Урок
географии по теме: «Центры мирового хозяйства» 10 класс.
Цели
и задачи урока:
1.
Углубить знания о Мировом хозяйстве на примере формирования центров мировой
экономики.
2.Развивать
навыки самостоятельно анализировать экономическую ситуацию в мире.
3.Воспитывать
толерантность .
Тип
урока: комбинированный.
Организация
и ход урока.
1.
Организационный
момент направлен на активизацию учащихся и установление доброжелательной
атмосферы, поэтому лучше всего провести небольшую разминку в виде веселой зарядки
или танцев.
2.
Актуализация
знаний на усвоение ранее изученной темы
Задание: составить понятийную карту по теме Мировое хозяйство
(работа в группах), используя метод «карусель», познакомить с работой каждую
группу. Применяю цветные стикеры, на которых участники других групп записывают
свои замечания и пожелания «метод сендвич» и прикрепляют к ответам групп.
3.Изучение новой темы.
Главные центры мирового хозяйства.
Основные параметры, характеризующие развитие экономики
1.
ВВП –
важнейший показатель уровня социально-экономического развития страны.
ВВП – совокупная стоимость
потребленных населением товаров и услуг, созданных в стране , гос.закупок и
капиталовложений.
2.
«Треугольник
силы» страны экономической мощи: США, Западная Европа , Япония.
3.
Географический
центр №1 – США.
США – «генератор» новых веяний в
современном процессе интернационализации экономической жизни в зарубежном мире.
Лидер в вывозе капитала, осуществлении НТР, по производству электроэнергии
опережает все страны «большой семерки», по стоимости электр.оборудования
опережают Японию, Германию, Великобританию, Францию вместе взятых.
Географический центр №2 – Западная
Европа. Главная особенность - многонациональный характер. Малые страны
специализируются на нескольких видах продукции ( например, Швеция, Нидерланды –
фармацевтическая промышленность, Дания – оборудование для молочной
промышленности, Швейцария – производство часов, пищевые концентраты.
Географический центр № 3 – Япония.
Японцев в мире называют «трудоголиками». (Примеры).
Главный показатель взаимоотношений
между этими центрами – соперничество и координация действий на международной
арене.
Выступление учащихся получивших
опережающее задание по освещению положения на Мировой политической арене и роли
трех центров мирового хозяйства в экономическом кризисе.
Общая черта современной экономики –
ТНК – крупнейшие промышленные монополии мира, имеющие сеть филиалов за
пределами своей страны.
(Определение ТНК записать в тетрадь).
4.
Другие
страны и регионы.
Канада, Австралия, Новая Зеландия,
Израиль – высокий уровень социально-экономического развития.
Китай – вышел на ведущие позиции в
последнее время, уступая лишь США.
Значительный экономический потенциал
у стран Восточной Европы, но события последних лет парализовали экономику многих
из них.
Задание. Попробуйте, объяснить данное
выражение.
Вывод: Четкой грани между развитыми и
развивающимися странами не существует. Можно лишь говорить о своеобразных
«полюсах» богатства и бедности в современном мире.
Закрепление.
Дебаты:
1.
Можно ли
проводить четкую границу между развитыми и развивающимися странами?
2.
Какие
показатели дают возможность судить об уровне социально-экономического развития
страны в первую очередь?
3.
Чем
характеризуется экономика стран «большой семерки»?
4.
Дайте
прогноз развития экономики на ближайшую перспективу.
Итог урока. Рефлексия. Выразить свое
отношение к уроку с оценкой полученных знаний.
Домашнее задание. Подготовить эссе на
тему « Роль США в современной экономической ситуации»