Инфоурок География КонспектыКонспект урока по географии на тему "Арктика - фасад России"

Конспект урока по географии на тему "Арктика - фасад России"

Скачать материал

ВСЕРОССИЙСКИЙ УРОК

 

 «Арктика – Фасад России!»

                                                                                  

                                                                «Россия есть здание, фасад которого

                                                                        обращен к Ледовитому океану»

                                                                                               Адмирал Макаров

Цель урока: повышение осведомленности обучающихся о природе, истории исследования и освоения, задачах современного освоения Арктики; воспитание патриотизма и гордости за величие своей страны, мужество и стойкость своего народа в исследовании суровых полярных и приполярных регионов страны.

Форма проведения: урок-лекция

Оборудование: мультимедийное оборудование, компьютерная презентация, карта России.

Ход урока

1.Организация класса

 

2. Актуализация опорных знаний.

   

     3.Рассказ учителя:

СЛ .1-6 Арктику можно смело назвать самым уникальным местом на нашей планете. Над «макушкой мира» дуют только восточные ветра. Благодаря особенностям вращения Земли тут звезды никогда не всходят, но и не заходят. А Полярная звезда тут застыла на одном месте. Полярники, которые первыми отважились на путешествие в Арктику, были сражены теми пейзажами, что были созданы самой природой. Богатство нетронутой природы поразит любого.  Таких впечатлений вы не получите нигде.

Сл.7-13 Если идти на север, никуда не отклоняясь, вы обязательно попадете на Северный полюс. Там на полгода солнце скрывается за горизонтом, а затем так же долго не сходит с неба. Полярная ночь и полярный день в течение многих суток — наиболее приметный признак северной околополюсной области Земли. Издавна ее называют Арктикой — от греческого слова arkticos — северный, которым древние греки обозначали расположенное в северной стороне неба созвездие Большой Медведицы.      Арктика – огромные  пространства  Северного - Ледовитого океана, включающие окраины материков Евразии и Северной Америки почти весь Северный Ледовитый океан с островами, а также прилегающие части Атлантического и Тихого океанов.  Площадь около 27 млн. кв. км. В пределах Арктики расположены территории восьми арктических государств:  Россия, Канада, США (Аляска), Норвегия, Дания, Финляндия, Швеция и Исландия. Максимальную протяжённость границ в Арктике имеет Россия.

Долгое время Арктика считалась территорией, не приспособленной для жизни людей («мёртвая земля»), непроходимой ни водным, ни наземным путём.

Сл.14   В XI веке русские мореплаватели вышли в моря Северного Ледовитого океана. В XII—XIII вв. открыли острова Вайгач, Новая Земля, а в конце XV в — острова архипелага Шпицберген. В первой половине XVI в. появилась 1-я карта бассейна Ледовитого океана.

  Сл.15  В 1648г. отряд казаков, возглавляемый  Федотом Поповым и Семёном Дежнёвым,  пройдя  через Восточно-Сибирское и Чукотское моря, вошли в пролив разделяющий Азию и Северную Америку. Столетия спустя мыс был назван именем Дежнёва, а пролив получил имя   Витуса Беринга. Так была пройдена вся будущая трасса Великого Северного морского пути, ледовая дорога вдоль всего «фасада России».

Сл. 16 В результате Великой северной экспедиции (1733—1743) все сибирское побережье Северного Ледовитого океана было исследовано, описано и нанесено на карты.

 

Сл. 17-20 Особое место в истории занимает период советских исследований Арктики в 30— 40-х гг. нашего столетия. Тогда были проведены героические экспедиции на ледокольных судах « Седов», «Литке»  «Сибиряков».  В 1930—32 г. экспедиция  Ушакова нанесла на карту архипелаг Северная Земля. Экспедиция на «Сибирякове» (под руководством О. Ю. Шмидта) в 1932 году впервые в одну навигацию  прошла трассу Северного морского пути.

Сл.21 фильм «Сибиряков»

Сл.22 – 24  В Арктике есть Дрейфующие полярные станции. Россия — первая и единственная страна, использующая  дрейфующие  станции. Каждая  станция представляет собой установленный на дрейфующей льдине комплекс станционных домиков и необходимого оборудования. Благодаря существованию дрейфующих станций российские учёные получили возможность исследовать Арктику круглый год. В 1937 в районе полюса была организована первая дрейфующая станция «Северный полюс»  под руководством И. Д. Папанина. В этом же году В. П. Чкалов,  Г. Ф. Байдуков и А В. Беляков совершили первый трансарктический перелёт по маршруту Москва — Северный полюс — США.

