Инфоурок География КонспектыКонспект урока по географии для 9 класса на тему "Характеристики крупнейших городов России, особенности размещения и их роль в хозяйстве страны."

Конспект урока по географии для 9 класса на тему "Характеристики крупнейших городов России, особенности размещения и их роль в хозяйстве страны."

Скачать материал

Дата:   07.09.2021               География                                         5 класс

Тема: Географические методы изучения окружающей среды

Цель урока: обеспечить в ходе урока усвоение знаний о методах географического исследования, формировать приёмы учебной работы на уроках географии.

Задачи:

Образовательные: формировать представления о методах географического исследования, источниках географических исследований.

Воспитательные:  способствовать формированию мировоззренческих идей, эстетическому воспитанию, профилактике утомляемости в ходе занятия.

Развивающие: развивать умение рассуждать, делать предположения, сравнивать, выделять главное, делать выводы; развивать самостоятельность.

Ожидаемые результаты.

Личностные:

-осознание ценности географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира;

-осознание себя как жителя планеты и необходимости овладения знаниями и умениями и применения их на практике.

Метапредметные:

- формирование познавательного интереса;

-слуховое восприятие текста, умения рассуждать;

-умение работать с различными источниками информации;

-умение вести самостоятельный поиск;

-умение вести диалог;

-слушать и объективно оценивать товарищей.

Предметные:

-дать определение понятию картография;

-называть методы географических исследований изучения Земли: описательный, картографический, космический,  распознать чем отличаются методы географических исследований друг от  друга;

-знать источники географических знаний.

Форма обучения:  урок усвоения нового материала

                                      Ход урока.

Организационный момент.

1.Актуализация опорных знаний.

Учитель: Ребята вспомните, как древние люди изучали Землю?

Учащиеся: В древности люди путешествовали, открывали новые земли, описывали и знакомились с разными народами, изучали их традиции, культуру, нравы. Они описали географические объекты и нанесли их на карты.

Учитель: Как современный человек изучает Землю?

Учащиеся: Лётчик ориентируется в полёте не только по имеющимся  приборам,  но и  по виду местности, над которой он  пролетает,

- капитан рыболовецкого судна изучает карту того района, где он ведёт лов рыбы, глубину моря, рельеф дна, направления теплых и холодных течений, основные пути движения рыбы;

 -вы  сидите с удочкой у речки, а опытный рыбак, изучивший строение дна реки и повадки рыб, знает, где  и в какую погоду лучше ловить щуку, а где  и когда сома;

- приводят примеры из курса  природоведения о французском ученом Жак Анри Фабре – лучшем в мире знатоке насекомых и рассказывают об исследовании Юпитера с помощью телескопа в 1994 г., когда с планетой столкнулись обломки кометы.

2. Мотивация.

Учитель: правильно, для каждой профессии человека свой опыт познания; наблюдение, работа с картой , с приборами, описание, сравнение, организация и проведение экспедиций и многое другое, о чем вы узнаете, изучая географию, а мы продолжим разговор о методах, которые позволили открыть материки и океаны, горные системы и равнины, реки и озёра земли.

3.Сообщение темы, цели, задач урока.

Сегодня на уроке вы узнаете:

1.Какими методами пользуются при изучении  Земли.

2.Чем отличаются методы географических исследований друг от друга.

3.Что такое картография.

4. Какие существуют источники географических знаний.

4. Первичное восприятие и осознание учащимися нового материала.

Учитель: Как и другие науки, география обладает специальными методами исследования. Некоторые из них известны  с глубокой древности, некоторые появились совсем недавно.

Одним из методов является описательный метод. Что означает слово «география»?

Учащиеся: описание морей, равнин, гор, стран, народов – с этого начиналась географическая наука.

Древний мир - это мозаика из десятков самых разных государств и культур. Каждая цивилизация выработала свои собственные, неповторимые пути познания мира. Тем не менее, способы получения географических сведений были общими у карфагенян и индийцев, у египтян и персов. На  путь дальних странствий толкали практические потребности:  необходимость искать и осваивать новые земли,  поддерживать торговлю с  дальними странами. Чаще всего открытия совершали завоеватели благодаря разведке и военным походам.

 В 18 веке до нашей эры в ходе военной экспедиции египтян, в  пустыне на Синае  была обнаружена сеть временных водотоков ( вади), залежи строительного камня, месторождения меди, малахита, бирюзы. Около 1530 г. до н. эры фараон  Тутмос первым пересёк  Сирию и достиг «Земли» 2-х рек в верховьях  Евфрата, где оставил  наскальную надпись с первым описанием реки. Она течёт в направлении противоположном Нилу, поэтому египтяне назвали её «перевёрнутой водой».

