Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / География / Конспекты / Конспект урока по географии на тему "Климат и человек" 8 класс

Конспект урока по географии на тему "Климат и человек" 8 класс

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

  • География

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m3169c3.gifhello_html_m2c3138a3.gifhello_html_1b86d560.gifhello_html_m5d34c370.gifКласс: 8

Тема урока: Климат и человек. Климатические ресурсы.

Цели и задачи урока: расширить знания учащихся о влиянии климата на жизнь и хозяйственную деятельность человека. Познакомить с неблагоприятными климатическими явлениями и причинами их возникновения. Показать причины экологических проблем. Сформировать понятия агроклиматических ресурсов.

Оборудование: физическая карта, климатическая карта.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Повторение. Проверка домашнего задания.

На доске термины темы для закрепления фронтально или группах: умеренный пояс; умеренно-континентальный; континентальный; резкоконтинентальный; муссонный; коэффициент увлажнения; циклоны; антициклоны; атмосферные фронты; изотерма; амплитуда.

Устные вопросы

- Назовите климатические пояса России: основные, переходные.

- Какой пояс занимает большую площадь?

- Перечислите типы климата умеренного пояса.

- Различие умеренно-климатического, континентального, резкоконтиненталь-ного типов климата?

- Расскажите по плану:

1)зима;

2) лето;

3) количество осадков (за год);

4)амплитуда температур;

5)господство циклонов, антициклонов.

- Определите тип климата по данным: cредняя температура июля +17hello_html_5a591b77.gif; осадков за год 600 мм; коэффициент увлажнения ≥ 1. ( Умеренно-континентальный климат.)

-Почему по количеству осадков нельзя судить об увлажнении территорий? (Полное представление об увлажнении даёт коэффициент увлажнения, т.к. он учитывает не только количество выпавших осадков, но и потери влаги за счет испоряемости.)

-Определите коэффициент увлажнения и составьте прогноз о водах, растительности, почвах, животном мире:

а) Годовое количество осадков – 300 мм, испаряемость – 200 мм. (Избыточное увлажнение , k= hello_html_m71834f68.gif1, характерно для тундры, где много болот и рек.)

б) Годовое количество осадков – 300 мм, испаряемость – 900 мм, (Скудное увлажнение, , k= hello_html_1a17e7d9.gif1. Условия полупустыни на поверхности, редкая речная сеть, дефицит влаги, почвы засолены, редкий растительный покров.)

III. Изучение новой темы

- Вспомните, какие элементы климата влияют на жизнь человека?

- Почему составляется прогноз погоды?

- Представителям каких профессий это необходимо?

- Определите, где в России климат благоприятный (средняя температура от +25hello_html_5a591b77.gif до - 15hello_html_5a591b77.gif), неблагоприятный, зимой экстремальный.

- Приведите примеры, соответствующие схемы:

КЛИМАТ

здоровье людей

строительство



сельское хозяйство

транспорт





Особенно от климата зависит с/х. Свойства климата, позволяющие заниматься с/х, называются агроклимиатическими ресурсами, которые включфют:

1) продолжительность периода со среднесуточной температурой выше + 10hello_html_5a591b77.gif (растения при такой температуре вегетируют);

2) сумма температур за этот период;

3) коэффициент увлажнения;

4) снежный покров.

- Агроклиматические ресурсы России разнообразны. Рассмотрим карту «Агроклиматические ресурсы» (Р.: рис. 49, с. 102; Б.: рис. 33, с. 69).

Работа с картой

Задание: определить агроклиматические ресурсы своей местности. Какие культуры они позволяют выращивать?

IV.Сообщения учащихся о неблагоприятных климатических условиях

Учащиеся слушают своих товарищей и заносят основную информацию в таблицу.

Вид явления

Особенности проявления

Районы проявления в России

Засуха

Длительная сухая погода с высокой температурой воздуха и отсутствие осадков.

Степи и полупустыни юго-восток Русской равнины.

Пыльная буря

Сильный продолжительный ветер, выдувающий верхний слой почвы.

Юг Русской равнины и Урала, Алтай (степи)

Заморозки

Понижение температуры воздуха ниже 0hello_html_5a591b77.gif поздней весной и ранней осенью.



Повсеместно

V.Закрепление.

Географический диктант.

1. Понижения температуры воздуха ниже 0hello_html_5a591b77.gif весной и осенью. (Заморозок)

2. Очень низкая температура воздуха при малой мощности снежного покрова. (Сильные морозы)

3. Осадки в виде частиц льда. (Град)

4. Корка льда, образующаяся при замерзании капель дождя или тумана весной или осенью. (Гололед)

5. Скопление водяных капель в нижнем слое тропосферы. (Туман)

6. Жаркий, сухой, сильный ветер, длящийся несколько дней. (Суховей)

7. Ветер огромной скорости (более 30 м/с), обладающий разрушительной силой.(Ураган).

8.Длительный период, длящаяся сухая погода с высокой температурой воздуха. (Засуха)

Домашнее задание.

Повторить термины по теме «Климат».

Описать климат Карелии, Сахалина, острова Врангеля (на выбор) по плану:

1) географическое положение;

2) количество суммарной радиации;

3) господствующие ветры;

4) средняя температура января, июля; амплитуда;

5) годовое количество осадков;

6) тип климата.





hello_html_378c1bd7.png



hello_html_m6a9700e5.png





hello_html_m4605f96.png



Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 17.02.2016
Раздел География
Подраздел Конспекты
Просмотров379
Номер материала ДВ-464233
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
