Инфоурок География КонспектыКонспект урока по географии на тему "Горордское и сельское население. Урбанизация" (10 класс)

Конспект урока по географии на тему "Горордское и сельское население. Урбанизация" (10 класс)

Скачать материал

Городское и сельское население. Урбанизация

Цели: ознакомить учащихся с основными видами расселения; сформировать представление об урбанизации как о всемирном процессе.

Задачи:

Образовательные: формирование представления о процессе урбанизации в мире, типологии и функции городов, об особенностях сельских населенных пунктов;

Развивающие: развитие умения работать с текстом учебника, географической картой и другими источниками, умения анализировать статистические данные;

Воспитательные: создание условий для воспитания географической культуры учащихся  и эстетического восприятия географических объектов

Тип урока: комбинированный.

Формы работы: индивидуальная, групповая, в парах.

Оборудование: карты атласа, учебник: Максаковский В.П.«География.10-11классы», Просвещение 2014.

 

Ход урока

I. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

По характеру расселения население мира можно разделить на городское и сельское. Сельское расселение возникло с развитием земледелия. В настоящее время более половины населения мира живет в сельской местности. Сельских населенных пунктов насчитывается в мире 15–20 млн.

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ

1.  Дайте определение понятиям «город», «сельский населенный пункт», «агломерация», «урбанизация».

2. Чем можно объяснить рост числа городов и городского населения?

3. Какое соотношение городского и сельского населения существует в Украине?

III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1. УРБАНИЗАЦИЯ.

По характеру расселения население мира можно разделить на городское и сельское. Сельское расселение возникло с развитием земледелия. В настоящее время более половины населения мира живет в сельской местности. Сельских населенных пунктов насчитывается в мире 15–20 млн.

Они различаются:

1)                      по величине;

2)                      по форме;

3)                      по специализации хозяйства

Современные формы сельского расселения.

Групповая (деревенская). Наиболее распространена в странах Центральной и Южной Европы, России, Японии во многих развивающихся странах.

Рассеянная (ферма). Наиболее распространена в США, Канаде, Австралии, странах Северной Европы. В странах кочевого скотоводства постоянные поселения отсутствуют.

Город – сравнительно крупный населенный пункт, жители которого заняты, как правило, вне сельского хозяйства.

Определение города в разных странах различно.

• В Швеции, Дании, Финляндии городом считается поселение с числом жителей -  200 человек.

• в США - свыше 2,5 тысяч человек,

• в Индии - свыше 5 тысяч человек,

• в России – от 12 тысяч человек,

• Нидерландах - 20 тысяч человек,

• Японии - 30 тысяч человек                            

Если внешние миграции существенно влияют на численность и особенно­сти населения разных стран мира, то внутренние обеспечивают его перерас­пределение в пределах государств-. Именно благодаря миграции « село—город» в начале XXI в. увеличение численности населения городов вдвое превышает темпы общего его роста в мире. Вы уже знаете, что процесс роста численности городского населения и рост роли городов в экономике, политике, культуре называется урбанизацией.

В развитии урбанизации  выделяют три этапа:

1.           начальный этап - XIX век. Процесс урбанизации начался в Европе и Северной Америке;

2.           первая половина XX века. Этот этап характеризуется ускорением роста городского населения и распространением урбанизации почти на все регионы мира;

3.           вторая половина XX века. Для этого этапа характерно еще большее ускорение темпов роста городского населения, развитие больших городов, переход от точечного города к агломерации (территориальной группировке городов и сельских поселений), а также формирование мегалополисов (слияние городских агломераций), что приводит к распространению городского образа жизни на сельскую местность         

Урбанизация как всемирный процесс обладает общими чертами, характерными для большинства стран.

Черты урбанизации

Примеры проявления

1. Быстрые темпы роста городского населения

За вторую половину XX века доля городского населения выросла на 16% (при этом ежегодно численность городского населения увеличивается на 50 млн. чел.)

2. Концентрация населения преимущественно в больших городах

В начале XX века больших городов (свыше 100 тыс. чел.) было 360, к настоящему времени - более 2500
Число городов-миллионеров превысило 200. 20 городов мира имеют численность населения более 10 млн. чел.

3. "Расползание" городов, расширение их территории

Формирование агломераций. Например, Мехико, Сан-Паулу, Токио, Нью-Йорк с численностью населения 16-20 млн. чел.
Формирование мегалополисов: Босваш (45 млн. чел.), Токайдо (60 млн. чел.) и др.

Урбанизация характеризуется двумя главными показателями: уровнем урбанизации (доля городских жителей в общей численности населения) и темпами урбанизации (скорость роста доли городских жителей в общей численности населения).

В развитых и менее развитых странах урбанизация происходит неравно­мерно. Для развитых стран характерны:

1. высокий (65 % и выше) уровень урбанизации (в таких странах, как Монако и Сингапур, он составляет 100 %);

2. низкие темпы урбанизации (из-за низкого естественного прироста населе­ния и сокращения миграции из сельской местности);

3. развитие процессов субурбанизации — рост численности населения при­городных зон;

4. рурбанизация — распространение городского образа жизни на сельскую местность.

Другая картина наблюдается в развивающихся странах. Для них харак­терны:

1. средний и низкий уровень урбанизации;

2. высокие темпы урбанизации;

3. развитие псевдоурбанизации — процесса роста городов без распростране­ния городского образа жизни;

4.  существенные отличия в уровне и темпах урбанизации между отдельными частями стран: очень быстрый рост столиц; менее быстрый — некоторых портовых городов и центров добычи полезных ископаемых; медленный рост других городов.

По уровню урбанизации можно выделить:

Высокоурбанизированные страны

Среднеурбанизированные страны

Слабоурбанизированные страны

Доля городского населения более 50%

Доля городского населения 20-50%

Доля городского населения менее 20%

Великобритания Венесуэла Кувейт
Швеция Австралия Япония

Алжир Боливия Нигерия Индия
Заир Египет

Чад Эфиопия Сомали Мали
Нигер Замбия

Вопросы.

1. Объясните отличия, которые наблюдаются в процессах урбанизации раз­витых стран и развивающихся стран.

2. На протяжении 1920—1960гг. численность населения земного шара уве­личилась на 61 %, в то время как городского населения — на 200 %, а на­селения больших городов — на 265 %. Чем объясняются чрезвычайно вы­сокие темпы роста численности населения больших городов?

3. Нет ничего странного в том, что среда отдельных стран, которые имеют наибольшую долю городского населения, представлены развитые запад­ноевропейские государства, например Бельгия, Нидерланды, Исландия, но оказывается, что среди лидеров находятся некоторые латиноамерикан­ские, азиатские и даже африканские страны, например Западная Сахара, Уругвай, Кувейт, Саудовская Аравия. Чем бы вы это объяснили?

Страны с наибольшей долей городского населения

Страна

Регион

Доля городского населения, %

Бельгия

Европа

97,2

Кувейт

Азия

96,3

Западная Сахара

Африка

93,7

Уругвай

Америка

92,6

Исландия

Европа

92,8

Австралия

Австралия

92

Катар

Азия

92

Люксембург

Европа

91,9

Мальта

Европа

91,7

Израиль

Азия

91,6

Аргентина

Америка

90,1

Бахрейн

Азия

90

Великобритания

Европа

89,1

Ливия

Африка

89

Германия

Европа

88,1

Венесуэла

Америка

87,7

Чили

Америка

87

Саудовская Аравия

Азия

87,7

Ливан

Азия

87,5

Дания

Европа

85,3

4. Среди стран с наименьшей долей городского населения больше всего африканских (в основном тропических) и азиатских, принадлежащих к слаборазвитым странам. Их география почти совпадает с географией бедности (исключение представляет европейское карликовое государство Лихтенштейн). Чем бы вы это объяснили?

