Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / География / Конспекты / Конспект урока по географии "Факторы размещения производства" (9 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • География

Конспект урока по географии "Факторы размещения производства" (9 класс)

библиотека
материалов

hello_html_711dd3ce.gifhello_html_m3f76a557.gifhello_html_m3f76a557.gifhello_html_m3f76a557.gifТема урока: Факторы размещения производства

Цели урока: познакомить учащихся с условиями и факторами размещения производства – одним из важнейших вопросов экономической географии; развивать умения работы с таблицами, схемами, текстом учебника; воспитание дисциплинированности.

Ход урока:

  1. Повторение пройденной темы:

А) работа на доске –

- заполнить схему:



- дать определения:





Экономика(хозяйство) –

Отрасль –

Предприятие –

Межотраслевой комплекс –



Б) работа по карточкам –

Карточка № 1

  1. Определите логику представленного перечня предприятий и исключите лишнее:

А) тракторный завод

Б) автобусный парк

В) молочная ферма

Г) кондитерская фабрика

  1. Первичное звено национальной экономики, производящее какую-либо продукцию или оказывающее услуги:

А) хозяйство страны

Б) отрасль экономики

В) межотраслевой комплекс

Г) предприятие

  1. Первичный сектор экономики включает в себя:

А) добывающую промышленность

Б) образование и медицину

В) обрабатывающую промышленность

Г) транспорт

Карточка № 2

  1. Национальная экономика (хозяйство) – это:

А) совокупность предприятий, производящих однотипную продукцию или оказывающих определённые виды услуг;

Б) это состав хозяйства страны по формам производственной и непроизводственной деятельности, по видам производимой продукции и услуг;

В) исторически сложившейся в стране комплекс всех отраслей производственной и непроизводственной сферы;

Г) группа отраслей, выполняющая схожую функцию в экономике страны.

  1. Отрасли нематериальной сферы относятся к:

А) первичному сектору экономики

Б) вторичному сектору экономики

В) третичному сектору экономики

Г) не относиться к секторам экономики

  1. К производственной сфере услуг не относиться:

А) добывающая промышленность;

Б) обрабатывающая промышленность;

В) пассажирский транспорт;

Г) сельское хозяйство.

Карточка № 3

  1. Отметьте правильные высказывания знаком «+», неправильные знаком «-»:

А) банк – это предприятие нематериальной сферы;

Б) понятия «производственная сфера» и «материальная сфера» являются синонимами;

В) первичный сектор экономики является важнейшим, так как обеспечивает переработку ресурсов и получение за счёт этого готовой продукции;

Г) предприятия лёгкой промышленности производят ткани, одежду, обувь и т.п.;

Д) химическая промышленность является частью топливно-энергетического комплекса;

Е) «Миньярский карьер» относиться к обрабатывающей промышленности материальной сферы.

В) пересказ: - экономика и отрасли хозяйства

Г) проверка заданий у доски: предприятие – отрасль – экономика (хозяйство)

- Межотраслевые комплексы

  1. Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) – обеспечение экономики энергией и топливом

  2. Комплекс по производству конструкционных материалов и химических веществ – производство конструкционных материалов и химических веществ

(Конструкционные материалы – полуфабрикаты, идущие на изготовление готовых изделий и сооружений – металл, древесина, стекло, строительные материалы)

  1. Машиностроительный комплекс (МСК) – производство разнообразных машин и механизмов

  2. Агропромышленный комплекс (АПК) – обеспечение населения продуктами питания, одеждой, обувью

  3. Инфраструктурный комплекс – оказание разнообразных услуг



  1. Изучение новой темы:

А) познакомимся с условиями и факторами размещения производства – одним из важнейших вопросов экономической географии.

Так как выгодное размещение предприятий зависит от условий и факторов размещения. Условия размещения – свойства, присущие территории, на которой размещается предприятие

Факторы размещения – требования, предъявляемые предприятием к окружению.

Эти требования определяются технико-экономическими особенностями производства.

Пример: для производства требуется много воды – размещать такое предприятие нужно рядом с водой (экономически выгоднее) – фактор размещения называется водный.

