Инфоурок География КонспектыКонспект урока по географии на тему "Народы и религии"

Конспект урока по географии на тему "Народы и религии"

Скачать материал

11.10.2017г. 7 «Д» класс МБОУ-СОШ №10 г. Железнодорожный                                   

Тема: Народы, языки, религии мира.

Учитель географии: Морозова Е.И.

 

Цели: Познакомить уч-ся с численностью  народов и языков. Картой народов. Мировыми религиями и числом людей, их исповедующих. 

УУД:

Личностные: проявлять внимание, желание больше узнать

Познавательные: Анализировать карты с целью выявления географии распространения мировых религий

Коммуникативные: Приводить примеры крупных  и малочисленных народов мира, районов их проживания.

Регулятивные: - умение планирования и регуляции своей деятельности; владение устной и письменной речью; монологической контекстной речью;

Ресурсы урока: карта полушарий, атласы, к-к ,электронное приложение к учебнику.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Орг.момент

Проверка готовности к уроку

Проверяют наличие УМК

2.Опрос

1Контроль знаний

2.в стр72

вопросы: С какого периода начался бурный рост численности населения

Мои географические исследования

3..Что влияет на рост численности населения?

4.каковы причины изменения численности населения?

5.Зад 2 стр72

6.Зад 3 стр.72.

7.Зад 4 стр.72

8.Где можно узнать о том, как размещено население на планете?

9.Назовите области  высокой плотности населения

 

Анализ рис44 стр70

Мои географические исследования

Анализ карты плотности населения  работа с атласом стр18-19

2.Актуализация знаний

1.Назовите  известные вам народы?

2.Чем народы отличаются друг от друга?

3.Что  мы будем изучать?

4.Какие цели мы поставим?

1.Что такое народ?

2.Сколько народов живет на земле?

3.На каких языках они разговаривают?

4.Мировые религии народов Земли

3.Изучение нового материала

Электронное прил.

1.Когда началось формирование народов и языков, причины

2.Что такое народ?

3.Сколько народов живет на .земле?

4.Самые многочисленные народы

5.В какие группы объединяют народы по сходству  и происхождению языка?

1.12 тыс. лет назад

2.Определение в тетрадь

3.Анализ диаграммы

Семьи языковые анализ карты народов мира

4.Физминутка

Две руки

Выполнение физминутки

5.Новый материал

Религии мира и национальные

Как появились религии?

Выпишите религии мира

Численность исповедующих мировые религии

Национальные религии

Местные религии

Работа с картами атласа

6.Закрепление

Практическая работа 

Практическая работа №4 «Составление комплексной характеристики населения мира»

Выполнение практической работы

 практикум

7.Рефлексия

Вопросы на партах

Оценка своей деятельности

Самооценка

8.Д-З

П.13 в стр.76

Запись Д-З

 

 Цели урока:
      • Сформировать представление об этническом самосознании.
      • Сформировать представление об отличительных признаках народов мира.
      • Познакомить учащихся с мировыми и национальными религиями.
      
Оборудование: 
учебник, атлас, карта народов мира.
      
Основное содержание: 
народы, языки и религии. Народы и языки мира. Отличительные признаки народов мира. Языковые семьи. Международные языки. Основные религии мира.
      
Проверка домашнего задания:

Учитель: На прошлом уроке мы познакомились с численностью населения. Давайте вместе повторим основные понятия и я предлагаю вам поиграть

Игра: «Третий лишний»

1.      Численность Земли населения составляет:

А) 3 млрд.

Б) 7 млрд.

В) 20 млрд.