Страны с наименьшей долей городского населения

Страна

Регион

Доля городского населения, %

Йемен

Азия

25,6

Чад

Африка

24,9

Афганистан

Азия

23,3

Нигер

Африка

22,2

Лихтенштейн

Европа

21,6

Лаос

Азия

20,7

Эритрея

Африка

19,9

Камбоджа

Азия

18,6

Руанда

Африка

18,3

Лесото

Африка

17,9

Буркина-Фасо

Африка

17,6

Малави

Африка

16,3

Эфиопия

Африка

15,6

Непал

Азия

15,0

Папуа — Новая Гвинея

Океания

13,2

Монтсеррат

Америка

13,0

Уганда

Африка

12,2

Бурунди

Африка

9,9

Бутан

Азия

8,5

Восточный Тимор

Азия

7,6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5) Чем бы вы объяснили, что в последние десятилетия наиболее быстрые темпы урбанизации характерны для развивающихся стран?

2. ВЛИЯНИЕ УРБАНИЗАЦИИ НА РАССЕЛЕНИЕ ЛЮДЕЙ.

В результате процессов урбанизации и субурбанизации возникают новые формы городского расселения — городские агломерации и мегалополисы.

Агломерации – территориальные группировки городских и сельских поселений уровне и темпах урбанизации.

Мегалополис – наиболее крупная форма городского расселения, образующаяся в результате слияния большого числа соседних агломераций. Крупнейшие мегалополисы расположены в США и Японии. (Термин происходит от названия древнегореческого города Мегалополь - центра союза аркадских городов. Возник в 370 г. до н.э.,  в результате слияния примерно 35 поселений.). В таблице представлены крупнейшие мегалополисы мира.

Задание: Найдите эти  мегалополисы на карте в атласе и обозначьте  на контурной  каре

Вопросы

Чем бы вы объяснили, что в разных странах есть собственные критерии понятия «город». Так, в Исландии городом считается любой населен­ный пункт, численность населения которого превышает 200 человек, в Японии — 30 тыс. жителей.

Глубокое влияние современной урбанизации на разные стороны обществен­ной жизни вызывает появление новых теорий, которые стараются объяс­нить роль урбанизации в развитии общества. В первую очередь это теория «урбанистической революции», согласно которой в ходе урбанизации по­степенно исчезают отличия между городом и селом. Приведите примеры положительных и отрицательных последствий процесса урбанизации. (Положительные последствия касаются эффективности хозяйственной дея­тельности (в городах сосредоточено свыше 4/5 производства всего национального дохода, 9/10 стоимости продукции обрабатывающей промышленности) и удобства проживания людей; к отрицательным относятся влияние на компоненты природы, что, в конечном итоге, сказывается на общем состоянии окружающей среды.)

            3. Сель­ские по­се­ле­ния – на­се­лен­ные места или на­се­лен­ные пунк­ты, не со­от­вет­ству­ю­щие кри­те­ри­ям, уста­нов­лен­ным в дан­ной стране для го­род­ских по­се­ле­ний. К сель­ским по­се­ле­ни­ям от­но­сят на­се­лен­ные места (неза­ви­си­мо от их люд­но­сти), в ко­то­рых жи­те­ли за­ня­ты глав­ным об­ра­зом сель­ским или лес­ным хо­зяй­ством, про­мыс­ло­вой охо­той, а также по­се­ле­ния, свя­зан­ные с дру­ги­ми ви­да­ми де­я­тель­но­сти (об­слу­жи­ва­ние про­мыш­лен­но­сти, транс­пор­та, стро­и­тель­ства), если они имеют ма­ло­чис­лен­ное на­се­ле­ние и рас­по­ло­же­ны в сель­ской мест­но­сти. Люд­ность по­се­ле­ний (т.е. ве­ли­чи­на их по числу жи­те­лей) свя­за­на с про­из­вод­ствен­ны­ми функ­ци­я­ми по­се­ле­ния, с фор­мой рас­се­ле­ния, с ис­то­ри­ей дан­но­го на­се­лен­но­го пунк­та. Этот по­ка­за­тель объ­ек­тив­но от­ра­жа­ет сум­мар­ное дей­ствие це­ло­го ряда фак­то­ров на раз­ви­тие по­се­ле­ния, но сам по себе не рас­кры­ва­ет эти фак­то­ры. В то же время ве­ли­чи­на по­се­ле­ний со­зда­ет опре­де­лен­ные усло­вия для их жизни, для ор­га­ни­за­ции куль­тур­но-бы­то­во­го об­слу­жи­ва­ния их жи­те­лей, по­это­му вы­де­ле­ние ряда ха­рак­тер­ных типов сель­ских по­се­ле­ний по дан­но­му при­зна­ку имеет на­уч­ное и прак­ти­че­ское зна­че­ние. «Ти­по­ло­гия люд­но­сти по­се­ле­ний» может рас­смат­ри­вать­ся как один из видов ти­по­ло­гии, но наи­бо­лее эф­фек­тив­но может быть ис­поль­зо­ва­на в со­еди­не­нии с дру­ги­ми ти­по­ло­ги­че­ски­ми ли­ни­я­ми – функ­ци­о­наль­ной, мор­фо­ло­ги­че­ской, ге­не­ти­че­ской.

При клас­си­фи­ка­ции по­се­ле­ний по их люд­но­сти в ста­ти­сти­че­ском учете все они рас­пре­де­ля­ют­ся на боль­шее или мень­шее число групп, от мель­чай­ших (в 1 – 5 жи­те­лей) до наи­бо­лее круп­ных (10 тысяч жи­те­лей и более), сле­дуя общим прин­ци­пам ста­ти­сти­че­ских груп­пи­ро­вок. В ти­по­ло­ги­че­ском от­но­ше­нии важно вы­де­лить такие ве­ли­чи­ны люд­но­сти, с ко­то­ры­ми свя­за­ны су­ще­ствен­ные ка­че­ствен­ные осо­бен­но­сти на­се­лен­ных пунк­тов.

Наи­боль­шее аб­со­лют­ное ко­ли­че­ство сель­ских жи­те­лей в Китае и Индии, там же наи­боль­шее ко­ли­че­ство де­ре­вень.

Ос­нов­ные виды сель­ских по­се­ле­ний:

1.     Де­рев­ня.

2.     Село.

3.     Фа­зен­да.

4.     Ранчо.

5.     Ферма.

6.     По­сел­ки.

7.     Аулы и др.

IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

Вопросы и задания

1. Что такое миграция?

2. Как вы понимаете термины «субурбанизация» и «рурбанизация»?

3. Расскажите об основных миграционных потоках и причинах, которые обусловили их формирование.

4. Одной из причин субурбанизации специалисты называют ухудшение состояния окружающей среды в центральной части городов. Назовите другие причины возникновения этого процесса (выполняется диадами).

5. Обозначьте на контурной карте крупнейшие города мира (для справок используйте атлас).

6. Используя статистические данные, постройте график изменения численности городского населения начиная с середины прошлого столетия. Охарактеризуйте динамику этого процесса.

1950 г.

1970 г.

1990 г.

2000 г.

2025 г. (прогноз)

млн чел.

%

млн чел.

%

млн чел.

%

млн чел.

%

млн чел.

%

738

29,3

1353

36,3

2277

43,1

2926

7,5

5065

58,3

Дидактическая игра

Учащиеся класса объединяются в две команды: одна — городские жи­тели, вторая — сельские.

Первый тур. Представители команд должны описать особенности жизни и быта в городе (городские жители) и селе (сельские жители). При этом следует обратить внимание на преимущества «своего» образа жизни в конкретном регионе (стране).

Второй тур. Представители команд рассказывают о хозяйственной деятельности населения в городе и селе.

Третий тур. Команды должны охарактеризовать экологическую ситуа­цию в городском и сельском населенных пунктах.

Четвертый тур. Представители команд рассказывают о районах мира, где преобладает городское или сельское население.

V. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Стр. 80-87 учебника, ответить на вопрос (по выбору)

1)                Чем бы вы объяснили особенности размещения (географию) крупнейших городских агломераций?

2)                Какие причины, по вашему мнению, обусловливают низкие темпы урба­низации в высокоразвитых странах?

3)                Сравните темпы, уровни и формы урбанизации двух регионов мира (выбор сделайте по собственному усмотрению).

4)                Ученые считают, что урбанизация в значительной мере влияет на сниже­ние рождаемости. Как вы считаете, какая связь существует между про­цессом урбанизации и рождаемостью?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по географии на тему "Горордское и сельское население. Урбанизация" (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
