Инфоурок География КонспектыКонспект урока по географии на тему: "Единство гидросферы" (6 класс)

Конспект урока по географии на тему: "Единство гидросферы" (6 класс)

Скачать материал

Дата:

Предмет: география

Класс: 6

Тема: Единство гидросферы

Тип урока: изучение нового материала

Цель урока: сформировать общие представления о водной оболочке Земли – гидросфере, ее составе и строении, о Мировом круговороте воды.

Задачи:

образовательные:

ü  сформировать понятия «гидросфера», «круговорот воды в природе»

ü  доказать единство всех частей гидросферы, а также связь между сушей и гидросферой

ü  представить изученный материал в виде схемы

развивающие:

ü  развивать наблюдательность, память, приемы умственной деятельности: сравнение, анализ, обобщение

ü  развивать познавательный интерес, географическое мышление

ü  создать условия для совершения учащимися «малых открытий», привить навыки самостоятельной работы при поиске требуемого  материала

воспитательные:

ü  воспитывать информационную культуру, взаимное сотрудничество, бережное отношение к природе

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, коллективная, в паре, групповая.

Автор урока: Булышева Лидия Федоровна

Учебник: «География,  6  класс»

Оборудование: физическая карта полушарий,  атлас, глобус, компьютер, проектор, учебник,  ЭОР.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000009f4-1000-4ddd-0791-470047fe0afc/krugovoroty_vody_2.swf

-круговорот воды

http://www.megabook.ru/Article.asp?AID=624611 - видеоролик

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Личностные результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты (УУД)

Самоопреде

ление к учебной деятельности

 

 

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Приветствие учащихся, пожелание плодотворной работы на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Дорогие мои, кто мне скажет, с какими оболочками земли мы с вами уже знакомы.

 

 

-Мы продолжаем изучение оболочек Земли. Как вы думаете, какую  оболочку Земли мы начинаем изучать на сегодняшнем уроке.

 

Слайд 2.

- Посмотрите на экран с водой связанно много рекордов.

 

Слайд 3.

- Посмотрите на снимок Земли. Именно такой видят нашу планету из космоса. Проведем небольшой опыт: быстро вращаем глобус. Что заметили? Какой краски больше всего на глобусе, космических снимках, карте? Что же изображается эти цветом?

Проблемный вопрос урока:

- Ребята, а много ли воды на Земле и  почему она не заканчивается никогда? Сегодня в течение урока мы попытаемся ответить на этот вопрос.

Слайд 4.

- как вы думаете, могут ли отдельные части гидросферы существовать независимо друг от друга?

 

- в чем заключается единство всех вод гидросферы?

 

- Кто даст правильное определение, что такое гидросфера

 

- Что мы должны узнать о гидросфере.

 

- в каких состояниях находится вода в природе? Приведите примеры перехода воды в разные агрегантные состояния.

- Как называется процесс перехода воды в разные агрегантные состояния?

 

Слайд

- Перечислите, пожалуйста, все виды природных вод.

 

 

 

 

 

 

 

- Как вы думаете, что мы будем изучать  сегодня на уроке? Правильно, речь пойдет о воде на Земле.

- Что мы должны узнать  о воде, как спланируем наш урок?

Проверяют наличие учебных материалов для работы на уроке. Настрой на продуктивную деятельность.

Чтение стихотворенние учащимся

Вода!

Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха,
тебя невозможно описать, тобой наслаждаются,
не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для
жизни: ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую
не объяснить нашими чувствами…
Ты самое большое богатство на свете…

Антуан де Сент-Экзюпери

 

- Литосферой – твердой оболочкой земли, атмосферой – воздушной оболочкой Земли.

( Водную оболочку земли)

 

Гидросфера

 

- обучающиеся вступают в диалог с учителем, проговаривают примеры взаимосвязи всех вод гидросферы.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- обучающиеся дают определения гидросферы, мирового океана.

 

Гидросфера -

(запись определения в дневнике)

 

Запись в дневнике об агрегантных состояниях воды

 

Определяют тему урока. Ставят цель и задачи урока.

Высказывают свои версии. Составляют план урока и проверяют по эталону.

Слайд 5

Проговаривают план урока:

·        Что такое гидросфера

·        Состав  гидросферы

·        Мировой круговорот воды в природе

·        Значение гидросферы для живых существ на Земле

 

 (открывается план урока)

 

Самоопределение: внутренняя позиция школьника, самооценка и самоуважение;  готовность к обучению и сотрудничеству

Основы системы научных знаний.

 

 

Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, постановка вопросов; познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; формулирование проблемы.

 

 

 

 

Реализация построенного проекта

Работа в парах и проверка по эталону

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа в группе

- Ребята, как вы думаете, почему воду называют «самое необыкновенное и обыкновенное вещество в природе»?

 

Чтобы найти правильный ответ, обратимся к учебнику. Выполните задание: найдите в тексте материал про основные свойства воды.

 

Слайд 7.

Проверка по эталону:

- вода может находиться  в  трех состояниях: жидком, твердом, газообразном,

- не имеет запаха, вкуса, цвета.

- универсальный растворитель,

- способна расширяться при замерзании,

- накопитель  тепла,

-хорошо проводит электрический ток.

- морская вода-раствор многих солей. Обычно в 1 кг. Солей растоврено 35 г разных солей. Эту величину называют соленностью и измеряют в промилле (краткий рассказ учителя о самых соленых океанах, о значение соленых морей).

 

- Определение состава гидросферы (стр. 147)

 

- Какие части гидросферы нельзя увидеть на физической карте?

(слайд 8)

 

- C помощью текста учебника определите сооношение поверхности суши и Мирового океан на Земле (работа в парах). Слайд 9

 

- Вы знаете, что вода бывает пресная и солёная. Какие части гидросферы состоят из пресной воды, а какие –  из солёной?  Дополните схему: подпишите свойства вод частей гидросферы.

 Слайд 10

 

- На Земле нет такого места, где бы вообще не было воды. Даже в самой засушливой пустыне воздух всегда содержит водяной пар.

 

- Разобьемся на группы, каждая группа получает схему «Мировой круговорот в природе».

- Ваша задача, работая с текстом учебника на стр. 147 заполнить схему и вынести ее на доску. Каждая группа должна объяснить свою схему

Работа в группах по учебнику «Круговорот воды в природе» (рис.106, стр.148).

 

 

-Проверим схему,  как вы ее заполнили

 

Каждой группе выдаются вопросы, по которым ребята работают с рис. учебника.

1 группа.

1) Как вода попадает в атмосферу?

2) Что происходит с водяным паром в атмосфере?

3) Каким образом вода вновь попадает на Землю?

2 группа.

1) Вся ли вода сразу попадает в реки, озера, моря?

2) В каких звеньях круговорота вода хранится «про запас»?

3) Каким образом возвращаются в Мировом океане: а) подземные воды; б) вода, заключенная в ледниках?

3 группа.

1) Как вода с материков попадает в Мировой океан?

2) Может ли какой-либо из известных вам водных объектов существовать вне круговорота воды?

3) Имеет ли круговорот воды начало и окончание?

 

 

-Совместно прийти к выводу о значении круговорота воды в природе по карточкам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Ответить на вопросы:

-Что такое Мировой круговорот воды в природе?

- Чем отличается  малый  круговорот воды  от большого? (анимация малый и большой круг Мирового круговорота)

- Какую роль в круговороте воды играет Мировой океан?

- Благодаря чему происходит круговорот воды, что является его движущей силой?

- Докажите, что все части гидросферы взаимосвязаны.

 

- Как влияет гидросфера на жизнь нашей планеты?

-Значение водной оболочки для человека?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А под землей есть вода и если есть,  как вы это можете доказать? ( Да, есть вода под землей). Ребята приводят примеры из своих жизненных наблюдений: колодцы, родники, ключи. Слайд 13

 

ответить на вопросы:

 

На уроках биологии вам рассказывалось о клеточном соке – цитоплазме. Что это такое?

 

- Но ведь из клеток состоят абсолютно все организмы планеты. А значит, вода – это основа жизни. Именно поэтому нам необходимо пить воду. И вместе с нами её пьют все обитатели нашей планеты.

 

- Почему важно заботиться о качестве воды?

 

- Что необходимо предпринимать для сохранения качества воды?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Человечество ежедневно потребляет 14 000 000 000 000 л. пресной воды.

 

А вы сколько потребляете воды на свои нужды? Задумывались?

А куда ещё расходуется пресная вода?

- Если бы запасы пресной воды на Земле постоянно не пополнялись, земной шар давно превратился бы в безжизненную пустыню.

 

-Почему на Земле не истощаются запасы пресной воды? Чтобы ответить на этот вопрос, прослушайте,  пожалуйста, стихотворение И. Акимова:

 

 

- Какая очень важная, но скрытая информация есть в данном стихотворении? Что является главным двигателем воды в природе?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение вслух

Стр. 148 Давайте запомним

Отдельные части гидросферы связаны в единую оболочку процессом круговорота воды. Основными его элементами являются испарение воды, перенос водяного пара ветром, выпадение осадков, сток воды по руслам рек, подземный сток.

