Инфоурок География КонспектыКонспект урока по географии на тему: "Машиностроение. Роль машиностроения в хозяйстве. Структура отрасли. Факторы отрасли. География машиностроения. Крупнейшие центры" (9 класс)

Конспект урока по географии на тему: "Машиностроение. Роль машиностроения в хозяйстве. Структура отрасли. Факторы отрасли. География машиностроения. Крупнейшие центры" (9 класс)

Скачать материал

Конспект урока по географии (9 класс)

 

Тема: Машиностроение. Роль машиностроения в хозяйстве. Структура отрасли. Факторы отрасли. География машиностроения. Крупнейшие центры.

Цель:

- Образовательная: сформировать представление о значении, составе, связях машиностроительного комплекса, факторах размещения, центрах машиностроения;

- Развивающая: развить познавательные умения (выделять главное, составлять схемо-конспект, устанавливать причинно-следственные связи); развивать умение и навыки работы с картами; их анализ и сопоставление, умение делать обобщения и выводы;

- Воспитательная: воспитать важность изучения географии, любознательность и краеведческий подход.

Оборудование: карта Донецкой области, раздаточный материал.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

1.Организационный момент.

2.Проверка домашнего задания.

3.Сообщение темы, цели, задач урока.

С детства мы привыкли , что машина –это средство передвижения. На самом же деле это понятие намного шире. К машинам относят и все транспортные средства, и все бытовые приборы (телевизор, мобильный телефон, компьютер и т.д), и лифт. И все это и многое другое выпускается на предприятиях машиностроения.  

4.Изучение нового материала.

Машиностроение – ведущая наиболее комплексная отрасль промышленности, которая обеспечивает выпуск разнообразных машин и оборудования для многих отраслей хозяйства и населения. Продукция     машиностроения применяется повсеместно:       в промышленности,      сельском    хозяйстве, быту, на транспорте, в вооруженных силах. Машиностроение,   наряду        с электроэнергетикой и химической промышленностью, определяет темпы инновационного развития общества. От его мощи, совершенства производимых машин во многом зависят общий уровень развития экономики и уровень жизни населения. Следовательно, главная задача машиностроения – обеспечить общество новыми, все более совершенными машинами.  Машиностроительный комплекс представляет собой самую сложную и дифференциальную отрасль хозяйства. В зависимости от целевого назначения выпускаемой продукции машиностроение делится на отрасли, а те, в свою очередь – на подотрасли. Количество отраслей непрерывно растет. По роли и значению в хозяйстве их можно объединить в три взаимосвязанные группы. По рисунку Машиностроительный комплекс – не только крупный поставщик продукции, но и ее потребитель. Для производства современных машин нужны высококачественные металлы, пластики и другие материалы.

http://pwpt.ru/uploads/presentation_screenshots/43a5fabf1df9cc2e78de79c9e5356e64.JPG

 

http://peurpercompry.science/pic-fs00.infourok.ru/images/doc/222/14454/3/hello_html_19f3367.jpg

         Объем производимой продукции машиностроения начиная с 2010 года постепенно снижается. В 2013 году он составил 79,1 % от прошлого года. Машиностроительные предприятия нашего края обеспечили с начала 2013 года 9 % реализации всей промышленной продукции региона и 11 % областного экспорта товаров. За этот период объем реализации машиностроительной продукции области составил 10,3 млрд. грн., а от ее поставок за пределы получена валютная выручка в сумме 807,5млн. долларов США. Номенклатура производимой продукции машиностроительными заводами области   очень разнообразна: металлургическое,  кузнечно-прессовое, горно-шахтное и  горнорудное, коксохимическое и газо-нефтеперерабатывающее, подъемно-транспортное оборудование и грузовые вагоны (цистерны, полувагоны, крытые вагоны, платформы, хопперы); машины для строительства, ремонта и диагностики железнодорожного пути, автозаправщики; тяжелые металлообрабатывающие станки, машины для сельского хозяйства; специальные изделия и бытовая техника. Машиностроение региона ориентировано на экспорт продукции. Больше половины всей машиностроительной продукции поставляется почти в 100 стран.  В нашем крае машиностроение возникло в XIX веке. Центрами машиностроения стали города Горловка (литейно-механический завод и завод горнорудного оборудования), Дебальцево (механический завод), Харцызск (котельный завод), Константиновка (литейно-механический завод) и Дружковка. В 20–30-ые годы начинается строительство заводов-гигантов: тяжелого машиностроения в Краматорске (1933), металлургического завода «Азовсталь» в г. Мариуполь (1934).

 

        Производственные особенности.

        Принципиальная схема машиностроительного производства следующая: металл поступает на переработку в литейный, прессовый или кузнечный цех, оттуда (а также прокат из металлургического завода) – в механический цех для изготовления деталей машин. Дальше в сборочном цехе из них собирают готовую продукцию.

