Урок географии в 8 классе
МОУ СОШ №1
Учитель географии Берда Т.Л.
Тема: «
Разнообразие внутренних вод России. Реки».
Цели и задачи
урока:
Изучить
особенности рек России и нашего края. Расширить и углубить знания о реках.
Сформировать понятия уклон, падение реки. Показать влияние климата и рельефа
реки. Формировать умение определения уклона и падания рек.
Оборудование:
Физическая карта
России, слайды, проектор, компьютер.
Ход урока.
1. Организационный
момент.
2. Актуализация
знаний. ( Слайд №2).
-Без воды нет жизни. Человек не может прожить без воды более 8 дней.
Именно 8 дней имеют в запасе горноспасатели, которые ведут спасение шахтеров,
оказавшихся отрезанными от выхода при обвале.
Вода - это чудесный
дар природы. Человеку нужна чистая пресная вода, которая составляет около 20%
гидросферы. Россия богата водами, которые находятся на суше – это внутренние
воды.
-Вспомните, какие виды внутренних вод мы изучали на уроках географии в
6 и 7 классах?
Внутренние
воды (слайд №3) зависят от многих компонентов природы, являясь частью
природного комплекса, и сами оказывают огромное влияние на почвы,
растительность, рельеф, климат, жизнь и деятельность человека. Но главным
компонента, влияющими на воды, являются климат и рельеф.
Климат
влияет на замерзаемость рек. В условиях длительной, холодной зимы на реках
длительный ледосостав, более мощный лед. В засушливом климате речная сеть
редкая, реки маловодны и даже могут пересыхать. В России, где зимой выпадает
снег, реки имеют весеннее половодье, связанное со снеговым питанием. Реки,
текущие в муссонном климате, где зимой снега выпадает мало, не разливаются
весной, а разливаются летом, когда идут муссонные дожди. (Слайд №4).
На реки
влияет и рельеф: на равнинах реки имеют спокойное течение, широкую долину, а в
горах реки бурные с порогами и водопадами, текут в глубоких ущельях. (Слайд
№5).
- Сегодня мы знакомимся с главной частью вод суши – реками.
-Вспомним части реки. ( Слайд №6).
-Что такое исток? Покажите истоки рек на схеме.
- Найдите исток Волги, Кубани на карте.
-Что такое устье реки? Найдите на карте устье рек – Кубани и Волги.
-Что такое речная система? Покажите на карте речную систему Волги.
-Что такое речная долина? Расскажите по схеме о строении речной долины.
-Вспомните, что такое бассейн реки?
-Бассейны рек отделены водоразделами, которыми могут быть
возвышенности, кряжи, горы. На карте найдите водораздел рек Печоры и Оби, Волги
и Северной Двины.
3. Работа по карте
(слайд №7):
-Найдите и покажите
реки, несущие свои воды в Северный Ледовитый океан: Онега, Северная Двина,
Печора, Обь с Иртышем – в горах, поэтому в верховьях течение рек быстрое.
-Почему крупнейшие
реки России текут на север?
-Найдите и покажите
реки бассейна Тихого океана: Амур с Шилкой и Аргунью, Анадырь.
- Почему крупных рек
на востоке России не так много, как на севере?
- К бассейну, какого
океана относится река Кубань?
4. Изучение нового
материала. (Слайды № 8).
Рельеф
влияет на падение и уклон реки.
Падение – это превышение истока реки над
устьем в метрах (Н1-Н2), где Н1 – абсолютная
высота истока; Н2 – абсолютная высота устья.
Отношение
падения реки к её длине называют уклоном реки.
По уклону
и падению реки определяют скорость течения, характер долины, скорость и вид
эрозионной работы реки.
-Определим падение реки Волги, которая начинается с
Валдайской возвышенности. Высота истока приблизительно 300м, Волга впадает в
Каспийское море, уровень поверхности воды в котором равен – 28м.
Падение Волги:
300м-(-28м)=328м.
Слайд № 9.
Задание 1.
Определить
падение Лены.
Н1=930м
Н2=0м
Н1-Н2=930м
Падение Лены – 930м.
Задание 2.
Определить
падение Ангары.