 

Отдохнем игра «Звуки  гидросферы» (звучат звуки воды вам нужно отгадать, что это за звуки в природе)

 

Работают в парах с учебником: находят и определяют свойства воды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Заполнение в дневнике свойства вод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в парах с учебником, заполняют схему «Состав гидросферы»

5. Схема в дневнике

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение задания в дневнике

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Используя слова 1 ученик составляет схему круговорота. Весь класс обсуждает получившуюся схему круговорота, дополняют, обмениваются полученной информацией

Смотрим фильм круговорот воды в природе

 

1.                        испарение

2.                        перенос влаги ветром

3.                        выпадение осадков

4.                        вода на поверхности земли

5.                        подземная вода

 

Один из учащихся выходит к доске и показывает на картине

 

6.     Заполнение схемы в дневнике

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся получают карточку. Сделать вывод, добавив пропущенные слова.

Оболочек Земли, а значит гидросфера не прерывна и ………... Мировой круговорот воды ………………….. жизнь на Земле. Вода никуда не исчезает, и, значит, если где-то её стало меньше, то в другом месте – …………..

 

Слайд 12.

Формулирование определения:

Мировой круговорот воды – непрерывный замкнутый процесс перемещения воды из океана на сушу и с суши в океан через атмосферу, гидросферу и литосферу под воздействием солнечной энергии и силы тяжести.

7.     Запись определения в дневнике

 

 

Физминутка

 

Размышляют над вопросами, в группах обсуждая ответы.

Вывод: Мировой круговорот воды осуществляет взаимосвязь оболочек Земли, а значит гидросфера не прерывна и ЕДИНА.

Гидросфера – это водная оболочка Земли.

Части гидросферы: Мировой океан, воды суши, воды атмосферы

Гидросфера – сплошная оболочка, единство её вод обеспечивается круговоротом воды.

Вода – основа жизни.

Воду нужно беречь и охранять.

 

 

Выступление ученика, который подготовил сообщение о «Значении воды в природе и проблемы воды»

 

 

 

 

 

 

 

Благодаря тому, что вода легко переходит из одного состояния в другое и непрерывно перемещается, все части гидросферы находятся в неразрывной взаимосвязи

 

 

 

 

- Роль воды в жизни нашей планеты, отдельных компонентов природы, каждого живого существа огромна. Она входит в состав всех организмов.

Для поддержания растительных и животных организмов

 

 

- Каждый из нас должен задуматься об экономном использовании воды.

 

Вывод:

На суше сегодня загрязненными являются почти пятая часть всех водоемов, а эту воду мы пьём.

Воду называют кровеносной системой Земли. На пути речных потоков встречаются дороги, города, свалки, поля и т.д. Отсюда дождевыми водами в реки смываются опасные для жизни вещества. Такая вода становится непригодной не только  для питья, но и для использования в хозяйстве.

 

 

 

 

 

 Это водный раствор различных солей

 

 

Чтение стихотворения одним учащимся

Хоть в это поверить не очень легко,

Но Волги вода есть в реке Лимпопо.

И, путешествуя облаком пара,

Воды из Волги текут в Ниагару.

Волги вода и в Байкале и в Ниле.

И в Танганьике, и в вашей квартире.

Значит, должны понимать это все мы:

Реки – часть водной единой системы.

Но, чтоб не быть с географией в споре,

Волга впадает в Каспийское море

 

Вода на нашей планете находится в непрерывном движении. Её можно назвать вечным путешественником. Вода путешествует  между всеми континентами.)  Какими? (уч-ся называют все материки). Между Мировым океаном, атмосферой и сушей складывается единый, никогда не прекращающийся круговорот воды.

 

 

Солнце. Именно его лучи вызывают испарение воды и определяют перемещение воздушных масс, несущих в себе влагу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывает звуки природы

1 Морской прибой

2. река

3. ручеек

4. треск льда

5. хруст снега

6 шум водопада

7. шум дождя

- приводят примеры, почему воду называют основой жизни на Земле

Смыслообразование: границы собственного знания и незнания; ценностная и морально-этическая ориентация: оценка своих поступков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Действия с учебным материалом.

