Повторительно-обобщающий урок по теме: «Географическая
карта"
Цель урока: - повторить тему “Географическая карта”;
применить знания по определению географических координат, измерению высот и
глубин, направлений на карте; проследить причинно-следственный связи, развивать
познавательный интерес к географии.
Оборудование на доске: физическая карта России, физическая карта
Африки, физическая карта полушарий (или мира), настенная контурная карта,
маркеры, пунсоны.
Оборудование на партах: атласы 6, 7 классов, контурные карты для
детей, цветные карандаши.
При подготовке к уроку детям было
предложено ещё раз прочитать произведение
К.И. Чуковского “Доктор Айболит” и
подумать над тем, как Айболит попал в Африку.
Организационный момент. Проверка наличия всего необходимого на уроке
в игровой форме.
Прозвенел сейчас звонок,
Начинаем наш урок.
Покажите карандаш,
Он дружок сегодня наш.
Карта тоже нам нужна,
Книга, лучше не одна.
Атлас, ручка и пунсон,
И дневник конечно.
Проверка домашнего задания. Повторения понятий по теме “Географическая
карта” и детям задаются вопросы:
- Что называется географической
широтой?
- Долготой?
- Что такое
географические координаты?
- Как определить
направление по карте?
- Через какой город
проходит нулевой меридиан?
- Какие материки
пересекает нулевой меридиан?
- Какое детское
литературное произведение посвящено одному из этих материков?
Объявление темы: - Сегодня мы попробуем применить полученные
ранее знания на практике и поможем доктору Айболиту проложить его путь на
карте.
Дети записывают в контурных картах число, название карты
“Карта путешествия Айболита”, открывают физическую карту полушарий и карту
Африки.
Учитель: Давайте попробуем выяснить, где же живет доктор
Айболит? (зачитывается отрывок из сказки)
“Добрый доктор Айболит
Он под деревом сидит
Приходи к нему лечиться
И корова и волчица,
И жучок, и червячок, и медведица….” (Возможно это опушка леса, небольшая поляна
и т.д.).
Учитель: “…И прибежала зайчиха,
И закричала “Ай, ай!”
Мой зайчик, мой мальчик попал под трамвай.
Он бежал по дорожке,
И ему перерезало ножки…”
(Опушка леса должна находиться где-то
на окраине большого города, где ходят трамваи).
Учитель:
- Какого города?
- Может быть
Архангельска?
- Москвы?
- Санкт-Петербург?
- А может это наш
родной город?
(ученики приходят к выводу, что это
скорее всего город Санкт-Петербург, т.к, “…и пришла к Айболиту лиса,…и прибежал
зайчик, и пришел медведь…”, т.е. город должен находиться в лесной зоне. По
карте видно, что в лесной зоне находится Санкт-Петербург)
Учитель: А сейчас мы определим по карте координаты С-Петербурга
и отметим его на контурной карте. ( Учитель параллельно отмечает город на
настенной контурной карте).
Учитель: - Куда спешил Айболит? (зачитывает отрывок)
“…Вдруг откуда-то шакал
На кобыле прискакал:
Вот Вам телеграмма
От гиппопотама…” (В Африку)
Учитель: “…Ладно, ладно побегу
Вашим детям помогу!
Только где же вы живёте?
На горе или в болоте?...”
“…Мы живем на Занзибаре
В Калахари и Сахаре,
На горе Фернандо-По,
Где гуляет Гиппо-По
По широкой Лимпопо…”
Ученики ищут названные объекты на карте Африки и, кто
первый нашел, выходит и прикрепляет пунсон на настенную карту Африки.
Учитель: Ребята, а что имел в виду К.И.Чуковский, когда
говорил о горе Фернандо-По?
(Дети догадываются, что это вулкан
Килиманджаро и по заданию учителя определяют его координаты и отмечают его на
контурной карте, а учитель отмечает объект на настенной карте).
Учитель: А теперь начнем прокладывать маршрут доктора
Айболита на контурной карте. - Куда надо идти из Санкт-Петербурга, чтоб попасть
в Африку?” (Дети: на юг).
