Логотип Инфоурока

Получите 10₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок География КонспектыКонспект урока по географии на тему : "Армения"(9класс)

Конспект урока по географии на тему : "Армения"(9класс)

Скачать материал
библиотека
материалов



Тема урока: Армения. 9кл

Цель: Изучить  государство Юга - Западной Азии -Армения.

Задачи: Познакомить учащихся с  географическим положением  Армении, хозяйственной деятельностью, достопримечательностями страны, обычаями и традициями;

 развивать словесно- логическую память, развивать умения работать с учебником;

корригировать мыслительную деятельность через работу с атласом и учебником, с карточками;

продолжать формировать умение самостоятельной работы.

Словарная работа: предание, минеральный источник, террасы

Оборудование: презентация по теме урока, план, карта, атласы, рабочая тетрадь, карточки, оценочный лист.


Ход урока


IОрг.момент

Приветствие, проверка готовности к уроку, настрой на работу

II Актуализация знаний, сообщение темы и цели урока

Посмотрите на карту Юго-Западной Азии, скажите, с какими государствами мы уже познакомились.

- С каким государством на юге граничит Грузия?

Запишите дату и тему урока. сл.1

Мы продолжаем знакомство со странами Ю-З Азии, сегодня на уроке мы

познакомимся….

узнаем …об особенностях ГП.А Армении, природы, населения и его хозяйственной деятельности.

определим… ГП на карте

закрепим

вспомним….о чем шла речь на прошлом уроке?

Разминка: - Найди соответствие между страной и ее столицей

 Грузия – Баку

Азербайджан - Ереван

Армения – Тбилиси

-Что мы изучали на прошлом уроке ?

-Где расположен Азербайджан? С кем граничит?

-Какова поверхность? Назвать и показать реки

-Есть ли у страны выход к морю?

-Продолжите предложение: «Азербайджан богат полезными ископаемыми….»

- Расскажите о национальных обычаях и культуре азербайджанского народа.

Работа в рабочих тетрадях

101- зад. –8-IV т. гр., стр.-102-зад.9 III т.гр.(используя карту и атласы) ,

-зад 10 –II т. гр., и I т. гр.-стр.-102

-взаимопроверка

III Изучение нового материала

3.1. Рассказ учителя, сопровождается показом на карте и слайды

Ребята, вы посмотрели слайды, хотели бы вы побывать в этой стране?

Почему?

Словарная работа предание, минеральный источник, террасы.

3.2. Чтение текста по плану (на доске)

С какими государствами граничит Армения? гр2-3

Расскажите о рельефе страны, что говорится в предании?гр1

Расскажите о климате? гр2

Какие растения и животные здесь растут и обитают?гр3

Каким сельскохозяйственным трудом занимаются армяне? гр-2

Опишите обычаи армян. Какие праздники отмечаются в Армении? гр1

Вывод по теме

оцените свою работу

IV Закрепление пройденного материала.

1.Беседа по вопросам.

2. Работа по группам

кроссворд

проверка на слайде

V Итог урока

Над какой темой мы работали на уроке?

Как вы думаете, мы справились с целью урока? Что

УЗНАЛИ

ОПРЕДЕЛИТЬ

ЗАКРЕПИЛИ

Справились ли с задачами?

Возникли ли трудности при изучении новой темой? Где нам могут, пригодятся знания, полученные на уроке?

Рефлексия

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал