Инфоурок География КонспектыКонспект урока по географии 8 класс на тему:" Дальний Восток- край контрастов"

Конспект урока по географии 8 класс на тему:" Дальний Восток- край контрастов"

Скачать материал

ДАЛЬНИЙ ВОСТОК: КРАЙ КОНТРАСТОВ

Цели: развивать умения учащихся самостоятельно харак­теризовать географическое положение Дальнего Востока и уста­навливать его влияние на своеобразие природных условий; изучить геологическое строение территории и его отражение в современ­ном рельефе; закрепить умения устанавливать закономерности размещения магматических и осадочных полезных ископаемых на территории Дальнего Востока; выявить причины современной сейсмической активности района; закрепить умения характеризо­вать климат Дальнего Востока с помощью климатической карты и устанавливать его влияние на питание и режим рек.

Оборудование урока:

1.      Мультимедийный проектор, ноутбук, экран.

2.      Физическая, геологическая, климатическая карты России.

3.      Контурные карты.

Ход урока

1.  Органазация начала урока.

2.  Актуализация изученного материала.

А)Фронтальный опрос.

ü  На карте в атласе найдите имена исследователей Восточной Сибири. Скажите, с какими трудностями сталкивались исследователи этого края? (Суровый климат, сложный рельеф, многолетняя мерзлота)

ü  Человек все больше осваивает природу Восточной Сибири. Назовите экологические проблемы, которые при этом возникают? (Защита лесов от пожаров, загрязнение атмосферы и вод)

ü  Почему в XIX и в начале XX этот край был местом ссылки?

 

Б)Работа на настенной контурной карте. Обозначьте на контурной карте: полуостров Таймыр, Северо-Сибирскую низменность, Среднесибирское плоскогорье, плато Путорана, хребет Черского, Колымское нагорье, Алтайские горы, Становое нагорье, реки Енисей, Лену, Амур

3.      Вводная беседа и подготовка к восприятию новых знаний.

 

По склонам сопок тропы вьются круто

Там, в буйных зарослях душистых трав.

Могучая, ветвистая лиана

 Деревья обвивает, как удав.

 Сверкают ильмы, ольхи жмутся и к ивам,

И там, где кедры выстроились в ряд,

Густо - зелёный, с палевым отливом

 

Гирляндами прижавшись к хвойным гривам,

 Нет – нет, да глянет дикий виноград.

Воркуют горлицы, их резким криком

 Безмолвная вокруг колышется тайга,

 И на заре по крутобедрым пикам

мелькнут то тигр, то рысь, то кабарга…

 Б. Глушаков

 

 

Учитель:   Какой природный район нам сегодня предстоит изучить? (Дальний Восток)

Показ слайдов презентации живописных уголков Дальнего Востока.

Учитель: Сегодня мы на уроке узнаем об особенностях природы Дальнего Востока и попробуем доказать утверждение - край контрастов. Поэтому тему урока можно назвать «Дальний Восток – край контрастов».  Запишите ее в тетради.

Учитель. Название «Дальний Восток» возникло в народе, веро­ятно, в конце XVII века, когда землепроходцы уходили в поисках «новых землиц» и пушного зверя все дальше и дальше на восток, пока не достигли берегов Тихого океана. От центра государства Российского путь до этих восточных окраин был действительно очень далеким.

Величайшее изумление испытали они перед уникальной при­родой, ее сказочной красотой. И, изучив, пришли к выводу, что она «житию человеческому не меньше удобна, чем страны всем изо­бильные...»

4.      Получение новых знаний.

У каждого ученика на парте лежит рабочий лист. После изучения каждого пункта – заполняют лист.

 

1.                Географическое положение Дальнего Востока школьники изучают самостоятельно по картам. Затем можно предложить зада­ния:

 

1) Подумайте, какое влияние на природу Дальнего Востока ока­зывает географическое положение.

 

2)  Определите географические координаты крайних северной и южной точек Дальнего Востока.

3)  Сравните его широтное положение с другими территориями нашей страны.

4)  Расскажите о морском побережье, какие моря, острова и по­луострова принадлежат России в Тихом океане.

5)  Сопоставьте карту природных районов и физическую карту и назовите, по каким горным хребтам проходит сухопутная граница территории.

6)  Сделайте обобщающие выводы: в чем особенность геогра­фического положения Дальнего Востока? Как географическое по­ложение территории влияет на своеобразие природных условий Дальнего Востока?

 

Выполняя задания, учащиеся убеждаются в том, что географи­ческое положение Дальнего Востока имеет ряд особенностей: тер­ритория вытянута узкой полосой вдоль побережья Тихого океана на 4500 км с юго-запада на северо-восток; она находится в суб­арктическом и умеренном поясах.

