Ф.И.О
|
Ковалева
Галина Валентиновна
|
Место работы
|
МКОУ
«Нововоронежская СОШ №4»
|
Должность
|
учитель
географии
|
Предмет
|
география
|
Класс
|
5
|
Тема и номер урока в теме
|
Тема «Планета
Земля»
Урок №1 «Мы во
Вселенной»
|
Базовый учебник
Время проведения
|
А. И. Алексеев и
др. География. 5—6 классы
ФГОС ООО. Москва «Просвещение» 2012 Линия
«Полярная звезда»
2013-2014 учебный год
|
Цели и задачи
урока:
- обучающие: развить
представление о планетах Солнечной системы, о Земле как части Вселенной,
её месте в Галактике;
-развивающие:
развитие познавательных интересов учащихся, умения работать с учебником,
дополнительной литературой и ресурсами ЭОР.,
-воспитательные:
формирование культуры общения при работе, формирование у учащихся основ
экологической культуры.
Оборудование урока: атлас, глобус, компьютер, настенная физическая карта.
Когнитивный компонент урока: Вселенная, Млечный путь, галактика, Солнечная система;
материки и части света.
Деятельный компонент урока: обобщить имеющиеся сведения об устройстве Солнечной
системы; на основе работы с текстом и рисунками понять, как устроена наша
планета, чем различаются материки и части света; доказывать, что Земля – одна
из планет Солнечной системы.
Эмоционально – ценностный компонент урока: понимать, что Земля – часть Солнечной системы и подчинена
сложным космическим законам.
Работа с учебником: работа с текстами и рисунками, терминами.
Тип урока:
комбинированный с презентационной составляющей.
Планируемые
результаты:
Личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента
научной картины мира.
Метапредметные: умение организовывать свою деятельность,
определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор
информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения,
подтверждая их фактами. овладение
элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования,
Предметные: называть и показывать планеты Солнечной
системы;
устройством нашей
планеты (материки, части света)
Универсальные
учебные действия:
Личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать
работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей,
сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные: извлекать информацию, внёсших вклад в историю
географии, делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из
источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого
результата.
Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Л – личностные, Р – регулятивные, П – познавательные, К –
коммуникативные
Структура и ход урока.
№
|
Название
этапа урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
(УУД)
|
Время
|
1
|
Организация на урок
|
Приветствие учащихся, проверка готовности
уч-ся к уроку.
|
Приветствие учителя, подготовка к уроку.
|
2 мин
|
2
|
Актуализация
Темы
(мотивация урока)
|
Демонстрация видеоролика ВВС «Одни ли мы во
Вселенной»
-Кто понял, какая сегодня тема урока?
(слайд№1 и 2 –название и цель урока)
|
Демонстрируют знания. Формулируют название
темы урока (Р)
|
5 мин
|
3
|
Изучение
нового материала
|
1 . Беседа с
элементами самостоятельной деятельности с использованием учебника и ЭОР.
Используя текст
учебника на стр.20,
Вопросы:
-Как вы думаете.
Что такое Вселенная? Галактика? Млечный путь?
(слайд№3 – млечный путь)
-Как устроена
Солнечная система?
(слайд№4 – как устроена Солнечная система)
-Сформулируйте
понятие «Солнечная система»
(Подводит к
выводу, что такое Солнечная система)
(слайд№5- планеты Солнечной системы)
Вопросы:
-Расскажите, что
вам известно о планете Земля
(Подводит к
выводу, что Земля - единственная планета, на которой есть жизнь.)
- Приведите
примеры, как мы должны охранять и от чего сберегать нашу планету?
(слайд№6-7 –
космический мусор)
2. Демонстрация
Земли и Луны в Google Планета Земля.
(слайд№8 - Луна)
Вопросы:
-Объясните, какое
значение имеет Луна для нашей планеты?
- познакомить с
астрономом Н. Коперником.