Б) рис. 46 стр. 92 – основные факторы размещения –

Задание: заполнить таблицу –

Фактор размещения

Технико-экономические особенности производства

Примеры отраслей

сырьевой

Производство, требующее большого количества исходного сырья

Металлургия, деревообработка, целлюлозно-бумажная, нефтепереработка

топливный

Производство, требующее большое количество топлива

Металлургия, тепловая энергетика

трудовой

Производство, требующее большое количество трудовых ресурсов

Металлургия, машиностроение, текстильная

энергетический

Производство, требующее большое количество электроэнергии

Выплавка алюминия,

Целлюлозно-бумажная

водный

Требуются источники воды

Гидроэнергетика, металлургия, целлюлозно-бумажная

транспортный

Сборочные производства, принцип маятника

Металлургия, машиностроение

потребительский

Не пригодна для хранения и транспортировки

Машиностроение, пищевая, мебельная

экологический

«грязные» производства

Тепловая энергетика, металлургия, химическая промышленность

В) расчертить таблицу – в центре тетради, в конце или на отдельном листе – заполняется на каждом уроке – в конце проверяется:











Отрасли хозяйства














сырьевой

топливный

трудовой

энергетический

водный

транспортный

потребительский

экологический




















Условные знаки

- решающее значение

- важное значение

- незначительное значение

- не влияющее



  1. Домашнее задание: § 16, таблица



Карточка № 1

  1. Определите логику представленного перечня предприятий и исключите лишнее:

А) тракторный завод

Б) автобусный парк

В) молочная ферма

Г) кондитерская фабрика

  1. Первичное звено национальной экономики, производящее какую-либо продукцию или оказывающее услуги:

А) хозяйство страны

Б) отрасль экономики

В) межотраслевой комплекс

Г) предприятие

  1. Первичный сектор экономики включает в себя:

А) добывающую промышленность

Б) образование и медицину

В) обрабатывающую промышленность

Г) транспорт









Карточка № 2

  1. Национальная экономика (хозяйство) – это:

А) совокупность предприятий, производящих однотипную продукцию или оказывающих определённые виды услуг;

Б) это состав хозяйства страны по формам производственной и непроизводственной деятельности, по видам производимой продукции и услуг;

В) исторически сложившейся в стране комплекс всех отраслей производственной и непроизводственной сферы;

Г) группа отраслей, выполняющая схожую функцию в экономике страны.

  1. Отрасли нематериальной сферы относятся к:

А) первичному сектору экономики

Б) вторичному сектору экономики

В) третичному сектору экономики

Г) не относиться к секторам экономики

  1. К производственной сфере услуг не относиться:

А) добывающая промышленность;

Б) обрабатывающая промышленность;

В) пассажирский транспорт;

Г) сельское хозяйство.



Карточка № 3

  1. Отметьте правильные высказывания знаком «+», неправильные знаком «-»:

А) банк – это предприятие нематериальной сферы;

Б) понятия «производственная сфера» и «материальная сфера» являются синонимами;

В) первичный сектор экономики является важнейшим, так как обеспечивает переработку ресурсов и получение за счёт этого готовой продукции;

Г) предприятия лёгкой промышленности производят ткани, одежду, обувь и т.п.;

Д) химическая промышленность является частью топливно-энергетического комплекса;

Е) «Миньярский карьер» относиться к обрабатывающей промышленности материальной сферы.













Карточка № 1

  1. Определите логику представленного перечня предприятий и исключите лишнее:

А) тракторный завод

Б) автобусный парк

В) молочная ферма

Г) кондитерская фабрика

  1. Первичное звено национальной экономики, производящее какую-либо продукцию или оказывающее услуги:

А) хозяйство страны

Б) отрасль экономики

В) межотраслевой комплекс

Г) предприятие

  1. Первичный сектор экономики включает в себя:

А) добывающую промышленность

Б) образование и медицину

В) обрабатывающую промышленность

Г) транспорт









Карточка № 2

  1. Национальная экономика (хозяйство) – это:

А) совокупность предприятий, производящих однотипную продукцию или оказывающих определённые виды услуг;

Б) это состав хозяйства страны по формам производственной и непроизводственной деятельности, по видам производимой продукции и услуг;

В) исторически сложившейся в стране комплекс всех отраслей производственной и непроизводственной сферы;

Г) группа отраслей, выполняющая схожую функцию в экономике страны.

  1. Отрасли нематериальной сферы относятся к:

А) первичному сектору экономики

Б) вторичному сектору экономики

В) третичному сектору экономики

Г) не относиться к секторам экономики

  1. К производственной сфере услуг не относиться:

А) добывающая промышленность;

Б) обрабатывающая промышленность;

В) пассажирский транспорт;

Г) сельское хозяйство.







Карточка № 3

  1. Отметьте правильные высказывания знаком «+», неправильные знаком «-»:

А) банк – это предприятие нематериальной сферы;

Б) понятия «производственная сфера» и «материальная сфера» являются синонимами;

В) первичный сектор экономики является важнейшим, так как обеспечивает переработку ресурсов и получение за счёт этого готовой продукции;

Г) предприятия лёгкой промышленности производят ткани, одежду, обувь и т.п.;

Д) химическая промышленность является частью топливно-энергетического комплекса;

Е) «Миньярский карьер» относиться к обрабатывающей промышленности материальной сферы.





Автор
Дата добавления 29.11.2015
Раздел География
Подраздел Конспекты
Просмотров1855
Номер материала ДВ-208873
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