Ассирийцы считали, что моря Черное, Каспийское, Средиземное соединены между собой, однако в  18 веке русский энциклопедист Василий Татищев  опровергает, что Каспий подземными потоками соединяется с Чёрным морем.

Используя сведения персов, Геродот даёт верное описание Каспия. «это замкнутый водоём, не связанный ни с каким морем. Длина его 15 дней плавания на гребном судне, а  ширина в самом широком месте – 8 дней. Дневной переход гребного судна в те времена примерно 80 километров  или 1200 километров за 15  дней.

 Древние индийцы впервые описали Индо - Ганскую низменность, пустыню Тар,  горную систему Гималаи в древних  индийских книгах в 3 веке до нашей эры, а  китайцы в 4 -3 веке до нашей эры создавали сочинения, посвященные  географии, например, описания Тань - Шаня, озера Иссык – Куль, Ферганской долины, Памира, рек Амударьи и Сырдарьи, созданные Чжан- Цяном.

Открытия древних греков, римлян, арабов отражено в  описаниях географических сведений. Описание физико- географические, климатические условия, быт, культура, язык, религии.

Эпоха великих географических открытий в 15-17 веках  была насыщена географическими открытиями и географическими описаниями мореплавателей  Бартоломеу  Диаш,  Васко да Гамы, Христофора Колумба, Америго Веспуччи,  Фернана Магеллана,  Джеймса Кука. Изучение географических объектов продолжаются в 18-21 веках и исследователи всегда отвечают на вопросы:

а) где расположен географический объект?

б)  что из себя представляет?

в) какие особенности имеет?

Так равнина - большой участок земной поверхности с небольшими колебаниями высот. На любом участке равнины есть неровности разной высоты. Если неровности невелики, а их склоны пологие, то такой  участок называют равниной. Равнина -  самая распространенная форма рельефа. На географических картах равнины изображены оттенками зеленого и желтого цветов. Мы с вами тоже живем на равнине - Восточно-Европейской  или Русской равнине.

Контроль знаний по ходу изучения нового материала.

Учитель: какой метод самый древний? Приведите примеры первых описаний. На какие вопросы отвечают исследователи  при изучении географических объектов?

Учитель:  все , что человек узнаёт о своей планете он изображает на карте, поэтому следующий метод, на котором мы остановимся – картографический.

Какие карты вы видите  в классе?

Учащиеся: Физическую карту полушарий, политическую карту мира.

Учитель: карты - замечательное изобретение человеческой цивилизации, один из самых удивительных способов познания окружающего мира. Историки и  археологи обнаружили картографические рисунки на стенах пещер, каменных плитах, египетском папирусе, китайских шелковых тканях, русской бересте и медных скифских вазах. Упоминание о картах есть даже в Библии. В глубокой  древности человек стремился запечатлеть мир, чтобы  объяснить и упорядочить его. В Древнем Египте, античной Греции  и в Древнем Риме карты применяли для определения расстояний и площадей. В середине века они стали необходимы морякам, землепроходцам, купцам.

Как вы думаете,  как называется наука о создании и использовании карт?

Учащиеся: картография.

Учитель: Герард Меркатор (1512 – 1594 гг.) великий картограф сопровождал свои карты наставлениями и указаниями , объясняющими как их применить. Самые древние карты найдены на территории Греции примерно 1500г. до н.э. это  фрески. Для определения точного расстояния на карте Эратосфен ввел понятие параллелей и меридианов, а  когда появилась градусная сеть – это дало возможность более точно располагать географические объекты на карте. Историческую роль карт и картографического метода в познании мира трудно  переоценить.

 Для начинающего изучить географию наиболее полезной будет физическая карта. С её  помощью можно изучать поверхность интересующего участка земной поверхности, его водную систему, расположение населённых пунктов. Карты бывают разного масштаба. На одних картах показаны целые континенты, на других улицы городов и отдельные дома. Сейчас каждый человек, используемый компьютер может получить подробную карту практически любого участка земной поверхности, вместе  с его космическим изображением.

Контроль знаний по ходу изучения нового материала.

Учитель: Где впервые были  обнаружены картографические рисунки? Для чего человек создавал карты?  Где были найдены   первые карты? Кто ввел понятие о параллелях и меридианах? Какова роль картографического метода в познании мира?

Учитель: Самый простой   способ исследования, который используется в географии – визуальный ( невооруженным глазом или с помощью приборов).

