8 класс география
Урок 8. Воспроизводство населения России
Цель урока: узнать, что такое воспроизводство населения, его
основные типы и их характеристика, определить, что такое естественный и
механический прирост населения.
Планируемые
результаты обучения:
Предметные:
формирование
знаний и представлений о типах воспроизводства населения, о воспроизводстве
населения России в различные исторические периоды, о специфике перехода от
традиционного к современному типу воспроизводства населения в различных
регионах России.
Метапредметные:
формирование
умений: 1) анализировать текст для решения поставленной задачи; 2) работать с
фотографиями как с дополнительным источником
географической
информации; 3) анализировать таблицу.
Личностные:
осознание
факта, что смена поколений — непрерывный процесс.
Оборудование: учебник, раздаточный материал.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
1.
Организационный
момент. Организация
учащихся на урок.
2.
Проверка
полученных знаний.
От чего зависит численность населения?
Чем были вызваны демографические кризисы в России? Каковы
были людские потери в каждый период?
3. Изучение
нового материала.
Воспроизводство населения - совокупность процессов
рождаемости, смертности, естественного прироста, обеспечивающих непрерывную
смену поколений (естественное движение населения).
Тип
воспроизводства - сложившееся
в данный период определенное соотношение рождаемости и
смертности.
Тип
воспроизводства
|
Р
|
С
|
ЕП
|
Традиционный
|
Высокая,
нерегулируемая
|
Высокая
(эпидемии. голод)
|
невысокий
|
Современный
|
Невысокая,
регулируемая
|
Низкая
(успехи медицины)
|
Низкий или
отрицательный
|
Формула естественного прироста
ЕП = Р - С,
где Р – рождаемость (число родившихся за год на
1000 жителей )
С – смертность ( число умерших за год на 1000
жителей)
ЕП – естественный прирост (убыль)
Воспроизводство населения России
Задание. Проанализировать таблицу
«Динамика основных показателей воспроизводства населения России». Сделать вывод
в тетради.
Годы
|
1913
|
1926
|
1940
|
1960
|
1980
|
1990
|
1991
|
1994
|
2004
|
2010
|
2014
|
Р
|
47.8
|
44.7
|
33.0
|
23.2
|
15.9
|
13.4
|
12.1
|
9.5
|
8.0
|
12,5
|
13,3
|
С
|
32.4
|
21.3
|
20.6
|
7.4
|
10.6
|
11.4
|
11.4
|
15.7
|
14.0
|
14,2
|
13,1
|
ЕП
|
15.4
|
23.4
|
12.4
|
15.8
|
5.3
|
2.2
|
0.7
|
-6.1
|
-6
|
-1,7
|
0,2
|
Изучение вопроса «Как в районах России происходил
переход от традиционного к современному типу воспроизводства?» основывается на
материале параграфа.
Рефлексия:
«Три М».
Учащимся предлагается назвать три момента, которые у
них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое
улучшит их работу на следующем уроке
Домашнее
задание: параграф
8, отвечать на вопросы в конце параграфа.