Опыт предметной деятельности по получению знаний

Регулятивные: планирование, прогнозирование, управление своей деятельностью, инициативность и самостоятельность; коммуникативные: навыки сотрудничества; познавательные: работа с информацией, работа с рисунком, анализ, обобщение; поиск необходимой информации;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

познавательные: свободная ориентация, восприятие и понимание схемы;

регулятивные: осуществление самоконтроля по результату и по способу действия;

коммуникативные: навыки сотрудничества;

Включение в систему знаний и повторение.

 

 

 

Итак, возвращаемся к проблемному вопросу урока.

Как вы, думаете, много ли воды на Земле и  почему она не заканчивается никогда?

 

 

Отвечают на проблемный вопрос, используя знания, полученные на уроке.

 

Смыслооб разование: границы собственного знания и незнания; самоопределение: самооценка.

 

Опыт предметной деятельности по преобразованию знаний.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: выполнение логических операций, сравнение, анализ, обобщение.

Закрепление:

Ребята, предлагаю вам поучаствовать в игре «верю –  не верю» (проверить правильность утверждений). Самостоятельно,  на листочках-шаблонах  напротив номера утверждения поставьте либо «+», либо   «-».

См. приложение.

Играют в игру «верю –  не верю».

Осуществляют самопроверку по эталону, ставят отметки.

 

Ценностная и морально-этическая ориентация: оценка своих поступков.

Опыт предметной деятельности по применению и применению новых знаний.

Регулятивные: управление своей деятельностью, контроль и коррекция; коммуникативные: навыки сотрудничества; познавательные: работа с учебными моделями, выполнение логических операций, анализ, обобщение.

 

8.     Выполнение тестирования в дневнике

 

 

Отвечают на вопросы.

Смыслообразование.

Основы системы знаний учащихся, их научность.

Познавательные: обобщение своих знаний; анализ, синтез, сравнение, обобщение

коммуникативные: речевая деятельность; учет разных мнений;

регулятивные: инициативность и самостоятельность.

Итог урока

Что нового вы узнали о п- ланете Земля, о воде?

Какую работу было интересно выполнить?

 

ПОВТОРИМ   ГЛАВНОЕ

1.Гидросфера — водная оболочка Земли. Она включает все виды природных вод. Большая часть воды сосредоточена в Мировом океане.

Остальное  —  поверхностные  и  подземные  воды  суши.  Изучением гидросферы занимается особая наука — гидрология.

2. Гидросфера — сплошная оболочка нашей планеты. Единство её вод обеспечивается круговоротом воды.

3.  Вода — это основа жизни. Богатство и разнообразие природы связано с водой.

- Какое новое слово нам встретилось в выводах  нашей работы.

Прошу вас проверить свои знания

Отвечают на вопросы.

 

 

 

- зачитывают в учебнике.

 

 

 

 

- Ребята, кто справился с заданием без трудностей?

- у кого были затруднения? В чем?

 

 

 

 

- Гидрология – наука о изучении  природных вод.

 

 

 

Домашнее задание

Параграф 22. Прочитать материал учебника, ответить на вопросы и выполнить задания, выучить ключевые слова и выражения.

Творческое задание: написать сочинение «Путешествие Капельки».

Ø  Подобрать загадки, пословицы о воде.

Ø Подготовить презентацию о водопадах.

 

 

Действия с учебным материалом.

 

Рефлексия учебной деятельности на уроке

 

 

Ученики отвечают на поставленные вопросы. Оценивают работу на уроке всего класса

Самоопределени: самоуважение и самооценка. Ценностная и морально-этическая ориентация: оценка своих поступков

Действия с учебным материалом.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

 

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Медиаобъект

Мегаэнциклопедия Кирилла и Мефодия

Видеоролик

http://www.megabook.ru/Article.asp?AID=624611

 

 

2

Единство гидросферы

Microcoft

PowerPoint

 

Презентация

Презентация PowerPoint

«Единство гидросферы»

 

3

Интерактивная карта полушарий

И

Интерактивная карта

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000009f1-1000-4ddd-fe29-0f0047fe0ac0/geomodel.exe

4

Круговорот воды в природе

И

Анимация "Круговорот воды в природе»

Игры по географии http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000009f4-1000-4ddd-0791-470047fe0afc/krugovoroty_vody_2.swf

5

 Круговорот воды

И

Практикум

 

http://85.142.23.53/packages/rnmc/6365D59B-D44E-23F3-3ED9-015FB5DC84B6/1.0.4.1/PR08_Krugovorot_vodi_ogr.oms

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по географии на тему: "Единство гидросферы" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