Именно так был открыт последний континент на планете -  Антарктида. Русские моряки с палуб шлюпов «Восток» и «Мирный» увидели побережье неведомой прежде суши – «материк льда». Это исследование на расстоянии называется дистанционным. К нему относятся аэрофотоснимка с борта летательного  аппарата самолёта, дирижабля.

А какой самый современный метод вы знаете?

Учащиеся: наблюдения из космоса, космический.

Учитель: космический метод начал применяться в середине XX века является самым универсальным источником информации. Посмотрите космические снимки острова Кипр и  реки Нил в  учебнике. В настоящее время спутники – съемщики регулярно поставляют на Землю тысячи самых разных снимков земной  поверхности, которые необходимы не только географам, но и метеорологам, геологам, океанологам, картографам. Из космоса точнее передаются метео сведения, когда на орбите три спутника так как у них обзор на 120. С помощью космических снимков изучают воздушные вихри, строение земной коры, ищут полезные ископаемые, производят описание растительности, обнаруживают лесные пожары, исследуют богатые рыбой районы в океане.

Учитель: Мы познакомились с различными методами географических исследований (описательным, картографическим, космическим). А могут ли методы географических исследований быть применимы в других науках: истории, астрономии, биологии, математики?

Учащиеся: при изучении истории используются описания карты великих географических открытий, военных походов; при изучении ботаники –описание  растительности, карты растительности, космические снимки природных комплексов, при изучении астрономии – описание планет, космические съёмки.

Учитель: а теперь поговорим об источниках географических знаний. Сегодня на уроке мы уже  говорили об этом, вспомните пожалуйста.

Учащиеся: это рассказы о путешествиях, результаты научных экспедиций, книги, посвященные природе, это географические карты и атласы, фильмы и телепередачи;

-картографические рисунки ученые нашли на стенах пещер, каменных плитах, египетском папирусе, китайских шелковых тканях, русской бересте и медных скифских вазах.

Учитель: правильно, а я продолжу, ученые до сих пор находят источники географических знаний у древних народов: у индийцев Северной Америки – свитки планов на бересте или коже оленей, наскальные рисунки; у египтян- иероглифические надписи на сооружениях, табличках из слоновой кости, на папирусной бумаге (циперусе); у шумеров, проживающих в междуречье Евфрата и Тигра  клинопись на глиняных  табличках; у индийцев – на пальмовых листьях с помощью слоговой письменности. Источники  географических знаний разнообразны. Большинство школьников и их родители  читают и читали  книги Жюля  Верна, Майн Рида, Владимира Обручева, в которых можно найти интересный материал о природе далеких мест и необычайных, увлекательных путешествиях.

5. Первичное закрепление изученного материала.

 1) Какие методы географических исследований вы знаете?

2)  В чем заключается особенность описательного метода исследования?

3) Что является основой картографического метода исследования?

4) Какова роль картографического метода познания мира?

5) Назовите самый простой способ исследования географических объектов и явлений?

6) Как называется самый современный  метод исследования и на чем он основан?

7) Какие источники географических знаний вы знаете?

Учитель: Очень хорошо, а теперь мы перейдем к практической работе.

6.Работа в парах.

1 ряд. Составьте произвольное описание кабинета географии.

2 ряд.  Назвать карты в атласе по географии 5 класса

3 ряд. Познакомиться с физической картой Республики Крым, прочитайте условные знаки карты ( используйте стенную географическую карту, атлас РК, электронную карту РК)

Выступления учащихся.

Ответы оценивает учитель.

7. Домашнее задание.

1. $ 1. Прочитать.

2. Творческое  задание:  опишите  письменно в тетрадях свой любимый  уголок  природы.

8. Итоги  урока.

Сегодня на уроке мы познакомились с методами географического исследования: описательным, картографическим, космическим. Вы узнали о первых географических описаниях  древних египтян и ассирийцев, индийцев и китайцев, путешественников времен Великих географических  открытий. Мы  с вами  поговорили о картографическом методе его роли в познании мира. Узнали имена великих ученых Меркатора и Эратосфена и сами с помощью условных знаков старались прочитать карты. И, конечно, мы воспользовались с самым современным методом космическим, а также с источниками географических знаний. С каждым уроком мы будем узнавать всё больше и больше, так как мы живем на замечательной планете - красивой, щедрой, но очень хрупкой и  незащищенной. Её  нужно любить и беречь. А для этого её нужно знать!

9.Рефлексия.

Я знаю, что такое……

Я могу…….Я научился...

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по географии для 9 класса на тему "Характеристики крупнейших городов России, особенности размещения и их роль в хозяйстве страны.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