 

   Сл. 25    В годы Великой Отечественной войны Северный морской путь — важнейшая транспортная магистраль Советского Севера. По Северному морскому пути осуществлялась проводка боевых кораблей Тихоокеанского флота в Баренцево море. Через арктические порты Нарьян-Мар, Игарка, Дудинка, Диксон, Тикси флот снабжался каменным углём. Военная промышленность — никелем, медью, лесом. Перевозки нередко осуществлялись при массированной бомбардировке  авиации, подводных и надводных кораблей противника, в минированных прибрежных водах. Защиту арктических коммуникаций осуществлял Северный флот, судоходство обеспечивалось системой морских конвоев. 

Сл. 26 Фильм «Бои за Арктику»

Сл. 27 И в наши дни и летом и зимой, в полярный день и в непроглядную многомесячную ночь идут грузовые корабли по Северному морскому пути. Их ведут мощные атомоходы "Арктика", "Сибирь". Они доставляют всевозможные грузы в Якутию, на Чукотку, на север Западной Сибири.

Сл.28 Фильм «Арктика»

История открытия, исследований и освоения Арктики богата яркими, героическими и порой драматическими событиями, благодаря которым северная полярная область стала более изученной,  доступной областью планеты.

Сл. 29-39  Ледяная, холодная, и казалось бы, безжизненная земля. Но, это не так. Животный мир Арктики очень своеобразен. Его составляют животные, которые больше нигде не встречаются. Белый медведь, морж, белуха, нарвал, различные виды тюленей живут среди льдов Северного Ледовитого океана. Песец, полярный волк,  лемминг обитают в тундре.

Сл. 40- 42 На отвесных скалах арктических островов селятся огромные колонии птиц. Это птичьи базары. Все огромное пернатое население располагается на скале в определенном порядке. Каждый вид занимает свое место: чистики, кайры, глупыши, чайки-моевки... Выше всех располагаются поморники, которых не напрасно назвали морскими разбойниками. Невообразимый гвалт стоит на птичьем базаре.

Сл. 42-45 Растительность там очень скудная: преимущественно лишайники. Впрочем, встречаются и цветы: полярные маки, лютики, куропаточья трава — и даже деревья: карликовые ива и береза. Но они поднимаются над землей всего на несколько сантиметров.

Сл. 46 фильм «Животный мир Арктики»

Сл.47 В Арктике содержится колоссальное количество неразработанных энергоресурсов — нефти и газа. Для России арктический шельф — одно из наиболее перспективных направлений для восполнения запасов углеводородного сырья. Арктический шельф — крупный и до настоящего времени практически не использованный резерв нефтегазовой промышленности России.

Сл. 48 - 49 Человек успешно осваивал Арктику, но при этом не всегда учитывалось, что северная природа необычайно чувствительна ко всякому неосторожному вмешательству. Льды Арктики имеют огромное значение для климатической системы Земли. Ледяная шапка отражает солнечные лучи и таким образом не дает планете перегреться. Кроме того, арктические льды играют большую роль в системах циркуляции воды в океанах. Глобальное потепление приводит к уменьшению количества льдов в Арктике, что опасно для всего человечества.

Сл. 50 Ежегодно к Арктическим пространствам нашей страны снаряжается экспедиция «На лыжах – к Северному полюсу!». К участию в экспедиции приглашаются  учащиеся,  которым на момент начала экспедиции будет полных 16, но еще не исполнится 19 лет Чтобы попасть в команду надо выполнить несколько условий:

  • Иметь опыт туристских походов 1 категории сложности;
  • Принять участие в массовых соревнованиях «Лыжня России»;
  • Ответить на вопросы анкеты и проявить творческие задатки.

Сл.51   В этом году стартует 9 молодежная российская экспедиция, которая пройдет со  02 по 13 августа 2016г. на ледоколе «50-лет Победы».

Сл.52 фильм «8 молодежная экспедиция »

 Сл. 53 Все желающие могут принять участие в интернет викторине «Знаешь ли ты Арктику?» по электронному адресу : http://cognita.ru/arctic. и получить сертификат участника или победителя викторины.

Сл.54 Домашнее задание. Напишите  дневник своей  экспедиции. Представьте, что вы уже идете на лыжах к Северному полюсу. Придумайте, что происходит с вами, о чем вы думаете, чего боитесь, какая природа вас окружает, как вы  устраиваете ночлег, как готовите еду, как выбираете путь, кто ваши товарищи.

Сл. 55 Клип « Мы дети Арктики»

 Сл.56-57 фильм «50 лет Победы»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по географии на тему "Арктика - фасад России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 021 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2016 693
    • DOCX 30.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мукова Арина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мукова Арина Борисовна
    Мукова Арина Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18100
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 760 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 159 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек