Разработка
конспекта урока по технологии модульного обучения
по
географии в 8 классе
Тема урока: Путешествие по Северному
Кавказу
ФИО: Королева Галина Григорьевна
Место
работы: МАОУ
«СОШ №28» г. Сыктывкара Республики Коми
Должность:
учитель
географии
Тема: Путешествие по Северному
Кавказу.
Базовый
учебник: География
России. Природа. 8 кл./И.И. Баринова -М.: Дрофа, 2013
Тип урока: Урок открытия нового
знания
Цели урока: Способствовать
формированию представлений о природных комплексах Северного Кавказа; создать
условия для формирования умений работать с различными источниками
географической информации и развития умений осуществлять самоконтроль,
самооценку учебной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить с
ПК Прикубанской равнины, Высокогорным Дагестаном и курортным районом
Кавказских Минеральных вод. Закрепить и углубить знания о природных ресурсах
Кавказа;
Научится
оценивать природные условия для развития рекреационного хозяйства.
Продолжить
формировать навыки работы с различными источниками географической информации.
Развивающие: организовать деятельность
школьников по самостоятельному освоению новой информации; содействовать
развитию у детей умений осуществлять самоконтроль, самооценку учебной
деятельности.
Воспитательные: формировать любовь к
объектам природы и бережное отношение к ним.
Планируемые результаты:
Личностные: осознание ценности географических знаний, как
важнейшего компонента научной картины мира.
Предметные: знание и объяснение существенных признаков
понятий, использование их для решения учебных задач.
Коммуникативные: уметь общаться и взаимодействовать друг с другом (в
малой группе и в коллективе).
Метапредметные:
Познавательные
УУД: формировать умения работать
с информацией, с текстом учебника. Выполнять логические операции самостоятельно
выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания.
Коммуникативные
УУД: формировать речевую
деятельность, навыки сотрудничества, находить общее решение, умение
аргументировать своё предложение, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу
выполнения задания.
Регулятивные
УУД:
прогнозировать, слушать собеседника, управлять своей деятельностью, принимать и
сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном
сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи,
проявлять инициативность и самостоятельность; оценивать. Корректировать знания
Личностные
УУД: формировать способность к
самоопределению, развивать сопереживание, уважительное отношение к иному
мнению.
Оборудование
для учителя: компьютер,
мультимедийный проектор, листы заданий для групп, презентация к уроку, физическая
карта Кавказа
Оборудование
для учеников:
модули для учащихся; учебник География России. Природа. 8 кл./И.И. Баринова
-М.: Дрофа, 2013; атлас «География. 8 класс»-М: Дрофа, ДИК,2013
Формы организации
деятельности учащихся – групповая,
индивидуальная.
Используемая технология - технология
модульного обучения
ХОД УРОКА:
ОРГМОМЕНТ. ПРИВЕТСТВИЕ: Здравствуйте, ребята!
Модуль
Путешествие
по Северному Кавказу.
№ учебного элемента (УЭ)
|
Деятельность учителя/ Учебный материал
Носитель учебной информации
|
Деятельность ученика/ Указания ученику к
применению
|
НАЧАЛО
|
В 2014
году в России в г. Сочи прошли Зимние Олимпийские игры. Этот город распложен
на Черноморском побережье Кавказа. Этот район Северного Кавказа был центром
притяжения сотен тысяч туристов: спортсменов, болельщиков, журналистов и др.
Почему же был выбран этот район
нашей страны для проведения такого спортивного события?
Вы продолжаете путешествие по Северному Кавказу и в конце
урока ответите на этот вопрос.
На ваших столах вы видите план
нашей работы, по которому мы сегодня будем работать
|
Учащиеся озвучивают цель урока
|
УЭ – 0 входной контроль
(3-4мин)
|
Географический диктант
- Между какими морями расположены
горы Большого Кавказа? (Черным и Каспийским)
- Кавказ отделен от Русской
равнины…(Кумо – Манычской впадиной)
- Самая высокая вершина Кавказа
(Эльбрус 5642м)
- К какой складчатости относятся
Кавказкие горы (Альпийской)
- Хребты Скалистый и Пастбищный
являются…(куэстами)
- В Предкавказье имеются
месторождения…(нефти и газа)
- На Большом Кавказе –
месторождения…(полиметаллические руды, вольфрам, медь, молибден)
- Самая теплая зима в России (в
Сочи)
- теплый ветер, спускающийся с
гор это (Фен)
–местный холодный ветер,
приходящий с горных долин это…(Бора)
- Обширные заболоченные
пространства, в низовьях Кубани…(плавни)
- Почвы Предкавказья…(черноземы)
Проверь
свою работу по образцу
Оцени себя:
-вы выполнили работу без
ошибок - отметка « 5 »
-вы выполнили работу с 1 –
3 ошибками - « 4 »
-вы выполнили работу и
допустили 4-5 ошибок - « 3 »
- если вы допустили более 5
ошибок – вы, к сожалению, с работой не справились.