 

В результате данной деятельности ученики заполняют рабочие листы:

 

Дальний Восток протянулся вдоль побережья ________ океана и его морей ______,  _______ , ______  почти на _____ км с _____ на ______, от ________ моря до государственной границы с ____ , КНДР и ____. Территория состоит из ____ , _____, ______  частей. Северная часть района находится за _______ кругом, а южная часть края лежит на широте _____.

Покажите на карте острова и полуострова Дальнего Востока.

Острова: Курильские, Командорские, Сахалин, Шантарские, Ратманова, Врангеля.

Полуострова: Чукотский, Камчатка.

 

2. Изучение рельефа и геологического строения Дальнего Вос­тока рекомендуется также начать с анализа карт.

Задания:

1)       По физической карте установите, какие формы рельефа пре­обладают на Дальнем Востоке. Назовите самые высокие горные хребты и определите их максимальные высоты. Определите высо­ты хребтов Сихотэ-Алинь и Джугджур, Чукотского и Корякского нагорий.

2)   Сопоставляя физическую, тектоническую и геологическую карты, объясните, почему горы Камчатки самые высокие на Даль­нем Востоке.

3)   Пользуясь необходимыми картами, объясните, почему горы и нагорья на материке невысокие.

 

По тектонической карте учащиеся устанавливают альпийский возраст складчатости, находят доказательства тому, что тек­тонические процессы здесь продолжаются и в настоящее время -происходят вулканизм, землетрясения, действуют гейзеры, горячие источники, наблюдаются цунами как результат землетрясений в глубоководном Курило-Камчатском желобе - современной активно развивающейся геосинклинали.

 

По геологической карте учащиеся узнают, что полуостров сложен горными породами кайнозойского возраста осадочного и магматического происхождения. Материковая часть Дальнего Вос­тока древнее, устойчивее к внутренним процессам литосферы в настоящее время, в рельефе заметнее выражены черты эрозионной деятельности рек и ледников и т. п.

4) Известно, что в этом районе страны добываются самые раз­нообразные полезные ископаемые, например, нефть, газ и уголь -осадочного происхождения; золото, олово, полиметаллические и железные руды - магматического происхождения; много месторо­ждений самородной серы, горячие и минеральные источники и др. Объясните, почему Дальний Восток исключительно богат разнооб­разными по происхождению полезными ископаемыми.

Учащиеся должны вспомнить закономерности образования и размещения полезных ископаемых в земной коре и, анализируя карты, применить эти теоретические знания для конкретной харак­теристики размещения месторождений полезных ископаемых на Дальнем Востоке. Учащиеся рассказывают, что рудные полезные ископаемые обычно добываются в складчатых поясах в областях магматических интрузий, которые или близко залегают к поверх­ности, или вышли на поверхность благодаря процессам выветрива­ния, которые протекали долго и активно. Анализ тектонической карты подтверждает эту закономерность для Дальнего Востока, так как в горах палеозойской складчатости - Сихотэ-Алине, Чукотском нагорье - открыты месторождения рудных полезных ископаемых и золота.

Месторождения нефти, газа, угля связаны с мощными тол­щами осадочных полезных ископаемых континентального и мор­ского происхождения. Сопоставление геологической и тектониче­ской карты убеждает в справедливости этой закономерности для Сахалина, Камчатки и Чукотского полуострова. В этих районах среди осадочных пород залегают уголь, нефть, газ.

 

 

Заполнение рабочего листа:

 

 

1.      Какую площадь занимают равнины, к чему они приурочены? (либо к ________, либо к ________ ) Покажите равнины на карте.  Равнины:  Зейско-Буреинская, Среднеамурская, Анадырская, Центрально-Камчатская; Северо-Сахалинская, Западно-Камчатская)

2.      На дальнем Востоке происходят современные тектонические процессы, с чем это связано? Назовите эти процессы?

3.      Назовите полезные ископаемые Д.В.: на Сахалине: 1)_____2) ____3)___; Приморье богато ____; на Колыме, на Чукотке добывают ____; Камчатка____ . С чем связаны,  происхождения  данных видов месторождений?

 

 

3. При изучении климатических условий Дальнего Востока важно закрепить знания учащихся об основных признаках муссонного климата умеренных широт (общее понятие) и выяснить фак­торы, в результате которых он сформировался.

 

Задания:

1)      Вспомните, какими основными признаками характеризуется муссонный климат зимой и летом.

2)  Какие атмосферные процессы наблюдаются на Дальнем Вос­токе зимой, какие - летом и почему?

3)     Опишите типичные признаки антициклональной погоды зи­мой, которую приносят ветры из Восточной Сибири.

4)  Расскажите о состоянии погоды летом, которую приносят циклоны с Тихого океана.

5)     Объясните, почему на Дальнем Востоке сформировался мус­сонный климат.

