8 марта

Подарочный сертификат от проекта «Инфоурок»

Выбрать сертификат
Инфоурок География КонспектыКонспект урока по географии на тему "Болота, их осушение" (6 класс)

Конспект урока по географии на тему "Болота, их осушение" (6 класс)

библиотека
материалов

11.12.2020

 

                                                                                        Конспект урока географии 6 класс

 

 

Половинкина Е.В.

Тема самообразования: «Развитие  речи  на уроках географии и биологии».

Предмет: география 6 класс

Тема урока: «Болота, их осушение»

Тип урока: комбинированный

Цель: создание условий для изучения воды на Земле.

Задачи:

- выявить  знания об элементарных понятиях - озеро, водохранилище, пруд; образовании и использование их человеком; познакомить учащихся с новыми географическими объектом - болото, его образование и осушение.

- корригировать мышление и речь на основе упражнений в анализе и синтезе, сравнении, установлении причинно-следственных связей;

- воспитывать интерес к уроку географии, воспитывать бережное отношение к природе.

 

Средства обучения: физическая карта России, слайдовая презентация «Болота, их осушение», карточки, видеофрагмент «Образование болота», видеофизминутка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Организация начала урока.

  Цель: организовать класс на работу.

 

Деятельность учащихся

        Деятельность учителя

Примечание

 

Дети называют, что изображено на карте и садятся на места.

 

Учащиеся на местах читают слова на слайде и отвечают.

 

 

 

 

 

Учащиеся выходят к физической карте России и показывают нужный объект.

 

 

 

1. Сядет тот, кто скажет, что изображено на физической карте.

 

2 .Прочитайте слова и найдите лишнее. Объясните.

 

Озеро, пруд, водохранилище .

 

3. Работа по карте.

 

Покажите на карте природные объекты.

- Какой природный объект изображен на карте?

 

 

 

 

 

 

Слайд  1

 

2.  Проверка домашнего задания.

Задачи:

-выявить знания о элементарных понятиях – озеро, водохранилище, пруд, об их образовании и использовании человеком.

- корригировать мышление  на основе упражнений в анализе и синтезе.

 

 

Учащиеся работают по карточкам индивидуально.

Один учащийся выполняет задание у доски.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выписывают цифры и записывают нужные буквы.

 

 

 

 

 

Ответы учащихся.

                                                                  

Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.

 

1.Работа по карточкам.

 

Подпиши, какое озеро сточное, а какое – бессточное.

 

 

Заполни таблицу.

 

Название водоёма

Каким путем создается

Для чего используют

Озеро

 

 

Водохранилище

 

 

Пруд

 

 

Взаимопроверка.

 

2. Определение темы.

- Чтобы узнать тему нашего урока, нужно выполнить задание.

Выпишите из таблицы числа от меньшего к большему. Под ними запиши соответствующие им буквы:

4

1

6

2

5

3

о

б

а

о

т

л

 

– Какие слова у вас получились?

- Тема урока «Болота, их осушение».

- Запишите тему в тетрадь.

 

 

 

 

Слайд  2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4

 

3. Постановка цели и задач урока.

Задачи:

- учить ориентироваться в инструкции;

- воспитывать мотивацию к учебной деятельности;

- учить детей с помощью вспомогательных слов строить предложение.

 

 

 

 

 

Учащиеся  при помощи опорных слов  рассказывают о том, чему хотят научиться на уроке и что узнать.

 

 

 

 

Сегодня на уроке вы узнаете, что такое болото, как оно образуется, для чего его осушают, научитесь находить их на карте.

-Ребята, чему вы хотите научиться сегодня на уроке?

-Что хотите узнать?

 

 

 

 

Выборочно отвечают 4-5 детей

Опорные слова

 

 

 

 

 

 

 

4. Объяснение нового материала.

Задачи:

- дать учащимся конкретное представление о болоте, его образовании, использовании;

- корригировать мышление на основе упражнений в установлении причинно-следственных связей;

- воспитывать мотивацию к учебной деятельности.

 

Учащиеся находят на слайде нужное фото и называют соответствующую цифру.

 

 

Учащиеся читают определение на слайде. Один учащийся читает вслух.

 

Учащиеся находят слово в словаре и зачитывают.

 

 

Учащиеся записываю определение болота в тетрадь, вставляя нужные слова.

 

Один учащийся находит болота на физической карте у доски. Остальные работают  на местах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся смотрят видеофрагмент, отвечают на вопрос.

 

 

 

 

 

Учащиеся работают с карточками в парах.

Один ученик работает у доски.

 

 

 

 

 

 

Показ полезного ископаемого – торфа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся под видеоролик повторяют движения.

Учащиеся по инструкции выполняют упражнения.

 

- Ребята , определите, под каким номером изображено болото на слайде.

 

- Как вы думаете, что такое болото?

Болото- участок сильно увлажненной земной поверхности, поросший влаголюбивой растительностью.

Болото- словарное слово, найдите его определение в словаре и прочитайте.  Запишите его в словарь и запомните, как оно пишется.

 

Запишите определение болота в тетрадь вставляя нужные слова.

 

- Изображено ли болото на карте?

- Как изображается болото? (условным знаком).

- Найдите на карте этот знак и покажите, где в нашей стране больше всего болот.

 

 

Болота возникают в низких местах, где выпадает много осадков. Воды поступает больше, чем испаряется. Почва и песок не могут впитать всю воду.

 

Она застаивается и происходит переувлажнение.

 

Часто болота образуются на месте мелких озёр и прудов. По их берегам растут камыш, осока, кустарники, торфяной мох и другие влаголюбивые растения. Эти озера и пруды постепенно зарастают. Часть растений, отмирая, попадает на дно и скапливается там в больших количествах. Песок и глина тоже оказывается на дне с потоком ручьев и весенних вод. Так постепенно озера и пруды мелеют и превращаются в болота. (рис. 62).

 

 

Иногда болота образуются на месте лесных пожарищ, где подземные воды выходят на поверхность, а испарение становится меньше, чем тогда, когда были леса.

 

- Я предлагаю посмотреть видеофрагмент о том, как образуется болото.

 

 

 

Определите последовательность образования болота.

 

 

1.Застаивается вода.

2.Растения по берегам сильно разрастаются.

3.Растения отмирают и скапливаются на дне.

4.Озеро превращается в болото.

 

- Какое полезное ископаемое образуется  в болоте?

 

 

 

- В болотах из остатков растений формируется торф, который используется людьми как топливо и удобрение. 

 

 

- Почему болота могут быть опасными?

 

Болота могут быть опасны для людей и животных, очень топкие болота называют трясиной. По таким болотам передвигаться нельзя.

 

Болота препятствуют постройке дорог, посёлков, мешают любому строительству, добыче полезных ископаемых.

 

В хозяйственных целях болота осушаются с помощью специальных машин. Почва осушенных болот  плодородна.

 

Нельзя бездумно относиться к осушению болот, так как это может привести к нежелательным последствиям: к снижению уровня подземных вод, к гибели лесов, лугов. Во многих странах болота и болотистые местности  находятся под охраной государства.

 

 

Физминутка

 

Гимнастика для глаз.

Комплекс упражнений.

 

Слайд 5

 

 

 

Слайд 6

 

 

 

 

 

 

Слайд 7

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 8

Слайд 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 10

 

 

 

 

 

Видеофрагмент «Образование болота»

 

 

 

 

Слайд 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 12

Слайд 13

 

 

 

 

 

Слайд 14

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видеоролик – физминутка «Морская»

 

 

 


 

 

 

.5. Закрепление и повторение изученного материала.

Задачи:

- закрепить знания о болотах, их образовании, использовании;

- учить выделять главную мысль в тексте, понимать прочитанный текст;

 -корригировать мышление и речь на основе упражнений в анализе и синтезе

 

 

Учащиеся по описанию и по фотографии отгадывают,  ищут  в тексте  и зачитывают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся работают индивидуально.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся работают с карточками в парах.

Один ученик работает у доски.

 

 

 

1.      Работа с книгой с. 57

Выборочное чтение.

- Отгадайте загадку и зачитайте об этом объекте.

 

А) Все обходят это место:

Здесь земля, как будто тесто,

Здесь осока, кочки, мхи,

Нет опоры для ноги.

 

- Отгадайте, что изображено на слайде, зачитайте.

Б) Фото образования болот.

 

- Отгадайте загадку

 

В)Росли на болоте растения...

Теперь это топливо и удобрение. 

 

- Отгадайте, что изображено на слайде, зачитайте.

 

Г) Фото высушенного болота.

 

- Закройте учебники.

 

2.      Работа по карточкам.

Тестовое задание.

Самопроверка.

3.      Работа по карточкам.

 

Соедини стрелкой высказывание о пользе и вреде болот.

 

На болотах образуется торф.             Польза

На болотах растут полезные ягоды.

В трясине может утонуть человек или животное.

Мешают любому строительству.           Вред

 

Самопроверка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Подведение итогов урока и оценка знаний.

Задачи:

-сделать вывод;

-выяснить, что нового узнали.

-оценить работу учащихся.                                                      

 

Учащиеся отвечают на вопросы.

 

 

- Какая тема урока?

- Как образуются болота?

- Для чего осушают болота?

- Где используется торф?

 

 

 

Рефлексия.

Заканчивают предложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся записывают домашнее задание в дневник.

Продолжи предложение

Я смог…

У меня получилось…

Меня удивило. . .

Я затруднялся в. . .

 

Даю развернутую оценку деятельности учащихся на уроке.

 

Дача домашнего задания.

 

с. 57- 59, ответить на вопросы 1-5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 20

 

 

 

 

 

 


Подпиши, какое озеро сточное, а какое - бессточное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                              

 

Заполни таблицу

 

Название водоёма

Каким путем создается

Для чего используют

Озеро

 

 

Водохранилище

 

 

Пруд

 

 

 

 

Подпиши, какое озеро сточное, а какое - бессточное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                                 

                                     

Заполни таблицу

 

Название водоёма

Каким путем создается

Для чего используют

Озеро

 

 

Водохранилище

 

 

Пруд

 

 

 

 

Соедини стрелкой

 

На болотах образуется торф

 

Вред

 

Болота мешают любому строительству

 
 

 

 

 

 

 


                                                                        

На болотах растут полезные  ягоды

 
 

 


В трясине может утонуть человек или животное

 

Польза

 
                                                                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Застаивается вода.

   Растения отмирают и скапливаются на дне.

   Озеро превращается в болото.

   Растения по берегам сильно разрастаются.

 

 

 

1.Застаивается вода.

   Растения отмирают и скапливаются на дне.

   Озеро превращается в болото.

   Растения по берегам сильно разрастаются.

 

 

 

1.Застаивается вода.

   Растения отмирают и скапливаются на дне.

   Озеро превращается в болото.

   Растения по берегам сильно разрастаются.

 

1.Застаивается вода.

   Растения отмирают и скапливаются на дне.

   Озеро превращается в болото.

   Растения по берегам сильно разрастаются.

 

 

 

1.Застаивается вода.

   Растения отмирают и скапливаются на дне.

   Озеро превращается в болото.

   Растения по берегам сильно разрастаются.

 

 

 

1.Застаивается вода.

   Растения отмирают и скапливаются на дне.

   Озеро превращается в болото.

   Растения по берегам сильно разрастаются.

 

 

 

1.Застаивается вода.

   Растения отмирают и скапливаются на дне.

   Озеро превращается в болото.

   Растения по берегам сильно разрастаются.

 

 

 

1.Застаивается вода.

   Растения отмирают и скапливаются на дне.

   Озеро превращается в болото.

   Растения по берегам сильно разрастаются.

 

 

 

 

Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель географии