все ваши правильные ответы - это
набранные баллы за это задание
|
Выполняют посменно проверочную работу и сами
проверяют её по образцу
|
УЭ-1 изучение нового материала (15мин)
|
Вы
продолжаете путешествие по Северному Кавказу. В процессе работы над учебными
элементами вы узнаете об уникальных районах САМОГО ЮЖНОГО
РЕГИОНА НАШЕЙ СТРАНЫ.
Прослушайте
интересные рассказы ваших одноклассников о виртуальном путешествии по ПК
Северного Кавказа и заполните таблицу.
Природные
комплексы Северного Кавказа.
план
|
При-
кубанская
равнина
|
Кавказские
Минеральные
воды
|
высокогорный
Дагестан
|
ГП
|
|
|
|
Рельеф
|
|
|
|
Особенности
региона,
Уникальные
объекты
|
|
|
|
|
Слушают, смотрят презентацию и заполняют таблицу
|
|
Проведите
взаимопроверку по приложению. Поставьте друг другу отметку. За каждый
правильно заполненный раздел таблицы вы получаете 1 балл, за пропущенную
информацию - по 1 баллу вычитаете. Посчитайте набранные вами баллы.
Молодцы!
Вы хорошо справились с этим этапом урока.
|
Взаимопроверка в парах
|
УЭ-2
Самоконтроль (5 мин.)
|
Напротив названных
природных комплексов впишите соответствующие им цифры.
Географический диктант:
1.
Одна
из богатейших житниц страны, славится урожаями пшеницы и подсолнечника
2.
Обитают
туры и серны.
3.
Дом
М. Ю. Лермонтова
4.
«кладезь
холодный» и « кладезь горячий»
5.
На
территории много хуторов и станиц
6.
Самая
южная точка России
7.
Курортный
район
8.
Центр
– г. Краснодар
9.
Пестрый
национальный состав
Прикубанская равнина –
Кавказские минеральные
воды-
Высокогорный Дагестан –
Проверь
свою работу по образцу
Оцени себя:
- вы выполнили работу без
ошибок, - отметка « 5 »
- вы выполнили работу с 1
– 2 ошибками - « 4 »
- вы выполнили работу и
допустили 3-4 ошибки - « 3 »
- если вы допустили более 4
ошибок – вы, к сожалению, с работой не справились.
все ваши правильные ответы - это
набранные баллы за это задание
|
Выполняют работу письменно/ самоконтроль
|
УЭ-3
|
Практическая работа
Природные
условия для возможности формирования рекреационного хозяйства Северного
Кавказа.
Цель
работы: выявить природные условия, определяющие рекреационные ресурсы.
Рекреационные
ресурсы –
это часть природы, которую человек может использовать для восстановления
здоровья, для создания условий хорошего отдыха.
Ход работы:
Используя полученные знания
,текст учебника § 30 - 31, карты атласа стр.39, таблицы в тетради -
заполните предложенную таблицу.
Природные
условия
|
Особенности
географического положения (географическая широта, суммарная солнечная
радиация, моря)
|
|
Климатические
показатели
|
|
Рельеф
|
|
водные
ресурсы, минеральные источники
|
|
Сделайте
вывод:
- О
степени благоприятности природных условий;
- Об
обеспеченности района разнообразными рекреационными ресурсами.
|
Выполняют практическую часть
|
|
Просмотрите весь изученный вами сегодня материал и
попробуем ответить на поставленный нами вопрос.
Примите участие в обсуждении и сделайте вывод.
Презентация.
|
|
Рефлексия
|
Выбери дистанцию
|
|
УЭ
-4 домашнее задание
|
Посчитайте набранные вами
за урок баллы:
- если вы набрали 27
баллов - вы с работой справились «отлично», нужно выполнить домашнее
задание в рабочей тетради.
- если вы набрали
менее 22 баллов - вы с работой справились «хорошо» - вам необходимо дома
выполнить задание 1 и 2.
1.
Прочитать
§ 31 и ответить на вопросы
2.
Выучить
номенклатуру
3.
Дополнительное,
для удовольствия создать памятку для туриста по Северному Кавказу или
рекламный буклет.
|
выбирают баллы и записывают домашнее задание
|
Модуль для ученика
Путешествие по Северному Кавказу.
Вы продолжаете путешествие по
Северному Кавказу. В процессе работы над учебными элементами вы узнаете об
уникальных районах самого южного региона.
УЭ-1 Входной
контроль Географический диктант (ответьте на вопросы,
дополните фразы)
1.
- Между
какими морями расположены горы Большого Кавказа?
2.
-
Кавказ отделен от Русской равнины……………………………………….
3.
- Самая
высокая вершина Кавказа - …………………………………………
4.
- К
какой складчатости относятся Кавказские горы?
5.
- Хребты
Скалистый и Пастбищный являются……………………………
6.
- В
Предкавказье имеются месторождения……………………………….
7.
- На
Большом Кавказе – месторождения…………………………………….
8.
- Самая
теплая зима в России ……………………………………………………..
9.
- Теплый
ветер, спускающийся с гор это……………………………………..
10.
– Местный
холодный шквалистый ветер, приходящий с горных склонов это………………….
11.
- Обширные
заболоченные пространства в низовьях Кубани называют …………………….
12.
- Почвы
Предкавказья………………………..
Проверь
свою работу по образцу
Оцени себя:
-вы выполнили работу без ошибок -
отметка « 5 »
-вы выполнили работу с 1 – 3
ошибками - « 4 »
-вы выполнили работу и допустили 4-5
ошибок - « 3 » впиши
Количество баллов
отметка
|
|
-
если вы допустили более 5 ошибок – вы к сожалению с работой не справились.
все ваши правильные ответы - это набранные
баллы за это задание
УЭ-2 Изучение
нового материала
Прослушайте интересные рассказы
ваших одноклассников о виртуальном путешествии по ПК Северного Кавказа и
заполните таблицу.
Природные комплексы Северного
Кавказа.
План
|
Прикубанская равнина
|
Кавказские
минеральные
воды
|
Высокогорный
Дагестан
|
ГП
|
|
|
|
Рельеф
|
|
|
|
Особенности
региона,
уникальные
объекты
|
|
|
|
Проведите взаимопроверку по приложению. Поставьте друг другу отметку. За
каждый правильно заполненный раздел таблицы вы получаете 1 балл, за
пропущенную информацию - по 1 баллу вычитаете. Посчитайте
набранные вами
баллы.
Молодцы! Вы
хорошо справились с этим этапом урока.
УЭ-3 Самоконтроль
Географический
диктант –
для каждого района выпишите соответствующие ему цифры:
Ответы: Прикубанская равнина
–
Кавказские
минеральные воды-
Высокогорный
Дагестан –
Проверь свою работу по образцу
Оцени себя: впиши
Количество баллов
отметка
|
|
-вы выполнили работу
без ошибок - отметка « 5 »
-вы выполнили работу с 1 – 2 ошибками -
« 4 »
-вы выполнили работу и допустили 3-4 ошибки - «
3 »
- если вы допустили более 4 ошибок – вы, к сожалению,
с работой не справились.
все ваши правильные ответы - это набранные баллы за
это задание
УЭ-4
Практическая работа
Природные
условия для возможности формирования рекреационного хозяйства Северного
Кавказа.
Цель
работы: выявить природные условия, определяющие рекреационные ресурсы.
Рекреационные
ресурсы –
это виды природных ресурсов, способствующие восстановлению здоровья человека,
создающие условия для хорошего отдыха.
Ход работы:
Используя
полученные знания, текст учебника § 30 - 31, карты атласа стр.39, таблицы в
тетради - заполните
предложенную
таблицу.
Природные
условия
|
Особенности
географического положения (географическая широта, суммарная солнечная
радиация, моря)
|
|
Климатические
показатели
|
|
Рельеф
|
|
водные
ресурсы, минеральные источники
|
|
Сделайте вывод:
- О степени
благоприятности природных условий;
- Об обеспеченности
района разнообразными рекреационными ресурсами.
УЭ-5
Домашнее
задание
Посчитайте набранные вами за урок
баллы:
-если вы набрали 30 баллов - вы
с работой справились «отлично» - домашнее задание 2 и 3.
-если вы набрали менее 23
баллов - вы с работой справились «хорошо» - вам необходимо дома выполнить
задание 1 и 2.
Задания: 1. Прочитать § 31
и ответить на вопросы.
2.
Выучить номенклатуру
3.
Дополнительное, для удовольствия создать «Памятку для туристов» или
«Рекламный
буклет» по Северному Кавказу.
Приложение
УЭ
– 1 Входной контроль Географический диктант (ответы)
1.
- Между
какими морями расположены горы Большого Кавказа? (Черным и Каспийским)
2.
- Кавказ
отделен от Русской равнины (Кумо – Манычской впадиной)
3.
- Самая
высокая вершина Кавказа (Эльбрус 5642м)
4.
- К
какой складчатости относятся Кавказкие горы (Альпийской или кайнозойской)
5.
-
Хребты Скалистый и Пастбищный являются (куэстами)
6.
- В Предкавказье
имеются месторождения (нефти и газа)
7.
- На Большом
Кавказе – месторождения (полиметаллические руды,
вольфрам, медь, молибден)
8.
- Самая
теплая зима в России (в Сочи, в субтропиках)
9.
-
теплый ветер, спускающийся с гор это (Фен)
10.
- местный
холодный шквалистый ветер, приходящий с горных склонов это (Бора)
11.
-
Обширные заболоченные пространства, в низовьях Кубани (плавни)
12.
- Почвы
Предкавказья… (черноземы)
УЭ - 2
Природные комплексы Северного Кавказа.
план
|
Прикубанская равнина
|
Кавказские
минеральные
воды
|
Высокогорный
Дагестан
|
ГП
|
Долина реки Кубань,
северная часть региона
|
Северные склоны
центрального Кавказа
|
восток Большого Кавказа – Боковой и Водораздельный
хребет
|
Рельеф
|
идеально ровная равнина
от 0 до 150м
|
среднегорья
и высокогорья
|
высокогорья 3000 – 4000м
|
Особенности
региона,
уникальные
объекты
|
-плодородные черноземные
почвы;
-р.Кубань, плавни;
- станицы и хутора;
- центр казачества;
- г. Краснодар
|
- минеральные
сероводородные и соляно-щелочные
воды;
- 1830год - первая лечебница;
- курорты Пятигорск, Кисловодск,
Железноводск;
- Дом М. Ю. Лермонтова;
- грязи озера Тамбукан
|
- аулы – горные населенные
пункты;
- многообразие животного мира;
- Кубачи - район народных
промыслов Дагестана, изготовление холодного оружия
|
УЭ-3
Самоконтроль
Прикубанская
равнина – 1, 5, 8; Кавказские минеральные воды- 3, 4, 7; Высокогорный
Дагестан – 2, 6, 9.
УЭ-
4 Практическая работа
Оценка природных условий для
развития рекреационного хозяйства Северного Кавказа.
Природные
условия
|
Особенности
географического положения, суммарная солнечная радиация
|
самый южный район России;
суммарная солнечная
радиация – 120 ккал на см2
|
Климатические
показатели
|
граница умеренного и
субтропического пояса;
средняя температура
июля + 24ْ
|
Рельеф
|
Сочетание равнинных и
горных форм рельефа; живописные природные ландшафты
|
водные
ресурсы, минеральные источники
|
Побережья теплых морей
(Черного, Азовского, Каспийского);
чистые горные реки (Терек,
Кура); холодные и горячие минеральные воды
|
Вывод:
1. Природные условия Северного Кавказа очень благоприятные.
2. Район обеспечен разнообразными рекреационными ресурсами: теплый климат, живописные природные
ландшафты, источники минеральных вод.
Приложение (планируемый результат работы
ученика)
УЭ
– 0 входной контроль Географический диктант
ответы
1.
- Между
какими морями расположены горы Большого Кавказа? (Черным и Каспийским)
2.
-
Кавказ отделен от Русской равнины…(Кумо – Манычской впадиной)
3.
- Самая
высокая вершина Кавказа (Эльбрус 5642м)
4.
