Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / География / Конспекты / Конспект урока по географии на тему "Изображение земной поверхности на плоскости. Горизонтали. Абсолютная и относительная высота" (5 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • География

Конспект урока по географии на тему "Изображение земной поверхности на плоскости. Горизонтали. Абсолютная и относительная высота" (5 класс)

библиотека
материалов

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «УКРАИНСКАЯ ШКОЛА» СИМФЕРОПОЛЬСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Технологическая карта урока географии с дидактической структурой урока

Тема урока: «Изображение земной поверхности на плоскости. Горизонтали. Абсолютная и относительная высота»



1. Ф.И.О. учителя: Стрелкова Г.Н.

2. Класс: 5 Дата: 24.11.15 № урока: 13

3. Тема урока: Изображение земной поверхности на плоскости. Горизонтали. Абсолютная и относительная высота

4. Цель урока: формировать понятия: горизонталь, относительная абсолютная высота, умение определять, формы рельефа с помощью горизонталей и цветового фона.

5. Тип урока: комбинированный.



п\п

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя


Деятельность учеников

Планируемые результаты


Предметные

Метапредметные


Познавательные

Коммуникативные и личностные

Регулятивные

1.

Мотивация

Включение в деловой ритм

Подготовка необходимого уроку




Формирование поведения в социуме

2.

Проверка выполнение домашнего задания

На доске задания:
1. Запиши масштаб в трех видах:

1 см 100м

2. Переведи м-б именованный в численный:

В 1 см 200 км

В 1 см 3500 м

3. Переведи численный м-б в именованный :

1:20000

1:50000000

3 ученика работают у доски

Учащиеся отвечают на вопросы 1-4 с. 35 учебника, дополнительные вопросы:

Что такое масштаб, азимут, план местности?

Развитие навыков самостоятельной работы. Овладение основами картографической грамотности






Знание сторон горизонта: поставьте точку от нее 2 клетки на север 2 клетки на запад 2 клетки на юг вернитесь в точку 1. Какая математическая фигура получилась?

Выполняют задания в тетради

Проверка знания сторон горизонта




3.

Комментирование оценок

Объективный анализ результатов деятельности учащихся





Оценка качества усвоения материала

4.

Мотивация

Все ли мы знаем о карте?

Положите ее перед собой.

Лягте на нее щекой.

Чувствуете, как колются вершины гор, как проваливается в долины щека?


Дети ложатся на карту щекой

Формирование о знаний о способах изображения на картах

Подведение к усвоению новых понятий


Саморегуляция при решении задачи

5.

Изучение нового материала

Проблемный вопрос:

Как же изобразить гору, холм на карте?

Высказывают предположения







Запишите тему урока.

Создадим стеклянную модель холма.

Что получилось? Как называются формы рельефа, которые вы нарисовали?

Как определить, что это холм, а не яма?

Рисуют горизонтали на стеклышках используя трафареты.

Работа с учебником стр.36

Горизонталь.

Бергштрих (стр.37 последний абзац)

Формулирует определение понятий пользуясь учебником

Самостоятельно находят результат

Анализируют, сравнивают, делают выводы

Умение общаться в ходе работы

6.

Физкультминутка

Выполняем упражнение для глаз

Выполняют вслед за учителем




Здоровье сберегающие технологии



Демонстрация нивелира

Какое слово в определении непонятно?

Работа с учебником стр.36







Задание по карте: найдите абсолютную высоту точек

Записывают в тетрадь определения – прибор для определения относительной высоты.

Ищут определение относительной высоты, читают в слух.

Находят абсолютную высоту: г.Урал – г.Народная

Г.Гималаи – г.Джомолунгма

Крымские горы – г.Роман-кош

Развитие навыков самостоятельной работы, навыков картографической грамотности

Самостоятельная работа с картографическими источниками географических знаний


Умение интегрироваться в группу при определении относительной высоты

7.

Закрепление

Найдите определение: что такое горизонталь, абсолютная высота и относительная высота?

Нарисуйте холм западная сторона которого крутая, впадину, определите абсолютную высоту г.Анд

Работают в парах, проговаривают друг другу ответы.

Выполняют задание у доски в тетрадях.

Контроль результатов урока в процессе решения задач


Умение работать в парах

Оценка качества усвоения материала

8.

Домашнее задание

§ 10 прочитать, выучить понятия с. 36, ответить на вопросы с. 37

Записывают задания в дневник.






9.

Рефлексия

Урок закончен. Нарисуйте мне смайлик вашего состояния на уроке: отлично, хорошо, плохо.


https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/85/Smiley.svg/200px-Smiley.svg.pnghttp://irecommend.ru/sites/default/files/product-images/120053/WhGtyGfnO90b3vMbg3Jeg.pnghttp://static9.depositphotos.com/1575949/1203/v/450/depositphotos_12034694-ordinary-smiley-icon.jpg









Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 04.03.2016
Раздел География
Подраздел Конспекты
Просмотров310
Номер материала ДВ-504683
Получить свидетельство о публикации