежедневно, 12 млн. человек -
ежегодно. При этом население Земли ежегодно увеличивается на 96 млн. человек.
Знаменитое изречение Шиллера “Любовь и голод правят миром” ныне стало
биологическим законом. Голод сдерживает рост населения. А любовь к чему
приводит?
Рождаемость же ведет к
беспрерывному воспроизводству населения.
в) Деятельность учителя:
объяснение, вычерчивание схем, создание эмоциональной обстановки.
г) Деятельность ученика: восприятие
информации, анализ схем, работа в тетрадях.
Блок “Воспроизводство населения”
а) Графическая часть.
б) Информация.
Вспомните и запишите определение
воспроизводства населения. Воспроизводство населения - это совокупность
процессов рождаемости, смертности и естественного прироста.
Ученые выделяют три
исторических типа воспроизводства населения (см. рис.3). Переход от одного типа
воспроизводства к другому получил название демографической революции или
демографического перехода.
в) Деятельность учителя:
объяснение, беседа, вычерчивание схемы (или комментирование).
г) Деятельность ученика: восприятие
информации, анализ схемы, работа в тетрадях.
Блок “Типы воспроизводства”
а) Графическая часть.
б) Информация.
Где же, согласно схеме
воспроизводства, населения находится нынешнее человечество? Ответ на этот
вопрос попытался дать американский ученый Фрэнк Ноутстайн, который еще в 1945
году разработал теорию демографического перехода. Исходя из нее большая часть населения
планеты находится на стадии второго демографического перехода, т.е. перехода от
традиционного воспроизводства к современному. Переход проходит в три фазы (см.
рис.4).
(Дальнейшая информация по теме
собирается учащимися самостоятельно согласно инструктивной карте по вариантам:
1 вариант - “демографическая зима”, 2 вариант - “демографическая весна”).
ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТА
Выписать средние показатели
рождаемости, смертности и естественного прироста для своего типа
воспроизводства населения.
Перечислите страны или регионы, для
которых он характерен.
Определите систему мер для
воздействия на рождаемость в нужном направлении.
Придумайте (вспомните) лозунги для
пропаганды снижения или увеличения рождаемости согласно вашей демографической
политике.
в) Деятельность учителя:
комментирование самостоятельной работы, индивидуальная помощь.
г) Деятельность ученика:
самостоятельная работа в тетрадях, с учебником, картами атласа, устные ответы.
Подведение итогов
Изучая население мира, не надо
забывать о том, что мы живем в России. Какие же демографические процессы
характерны для нашей страны? (Выслушиваем ответы учащихся, обобщаем,
добавляем).
Лидерство России в народонаселении:
I место в мире по числу абортов;
II - по числу разводов;
II - по количеству убийств (на 1000
человек);
II - по количеству заключенных (на
1000 человек);
100 место - по продолжительности
жизни.
У нас самый низкий естественный
прирост, самая большая убыль населения, самая высокая из развитых стран детская
смертность. Появилось новое демографическое понятие “русский крест” (см.
рис.5).
Рис.5. “Русский крест”
А есть ли у нас будущее? Конечно.
Вы - наше будущее! Будущие родители. А скольких детей вы хотели бы иметь в
ваших будущих семьях?
Передайте дежурным то количество
“человечков”, скольких детей вы хотите иметь. Мы их поместим на стенд “Будущее
10-В класса” и подсчитаем.
А когда вы будете принимать во
взрослой жизни такое решение, надеюсь, вспомните сегодняшний урок и сделаете
правильный выбор. Значит, не зря мы изучаем эту тему!