Инфоурок География КонспектыКонспект урока по географии "Мировое хозяйство" (10 класс)

Конспект урока по географии "Мировое хозяйство" (10 класс)

Скачать материал

УРОК 21                                                                                              

ТЕМА: МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 7 «АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА В МИРЕ»

ЦЕЛИ:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: Создать условия для формирования понятий «мировое хозяйство», «МГРТ», «отрасли международной специализации», «международная географическая интеграция», «глобализация», ознакомить с причинами специализации стран мира, с ролью ТНК в экономике разных стран; дать представление о роли международного географического разделения труда в формировании мирового хозяйства.

РАЗВИВАЮЩИЕ: обеспечить условия для развития навыков работы с видеоматериалом, умения делать выводы, обобщать информацию, способствовать развитию интеллектуальных познавательных способностей;

на примере международной экономической интеграции показать усиление роли внешних связей и проведение странами согласованной межгосударственной политики; развивать практическую направленность знаний и умений; показать связь с другими курсами и предметами: история (8 класс), география (7 класс).

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: способствовать формированию толерантной личности, готовой интегрироваться в мировое сообщество; воспитывать коммуникативные навыки, чувство сопричастности общему делу, умения работать коллективно.

ОБОРУДОВАНИЕ: карта, ноутбук, проектор, экран, флешь-носитель (А – 3 –Г – 10 – 16).

ХОД УРОКА

I  ОРГ. МОМЕНТ

 

II Д/З стр. 106 – 129

 

III АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

1.     Что такое НТР?

2.     Чем НТР отличается от НТП? Охарактеризовать черты НТР.

3.     Рассказать о наукоемкости, технике и технологии.

4.     О направлениях производства.

5.     Почему появились геоинформационные системы?

 

IV МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

         В настоящее время невозможно представить себе ситуацию, чтобы страны жили изолировано друг от друга. Государства между собой тесно взаимосвязаны.

- В чем это проявляется?

Сегодня мы изучаем Мировое хозяйство.

 

V ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Мы знаем, чем выделяется каждая страна на мировом рынке. Приведем примеры:

Индия – чай

Китай - ?

Франция - ?

Кофе - ?

Саудовская Аравия - ?

Италия - ?

Ваши примеры.

         Как можно назвать такую специализацию стран на выпуске определенного продукта? (разделение труда)

Работа с видеороликом.

Стр. 107 выписать определение разделения труда.

Н.Н. Баранский изучал, давайте попробуем сами объяснить причины разделения труда.

1.     Различия территорий в ГП.

2.     Различия в природных условиях и ресурсах

3.     В социально-экономических условиях (уровне развития, структуре хозяйства, трудовых ресурсах, традициях).

В итоге разные виды промышленности и с/х прикрепляются к определенным территориям.

Что необходимо, чтобы отправлять на экспорт какой-либо товар?

(Чтобы товар был конкурентоспособным, чтобы производство значительно превышало собственные потребности, сырья должно хватить на длительный срок.)

Причины образования Мирового хозяйства.

Обмен продуктами велся с древности. В результате Великих географических открытий образовался мировой рынок. Его расширению способствовало развитие транспорта (морской, ж/д). Главная роль в формировании Мирового хозяйства принадлежала крупной машинной индустрии, которая появилась в конце 19 – начале 20 в.

Этапы формирования МХ

1-й – XV – XVII вв. – в результате великих географических открытий и появления колониальной системы, международная торговля вслед за Европой и Азией охватила другие регионы земного шара. Обмен продуктами между ними привёл к зарождению мирового рынка;

2-й – XVIII – XIX вв. – происходило формирование рынка и дальнейшему расширению этого рынка способствовало развитие транспорта. Морской транспорт связал между собой все материки. Также быстро росла протяжённость железных дорог, которые соединили внутренние части континентов.

Но главную роль в формировании мирового хозяйства принадлежала крупной машинной индустрии, которая возникла в этот период в ряде стран Западной Европы и США, после происшедших в них промышленных переворотов.

3-й – конец XIX в. – первая половина ХХ в. – общемировое разделение труда и сформировавшееся на этой основе мировое хозяйство в результате развития машинной индустрии, транспорта и мирового рынка;

4-й – вторая половина ХХ в. – влияние Научно-технической революции и широкая интернационализация.

 

Работа с учебником, стр. 106, Выписать определение «Мировое хозяйство»

Для х-ки динамики используют ВМП (валовой мировой продукт).

Стр. 109, выписать, что представляет собой международная экономическая интеграция.

ЕС – 28 стран. Экономический, политический и военный союз, законодательный орган – Европарламент (Страсбург). Имеет гимн, флаг, герб, паспорт.

АСЕАН - 10 стран Юго-Восточной Азии.

НАФТА

Евразийское Экономическое Сообщество (Россия, Казахстан, Белоруссия), присоединилась Армения, образовался Таможенный Союз.

ОПЕК Отраслевая организация, 12 стран).

- Многим знакомо слово Глобализация. Как вы его понимаете?

Стр. 110 выписать определение глобализации.

Главная движущая сила глобализации - Транснациональные корпорации – м/ународные компании, объединяющие предприятия одной или нескольких отраслей в разных странах мира.

Глобальные ТНК, глобальные города (Токио, Лондон, Париж, Нью-Йорк).

Вопрос. Вспомните крупнейшие ТНК мира и их продукцию?

«Самсунг» — Южная Корея (телевизоры, магнитофоны и др.).

«Мицубиси», «Тойота» — Япония (автомобили).

«Дженерал моторе» «Форд моторс» — США (автомобили).

«Филипс» — Нидерланды (электроника, электротехника).

 

Человеческое общество в своем развитии проходит  3 последовательные стадии:

1.     Аграрная структура ВВП с/х до 50%

2.     Индустриальная структура ВВП промышленности до 50%

3.     Постиндустриальная.

·        Переход от производства товаров к производству услуг;

·        Преобладание работников умственного труда;

·        В науке – фундаментальные и прикладные исследования, обеспечивающие развитие наукоемких производств;

·        В управлении – принятие решений на основе новейших технологий;

·        В экологии – надежный контроль за вмешательством человека в окр. среду.

Читаем стр. 112 (на зеленом фоне)

В итоге – с/х – 6%, пром. – 31%, сфера услуг – 64%.

Воздействие НТР на отраслевую структуру материального производства: промышленность (снижение доли добывающей, авангардная тройка), с/х (стойловое животноводство), транспорт.

Работа в группах:

1.     Пространственные модели мирового хозяйства стр. 114 – 115.

2.     Территориальная структура Мирового хозяйства стр. 115 – 117.

3.     Региональная политика стр. 117 – 118.

Обсуждение материала

VI ЗАКРЕПЛЕНИЕ

VII РЕФЛЕКСИЯ

VIII ИТОГИ УРОКА

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по географии "Мировое хозяйство" (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