 

      2   Величина естественного прироста оказывает влияние на:

            А) смертность

            Б) возраст

            В) продолжительность жизни

      3.   Большая часть людей на:

            А) равнинах

             Б) в горах

             В) на побережьях морей и океанов

Вопросы для контроля знаний: Игра «Мозговой штурм»

 

1. Численность населения определяют (по переписям)

2. Что такое естественный прирост населения (это разница между числом родившихся и числом умерших)

3 Миграции это (переселение людей)

4. Главные причины миграций (экономические, политические, религиозные)

5. Что такое плотность населения.(количество людей на 1 кв.км площади)

 

 

 Изучение нового материала:
    Учитель: Сегодня продолжаем изучать «Население Земли» и тема нашего урока «Народы и религии мира»  

Люди, живущие на одной территории, говорящие на одном языке и имеющие общую культуру, образуют исторически сложившуюся устойчивую группу — этнос (от греческого «народ»), который может быть представлен племенем, народностью или нацией. Великие этносы прошлого создали древние цивилизации и государства.
      В настоящее время насчитывается более 3 тыс. этносов, а наука, изучающая «этносы» называется «этнография» (записываем в тетрадь)

Работа с учебником стр. 73

Далее на основе текста параграфа, с помощью учителя, составляется схема различий народов.

Схема 1.

- традиционные жилища

- национальная одежда

- пища

- семейный быт

- обряды

К крупнейшим этносам относят народы, число которых исчисляется  миллионами.

Самый многочисленный народ – китайцы (1млрд.300млн.), самый малочисленный коряки-4 человека (в 2010г). Большинство народов имеют свою территорию проживания, но есть народы не имеющие своего государства- цыгане, курды.

Народы отличаются особенностями культуры.

Культура- это нравственные, моральные, материальные ценности, умения, знания, обычаи, традиции, соблюдение определенных норм поведения в группах людей.

Главное отличие этносов — это язык. Похожие между собой языки образуют языковые семьи и группы. Поэтому классификация народов чаще всего основана на языковом принципе.

Работа с атласом. Стр18-19

 


      Пользуясь картой народов атласа стр18-19, школьники заполняют таблицу 1.

Таблица 1

Языковая семья

Языковая группа

Этнос(народ)

Индоевропейская

 

 

Сино-тибетская

 

 

Афразийская

 

 

Уральско-юкагирская

 

 

Алтайская

 

 

      Общее количество языков, известных в настоящее время, составляет более 5,5 тыс. Самыми распространенными языками в начале ХХI века мы узнаем из сообщения.

Крупнейшие народы и наиболее распространенные языки представлены в таблице 

Таблица 2

№ п/п

Крупнейшие народы мира

№ п/п

Наиболее распространенные языки

1

Китайцы

1

Китайский

2

Хиндустанцы

2

Английский

3

Американцы

3

Испанский

4

Бенгальцы

4

Арабский

5

Русские

5

Хинди

      Более подробную информацию о наиболее распространенных языках мира, их истории, области распространения учитель может получить на сайте http://www.t-link.ru/. Здесь же он найдет интересные факты и цифры, связанные с языками.
     Используя атлас, школьники заполняют таблицу , вписывая в нее примеры стран, в которых указанные языки являются государственными.

Таблица 3

Государственный язык

Английский

Немецкий

Французский

Испанский

Португальский

Арабский

Хинди

 

 

 

 

 

 

 

      Важную роль в жизни этноса играет религия.

    Религия- это мировоззрение, мироощущение человека, основанное на вере в существовании бога или богов.      Самой древней религией считается буддизм, самой молодой – ислам.
     Религии мира заполнить таблицу 4.

Религии

Мировые

Национальные

Местные

Христианство

Ислам

Буддизм

Иудаизм

Синтоизм

Даосизм и конфуцианство

 

Католицизм

Православие

Протестантизм

Шиизм

Суннизм

Махаяна

Хинаяна

 

 

 

 

Италия, Польша

Россия, Сербия

Финляндия, Латвия

Иран

Саудовская Аравия, Пакистан

Вьетнам

Мьянма, Таиланд

Израиль

Япония

Китай

Районы Бразилии, России

     

 Домашнее задание: 

П.13 в стр76

·                                                                                                                                 

·          

·          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·          

·          

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по географии на тему "Народы и религии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
