ДАЛЬНИЙ
ВОСТОК: КРАЙ КОНТРАСТОВ
Цели: развивать
умения учащихся самостоятельно характеризовать географическое положение
Дальнего Востока и устанавливать его
влияние на своеобразие природных условий; изучить геологическое строение
территории и его отражение в современном рельефе; закрепить умения
устанавливать закономерности размещения магматических и осадочных полезных
ископаемых на территории Дальнего Востока; выявить причины современной
сейсмической активности района; закрепить умения характеризовать климат
Дальнего Востока с помощью климатической карты и устанавливать его влияние на
питание и режим рек.
Оборудование
урока:
1. Мультимедийный
проектор, ноутбук, экран.
2. Физическая,
геологическая, климатическая карты России.
3. Контурные
карты.
Ход урока
1. Органазация начала урока.
2. Актуализация изученного материала.
А)Фронтальный
опрос.
ü На
карте в атласе найдите имена исследователей Восточной Сибири. Скажите, с какими
трудностями сталкивались исследователи этого края? (Суровый климат, сложный
рельеф, многолетняя мерзлота)
ü Человек
все больше осваивает природу Восточной Сибири. Назовите экологические проблемы,
которые при этом возникают? (Защита лесов от пожаров, загрязнение
атмосферы и вод)
ü Почему
в XIX
и в начале XX этот край был местом
ссылки?
Б)Работа на настенной
контурной карте. Обозначьте на контурной карте: полуостров Таймыр,
Северо-Сибирскую низменность, Среднесибирское плоскогорье, плато Путорана,
хребет Черского, Колымское нагорье, Алтайские горы, Становое нагорье, реки
Енисей, Лену, Амур
3. Вводная беседа и подготовка к восприятию новых знаний.
По склонам сопок
тропы вьются круто
Там, в буйных
зарослях душистых трав.
Могучая, ветвистая
лиана
Деревья
обвивает, как удав.
Сверкают ильмы,
ольхи жмутся и к ивам,
И там, где кедры
выстроились в ряд,
Густо - зелёный,
с палевым отливом
|
Гирляндами
прижавшись к хвойным гривам,
Нет – нет, да
глянет дикий виноград.
Воркуют горлицы,
их резким криком
Безмолвная
вокруг колышется тайга,
И на заре по
крутобедрым пикам
мелькнут то
тигр, то рысь, то кабарга…
Б. Глушаков
|
Учитель: Какой природный район нам сегодня предстоит
изучить? (Дальний Восток)
Показ слайдов презентации живописных уголков Дальнего
Востока.
Учитель: Сегодня мы на уроке узнаем об особенностях природы
Дальнего Востока и попробуем доказать утверждение - край контрастов. Поэтому
тему урока можно назвать «Дальний Восток – край контрастов». Запишите
ее в тетради.
Учитель. Название
«Дальний Восток» возникло в народе, вероятно, в конце XVII
века, когда землепроходцы уходили в поисках «новых землиц» и пушного зверя все
дальше и дальше на восток, пока не достигли берегов Тихого океана. От центра
государства Российского путь до этих восточных окраин был действительно очень
далеким.
Величайшее изумление
испытали они перед уникальной природой, ее
сказочной красотой. И, изучив, пришли к выводу, что она «житию человеческому
не меньше удобна, чем страны всем изобильные...»
4.
Получение новых знаний.
У каждого ученика на парте лежит рабочий лист. После изучения
каждого пункта – заполняют лист.
1.
Географическое положение Дальнего Востока
школьники изучают самостоятельно по картам. Затем можно предложить задания:
1)
Подумайте, какое влияние на природу Дальнего Востока оказывает
географическое положение.
2) Определите географические координаты крайних северной и южной
точек Дальнего Востока.
3) Сравните
его широтное положение с другими территориями нашей страны.
4) Расскажите
о морском побережье, какие моря, острова и полуострова принадлежат России в
Тихом океане.
5)
Сопоставьте карту природных районов и
физическую карту и назовите, по каким горным хребтам проходит
сухопутная граница территории.
6) Сделайте
обобщающие выводы: в чем особенность географического положения Дальнего
Востока? Как географическое положение территории влияет на своеобразие
природных условий Дальнего Востока?
Выполняя задания, учащиеся
убеждаются в том, что географическое положение Дальнего Востока имеет ряд
особенностей: территория вытянута узкой полосой вдоль побережья Тихого
океана на 4500 км с юго-запада на северо-восток; она находится в субарктическом
и умеренном поясах.
