Инфоурок География КонспектыКонспект урока по географии 8 класса для детей с ОВЗ по теме:" Животный мир Австралии"

Конспект урока по географии 8 класса для детей с ОВЗ по теме:" Животный мир Австралии"

Скачать материал

 

 

 

Тема урока: « Животный мир АВСТРАЛИИ»

 

 

 

Цели и задачи урока:

 

-  Сформировать представления учащихся о разнообразии и уникальности животного мира Австралии. Познакомить с типичными представителями  животного мира данного материка. Научить ребят узнавать различных животных по словесному описанию и визуально. Познакомить учащихся с мероприятиями по охране природы Австралии. Закрепить знания  учащихся о растительном мире Австралии.

 

-  Развивать образную память.

-  Формировать умение пользоваться планом ответа.

-  Совершенствовать быстроту , полноту и точность    воспроизведения.

-  Развивать устойчивость и объем внимания.

-  Работать над развитием импрессивной и экспрессивной сторон речи.

-  Расширять активный словарь.

 

-   Воспитывать активность, самоконтроль, взаимоконтроль, географическую культуру и интерес к предмету, любовь к природе.

 

 

 

Оборудование и материалы:

 

- Учебник  географии 8 класс с. 77 – 80.

- Рабочая тетрадь по географии 8 кл. с. 60 – 63.

- Атлас

- Физическая карта полушарий

- Карточки для индивидуальной работы

- Таблицы: «Животный мир Австралии», «Птицы Австралии», «38 попугаев», «Материки Земли», « Запоминай навсегда».

-  План описания растения.

 

 

 

 

ХОД УРОКА:

 

1. Организационный момент.

 

-  Здравствуйте! Садитесь.

-  Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Интересное узнать.

Итак, начнём наш урок.

 

2. Проверка домашнего задания.

 

1.Географическая разминка ( фронтальный опрос).

 

-  Ребята, давайте вспомним сколько материков на Земле?

Покажите их на карте.

 

-  Сколько океанов на Земле? Перечислите их названия. Покажите их на карте.

 

-  Назовите материк, который мы уже изучили.

 

-  С каким материком, ребята, мы знакомимся сейчас?

Покажите этот материк на карте.

 

 

-  Ребята, о чем мы говорили на прошлом уроке?

( Верно, о растениях Австралии)

 

-  Ребята, что вы можете сказать о разнообразии растительного мира Австралии?

 

-  Какая природная зона занимает обширную площадь в центре материка?

 

-  Какая растительность характерна для пустыни?

 

-  Из чего состоит скрэб?

-  Назовите наиболее характерные для Австралии деревья.

-  Какие необычные деревья можно встретить в Австралии?

(Казуарины, каустисы, травяные деревья, хлебное дерево)

-  Что такое мангровые леса?

-  Молодцы!

 

Графический диктант.

 

( Ребята отвечают на вопросы графически, если согласны с утверждение, то ставят кружочек, если не согласны, то – квадратик.)

 

1. Скрэб – это заросли сухих кустарников, которые встречаются в пустынях.

 

2. На всей территории Австралии произрастают тропические леса.

 

3. Эвкалипт – это самое распространенное растение в Австралии.

 

4. Казуарины – это небольшие деревья, у которых вместо листьев длинные побеги, похожие на иглы хвойных деревьев.

 

5. Мангровые леса- заросли вечнозеленых кустарников, корни которых находятся на поверхности.

 

Ответ:

 

Найди четвертый лишний.

 

1. Каустис эвкалипт пальма фикус.

 

2. Эвкалипт берёза казуарин фикус.

 

Самостоятельная работа в тетрадях.

 

1. ---------------------------- – зад. № 8 с. 62.

2. ------------------------ --        зад. 3 1 с. 60.

3.  --------------------------- – зад.№ 3 с.60 ( с помощью учебника)

4.  --------------------------- – зад.№7 с. 62

5. ---------------------------- -  зад.№4,№6 с.61

6.  --------------------------- – рассказ о эвкалипте. 

 

(ПЛАН ОПИСАНИЯ РАСТЕНИЯ:

1.Название растения.

2. Какое это растение: дерево, трава, кустарник.

3. Внешний вид растения:

а/ листья

б/ крона

в/ высота дерева

4. Условия для роста растения.

5. Приспособление растения к различным к различным условиям обитания, способы размножения.

6. Как используется человеком.

7. К какой  группе растений относится

а/ Занесено в Красную книгу

б/ Лекарственное растение

в/  Ядовитое растение )

 

Дополнительное задание.

Узнай по описанию.

 

1. Это высокое растение. Оно может расти в самых различных условиях. Это растение очень быстро растет и за 20 лет может дать столько древесины сколько другие деревья за 100 лет ( эвкалипт)

 

2. Это невысокие растения с темным стволом и пучком травы сверху. Издали они похожи на лохматого мальчика. Местные жители называют его « черный мальчик». ( травяные деревья)

 

3. Это дерево похоже на высокую пальму. Это вечнозеленое дерево с крупными листьями. С коры стволов у него свисают большие, круглые зеленые плоды. Из плодов этого дерева пекут лепёшки, хлеб .