- К
какой складчатости относятся Кавказкие горы (Альпийской)
5.
-
Хребты Скалистый и Пастбищный являются…(куэстами)
6.
- В
Предкавказье имеются месторождения…(нефти и газа)
7.
- На
Большом Кавказе – месторождения…(полиметаллич. руды, вольфрам, медь, молибден)
8.
- Самая
теплая зима в России (в Сочи)
9.
-
теплый ветер, спускающийся с гор это (Фен)
10.
–местный
холодный ветер, приходящий с горных долин это…(Бора)
11.
-
Обширные заболоченные пространства, в низовьях Кубани…(плавни)
12.
- Почвы
Предкавказья…(черноземы)
УЭ
- 1 Природные комплексы Северного Кавказа.
план
|
Прикубанская равнина
|
Кавказские
минеральные
воды
|
Высокогорный
Дагестан
|
ГП
|
Долина реки Кубань,
северная часть региона
|
Северные склоны
центрального Кавказа
|
восток Большого Кавказа –
Боковой и Водораздельный хребет
|
Рельеф
|
идеально ровная равнина
от 0 до 150м
|
среднегорья
и высокогорья
|
высокогорья 3000 – 4000м
|
Особенности
региона,
уникальные
объекты
|
-плодородные черноземные
почвы;
-р.Кубань, плавни;
- станицы и хутора;
- центр казачества;
- г. Краснодар
|
- минеральные
сероводородные и соляно-щелочные
воды;
- 1830год - первая лечебница;
- курорты Пятигорск, Кисловодск,
Железноводск;
- Дом М. Ю. Лермонтова;
- грязи озера Тамбикам
|
- аулы – горные населенные
пункты;
- многообразие животного мира;
- Кубачи - район народных
промыслов Дагестана, изготовление холодного оружия
|
УЭ-2
Практическая работа
Оценка природных условий для
развития рекреационного хозяйства Северного Кавказа.
Природные
условия
|
Особенности
географического положения, суммарная солнечная радиация
|
самый
южный район России;
суммарная
солнечная радиация – 120 ккал на см2
|
Климатические
показатели
|
граница умеренного и
субтропического пояса;
средняя температура
июля + 24ْ
|
Рельеф
|
Сочетание
равнинных и горных форм рельефа; живописные природные ландшафты
|
водные
ресурсы, минеральные источники
|
Побережья
теплых морей
(
Черного, Азовского, Каспийского);
чистые
горные реки ( Терек, Кура);
холодные
и горячие минеральные воды
|
УЭ-
3 Самоконтроль
Прикубанская
равнина – 1, 5, 8 Кавказские минеральные воды- 3, 4, 7 Высокогорный
Дагестан – 2, 6, 9.
Дополнительный
материал по Кавказу
Образные названия:
«Уникальный природный заповедник»;
«Сказочная страна»
Полезная информация:
* Первые славяне, поселившиеся на Кавказе,
основали крупный город Тмутаракань на таманском полуострове.
*В Кавказском регионе России расположены
семь республик, где проживают 42 народа, говорящие на разных языках (более ста
диалектов)
*На Северном Кавказе находятся Кавказский
и Тебердинский заповедники. Здесь охраняется уникальная флора ( тис, самшит,
орех, каштан благородный) и фауна ( тур, серна, кавказский олень и др.)
*Последнее извержение Эльбруса произошло
1500 лет назад, но он до сих пор не считается потухшим вулканом.
* Северный Кавказ самый многонациональный
район России. Ещё до нашей эры по его равнинам кочевали скифы. В горах жили
многочисленные оседлые племена. Приходили сюда греки, адыги и монголы, половцы
и хазары. Славяне впервые появились здесь в 9 веке н. э. Настоящая русская
колонизация началась в конце 15 века. Продвижение России на юг было
длительным и кровопролитным. Только во второй половине 19 века в результате
почти 50- летней кавказской войны Северный Кавказ был присоединен к России.
Исторические обиды и современные
противоречия между народами приводили и приводят к конфликтам, поэтому
Северный Кавказ остается болезненной точкой на карте России.
Проблемные
вопросы:
- Какие
проблемы возникают в полосе Черноморского побережья Кавказа при
использовании их как зон отдыха? Направления решения этих проблем.
- Каково
влияние Большого Кавказа на Климат пролегающих территорий.
- Почему
этот район выбран для зимней Олимпиады?