В результате данной
деятельности ученики заполняют рабочие листы:
Дальний Восток
протянулся вдоль побережья ________ океана и его морей ______, _______ ,
______ почти на _____ км с _____ на ______, от ________ моря до
государственной границы с ____ , КНДР и ____. Территория состоит из ____ ,
_____, ______ частей. Северная часть района находится за _______ кругом, а
южная часть края лежит на широте _____.
Покажите на карте
острова и полуострова Дальнего Востока.
Острова: Курильские, Командорские,
Сахалин, Шантарские, Ратманова, Врангеля.
Полуострова: Чукотский, Камчатка.
2. Изучение
рельефа и геологического строения Дальнего Востока
рекомендуется также начать с анализа карт.
Задания:
1)
По физической карте установите, какие формы
рельефа преобладают на Дальнем Востоке. Назовите самые высокие горные хребты
и определите их максимальные высоты. Определите высоты хребтов Сихотэ-Алинь и
Джугджур, Чукотского и Корякского нагорий.
2)
Сопоставляя физическую, тектоническую и геологическую карты,
объясните, почему горы Камчатки самые высокие на Дальнем Востоке.
3)
Пользуясь необходимыми картами, объясните, почему горы и нагорья
на материке невысокие.
По
тектонической карте учащиеся устанавливают альпийский возраст
складчатости, находят доказательства тому, что тектонические
процессы здесь продолжаются и в настоящее время -происходят вулканизм, землетрясения, действуют гейзеры, горячие источники,
наблюдаются цунами как результат землетрясений в глубоководном Курило-Камчатском желобе - современной активно развивающейся
геосинклинали.
По геологической карте учащиеся
узнают, что полуостров сложен горными породами кайнозойского возраста
осадочного и магматического происхождения.
Материковая часть Дальнего Востока древнее, устойчивее к внутренним
процессам литосферы в настоящее время, в рельефе заметнее выражены черты
эрозионной деятельности рек и ледников и т. п.
4) Известно, что в этом районе
страны добываются самые разнообразные полезные ископаемые, например, нефть,
газ и уголь -осадочного происхождения; золото, олово, полиметаллические и
железные руды - магматического происхождения; много месторождений самородной
серы, горячие и минеральные источники и др. Объясните,
почему Дальний Восток исключительно богат разнообразными по
происхождению полезными ископаемыми.
Учащиеся должны вспомнить
закономерности образования и размещения полезных ископаемых в земной коре и,
анализируя карты, применить эти теоретические знания для конкретной характеристики
размещения месторождений полезных ископаемых на Дальнем Востоке. Учащиеся
рассказывают, что рудные полезные ископаемые обычно добываются в складчатых
поясах в областях магматических интрузий, которые или близко залегают к поверхности,
или вышли на поверхность благодаря процессам выветривания, которые протекали
долго и активно. Анализ тектонической карты
подтверждает эту закономерность для Дальнего Востока, так как в горах
палеозойской складчатости - Сихотэ-Алине, Чукотском нагорье - открыты
месторождения рудных полезных ископаемых и золота.
Месторождения нефти, газа, угля
связаны с мощными толщами осадочных полезных ископаемых континентального и морского
происхождения. Сопоставление геологической и тектонической
карты убеждает в справедливости этой закономерности для Сахалина, Камчатки и
Чукотского полуострова. В этих районах среди осадочных пород залегают уголь,
нефть, газ.
Заполнение рабочего листа:
1. Какую
площадь занимают равнины, к чему они приурочены? (либо к ________, либо к
________ ) Покажите равнины на карте. Равнины: Зейско-Буреинская,
Среднеамурская, Анадырская, Центрально-Камчатская; Северо-Сахалинская,
Западно-Камчатская)
2.
На дальнем Востоке происходят современные
тектонические процессы, с чем это связано? Назовите эти процессы?
3.
Назовите полезные
ископаемые Д.В.: на Сахалине: 1)_____2) ____3)___; Приморье богато ____; на
Колыме, на Чукотке добывают ____; Камчатка____ . С чем связаны, происхождения
данных видов месторождений?
3. При изучении климатических условий
Дальнего Востока важно закрепить знания учащихся об основных признаках
муссонного климата умеренных широт (общее понятие) и выяснить факторы, в
результате которых он сформировался.
Задания:
1)
Вспомните, какими основными признаками
характеризуется муссонный климат зимой и летом.
2) Какие атмосферные процессы наблюдаются на Дальнем Востоке
зимой, какие - летом и почему?
3)
Опишите типичные признаки антициклональной погоды зимой, которую приносят
ветры из Восточной Сибири.
4)
Расскажите о состоянии погоды летом, которую приносят циклоны с
Тихого океана.
5)
Объясните, почему на Дальнем Востоке
сформировался муссонный климат.