( хлебное дерево).

4. Это необычные деревья. Вместо  листьев у них  длинные тонкие побеги, напоминающие хвойные иголки. По форме кроны дерево напоминает ель. Его называют

« рождественское дерево или железное дерево» (казуарины)

 

 

ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ УРОКА.

 

- А сейчас, ребята посмотрим как хорошо вы знаете материки Земли. Предлагаю вам узнать их по описанию. Если вы верно подберете описание к названию материка, то перевернув таблички, мы сможем прочесть тему нашего урока.

( Работа с таблицей « Материки Земли).

 

 

Описания материков:

1.Материк огромный есть,

Что нельзя и взгляд отвесть.

Здесь дремучие леса, горы – просто чудеса!

Реки величайшие, озёра глубочайшие.

Да, еще не скрою я,

Это Родина моя!   ( Евразия).

 

2.Я вам этот континент

Опишу в один момент:

Там огромны баобабы,

Там живут гиппопотамы,

Волосатые гориллы

И большие крокодилы.   ( Африка).

 

3.Весь материк – сплошная льдина,

   Зимой и летом  - холодина!

   Закалка здесь необходима!

   Бери, мой друг, пример с пингвина.   ( Антарктида).

 

4.Взамен дубов, берёз и лип ты

В лесу увидишь эвкалипты,

В окошко глянешь поутру –

По полю скачет кенгуру. ( Австралия).

  Молодцы, ребята!

 

Итак, тема нашего урока: « Животный мир Австралии».

(Запишем в тетрадь число и тему урока.)

 

 

ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

 

                 ПЛАН:

 

1. Своеобразие животного мира Австралии.

2. В Австралии обитают животные, которых нет больше ни на одном материке.

 

а/ Сумчатые животные – животные, которые вынашивают своих детёнышей в сумке на животе.

(Более 100 видов: муравьеды, медведи, барсуки, кроты, белки, мыши, наиболее известен кенгуру).

 

- Кенгуру – травоядное животное. Внешний вид: длинный хвост, мощные задние ноги, передвигается прыжками. Существует много видов, гигантский до 3 метров, карликовые – 30 см.

 

-  Коала- сумчатый медведь. Питается листьями эвкалипта и ведет малоподвижный образ жизни.

 

б/ Яйцекладущие -  животные, которые выводят детёнышей из яиц, как птицы, а кормят их молоком.

- Ехидна – похожа на ежа, в случае опасности ощетинивается. Питается насекомыми, живет в подземных норах.

 

-  Утконос – похож на утку, у него длинное  туловище, короткие ноги. Корм добывает в реке, живет в норах у воды.

 

в/ Хищники – Динго- дикая собака, похожая на овчарку средних размеров.

 

г/ Ящерицы.

- Варан – огромная ящерица длиной до 2.5 метров.

-  Молох – ящерица, покрытая мощными шипами.

д/ Крокодилы.

 

3. Птицы.

а/ Попугаи: кеа, какаду, зеленые попугайчики.

б/ Эму – австралийский страус.

в/ Казуар – большая нелетающая птица Австралии, с перьями напоминающими длинную шерсть.

г/ Лирохвост – хороший слух, эта птица никогда не поет своим голосом.

д/ Райские птицы- родственники ворон, поют плохо, но очень красивое оперение.

 

4. Домашние животные: козы, овцы, кролики. (широко распространились по всему материку и теперь приносят огромный вред.)

 

5. Охрана природы.

а/ Создание национальных парков

( самый большой – Косцюшко)

б/ Законы правительства

-  Запрет на ввоз в Австралию растений и животных.

- Запрет на вывоз редких животных.

( В стране бережно относятся к животным: гербе страус эму и кенгуру)

( объяснение нового материала сопровождается работой со словарем, иллюстрациями и таблицей «Запоминай навсегда».)

 

ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

 

1. А теперь, ребята, представьте, что вы в тропическом лесу Австралии. ( Работа с таблицей « 38 попугаев»)

- Меж резных ветвей порхают

   Тридцать восемь попугаев,

  Впрочем, нет, прощенья просим,

Их совсем не тридцать восемь.

Больше? Меньше? Кто же знает?

Только тот, кто сосчитает!

Ребята, вам нужно правильно сосчитать всех попугаев.

Молодцы!

 

2.Работа в тетрадях. Кроссворд1 с. 63 – письменно, задание № 2,3,4 – устно.

 

3.  Работа с учебником.

а/  Вопросы с. 80, 1,3,4,5,6.

б/  Чтение статьи для любознательных с. 80.

 

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.

 

- О каких редких животных вы сегодня узнали?

- Кто такие сумчатые?

-  Кого называют яйцекладущими?

-  Кто является хищником в Австралии?

-  Как охраняют животных в Австралии?

Молодцы!

 

Оценки за урок.

 

Домашнее задание:

Составить рассказ о кенгуру. Индивидуальное задание – Раскрасить веселого кенгуру. Читать с. 77 – 80.

 

Урок окончен. До свидания.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по географии 8 класса для детей с ОВЗ по теме:" Животный мир Австралии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