- В какое время года Айболит получил
телеграмму? (Дети: летом)
Учитель: “…И встал Айболит, побежал Айболит.
По полям, по лесам, по лугам он бежит
И одно только слово твердит:
“Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо!”
А в лицо ему ветер, и снег, и град…”
Учитель: Он должен был идти на юг, но по рассеянности
побежал не на юг, а на север.
Учитель: “…И вот переел ними море
Бушует, шумит на просторе…”
- Какое это может быть море?
По карте дети определяют, что
это может быть Белое или Баренцево море.
Учитель: “…Но тут выплывает кит-
Садись на меня, Айболит!...”
- Ребята, глубоко ли плавают киты?
- Как определить глубину морей? (Дети
– по шкале глубин)
- Давайте определим глубину морей:
- 1 вариант – Белого
моря
- 2 вариант –
Баренцева моря
-В каком море могут плавать киты?
(Баренцево море глубже, значит киты
могут плавать только в Баренцевом море, а в Белом - слишком мелко). (Подписывают
глубины в контурной карте, учитель подписывает на настенной карте)
Учитель: Откройте физическую карту России и определите
крупный порт на берегу Баренцева моря.
(Это Мурманск. Они определяют его
координаты и отмечают в конт .карте). (учитель – на настенной карте)
Учитель: Итак, Айболит сел на кита и поплыл в Африку. Через
какие моря он плыл?
Ученики определяют, что через Баренцево, Гренландское моря, по
Атлантическому океану. ( Подписывают на карте Атлантический океан)
Учитель: На каком берегу Африки высадился Айболит?
Дети: определяют, что на северо-западном берегу Африки.
Учитель: “…И горы встают перед ним на пути,
И он по горам начинает ползти…”
- Какие горы встали на пути доктора?
И Почему вы так решили? ( Это Атласские горы)
Учитель: - Как определить среднюю высоту гор? (Дети:
по шкале высот)
- Определите среднюю
высоту Атласских гор. Карандашом соответствующего цвета нарисуйте их на
конт.карте.
- Определите какой
город расположен у подножия этих гор? (Касабланка)
- Определите
координаты Касабланки и отметьте его на конт.карте. (Учитель – на
настенной карте).
Учитель: “…И сейчас же с высокой скалы
К Айболиту спустились орлы…” ,
т.е. дольше Айболит
полетел на орле.
Учитель выясняет у детей, опираясь на знания, полученные в
начальной школе, далеко ли летают орлы, и куда приземлился доктор.
“… Сидит и плачет в Африке
Печальный Гиппо-По.
Он в Африке, он в Африке под пальмою сидит
И на море из Африки
Без отдыха глядит,
Не едет ли в кораблике доктор Айболит?...”
Дети предполагают, что он должен приземлиться где-то на
побережье туда, куда могут добраться и страусята, и носороги, и слоны, и
бегемоты, и верблюды
Учитель просит открыть в атласах 7 класса карту “Природных
зон” и поясняет, что носороги, страусы и слоны и жирафы живут в саванне.
А верблюды (дети знают) в пустыне. Поэтому орёл должен приземлиться где то на границе
этих природных зон.
Пользуясь условными знаками карты,
ученики определяют, что на границе саванны и пустыни, на побережье, находится
город Дакар.
- Определите его координаты и
отметьте в конт.карте.
- Почему город Дакар можно считать
конечной точкой путешествия Айболита? ( Туда могут быстро и легко добраться
звери из разных зон и акула из океана.)
-А сейчас ответственный момент, вам
необходимо соединить все пункты остановок доктора Айболита. Красной пунктирной
линией - путь по суше. Синей – морской путь.
- Как можно определить расстояние
между пунктами на карте? ( с помощью масштаба)
- Измерьте расстояние между
С-Петербургом и Мурманском, Касабланкой и Дакаром и подсчитать путь в км.
Записывают ответ.
Ученикам даётся время на
оформление контурной карты,
затем они сдают контурные карты на проверку.
Учитель подводит итог урока, отмечает наиболее активных учеников,
объявляет оценки.
Домашнее задание: Нарисовать то, что мог увидеть Айболит в своём
путешествии.