        Для машиностроения характерны специализация и кооперирование. Современные машины включают в себя десятки тысяч деталей. Изготавливать их на одном заводе невозможно. Проще и дешевле выпускать отдельные части машин на специализированных предприятиях. Для выпуска готового изделия между предприятиями устанавливаются связи, т. е. осуществляется кооперирование предприятий.

        Отраслевой состав, формы организации производства, технологические особенности обуславливают факторы, которые определяют размещение машиностроительных предприятий: сырье (металлургическая база), научные центры, квалифицированные трудовые ресурсы, транспортные пути и потребитель.

         ГЕОГРАФИЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ

         На базе собственной металлургии и энергетики в нашем крае сформировались отрасли тяжёлого машиностроения. Ведущая роль принадлежит металлоёмким производствам, которые производят машины и оборудование для металлургической, горной, химической и других отраслей. Крупнейшими предприятиями отрасли являются Азовмаш (Мариуполь), Новокраматорский машиностроительный завод (НКМЗ), Донгормаш (Донецк) и другие.

       Энергетическое      машиностроение размещается        в        городах Краматорск («Энергомашспецсталь» – оборудование для ветро-, паро-, гидро-, атомной энергетики ,          в        Зугрэс        (Зуевский энергомеханический завод – оборудование линий топливоподачи, Дзержинск (ОАО «Галея» – кабели для электростанций), Енакиево (котельно-механический        завод), Константиновка (завод  высоковольтной аппаратуры), Донецк (завод высоковольтных опор).

       Химическое машиностроение имеется в Снежном. «Снежнянскхиммаш» является традиционным поставщиком в страны СНГ химического оборудования, компрессорнохолодильного оборудования, нефтепромыслового оборудования, тяжеловесной и блочной нефтеаппаратуры.

     ФОРМЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

      Основными формами территориальной организации машиностроения являются машиностроительные центры, узлы, районы.

     В машиностроительном центре (например, Донецк, Горловка и др.) сосредоточены предприятия машиностроения            определенной специализации.

     Машиностроительный      узел   включает несколько машиностроительных центров. Они отличаются по величине, специализации, уровню развития. Крупным узлом, например, является Краматорский (тяжелое машиностроение).

     Машиностроительный район – это территориально-производственный комплекс с четкой специализацией по выпуску продукции машиностроения. Такие районы формируются вокруг одного либо нескольких больших узлов и охватывают несколько областей. Предприятия машиностроения нашего края входят в состав Донбасского машиностроительного района (Донецкая и Луганская области).

      Проблемы и перспективы развития машиностроения.

       Дальнейшее развитие машиностроения в стране требует технического переоснащения, реконструкции, изменений в специализации предприятий, которые производят не пользующуюся спросом продукцию.

Проблема! Сегодня остро стоит проблема технического переоснащения и реконструкции предприятий. Как, по вашему мнению, нужно действовать в этой ситуации, в условиях формирования рыночного механизма в экономике?

       Необходимо развивать экономические связи для поставок комплектующих, увеличивать качество продукции соответственно мировым стандартам, расширять рынки сбыта как внутри, так и в мире. Новые направления – это создание небольших и средних заводов по выпуску приборов, продукции общемашиностроительного назначения, товаров народного потребления, что даст возможность эффективнее использовать возможности отдельных районов.

       В современном мировом хозяйстве новым социальным феноменом становятся научно-технические зоны.

       В декабре 2001 года было принято решение об образовании технопарка «Углемаш» в городе Донецк. Технологические парки – это наиболее масштабные инновационные центры, в которых обеспечивается максимально благоприятные условия для научно-технических инновационных проектов, которые выполняются совместными усилиями научных центров и промышленности.

5.Закрепление изученного материала.

Задание 1.

1.        Назовите отрасли, которые входят в состав машиностроительного комплекса?

2.        Почему машиностроение является ведущей отраслью хозяйства?

3.        Перечислите производственные особенности  машиностроительного завода?

4.        Раскройте факторы, которые влияют на размещение предприятий машиностроительного комплекса?

5.        Каковы особенности географии ведущих отраслей машиностроения Нашего края?

6.        Составьте учебный проект «Проблемы и перспективы машиностроительного комплекса».

7.        Раскройте своеобразие меж- и внутриотраслевых связей машиностроения.

8.        Проанализировав карты, определите закономерности размещения на территории нашего края предприятий металлоемкого и трудоемкого машиностроения. 9. Используя дополнительную литературу, подготовьте краткие сообщения об отраслях машиностроения, размещенных в своем населенном пункте.

 

6.Итог урока.

 

7.  Домашнее задание. Выучить конспект. § 16

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по географии на тему: "Машиностроение. Роль машиностроения в хозяйстве. Структура отрасли. Факторы отрасли. География машиностроения. Крупнейшие центры" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2016 9605
    • DOCX 321.3 кбайт
    • 119 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фесенко Юлия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фесенко Юлия Сергеевна
    Фесенко Юлия Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 399382
    • Всего материалов: 68

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 760 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции