Инфоурок География КонспектыКонспект урока по географии. 7 класс. Описание реки Маккензи

Конспект урока по географии. 7 класс. Описание реки Маккензи

Скачать материал

     Маккензи – это крупнейшая река севера Америки, в частности, Канады. Ее протяженность составляет более 4000 км.

     Происхождение названия.   Самая длинная по протяженности река Канады носит имя исследователя и первооткрывателя - шотландца Александра Маккензи. Именно он совершил первое путешествие по ее водам в 1789 году. Эта река заинтересовала европейцев как потенциальный путь, который приведет к Тихому океану. Но Маккензи - река, которая не смогла вывести их на побережье Тихого океана, так как она отгорожена от него с западной стороны Скалистыми горами. Первое название реки в переводе с английского означало «разочарование», или «недовольство». Вероятно, что на первого исследователя она произвела не очень приятное впечатление. Географическое положение реки Маккензи                     Река Маккензи протекает на северо-западе страны. Благодаря многочисленным притокам она представляет собой разветвленную речную систему. Она занимает около 20% Канады. Бассейн реки пролегает сразу в нескольких канадских провинциях. К нему относят и ряд канадских озер. Основной путь река проходит по землям приполярного региона страны, которые носят название Северо-Западных территорий.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/53/Mackenzierivermap.jpg/220px-Mackenzierivermap.jpg

маккензи река

 

устье реки маккензи

 

 

      Маккензи берет свое начало из Большого Невольничьего озера. Это самый глубокий водоем на североамериканском континенте. Его глубина составляет 614 метров. Это озеро по праву считается одним из чудес местной природы. Впадает Маккензи в залив моря Бофорта Северного Ледовитого океана. 11% от общего стока - ее воды. При впадении в залив образуется заболоченная дельта реки Маккензи, она занимает обширную территорию – около 12000 кв. км. Здесь почвы сковывает вечная мерзлота. Северо-запад - именно в таком направлении несет свои воды Маккензи. Река сформировала долину из толщи аллювиальных и водно-ледниковых отложений. Она покрыта в основном еловым лесом и заболочена.

   Территория бассейна Маккензи богата полезными ископаемыми: Нефтью. Газом. Каменным углем. Золотом. Вольфрамом. Калийной солью. Серебром. Ураном. Алмазами

      Благодаря разработкам в области добычи полезных ископаемых многие неприветливые места бассейна Маккензи превратились в обжитые человеком территории. Маккензи -река, берега которой почти сплошь покрыты лесами. Поэтому здесь полным ходом идет добыча сырья и заготовок. В бассейне проживает всего 1% населения Канады - всего около 400000 человек. Это примерно 0,2 человека на 1 кв. км. Но в последнее время все большее значение региональной экономике играет экотуризм. Река Маккензи является весьма привлекательным местом для туристов – искателей приключений, которые могут совершить путешествие на каноэ или теплоходе. Не зря ежегодно сюда приезжают тысячи странников со всего мира.

Описание реки Маккензи не только самая длинная река севера Америки, но и достаточно глубоководная. Поэтому она пригодна для судоходства. По ней летом на протяжении 2000 км ходят речные суда. Но русло реки и в зимний период используется в хозяйственных целях, правда, весьма необычных. Ледяная дорога для автомобилей - это зимняя Маккензи. Река образовывает очень толстый и прочный лед. Толщина его может достигать до 2-х метров, поэтому движение машин абсолютно безопасно.

Так как водоем относится к арктическим водным источникам, он питается в основном снего-дождевыми осадками. Во время таяния снега и льда часто случаются серьезные наводнения. Климат Канады достаточно суров. Ввиду этого река Маккензи в центральных и северных районах страны покрыта льдами более полугода: с середины октября до начала мая. Иногда ледостав может продлиться и до начала июня, в основном это происходит в низовьях водоема.

Где и как протекает река? Река Канады протекает по обширной территории страны. Данная местность состоит в основном из лесов и лесотундры. Как правило, это безлюдные, нетронутые человеком просторы. Берега Маккензи, покрытые лесами, очень живописны. Здесь водится много видов диких животных, в том числе всем известные медведи гризли. Множество участков сильно заболочены - около 18% всей площади бассейна реки. На всем своем протяжении река Маккензи, фото которой представлены в этой статье, имеет достаточно широкое русло, оно может достигать 5 км. Вода идет спокойно, неторопливо. Перепад высот от истока Маккензи до ее устья совсем небольшой и составляет чуть более 150 метров.

    Интересные факты. Недалеко от самого северного поселения Канады Туктояктука, где находится устье реки Маккензи, располагаются гидролакколиты, или пинго. Это холмы конусообразной формы. Они состоят из гравия и других элементов почвы, которые буквально выдавлены из недр земли на поверхность под воздействием льда, залегающего снизу. Холмы могут быть высотой до 40 метров и около 300 метров в диаметре.

     В водах Маккензи обитает около 53 видов рыб. Интересен тот факт, что многие представители фауны генетически связаны с теми, которые обитают в реке Миссисипи. У ученых есть версия, что в прошлом эти водоемы могли быть связаны между собой системами озер и протоков.

Режим реки: характеризуется весенне-летним половодьем, вызванным таянием снега. Средний расход воды в устье равен 10 700 м3/с. Этот показатель мог быть и выше, но Скалистые горы на западе сильно снижают влияние Тихого океана как источника воды.

Замерзание: Ледостав длится с сентября, иногда с октября по май. В низовьях вскрытие происходит немного позже — в начале июня.

Города: Аклавик, Инувик, Форт-Норман, Форт-Провиденс и центр нефтяной промышленности Норман-Уэлс.

Главные притоки: Лиард, Арктик-Ред-Ривер, Пил, Большая Медвежья.

Река является судоходной на протяжении 200 км., вплоть до от Уотеруэйса на реке Атабаска. Еще дальше вверх по течению от истока, река Атабаска впадает в Большое Невольничье Озеро.

Интрестные факты:

  1) Река была открыта и пройдена в 1789 году шотландским путешественником А. Маккензи. Первое название реки было «Разочарование».

   2) В дельте реки, не далеко от самого северного поселения Канады Туктояктука, находится целая коллекция гидролакколита или пинго. Пинго — это конусообразные холмы из гравия и других элементов почвы, которые были буквально выдавлены на поверхность под давлением льда, который залегает внизу. Эти холмы могут достигать 40 метров в высоту и 300 метров в ширину.

 

http://1.bp.blogspot.com/-g8KxkPlUlXE/UDGPRVTYagI/AAAAAAAAAWQ/mKrTQ5wfF1w/s1600/IMAG0711.jpg

https://odis.homeaway.com/odis/listing/e0e83513-8db1-4fca-9be5-0737b6a41da0.c10.jpg

Маккензи (река) (Канада)

               Притоки

р. Пил

·         р. Лиард

·         р. Большая Медвежья

·         р. Арктик-Ред-Ривер

·         р. Каркажу

·         р. Рут

·         р. Маунтин

·         р. Хэр-Индиан

Изображение реки Маккензи на карте

 

http://900igr.net/up/datas/104534/033.jpg

ТЕМА.  Гигант Канадского Севера. Река Маккензи

Практическая работа. Описание реки с использованием дополнительных географических источников.

https://cf.ppt-online.org/files/slide/h/hJ0OjS2V5q9urWXxFIn1cbvMpTkml7iHEeZU6f/slide-20.jpg

https://cf.ppt-online.org/files/slide/s/S98WKdP7Agko4JfVIHrvaQDcExT6ziuUZn5Blb/slide-12.jpg

Русло – это углубление, по которому следует поток воды реки. Оно обычно фиксировано, извилистой формы с чередованием мелких и глубоких мест. В силу географических изменений или других факторов, русло реки может меняться, оставляя после себя ямы и впадины. Так, к примеру, в Индии есть река Коси, она практически ежегодно прокладывает себе новый путь, смывая все, что встречается на ее пути.

Исток – это начало реки. Им может быть родник, тающий ледник, любой другой водоем или место слияния двух водных потоков. Устье – это место, где заканчивается река, впадает она в море, океан или другой водный поток. Речная система – это не только сама река, но и ее притоки. Бассейн реки – это определенная территория, с которой собирается вся вода. Все бассейны разделены водоразделами, их роль играют возвышенности.

http://900igr.net/up/datas/134500/013.jpg

Составил учитель географии Иванов М.

Государственное учреждение (Донецкая специальная общеобразовательная школа №19 для детей с нарушением слуха).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по географии. 7 класс. Описание реки Маккензи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2019 3969
    • DOCX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванов Михаил Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванов Михаил Михайлович
    Иванов Михаил Михайлович
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 544823
    • Всего материалов: 345

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 219 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе