Инфоурок География КонспектыКонспект урока по географии на тему "Что такое международные территории и каков их статус?" (10 класс)

Конспект урока по географии на тему "Что такое международные территории и каков их статус?" (10 класс)

Скачать материал

Тема урока: Что такое международные территории и каков их статус?

 (слайд 1)

 

Цели урока:

Образовательные: Изучение видов международных территорий и закрепление знания их географического положения.

Воспитательные: Повторение географического положения стран и территорий мира. Поиск заданной информации в тексте учебника (дополнительной литературе, сети Интернет).

Развивающие: Развитие навыков анализа и сопоставления информации, интерпретации фактов.

 

Оборудование:

1.     Учебник, атлас.

2.     Компьютерный класс  с выходом в Интернет.

3.     Диск

Формы и методы обучения:

Объяснение учителя, дискуссия, работа с текстом учебника и картами атласа. Интернет.

Тип урока: изучение нового материала.

 

ХОД  УРОКА.

 

1.     Организационный момент.

2.     Анализ  административной контрольной работы.

3.     Изучение нового материала.

Вводное слово учителя.  Международные территории- важный объект политической и экономической карты мира. Если какое-то государство нарушит принципы функционирования международных территорий – право использования всеми странами мира, это приведёт к серьёзным последствиям как для мировой политики, так и для экономики.

I.  Актуализация знаний .

1.     Назовите объекты политической карты мира?

2.     Территории: с неопределенным статусом: арендованные, оккупированные и нейтральные и Международные: открытое море, Антарктика, дно морей и океанов за пределами национальной юрисдикции, космическое пространство, международные реки, проливы, каналы.

IIИзучение  нового материала

Международные территории и акватории – это территории, лежащие за пределами государственных границ; право их использования принадлежит всему международному сообществу. (слайд 2)

 

 

 

Международные территории и  акватории: (слайд 3)

1.     Антарктика;

2.     Открытое море;

3.     Воздушное пространство над открытым морем;

4.     Дно морей и океанов за пределами исключительной экономической зоны;

5.     Международные реки;

6.     Проливы;

7.     Каналы;

8.     Космическое пространство

 

Парная  работа в классе.  Каждая пара в течение 15 минут готовит (ищет) информацию по международным территориям.

 

Карточка для самостоятельной работы.

 

1.  Что включает  заданная вам международная территория?

2.  Для каких целей должна использоваться данная территория?

3.  Назовите объекты международной территории.

II.  Выступление групп

1-я пара:  Антарктика и Дно морей и океанов за пределами исключительной экономической зоны. (слайды 4 и 5)

2-пара:      Открытое море.  Воздушное пространство над открытым морем; (слайд 6)

Физкультминутка

3-я пара:  Международные реки.  Космическое пространство. (слайд 7 и 8)

4-я пара:  Проливы. Каналы. (слайд 9)

   

III.           Систематизация  знаний. (слайд 10)

IV.            Контроль знаний по теме и взаимопроверка.(слайд 11)

V.               Рефлексия.

VI.            Итог урока. Объявление оценок.

VII.         Домашнее задание.

VIII.      Параграф  4 стр. 50-57. подготовить сообщение и презентацию о международных каналах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

 

Карточка для самостоятельной работы.

 

 

1.  Что включает  заданная вам международная территория?

2.  Для каких целей должна использоваться данная территория?

3.  Назовите объекты международной территории.

 

 

 

Карточка для самостоятельной работы.

 

 

1.  Что включает  заданная вам международная территория?

2.  Для каких целей должна использоваться данная территория?

3.  Назовите объекты международной территории.

 

 

 

Карточка для самостоятельной работы.

 

 

1.  Что включает  заданная вам международная территория?

2.  Для каких целей должна использоваться данная территория?

3.  Назовите объекты международной территории.

 

 

 

Карточка для самостоятельной работы.

 

1.  Что включает  заданная вам международная территория?

2.  Для каких целей должна использоваться данная территория?

3.  Назовите объекты международной территории.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по географии на тему "Что такое международные территории и каков их статус?" (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема урока: Что такое международные территории и каков их статус?

(слайд 1)

Цели урока:

Образовательные: Изучение видов международных территорий и закрепление знания их географического положения.

Воспитательные: Повторение географического положения стран и территорий мира. Поиск заданной информации в тексте учебника (дополнительной литературе, сети Интернет).

Развивающие: Развитие навыков анализа и сопоставления информации, интерпретации фактов.

Оборудование:

  • Учебник, атлас.
  • Компьютерный классс выходом в Интернет.
  • Диск

Формы и методы обучения:

Объяснение учителя, дискуссия, работа с текстом учебника и картами атласа. Интернет.

Тип урока: изучение нового материала.

ХОДУРОКА.

  • Организационный момент.
  • Анализадминистративной контрольной работы.
  • Изучение нового материала.

Вводное слово учителя.Международные территории- важный объект политической и экономической карты мира. Если какое-то государство нарушит принципы функционирования международных территорий – право использования всеми странами мира, это приведёт к серьёзным последствиям как для мировой политики, так и для экономики.

I. Актуализация знаний .

  • Назовите объекты политической карты мира?
  • Территории: с неопределенным статусом: арендованные, оккупированные и нейтральные и Международные: открытое море, Антарктика, дно морей и океанов за пределами национальной юрисдикции, космическое пространство, международные реки, проливы, каналы.

II.Изучениенового материала

Международные территории и акватории – это территории, лежащие за пределами государственных границ; право их использования принадлежит всему международному сообществу. (слайд 2)

Международные территории иакватории: (слайд 3)

  • Антарктика;
  • Открытое море;
  • Воздушное пространство над открытым морем;
  • Дно морей и океанов за пределами исключительной экономической зоны;
  • Международные реки;
  • Проливы;
  • Каналы;
  • Космическое пространство

Парнаяработа в классе.Каждая пара в течение 15 минут готовит (ищет) информацию по международным территориям.

Карточка для самостоятельной работы.

1. Что включаетзаданная вам международная территория?

2.Для каких целей должна использоваться данная территория?

3.Назовите объекты международной территории.

II. Выступление групп

1-я пара:Антарктика и Дно морей и океанов за пределами исключительной экономической зоны. (слайды 4 и 5)

2-пара: Открытое море.Воздушное пространство над открытым морем; (слайд 6)

Физкультминутка

3-я пара:Международные реки.Космическое пространство. (слайд 7 и 8)

4-я пара:Проливы. Каналы. (слайд 9)

  • Систематизациязнаний. (слайд 10)
  • Контроль знаний по теме и взаимопроверка.(слайд 11)
  • Рефлексия.
  • Итог урока. Объявление оценок.
  • Домашнее задание.
  • Параграф4 стр. 50-57. подготовить сообщение и презентацию о международных каналах.

Скачать материал
