Конспект
урока по географии для 7 класса на тему: Народы, языки и религи
Цель: дать учащимся первичное представление о
понятиях, соответствующих теме урока.
Задачи:
воспитать учащихся знания и умения применить в повседневной
жизни.
1.
Организационный момент
Доброе
утро (руки в стороны)
Улыбнись
скорее (повороты туловища влево-вправо, руки на поясе)
И
тогда весь день будет веселее.
Я
поглажу лобик, носик, щёчки (поглаживают)
Будем
мы красивыми, как в саду цветочки (поворот головы влево-вправо)
Разотрём
ладошки сильнее-сильнее (трут)
А
потом похлопаем дружнее-дружнее (хлопают)
Ушки
мы теперь потрём и здоровье сбережём (трут ушки)
Улыбнулись
снова
Будьте
все здоровы! (руки в стороны)
Молодцы
садитесь.
Звенит
звонок,
Зовёт
нас на урок.
Урок
сейчас пойдёт,
В мир
знаний поведёт.
- Доброе
утро, ребята! А чтобы наше утро было действительно добрым, подарите свою улыбку
учителю, друг другу и, закрыв глазки, себе. Настройтесь на новые открытия!
Здравствуйте, дорогие мои мыслители. Приглашаю вас на урок
литературного чтения. Улыбнитесь друг другу, улыбка – хороший настрой на
работу.
- Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
Пусть нам всем пойдёт он впрок.
Тихо сядут девочки, мальчики.
Не смотря на пасмурный осенний денёк, наше солнышко (на
доске) приветствует вас, дарит вам свои тёплые лучики и желает всем
хорошего настроения и плодотворной работы.
- Напомните главное правило на уроке литературного чтения:
внимательно слушай учителя и своих товарищей,
не перебивай других, уважай их мнение!
Работа
со скороговоркой:
На
окошке крошку – мошку
Ловко ловит лапой кошка.
-
О ком говорится в скороговорке?
- Что делает кошка?
- Почему мошку называют крошкой?
-Все
расселись по местам? Никому не тесно?
По
секрету скажу вам: "Будет интересно!”
-Мне
очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности и творчества. Вы
готовы меня слушать и слышать?
-
Новый день приносит всегда что-то новое, интересное. Я надеюсь, что сегодня на
уроке вы тоже получите новые знания. Новые знания мы будем складывать в
портфель знаний и в конце урока посмотрим, каким он станет.
-
Сегодня на уроке нас ждет важная работа, с которой мы обязательно должны
справиться. Девизом работы предлагаю взять пословицу: «Миром и горы сдвинем». -
Как вы понимаете эти слова?
2.
Речевая разминка.
-
Ребята, вспомним главное правило.
Дети:
Каждый день всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Верно, четко говорим,
Никогда мы не спешим!
•
Работа по развитию дыхания и голоса.
«Задуйте
свечу» (три свечи, много маленьких свечей на именинном торте).
-
Сделайте глубокий вдох и разом выдохните весь воздух. Задуйте одну большую
свечу. Сделайте глубокий вдох и выдохните тремя порциями. А теперь задуйте,
сколько вам лет.
2. Сообщение темы урока:
Расы — крупные группы людей,
которые отличаются друг от друга по внешним физическим признакам.
Расы появились благодаря
длительному существованию людей в различных природных условиях. Всё
человечество принято делить на 4 большие расы: европеоидную, монголоидную,
негроидную и австралоидную. Европеоидная
раса является самой многочисленной (45 % населения Земли). Европеоиды
отличаются светлой кожей, различной окраской глаз и волос, узким выступающим
носом, тонкими или средней толщины губами.
Почти всё население Европы
относится к европеоидной (белой) расе. Представители этой расы населяют
Юго-Западную и Южную Азию. Большая часть населения Австралии, Северной и Южной
Америки также является европеоидами. Проживают они и в Северной и Южной частях
Африки. У представителей монголоидной
расы жёлтый цвет кожи, прямые чёрные волосы, узкие карие глаза, большое
уплощённое лицо, выступающие скулы и слабо выступающий нос. Монголоиды
приспособились к жизни в степях и полупустынях, где высокие летние температуры,
часты сильные ветры и пыльные бури. От избыточного воздействия солнечных лучей
их спасает жёлтый цвет кожи, от ветра и пыли — узкий разрез глаз.
Народы монголоидной расы
расселены в основном в Азии. К ним относятся китайцы, японцы, корейцы и другие
народы Азии, а также индейцы — коренное население Америки.
Для народов негроидной расы характерны тёмно-коричневая или
чёрная кожа, жёсткие курчавые волосы, карие глаза, широкий плоский нос и
толстые губы. Раса формировалась в условиях жаркого климата. Цвет кожи и
курчавые волосы предохраняют от солнечных ожогов и перегрева организма, форма
носа и губ способствует регулированию температуры тела.
Представители негроидной расы
проживают главным образом в Африке, к югу от Сахары. Потомки чернокожих рабов,
вывезенных из Африки ещё в XVI–XVIII веках, составляют огромную часть населения
Америки. Кроме основных рас выделяют
австралоидную расу. К ней относятся австралийские аборигены — коренное
население Австралии. По внешним признакам австралоиды близки к негроидной расе.
Для них характерны тёмная кожа, широкий нос, волнистые волосы, сильный рост
волос на лице и теле. Представители австралоидной расы проживают также в Южной
Азии и Океании.
3. Итог урока.
Домашнее задание:
подготовить пересказ параграфа. Составить кроссворд по теме урока.