Высота
истока Ангары – это уровень поверхности воды в озере Байкал – 456м. Высота
устья – места впадения реки Ангары в Енисей – 76м.
Н1=456м
Н2=76м
Н1-Н2=380м
Падение Ангары –
380м.
Для
определения уклона реки надо падение реки разделить на длину реки, которую
можно взять из статистического материала.
Уклон Ангары 38000
см:1826км 21см/км.
Уклон горных рек –
более 1м/км. Уклон Терека 5м / км.
На реки
влияет климат. (Слайд №10).Он определяет характер питания реки: дождевое,
снеговое, подземное, ледниковое, смешанное.
Большая часть рек
России имеет смешанное питание.
-
Определите, какое питание имеет река Кубань?
Климат
определяет и режим реки, то есть поведение реки в течение года: половодье,
паводок, межень, ледосостав, ледоход. Найдите в тексте учебника эти понятия,
прочтите их.
- Вспомните, в какое время года на реке Кубань наблюдается межень?
Реки
России делятся по режиму на три группы (слайд №11):
1)Реки с весенним
половодьем. На этих реках весной бывает ожидаемый подъем уровня воды –
половодье.
2)Реки с летним
половодьем. Это реки текущие в муссонном климате, разливающиеся во время сезона
муссонных дождей.
3)Реки с паводковым
режимом. Разливаются после дождей.
Зимой на
реках России бывает низкий уровень воды – межень, т.к. остается только один
источник питания – грунтовые воды.
Вся вода, которая протекает в речном русле за год, называется
годовым стоком. Это показатель многоводности реки.
Самая
многоводная река России – Енисей, его годовой сток – 600 км2.
У Амура годовой сток
равен 350 км2. У Лены – 500 км2.
-Почему Енисей – самая полноводная река России, несмотря на то, что
осадков в бассейне Енисея выпадает меньше, чем в бассейне Печоры, Северной Двины,
Оби?
Задание 3
Определите
продолжительность ледостава на реке Обь в верховье, в низовье. (Слайд№12).
Реки
играли очень важную роль в жизни русского человека. На Руси всегда любили реки.
Они были дорогами. На берегах рек люди ставили дома. В реках ловили рыбу. По
рекам сплавляли лес во время половодья.
Но
половодье может обернуться паводком. Тогда могут возникнуть наводнения.
Наводнения – это стихийные явления, сопровождающиеся затоплением местности,
населенных пунктов, хозяйственных объектов, полей. Они приносят огромный ущерб:
разрушаются дома, гибнет урожай. Необходима эвакуация людей из районов
затопления. Могут быть и человеческие жертвы. Такие наводнения называют
катастрофическими.
Приведите пример
такого наводнения в нашем крае.
-Как защититься от
наводнения?
5. Закрепление.
(Слайд №12).
-В чем различие
паводка от половодья?
-Почему Волга
разливается весной, а Амур – летом?
-Самая полноводная
река России?
-Самая длинная река?
-Если уклон реки
равен 3 м/км, то, что можно сказать о скорости течения реки, о глубине долины,
о судоходности реки?
-Почему Волга
разливается весной, а Амур – летом?
-Чем отличается
паводок от половодья?
-Что такое годовой
сток? Во сколько раз годовой сток Волги меньше стока Енисея.
-В чем различие
внутренних вод областей избыточного увлажнения?
- Назовите горные и
равнинные реки Ставропольского края.
6. Задание по
контурным картам (слайд№13):
На
контурной карте обозначить крупные речные системы: Волга с Окой и Камой, рукав
Волги – Ахтуба, Печора, Онега, С.Двина, Обь с Иртышом, Енисей с Ангарой.
Подкаменная и Нижняя Тунгуски, Лена, Яна, Индигирка, Колыма, Анадырь, Амур с
Уссури, Зеей, Буреей, Западная Двина, Днепр и Дон.
7. Итог урока.
-Что нового для себя
взяли от урока?
- Что вас наиболее
заинтересовало?
Выставление оценок за
урок.
8. Домашнее
задание. (Слайд №14).
Параграф 12;
Подготовить сообщение
об озерах, ледниках.