Предпросмотр материала:
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Основные формы рельефа Земли.
|
1. |
ФИО (полностью) |
Максимова Татьяна Федоровна |
|
2. |
Место работы |
МОУ Токаревская сельская основная общеобразовательная школа №22 |
|
3. |
Должность |
учитель |
|
4. |
Предмет |
география |
|
5. |
Класс |
6 |
|
6. |
Тема и номер урока в теме |
Основные формы рельефа Земли. Урок №1. |
|
7. |
Базовый учебник |
Т.П.Герасимова, Н.П.Неклюкова «Начальный курс географии. 6 класс» |
8. Цель урока: сформировать общие представления о формах рельефа земной коры.
9. Задачи:
- обучающие
· сформировать понятия «рельеф суши и океана», «горы», «равнины»;
· сформировать представление о различии гор и равнин по высоте;
-развивающие
· развивать практические умения работать с физической картой, контурными картами и другими источниками знаний;
· развивать практическое умение описывать географическое положение гор и равнин по плану;
· развивать умение оперировать ранее полученными знаниями;
-воспитательные
· расширять кругозор детей;
· создать условия для положительной мотивации при изучении географии.
10. Тип урока – урок изучения нового материала.
11. Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, работа в группах.
12. Необходимое техническое оборудование: класс, подключенный к сети Интернет, мультимедийный проектор.
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
|
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
Время (в мин.)
|
|
1 |
2 |
3 |
5 |
6 |
7 |
|
I. |
Организационный момент. |
|
Приветствие учащихся, фиксация отсутствующих, проверка готовности к уроку.
|
Приветствие, проверка готовности для работы на уроке. |
1 |
|
II. |
Целеполагание и мотивация. |
|
Раскрытие общей цели урока и плана его проведения. Обобщает и дополняет задачи урока.
|
Формулируют задачи. Записывают тему урока в тетрадь. |
2 |
|
III. |
Актуализация знаний и умений. |
1,2 |
Выявляет опорные знания и представления о неоднородности земной поверхности, приобретенные в курсе «Природоведения»: демонстрация слайда 1 из первого ресурса и слайдов 1 и 2 из второго ресурса.
|
Работают с интерактивной картой: просмотр ресурсов обсуждение.
|
|
|
IV. |
Изучение нового материала. 1. Главные формы рельефа материков.
2. Виды равнин по характеру поверхности и различие по высоте.
3. Различие гор по высоте.
|
2
2
2 |
Демонстрация слайда 3 Организует работу над понятиями «горы, «равнины»
Организует работу по изучению видов равнин. Демонстрация слайда 3
Организует работу по формированию представления о различии гор о высоте. Демонстрация слайда 3.
|
Пробуют дать определения, сравнивают и описывают горы; работают над понятиями «хребет», «вершина», «гребень». Записывают определения в тетрадь.
Определяют на какие группы делятся равнины по характеру поверхности и записывают в тетрадь определения. Работают в тетради: составляют схему.
Работают в тетради: составляют схему. Работа с картами атласа.
|
|
|
V. |
Закрепление знаний. |
|
Знакомство с планом описания географического положения равнин. |
Работа в группах — описание географического положения гор и равнин. |
|
|
VI. |
Подведение итогов урока. |
|
Тестирование или вопросы. |
Выполняют работу- фронтально. |
|
|
VII. |
Домашнее задание. |
|
Инструктаж по выполнению домашнего задания (п.20, п.21) |
Записывают задание. |
|
Приложение к плану-конспекту урока
Основные формы рельефа Земли
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
|
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
|
1. |
Неоднородность земной поверхности как следствие взаимодействия внутренних сил Земли и внешних процессов. |
информационный |
Иллюстрация, звуковое сопровождение слайдов. |
|
|
2. |
Основные формы рельефа. |
информационный |
Презентация, звуковое сопровождение. |
|
|
3. |
Основные формы рельефа суши и дна Мирового океана. |
информационный |
|
Конспект урока в 6 классе по теме "Основные формы рельефа Земли" выполнен в форме технологической карты, с применением электронных образовательных ресурсов (указаны в качестве активной ссылки в таблице 2). С такой формой познакомилась на курсах повышения квалификации по теме "ЭОР в процессе обучения географии в основной школе". Главное в такой организации работы - класс, подключенный к сети Интернет. На образовательных сайтах учащиеся находят нужную и интересную информацию. Данную тему урока изучаю не так, как предлагает учебник, а по своей рабочей программе. На первом уроке изучаем с учащимися основные формы рельефа Земли (горы и равнины) и их классификацию по высоте.
Конспект урока в 6 классе по теме "Основные формы рельефа Земли" выполнен в форме технологической карты, с применением электронных образовательных ресурсов (указаны в качестве активной ссылки в таблице 2). С такой формой познакомилась на курсах повышения квалификации по теме "ЭОР в процессе обучения географии в основной школе". Главное в такой организации работы - класс, подключенный к сети Интернет. На образовательных сайтах учащиеся находят нужную и интересную информацию. Данную тему урока изучаю не так, как предлагает учебник, а по своей рабочей программе. На первом уроке изучаем с учащимися основные формы рельефа Земли (горы и равнины) и их классификацию по высоте.
Профессия: Учитель географии
Профессия: Педагог в сфере географического образования
В каталоге 7 120 курсов по разным направлениям