В тетрадях учащиеся записывают главные
климатообразующие факторы Дальнего Востока:
• циркуляция
атмосферы — летние муссоны с Тихого океана и зимние муссоны из Восточной
Сибири;
• холодные
течения;
• рельеф;
• высота
места.
•
4. Особенности внутренних вод
Дальнего Востока учащиеся изучают самостоятельно по учебнику и картам.
5. Закрепление изученного материала.
Закрепить и обобщить знания и
умения, полученные на уроке можно с использованием следующих заданий:
• Какие
рельеф образующие процессы в настоящее время происходят на Дальнем Востоке?
Какие новые формы рельефа в результате образуются?
• Для
городов Магадана и Санкт-Петербурга определите средние температуры января,
июля и количество осадков, вычислите увлажнение.
Объясните, почему климат Санкт-Петербурга и Магадана различен, несмотря
на то что города расположены на одной широте и на берегу моря.
• Чем
питаются реки Дальнего Востока? Когда они разливаются и почему? Почему реки не
разливаются весной?
• Расскажите
о характере течения Амура.
• Найдите
на карте объекты, имеющие координаты:
а) 51° с. ш., 137° в. д. (Комсомольск-на-Амуре)
б) 54° с. ш., 127° в. д. (Зейское вдхр.)
в) 54° с. ш., 157° в. д. (влк. Корякская Сопка)
г) 55° с. ш., 166° в. д. (Командорские о-ва)
д) 71° с. ш., 162° в. д. (Медвежьи о-ва).
Географический
диктант.
Дополнить
предложения, подобрав необходимые слова.
1.
В состав Дальнего Востока
входят полуострова-….
2.
В состав Дальнего Востока
входят острова-….
3.
Дальний Восток омывают
моря Тихого океана-…..
4.
Расположение Дальнего
Востока на контакте литосферных плит является причиной частых землетрясений,
которые вызывают волны-…..
5.
Горообразование на Дальнем
Востоке не завершилось, об этом свидетельствуют-…..
6.
Дальний Восток -
единственный район России, где встречаются фонтанирующие горячие источники -….
Они находятся на востоке … .... .
7.
Климат юга Дальнего
Востока- ….
8.
Муссоны зимой дуют с...
на.., а летом – с…на ….
9.
Осадки здесь выпадают чаще
в виде ….
10.
Самая крупная река
Дальнего Востока …. . Она имеет крупные притоки… .
11.
Реки разливаются во время
…
12.
Большую часть территории
Приморья занимают хвойно-широколиственные леса - …
Делают совместно
выводы:
·
ГП – огромная
протяженность территории Дальнего Востока с севера на юг: северные районы лежат
за Полярным кругом, а южные – на широте Средиземноморья.
·
Рельеф – горные массивы и
нагорья, низменные равнины, вулканы, землетрясения, горячие источники
определили особенности природы этого края.
·
Климат – от арктического
до умеренного климата. Велики контрасты
температур и осадков между приморскими и внутренними районами.
·
На севере распространена
многолетняя мерзлота.
·
Ландшафты – переход от
арктических тундр на севере, с бродящими белыми медведями к широколиственным
лесам с бархатным деревом и лианами, сквозь чащи которых пробирается
уссурийский тигр на юге.
6. Подведение
итогов урока.
Домашнее
задание: § 41;
нанести на
контурную карту объекты номенклатуры; письменно ответить
на вопросы и выполнить задания ( все – для сильных учеников, для слабых – одно
по выбору):
1. «Какими ресурсами богаты моря
Тихого океана, омывающие берега России?»
2. «Назовите географические
объекты, носящие имена исследователей Дальнего Востока»;
3. подготовить сообщение о
природных комплексах или стихийных природных явлениях Дальнего Востока
(цунами, извержения вулканов, землетрясения).
Приложение.
Географическая
номенклатура.
Моря: Берингово,
Охотское, Японское, Чукотское.
Заливы: Анадырский,
Шелихова, Петра Великого, Пенжинская губа.
Проливы: Берингов,
Татарский, Лаперуза, Кунаширский, Невельского.
Мысы: Дежнева, Лопатка.
Острова: Врангеля,
Ратманова, Командорские, Курильские, Сахалин, Шантарские.
Полуострова: Чукотка,
Камчатка.
Вулканы: Ключевская
Сопка, Корякская Сопка, Шевелуч, Толбачек, Алаид.
Хребты: Срединный,
Джугджур, Буреинский, Становой, Сихотэ-Алинь.
Нагорья: Чукотское,
Корякское.
Равнины:
Зейско-Буреинская.
Реки: Амур (Зея,
Бурея, Селемджа, Уссури),Анадырь.
Озера: Ханка.