 

В тетрадях учащиеся записывают главные климатообразующие факторы Дальнего Востока:

циркуляция атмосферы летние муссоны с Тихого океана и зимние муссоны из Восточной Сибири;

холодные течения;

рельеф;

высота места.

 

4. Особенности внутренних вод Дальнего Востока учащиеся изучают самостоятельно по учебнику и картам.

5.  Закрепление изученного материала.

 

Закрепить и обобщить знания и умения, полученные на уроке можно с использованием следующих заданий:

 

Какие рельеф образующие процессы в настоящее время про­исходят на Дальнем Востоке? Какие новые формы рельефа в ре­зультате образуются?

Для городов Магадана и Санкт-Петербурга определите сред­ние температуры января, июля и количество осадков, вычислите увлажнение. Объясните, почему климат Санкт-Петербурга и Мага­дана различен, несмотря на то что города расположены на одной широте и на берегу моря.

 

  Чем питаются реки Дальнего Востока? Когда они разливают­ся и почему? Почему реки не разливаются весной?

  Расскажите о характере течения Амура.

  Найдите на карте объекты, имеющие координаты:

а) 51° с. ш., 137° в. д. (Комсомольск-на-Амуре)

б) 54° с. ш., 127° в. д. (Зейское вдхр.)

в) 54° с. ш., 157° в. д. (влк. Корякская Сопка)

г)  55° с. ш., 166° в. д. (Командорские о-ва)

д) 71° с. ш., 162° в. д. (Медвежьи о-ва).

 

Географический диктант.

 

Дополнить предложения, подобрав необходимые слова.

1.      В состав Дальнего Востока входят полуострова-….

2.      В состав Дальнего Востока входят острова-….

3.      Дальний Восток омывают моря Тихого океана-…..

4.      Расположение Дальнего Востока на контакте литосферных плит является причиной частых землетрясений, которые вызывают волны-…..

5.      Горообразование на Дальнем Востоке не завершилось, об этом свидетельствуют-…..

6.      Дальний Восток - единственный район России, где встречаются фонтанирующие горячие источники -…. Они находятся на востоке … .... .

7.      Климат юга Дальнего Востока- ….

8.      Муссоны зимой дуют с... на.., а летом – с…на ….

9.      Осадки здесь выпадают чаще в виде ….

10.  Самая крупная река Дальнего Востока …. . Она имеет крупные притоки… .

11.  Реки разливаются во время …

12.  Большую часть территории Приморья занимают хвойно-широколиственные леса - …

 

Делают совместно выводы:

·         ГП – огромная протяженность территории Дальнего Востока с севера на юг: северные районы лежат за Полярным кругом, а южные – на широте Средиземноморья.

 

·         Рельеф  – горные массивы и нагорья, низменные равнины, вулканы, землетрясения, горячие источники  определили особенности природы этого края.

 

·         Климат – от арктического до умеренного климата. Велики контрасты температур и осадков между приморскими и внутренними районами.

 

·         На севере распространена многолетняя мерзлота.

 

·         Ландшафты – переход от арктических тундр на севере, с бродящими белыми медведями к широколиственным лесам с бархатным деревом  и лианами, сквозь чащи которых пробирается уссурийский тигр на юге.

6.       Подведение итогов урока.

Домашнее задание: § 41;

нанести на контурную карту объекты номенклатуры; письменно ответить на вопросы и выполнить зада­ния ( все – для сильных учеников, для слабых – одно по выбору):

1. «Какими ресурсами богаты моря Тихого океана, омываю­щие берега России?»

2. «Назовите географические объекты, нося­щие имена исследователей Дальнего Востока»;

3.  подготовить сооб­щение о природных комплексах или стихийных природных явле­ниях Дальнего Востока (цунами, извержения вулканов, землетря­сения).

 

Приложение.

Географическая номенклатура.

Моря: Берингово, Охотское, Японское, Чукотское.

Заливы: Анадырский, Шелихова, Петра Великого, Пенжинская губа.

Проливы: Берингов, Татарский, Лаперуза, Кунаширский, Невельского.

Мысы: Дежнева, Лопатка.

Острова: Врангеля, Ратманова, Командорские, Курильские, Сахалин, Шантарские.

Полуострова: Чукотка, Камчатка.

Вулканы: Ключевская Сопка, Корякская Сопка, Шевелуч, Толбачек, Алаид.

Хребты: Срединный, Джугджур, Буреинский, Становой, Сихотэ-Алинь.

Нагорья: Чукотское, Корякское.

Равнины: Зейско-Буреинская.

Реки: Амур (Зея, Бурея, Селемджа, Уссури),Анадырь.

Озера: Ханка.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по географии 8 класс на тему:" Дальний Восток- край контрастов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2017 7364
    • DOCX 31.1 кбайт
    • 112 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цыганкова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цыганкова Елена Николаевна
    Цыганкова Елена Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 59004
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 376 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов