1.
|
Ф.И.О
|
Грушанина
Ольга Петровна
|
2.
|
Место работы
|
МБОУ
СОШ №51 г. Пензы
|
3.
|
Должность
|
учитель
географии
|
4.
|
Предмет
|
география
|
5.
|
Класс
|
8
|
6.
|
Тема урока
|
Особо
охраняемые природные территории
|
7. Тип урока: урок
открытия новых знаний.
Цель урока: расширить представление об особо охраняемых природных территориях и объектах Всемирного природного
наследия на территории России
Задачи:
- обучающие: углубить знания о ООПТ, целях их
создания, географии охраняемых территорий;
- развивающие: формировать умение находить
отличительные признаки ООПТ; умение работать в группе, с учебником, дополнительной
литературой и информационно-технологическими ресурсами; развивать
познавательные интересы учащихся; продолжить формировать умение работать с
картой и контурной картой;
- воспитательные: способствовать экологическому
воспитанию учащихся, воспитывать убеждение необходимости бережного отношения к
природе, продолжить формирование культуры общения при работе в парах.
Планируемые результаты:
ü Предметные:
знать виды ООПТ и памятники Всемирного
природного наследия на территории России, особенности их
распространения на территории страны; приводить примеры разных видов ООПТ на
основе сообщений учащихся, анализа текста и иллюстративных материалов учебника;
обозначать на контурной карте старейшие, крупнейшие, ближайшие к своей
местности заповедники и национальные парки, памятники Всемирного
природного наследия на территории России, показывать их по карте.
ü Личностные: проявлять учебно-познавательный интерес к географической науке.
ü Метапредметные: уметь организовывать свою деятельность, вести
самостоятельный поиск, отбор, анализ информации, уметь взаимодействовать с
людьми, работать в коллективе и высказывать суждения, подтверждая их фактами, уметь
подготавливать и обсуждать презентации, овладевать практическими умениями
работы с учебником.
Техническое оборудование: физическая
карта России, физическая карта Пензенской области, мультимедийная установка,
интерактивная доска, персональный компьютер, атласы по географии.8класс (изд.М:
«Дрофа»), атлас Пензенской области
Список используемых источников:
1.География
России. 8 класс. Учебник (авторы В.П.Дронов, И. И. Баринова, В.Я.Ром, А.А.
Лобжанидзе).
2.Серия
книг «Заповедники России», под.редакцией В.Е. Соколова, М.. Мысль, 1998г.
3.
«С любовью к природе», А.Ф. Смайкин, Саратов, 1984г.
4.Напечатанный
материал «ООПТ России и Пензенской области».
Ход урока
№
|
Название этапа урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Время
|
1.
|
Организационный
|
Приветствует учащихся, проверяет готовность
учащихся к уроку.
|
Приветствие учителя, подготовка к уроку.
|
1 мин
|
2.
|
Актуализация
знаний.
(мотивация)
|
ü
Читает стихи
«Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если мы, и я, и ты,
Если мы сорвем цветы,
Не останется природы,
И не будет красоты:
Нам всем пора остановится,
Понять, что человечий род
Не должен быть самоубийцей,
И рушить дом, где он живет»
ü
Беседует с учащимися:
-Как понимаете эти слова?
-Для чего нужно охранять природу?
-Что же нужно делать, чтобы сохранить
природу?
ü
Подводит учащихся к цели
и задачам урока
|
-Демонстрируют знания
-Формулируют цель и тему урока,
- записывают в тетрадь
|
4 мин
|
3.
|
Изучение
нового материала
(формирование
знаний)
Физкультминутка
(«цепочка»-выходят
друг за другом и показывают заповедники, национальные парки, памятники
всемирного наследия
|
ü
Работает с учащимися с использованием
схем (презентация) и учебника (п.37)
- А какие
охраняемые территории вы знаете?
-Что называем особо охраняемыми природными
территориями?
-Каковы цели создания этих территорий?
-Как вы думаете, сколько % площади
территории должно выделяться под заповедную зону? (таблица-сл-4)
ü
Подводит итог выше
сказанному:
Как видим, цифра в России приближается к
норме, в будущем планируются создать 90 заповедников, 50 национальных парков.
По числу заповедников Россия занимает первое место в мире
ü
Продолжает совместную
работу с учащимися
- Сколько же сейчас
ООПТ в России и какую площадь они занимают…….
-Почему, по числу ООПТ памятники природы
стоят на первом месте, а по площади на последнем?
-Что можно отнести к памятникам
природы?
-Что понимаем под памятниками природы
-Как, вы
думаете, а охраняли ли природу в прошлые века?
-Чем же отличаются ООПТ друг от друга?
-Какие созданы на территории России?
ü
Направляет групповую
работу учащихся определяет задачи
ü
Показывает видеоролики
-показать и нанести на контурную карту
крупнейшие ООПТ и памятники Всемирного
природного наследия;
ü
Беседует с учащимися
-А есть ли ООПТ
в Пензенской области? Какие?
- Сколько заповедников выделяется? Как
называется?
- Какие участки он включает?
- Сколько
создано заповедников?
- Назовите памятники природы?
ü
Подводит итог -ООПТ
Пензенской области:
«Площадь ООПТ в Пензенской обл. составляет
3,5% от площади области, однако согласно фед.закону об ООПТ-1995г- должна
составлять 10%.
-Что же необходимо делать??
|
Работают с текстом учебника (п37), анализируют
схемы, таблицы, составляют краткий конспект в ходе всего урока
Проверяют по сл.1. Запоминают виды ООПТ
Работают с учебником (стр173), находят
определение
Формулируют сами цели, проверяют по сл. №2
Высказывают свои предположения, работают по
учебнику –стр.177 и анализируют таблицу
Анализируют диаграмму(сл.5),табл.2(сл.6)-по
площади, - по количеству) делают соответствующие выводы
Работа с учебником-стр.175
Обобщают и формулируют понятия
Высказывают предположения
Рассказывает ученик (опережающее
задание-«Историческая справка»)
Приложение №1
Узнают интересные факты
Групповая работа учащихся (4группы-Приложение
№2), работа с учебником, картой, дополнительным материалом,сл7
Обмениваются полученной информацией
Показывают презентации
(Приложение №3)
Работают с физической картой и контурной
картой
Показывают крупнейшие ООПТ и памятники Всемирного природного наследия и наносят их на контурную карту
Размышляют, отвечают, работают с атласом
Пензенской области
Анализируют таблицу –сл.8
Делают соответствующие выводы
|
25мин
|
4.
|
Обобщение и
систематизация знаний
(применение
знаний)
|
ü Проводит короткий тест-4варианта-разного
уровня
|
Выбирают тест 1 или 2 уровня
Выполняют тест на листах, проверяют (с помощью
интерактивной доски проверяют по эталону), ставят себе оценку
(Приложение №4)
|
10мин
|
4.
|
Рефлексия
|
ü
Подводит итог урока.
-Какую задачу мы ставили на уроке?
-Удалось решить нам поставленную задачу?
-Что еще нужно сделать?
-Где можно применить новые знания?
-Что на уроке у вас хорошо получалось? Кто столкнулся с
трудностями?
-Над чем еще нужно поработать?
ü
Комментирует и
выставляет оценки за урок
|
Оценивают работу на уроке
|
3 мин
|
5.
|
Домашнее задание
|
ü Задает и объясняет домашнее задание
1.Подготовиться к тестовому контролю по
теме «Природа России»
2.(по желанию) Составить характеристику
одного из заповедников: 1вариант-мини-сочинение по плану; 2 вариант-составить
таблицу:
1.Название.
2.ГП.
3.Время образования.
4. Общие сведения.
5.Охраняемые природные объекты)
|
Записывают домашнее задание в дневник
|
2 мин.
|
Приложения
к уроку
Приложение №1-
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
Народы Древней
Руси особо почитали вековые деревья. Они охранялись строгим табу, впоследствии
приобретая во многих местах статус «священного места».
Особо почитали
дубы. По представлению древних, это дерево Зевса и Перуна. Крепчайшие,
долговечное и могучее, оно было господствующим в тех широтах, где проживали
наши предки. Оно даже вошло в систему обрядов. Например: свадебный поезд после
венчания трижды объезжая одиноко стоящий дуб. Культ дуба сохранился до 18-19в.
Позднее
появилась ещё одна категория заповедных мест - деревья, рощи. Растущие в местах
погребенья предков, к этому времени появился термин заповедник,
означающий «повеление, нерушимое представление» и сохранилось на Руси в виде
выражения «чур заповедано" «помни приотцово заповеданного не тронь».
Бережное отношение к природным объектам в последующем перешло и в светскую
повседневную жизнь русского народа, нашло отражение в законах, первый документ
был принят в 1072 году Устав Ярославичей. В 15-18 в. Охранялись засечные леса
(Засеки создавали таким образом-деревья валили в сторону противника, не
отделялись от пня и тот, кто совершит порубку этих деревьев карался смертной
казнью).
В 1676г.
–установлена запретная зона вокруг Москвы. Особо охране природы (лесу) уделял
Петр1. После Петра 1 начало пробуждаться общественное движение за изучение и
охрану природы, которое было начато Российской Академией наук. Большой вклад в
природоохранное дело внесли М.В. Ломоносов, П.И. Рычков, А.Т. Болотов.
В 1982 г. в
нашей стране введено положение об особо охраняемых территориях.
Приложение №2 Задания
группам
Задание
первой группе-(3ур.)
1.Что называется
заповедником? (п.37)
2.Найдите отличительные признаки заповедников от других
ООПТ.(подсказка-задание 3,4)
3.Для чего созданы заповедники,
что там можно охранять?
4.Кто может
находиться в заповедниках?
5.Где больше всего
создано заповедников?(карта атласа с.26-27 «Памятники Всемирного наследия» или
учебника –р.63 «Заповедники и национальные парки России»)
6.Показать по карте
крупнейшие, уникальные заповедники
Задание второй
группе-(1ур.)
1.Что представляет
собой заказник и чем он отличается от заповедника? (Дополнительный материал,
учебник-п.37)
2.Какие бывают
заказники? Какова их цель создания? (работа со схемой на парте)
Задание третьей
группе- (3ур.)
1.Что называется
национальным парком? (учебник-п.37)
2. Какова цель
создания?
3.Чем отличается от
заповедников и заказников?
4.Назвать и
показать известные национальные парки. (карта атласа с.26-27 «Памятники
наследия» или учебника –р.63 «Заповедники и национальные парки России»)
5. На примере
«Сочинского» национального парка докажите правомерность следующего высказывания
«Ценность национальных парков не измеряется материально. Их уникальность часто
связано с геологическим строением местности, с редкостной растительностью и
животным миром. Они обычно отличаются живописными ландшафтами и великолепными
историческими памятниками. По своей значимости национальные парки выходят за
пределы государственной известности и являются памятниками мирового значения»
Задание четвертой
группе- (2ур.)
1.Назвать и
показать памятники Всемирного наследия (карта атласа
с.26-27 «Памятники Всемирного наследия» или учебника –р.63 «Заповедники и
национальные парки России»)
2.Почему именно эти
объекты относятся к памятникам Всемирного наследия?
3.Кто охраняет эти
объекты?
Приложение №3
Дополнительный материал к уроку
ЗАПОВЕДНИКИ
Первый
официальный заповедник был создан в –«Баргузинский»-для охраны ценного
баргузинского соболя. Сейчас взята под охрану и байкальская нерпа. До этого
были созданы и другие (Супутинский-1911г., Уссурийский-1913г., Кедровая
падь-1916г.-Дальний Восток; Саянский-1916г.-Южная Сибирь)
Первый
советский был создан в 1919г. на Нижней Волге - «Астраханский». Настоящее чудо
заповедника - цветущий лотос-цветок.
Самый
маленький расположен в Воронежской области- «Галичья гора», площадь
которого-231га. Ценность этого заповедника в том, что сохраняются остатки
позднеледниковых ландшафтов с реликтовыми растениями.
Есть и
заповедники-гиганты. Самый большой-«Арктический», площадь которого 4 млн.га.
Специальные
заповедники созданы для охраны отдельных объектов:
В Красноярском
крае в заповеднике « Красноярские Столбы» охраняются красивейшие гранито -
сиенитовые скалы- «столбы», возвышающиеся над тайгой стометровые утесы.
Когда б меня
спросили о России
Что в ней
прекрасней? Я ответил бы:
«Прекрасно всё –
краса её и сила,
И вот хотя бы -
Красноярские столбы.
А в Карелии есть
уникальный заповедник, в котором охраняются один из красивейших водопадов
России – «Кивач».
На Урале был
создан «Ильменский» заповедник для сохранения уникального сочетания горных
пород и минералов.
На полуострове
Камчатка создан «Кроноцкий» заповедник для охраны уникальной долины гейзеров.
ЗАКАЗНИКИ
Заказники
образуют с целью сохранения, воспроизводства и восстановления отдельных или
нескольких компонентов природы и поддержания общего экологического баланса.
Иногда их создают на определенный срок.
Заказников в
нашей стране много и они разнообразны: в отличии от заповедников в них не
ведутся научные работы и режим менее строгий, разрешены некоторые виды
хозяйственной деятельности, если они не наносит вреда заказникам.
Заказники могут
быть комплексными, когда охраняется весь природный комплекс и специальными,
например биологические, главная их цель – сохранение и
восстановление редких и исчезающих видов растений и животных; палеонтологические
- сохранение ископаемых объектов; гидрологические –
сохранение и восстановление водных объектов;
геологические
- сохранение ценных объектов неживой природы.
НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРКИ
Национальные
парки стали создаваться в России в 80-е годы. Они являются природоохранными,
эколого-просветительскими и научно-исследовательскими учреждениями. Для этих охраняемых
территорий характерно сочетание задач охраны природы с использованием земель
для контролируемого массового отдыха и туризма, то есть национальные парки
предусматривают возможность посещения их большим количеством людей, знакомство
с историко-культурными достопримечательностями, отдыха в живописных ландшафтах.
Большинство
национальных парков находится в Европейской части России. К началу 2003 г. их
насчитывалось 35, площадь составляла 6.9 млн.га, т.е. 0,4 % от площади страны.
Первыми национальными
парками были «Сочинский» и «Лосиный остров»
«Лосиный остров»-
это гордость москвичей уникальный природный массив. Несмотря на близость к
Москве, в Лосиновом острове сохраняется естественная природная обстановка, это
удивительный музей под открытом небом
Самый
известный и близкий к нам национальный парк расположен в Самарской
области-«Самарская Лука», где охраняются прекрасные удивительные белые горы -
Жигулевские горы, сложены меловыми отложениями, поэтому имеют белый цвет.
ПРИРОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ ВСЕМИРНОГО НАСЛЕДИЯ
Многие природные объекты находятся под охраной не только нашей страны,
но и всего мира. В список Всемирного наследия, предусмотренной международной
Конвенцией об
охране всемирного
культурного и природного наследия включены 4 территориальных объекта:
- «Девственные леса
Коми» (Печеро-Илычский заповедник и национальный парк «Югыдва»;
- «Вулканы
Камчатки» (Кроноцкий заповедник и др.ООПТ полуострова Камчатка);
- «Озеро Байкал»
(«Баргузинский, Байкальский, Байкало-Ленский заповедники и др.ООПТ);
- «Золотые горы
Алтая» (Алтайский Катунский заповедник и др.ООПТ)
21 заповедник имеют
статус биосферного резервата ЮНЕСКО: среди них
- Баргузинский;-
Кроноцкий;
- Кавказкий;-
Воронежский;
- Астраханский;-
Печеро-Илычский;
- Таймырский.
4 заповедника
(Тебердинский, Окский, Центрально-Черноземный, Костомукшский) удостоены Диплома
Совета Европы
Приложение №4
Тест «ООПТ»
1вариант:
1.
Выберите самый большой заповедник России:
1)
Кроноцкий
2)
Арктический
3)
Кавказкий
4)
Астраханский
2.
Какое растение охранялось в Древней Руси
1)
береза
2)
липа
3)
дуб
4)
ель
4. Установите
соответствие между заповедником и охраняемым объектом:
1)
Баргузинский а) водопад
2)
Кивач б) минералы
3)
Астраханский в) соболь
4)
Ильменский г) лотос
5.
Установите соответствие:
1)
Заповедник а) Приволжская
лесостепь
2)
Национальный парк б) Сочинский
в) Лосиный остров
г) Галичья гора
6.
В чем состоит различие между заповедником и
заказником?
2вариант:
1.
Выберите самый маленький заповедник России:
1)
Кивач
2)
Ильменский
3)
Красноярские столбы
4)
Галичья гора
2.
Какой заповедник был создан для сохранения и
разведения соболя?
1)
Астраханский
2)
Ильменский
3)
Баргузинский
4)
Кроноцкий
3.
Установите соответствие между заповедником и его
географическим положением:
1)
Ильменский а) Нижняя Волга
2)
Астраханский б) Урал
3)
Кроноцкий в) Карелия
4)
Кивач г) Камчатка
4.
Установите соответствие:
1)
Заповедник а) Приволжская
лесостепь
2)
Национальный парк б) Сочинский
в) Самарская Лука
г) Астраханский
5. В чем
состоит различие между заповедником и национальном парком?
3вариант:
1.
В каком заповедники охраняют водопад:
1)
Кроноцкий
2)
Кивач
3)
Астраханский
2.
Выберите самый маленький заповедник России:
1)
Кивач
2)
Галичья гора
3)
Ильменский
3.
Приволжская лесостепь-это
1)
заповедник
2)
заказник
3)
национальный парк
4.
Ильменский заповедник находится
1) на
Камчатке
2) в
Карелии
3) на
Урале
5.
Заповедник –это
а)
территория, где сочетаются задачи охраны природы с массовым отдыхом людей
б)
территория, где охраняется природа и запрещена любая хозяйственная деятельность
4вариант:
1.В каком
заповеднике охраняется цветок «лотос»?
1)
Кивач
2)
Ильменский
3)Астраханский
2.Какой
заповедник самый большой?
1)
Баргузинский
2)
Арктический
3)
Галичья гора
3. Какой
заповедник создан в Пензенской области?
1)
Арбековский лес
2)
Морозовский дендрарий
3)
Приволжская лесостепь
4. Заповедник
«Кивач» находится в
1) в
Карелии
2) на
Камчатке
3) на
Урале
5. Заказник –
это
1)
территория, где охраняется природа и запрещена любая хозяйственная деятельность
2)
территория, где охраняется природа и разрешены некоторые виды хозяйственной
деятельности.