Введение
Конспект урока
будет удобен на уроке географии для 5 класса в сентябре, здесь есть цель и
задачи, все этапы урока соблюдены, организационный момент, мотивация к учебной
деятельности, приветствие, актуализация опорных знаний, открытие нового, работа
с таблицей. развивать
восприятие прекрасного, творческое мышление. Формировать интерес к биологии,
физкультминутка, закрепление, вопросы и задания, обобщение, итог, домашнее
задание.
Конспект
урока по географии для 5 класса на тему: Влага в атмосфере
Цель: Продолжить
формирование у учащихся представлений и знаний об атмосфере.
Задачи:
Разобрать с учащимися новые понятия и термины.
Ход урока:
I.Организационный
этап. Мотивация к учебной деятельности.
Учитель: -
Учебник на столе у вас?
А ручки и
тетрадки?
Тогда урок начнём
сейчас,
Раз всё у вас в
порядке.
Будьте
внимательны,
Послушны,
наблюдательны.
Чтобы литературные
тайны познавать,
Нужно всё серьёзно
изучать.
- отчёт
дежурного;
- проверка
готовности класса к уроку:
Я рада новой встрече
с вами,
Приятно ваше
общество, друзья!
Ответы ваши вы
готовьте сами,
Их с интересом
буду слушать я.
Мы сегодня
снова будем читать,
Выводы делать и
рассуждать.
А чтобы урок
пошёл каждому впрок
Активно
включайся в работу, дружок!
Вот книжки на
столе,
А вот тетрадки
Не хочется играть
Сегодня в прятки
Сегодня в классе у
ребят
Урок очень важный
А почему он важный
–
Скажет каждый!
Добрый день, мои
друзья,
Встрече с вами
рада я.
Сели ровно, все
достали,
Вспоминаем все, что
знали,
Оставляем все
заботы
И включаемся в
работу.
II.
Актуализация знаний учащихся.
Что такое
атмосферное давление?
От чего
зависит давление воздуха?
Игра
«Узнай слово»
Условия
игры: Если учащийся соглашается с утверждением, то ставит в тетрадь соответствующую
букву. В итоге получается предложение “Держать нос по ветру”. (Слайды 1-5)
III.
Работа по новой теме.
Давайте ответим на поставленные вопросы. (Слайд 9)
В воздухе всегда содержится водяной пар. Свойство водяного пара -
невидимость. Количество водяного пара, содержащегося в воздухе, зависит от
температуры воздуха. Чем выше температура воздуха, тем больше водяного пара
может в нем содержаться.
- На то, чтобы намочить так классную доску пошло не менее 10 г
воды. Но пройдет несколько минут – и доска будет сухая. Куда же денется вода?
Она превратится в невидимые капельки пара.
И такого невидимого пара в атмосфере огромное количество. Можно
сказать, что мы живем на дне огромного воздушного океана. Правда, воду мы не
видим, она как бы растворена в воздухе, подобно тому, как сахар растворяется в
воде.
Водяной пар прозрачен. Доказательством того, что в воздухе
содержится водяной пар, является появление росы в яркое, солнечное утро на
листьях растений. Она образовалась еще ночью на охлажденной поверхности
листьев. Ледяные узоры зимой на окнах также являются примером замерзших капелек
воздуха.
- Какие примеры доказательства водяного пара вы можете привести
из собственной жизни?
Оказывается, количество водяного пара в воздухе зависит от
температуры. Чем выше температура воздуха, тем больше водяных аров может в нем
содержаться.
Абсолютная влажность воздуха.
То количество водяного пара в граммах, содержащееся в 1 м3
воздуха, называют абсолютной влажностью. (Слайд 10)
Испарение (Слайд 11-12)
Давайте немного вспомним круговорот воды в природе. (Слайд 13)
Влажность воздуха (Слайд 14)
- приборы для измерения влажности воздуха (Слайд 15)
5. Насыщенный и ненасыщенный воздух (Слайд 16)
Но при испарении воздух не может вмещать пар беспредельно. Этот предел
зависит от температуры воздуха. Насыщенным воздухом называют воздух, который не
может вместить больше водяного пара, чем он уже содержит.
Воздух, находящийся над теплой, но сухой поверхностью, например, в
пустыне, с которой почти нечему испаряться, содержит водяного пара меньше, чем
мог бы содержать. Такой воздух называют ненасыщенным.
На метеорологических станциях влажность воздуха измеряют
гигрометрами.
При нагревании насыщенного воздуха он становится ненасыщенным.
Как вы думаете, может ли влажность меняться и от чего это зависит?
Если воздушная масса переместится с суши на море, влажность
уменьшится, если с моря на сушу – наоборот
От температуры
Если воздух нагреется, влажность станет больше или меньше?
Вывод: Чем выше температура воздуха, тем больше водяного пара он
может содержать (Слайд 17)
Решим задачи (Слайд 18–19)
Проблемный вопрос (Слайд 20)
- Может ли насыщенный воздух стать ненасыщенным и при каких
условиях? (Да, если его нагреть)
- Может ли ненасыщенный воздух стать насыщенным и при каких
условиях? (Да, если его охладить)
- А что произойдет, если мы охладим уже насыщенный воздух?
(Выделятся капельки воды, образуется туман)
6. Туман.
При охлаждении насыщенный воздух не может удержать в себе прежнее
количество водяного пара и конденсируется, образуя капельки или кристаллики
льда, превращаясь в туман.
- В какое время года у нас бывают туманы?
В теплое, когда воздух утром сильно охлаждается. При первых лучах
солнца воздух прогревается и вбирает в себя дополнительную влагу, т. е.
испаряется прямо в воздухе. (Слайд 21)
Физминутка
Мы на
цыпочки привстали,
Ручки
кверху мы подняли,
Мы
вздохнули, потянулись
И друг
другу улыбнулись.
Выдохнули,
руки вниз,
Повторим
теперь на «бис»!
- А теперь
все тихо встали,
Дружно
руки вверх подняли,
В стороны,
вперёд, назад,
Повернулись
вправо, влево
Тихо сели,
вновь за дело.
IV.
Закрепление
1. Почему форма
облаков постоянно меняется?
2. Куда исчезают
облака?
V. Подведение
итогов урока.
- Какие
задачи ставили перед собой в начале урока?
-
Выполнили эти задачи?
Домашнее
задание – повторить тему, ответить на вопросы.