(слайд№9 – Коперник)
«Синяя
планета круглая друзья…
Ведь Коперник – это утверждал не зря…
Говорил он людям, что Земля кругла…
Наша дорогая матушка Земля…»
Вопросы:
- Как устроена наша планета
(слайд№ 10 –как устроена наша планета).
- Почему частей света столько же, сколько и
материков? В чем разница и различие?
(слайд№ 11-12 материки и части света )
- На каком материке находится наша страна
Россия?
(слайд№ 13 – Евразия и Россия)
- познакомить с географическими оболочки
Земли.
(слайд№ 14-15 - географические оболочки)
|
Работают с текстом учебника, запоминают
названия планет (П),
оценивают их размеры (Р), анализируют
предстоящую деятельность. (П)
Обобщают и формулируют понятия (Р)
Узнают интересные факты о Земле. (П)
Формулируют вывод.(Р,Л)
Решают проблему, демонстрируя знания (К)
Узнают новое о планетах и их спутниках. (П)
Узнают интересные факты о
Земле и первооткрывателях. (П)
Решают проблему, демонстрируя знания (К, П)
Узнают интересные факты о Земле. (П)
|
7 мин
3 мин
6 мин
|
4
|
Физминутка
(здоровье-
сберегающий
компонент)
|
«Игра на внимание»
Верное утверждение -
руки вперёд, а в случае неверного-руки над головой + хлопок.
1.Юпитер-планета-гигант.
2.Земля - самая большая
планета.
3.Нам известна лишь одна
галактика.
4.Луна - естественный
спутник Земли.
5.Марс-планета земной
группы.
|
Играют, демонстрируя свои творческие таланты
и знания по новой теме. (К)
|
2 мин
|
5
|
Практикум
|
- Выполните задание 11, 12, 13 в рабочей
тетради на стр.13.
-Обсудите полученные ответы.
|
Выполняют практикум , демонстрируя знания
(П)
Решают проблему, демонстрируя знания (К)
Обмениваются полученной информацией (П)
|
8 мин
|
6
|
Закрепление
|
- В разделе учебника на стр. 21 «Я знаю»
ответить на вопросы №1и2
(слайд№16 - планеты)
-Дайте определение Земли, солнечной Системе,
Галактики.
(слайд№17 -определение)
- В разделе учебника на стр. 21 «Это я могу»
ответить на вопрос №3
Кроссворд (ссылка)
|
Рассуждение учеников (Л), выявление
причинно-следственных связей(Р).
Формулируют ответ, применяя
полученные знания (Р)
|
10 мин
|
7
|
Рефлексия
Подведение итогов урока.
|
(слайд№18 –планета Земля)
Рефлексия (слайд№19)
Комментирует и выставляет оценки за урок.
Объясняет д/з §5,
Творческое задание по желанию.
Учебник – стр.21 №4, тетрадь стр. 13 №14
(слайд№20)
|
Оценивают работу на уроке всего класса (Л)
Записывают домашнее задание в дневник(К)
|
2 мин
|
Используемые материалы:
Линия
учебно-методических комплектов «Полярная звезда»:
1. География. 5-6 классы: учебник
для общеобразовательных учреждений. Под ред. А.И. Алексеев, Е.К.Липкина,
В.В.Николина, и др. – М.: Просвещение, 2012. – 192 с.: ил., карт.
2.Рабочая
тетрадь для учащихся к учебнику География. Мой тренажер. 5-6 классы: пособие
для учащихся общеобразовательных учреждений / В.В.Николина; Рос. акад. наук,
Рос. Акад. образования, изд-во Просвещение. – М.: Просвещение. 2012. – 95 с.
3. География.
Поурочные разработки. 5-6 классы: пособие для учителей общеобразоват.
учреждений / В.В. Николина. – М.: Просвещение, 2012. – 160 с.
4.Демонстрация
видеоролика ВВС «Одни ли мы во Вселенной»
5.Google
Планета Земля.
6.
Мультимедийная презентация «Мы во Вселенной».
7.Ссылка кроссворд: http://www.slideboom.com/presentations/196631/%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B4-%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%82%D1%8B-%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%8B