ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
Тема урока: Разнообразие типов климата России
1.
|
ФИО
(полностью)
|
Кулешова Оксана Анатольевна
|
2.
|
Место
работы
|
МОУ СОШ с.Давыдовка Пугачевского
района Саратовской области
|
3.
|
Должность
|
Учитель
|
4.
|
Предмет
|
География
|
5.
|
Класс
|
8
|
6.
|
Тема
урока в теме
|
«Разнообразие
типов климата России»
|
7.
|
Базовый
учебник
|
«География
России 8-9кл» В.П.Дронов, И.И.Баринова, В.Я.Ром, А.А.Лобжанидзе М.:
Дрофа 2010
|
8.Цель: сформировать представление о многообразии типов
климата России с использованием ЭОР и ФЦИОР по географии
Задачи:
Обучающие:
·
создать условия для восприятия,
осмысления и первичного закрепления знаний основных типов климата России;
Развивающие:
·
развивать навыки поисковой,
исследовательской деятельности;
·
развивать логическое мышление,
память, внимание, умение сравнивать и анализировать;
·
продолжить формирование умений
анализировать, выделять главное, сопоставлять события и факты, находить причину
и следствие, формулировать выводы;
·
развивать коммуникативную
компетенцию обучающихся;
·
продолжить формирование навыков
работы с ЭОРами.
Воспитательные:
·
способствовать воспитанию
уважительного отношения к природе своей страны;
·
прививать бережное отношение к
учебному имуществу (компьютерам и цифровым обучающим материалам);
9.Тип урока: изучение нового материала с использованием презентаций и электронных
образовательных ресурсов
10.Формы работы учащихся: индивидуальная; групповая, формирующая
коммуникативные навыки
11.Необходимое техническое
оборудование: компьютер,
возможность подключения к Интернету, мультимедийный проектор, карта
«Климатические пояса и области России», географические атласы для 8
класса.
№
|
Этап урока
|
Название
используемых ЭОР
(с указанием
порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность
ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
1
|
Организационный этап
-
Подготовка учащихся к работе на уроке,
-
обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на учебном занятии;
-
психологически подготовить уч-ся к ОБЩЕНИЮ на учебном занятии
|
|
Приветствие,
фиксация отсутствующих;
-
проверка подготовленности уч-ся к учебному занятию;
-
проверка подготовленности классного помещения к занятию;
-
организация внимания школьников(стих-е, музыка из песни «У природы нет
плохой погоды»)
-
раскрытие общей цели урока и плана его проведения
.
|
Готовятся
к уроку
Приветствуют
учителя
Воспринимают
информацию, сообщаемую учителем .
|
1-2
|
2
|
Этап проверки
домашнего задания
1.
Установить правильность, полноту и осознанность выполнения д/з всеми.
2.
Выявить пробелы в знаниях и способах деятельности уч-ся и определить причины
их возникновения.
3. Устранить в
ходе проверки обнаруженные пробелы.
|
|
1.
1
Кроссворд.
1.
2.Блиц-опрос:
2.
-какие
закономерности в распределении тепла существуют на территории России?
3.
-какие закономерности в
распределении влаги существуют на территории России?
4.
-для
каких районов характерно избыточное увлажнение?
5.
-для
каких районов характерно скудное увлажнение?
6.
7.
8.
:
-
|
Отвечают на
вопросы учителя
|
5
|
3
4
5
|
Этап изучения новых знаний и способов деятельности
1.
Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание уч-ся изучаемого
материала:
-
существенных признаков понятий, законов, теорий.
2.Содействовать
усвоению уч-ся способов, средств, которые привели к определенному выводу
(обобщению)
Физминутка
Индивид.сообщение
(Оймякон)
|
|
2.
Изучение
нового материала с помощью электронного ресурса, характеризующего
особенности территорий с определенным типом климата
|
Воспринимают
информацию, сообщаемую учителем
Отвечают
на вопросы учителя
Выполняют
задания
Выступления
учащихся
|
15
|
6
|
Этап закрепления изученного
1.
Обеспечить закрепление в памяти уч-ся знаний и способов действий, которые им
необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.
2.
Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного
материала, глубины его понимания.
|
1. Районы
резко континентального климата;
7.
Климатическая карта России
|
1.Определить
по описанию погоды, данному в отрывке из литерат. произведеня тип климата и
территорию
2.Работа
на контурной карте (определить для какой территории характерны
данные климатограммы)
Задание
учащимся (слоями обозначить границы климатических поясов и типов климата
умеренного пояса)
.
|
Воспринимают
информацию, сообщаемую учителем
Знакомятся
с заданием и выполняют задания
|
10
|
7
|
Этап обобщения и систематизации
1.
Обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний уч-ся.
2.
Обеспечить установление уч-ся внутрипредметных и межпредметных связей.
3.
Обеспечить формирование у школьников обобщенных понятий.
|
9.Контроль.Климат
и климатические ресурсы России
|
Работа
с контрольным модулем ЭОР
|
Знакомятся
с заданием и выполняют задания
|
8
|
8
|
Этап
подведения итогов учебного занятия.
Подведение
итогов учебного занятия
|
8.Климат
России - /интерактивная климатическая карта/
|
Дать
качественную оценку работы класса и отдельных уч-ся.
|
Фиксируют
выводы
|
5
|
Приложение к
плану-конспекту урока
Разнообразие типов климата
России
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА
ДАННОМ УРОКЕ ЭОР