Инфоурок География КонспектыКонспект урока по географии на тему "Погода"" ( 6 класс)

Конспект урока по географии на тему "Погода"" ( 6 класс)

Скачать материал

Урок географии в 6классе .

Учитель:  Тумбасова Евгения Владимировна МАОУ Лицей №81г. Тюмени

Тема: «Погода»

Тип урока: комбинированный с элементами урока практикума.

Форма проведения урока:  групповая,  урок : игра- соревнование (учащимся предлагается побыть в роли ученых исследователей атмосферы – географов, метеорологов, синоптиков, синоптиков – математиков).

Цель: Сформировать представление о понятии «погода»; обобщить изучение характеристик и явлений, происходящих в атмосфере; развивать у учащихся наблюдательность, логическое мышление на примерах описания погоды и погодных явлений.

Задачи:

1.Образовательная - изучить новый материал : понятия- «погода»,  «воздушные массы»,  элементы погоды, типы погоды,  причины изменения погоды, приборы наблюдения за погодой, прогноз погоды;                                                                                                                                                                                   2.Развивающая-развивать навыки работы с учебником, с дополнительным материалом, с тематическими географическими картами  погоды, климатическими диаграммами количества осадков; умения давать описание погоды по собственным наблюдениям и предложенным метеорологическим данным; объяснять причины погодных явлений;  составлять график суточного хода температуры воздуха ,рассчитывать средние суточные температуры и суточную амплитуду  температуры воздуха.

3.Воспитательная  - воспитывать географическое мышление, экологическое сознание.

4.Учебно коммуникативная - взаимодействие в группе, распределение  ролей, взаимовыручка и взаимоподдержка,  продолжить и развить мысль  собеседника, кратко формулировать свои мысли.

Оборудование: Проектор, экран, презентация к уроку; цветные иллюстрации-времена года (на стене около  доски справа); фотографии –метеорологических площадок  - в горах и на равнине, метеорологических приборов, диктора погоды из программы «Время» (на стенде на стене);  схема « Условные обозначения погоды» (в правом верхнем углу на доске);  иллюстрация атмосферы с передвигающимися надписями названий оболочек атмосферы  и  цветные  подвижные макеты воздушных шаров  с надписями команд ( с левой стороны  доски),  филворд на бумаге - в правом нижнем углу доски; компьютер, видеопроектор, презентация к уроку. Столы расставлены так - по два стола на каждую группу (по 8учащихся), на столах таблички с надписями: «Географы», «Метеорологи», «Синоптики», «Синоптики-математики», 1 ученик у доски – аэронавт (помощник учителя); атласы для 6 класса - стр. Карта погоды, дополнительная литература  «За страницами учебника географии» ,таблицы Прогноза погоды на 17.04.13г.,филворды; возле каждой команды закреплен воздушный шарик с надписью команды,. Муляжи града разных размеров - яйцо, яблоко, мяч  диаметром 13см. Учебники географии  - пар.29-30 «География. начальный курс» Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова, М,»Дрофа»,2013.

 

Центр  доски  заполняется постепенно записями  в течение урока  - (Тема урока: Погода,

Воздушные массы

Элементы погоды – О,t, Р, ветер, облачность                (О- осадки,  О- температура,  Р- давление)

Типы погоды: Холодного времени года, теплого времени года

Прогноз погоды – научное предсказание погоды.                                                                              Всемирные метеорологические центры-

г. Москва,  г. Вашингтон, г. Мельбурн.       (эти записи учащиеся по ходу урока записывают в свои тетради)

План урока:

1.Организационный момент

2.Проверка домашнего задания

3.Изучение новой темы с элементами повторения и закрепления ранее пройденных тем: а) групповая работа по заданиям на карточках

б) ответы учащихся

4. Закрепление

5. Рефлексия.

6.Домашнн задание

Структура и ход урока:

 

№,

мин

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

1мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. 3мин.

Организационный момент. Включение в деловой ритм, подготовка класса  к проверке д\з  и к изучению нового материала.

 

Проверка д\з.

Методы обучения: работа со схемой, ответы на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сл.№1

Приветствие учителя с целью создания благоприятной атмосферы урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка домашнего задания- фронтальный опрос:   а)Что такое атмосферные осадки? б) Какие виды осадков показаны на схеме?     в)каковы причины таких атмосферных осадков, как  иней, град?  г)Как измеряют количество осадков и в каких единицах?

д) Для чего нужно знать высоту снежного покрова?

Приветствуют учителя, настраиваются на урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы:

а)Атмосферные осадки –это вода в твердом или жидком виде, выпадающая из облаков или выделяющаяся из воздуха на охлажденную поверхность.

б)Дождь, снег, туман, морось, иней, град, снежная крупа, роса, гололед, метель;

в )при t       ниже 0 градусов;

г) Прибор - осадкомер ,  еденица измерения количества осадков - мм;

д) Высота снежного покрова имеет важное значение для  сельского хозяйства. Чем больше снега на полях, тем меньше промерзает почва и больше влаги будет весной.             

2.   2мин.

Актуализация знаний. Определение темы урока ,цели и задач урока.

Методы обучения: беседа, фронтальный опрос.

 

 

 

 

Сл.№2,

Запись

темы урока на доске

Сл.№3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Схема атмосферы с подвижными названиями оболочек и макетами воздушных шаров на доске

Чтение отрывка из стихотворения «У природы нет плохой погоды».

 

 

 

 

 

 

 

Объясняет, как будет проходить знакомство с новой темой:  каждая группа –исследователи должны найти правильные ответы на вопросы,  записать их в тетрадь ,результаты рассказать другим командам. За каждый правильный ответ ваш воздушный шар будет подниматься все выше и выше, преодолевая оболочки атмосферы, вы должны достигнуть границы атмосферы и выйти в открытый космос, где изучением погоды занимаются искусственные спутники Земли.

Подъем ваших шаров будет контролировать аэронавт (1ученик  находится у доски и после каждого правильного ответа поднимает шар выше на одно деление)

 

1.Определяют  тему урока, 2.формулируют цели  и задачи.

3.записывают тему в тетрадь.

4.Слушают условия подготовки заданий.

 

3.

 7мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. по 5минут каждая группа

 

 

 

5.

1мин.

 

 

 

 

 

6, 1мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7, 1мин

 

 

Усвоение новых знаний и умений с элементами  повторения и закрепления  ранее полученных знаний и умений  по теме «Атмосфера».

Групповая форма работы.

Методы обучения: работа с учебником – пар.30 + форзац учебника, таблицей погоды; наблюдение, рассказ, выполнение творческого задания (нарисовать погоду).

описание , анализ статистических данных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методы обучения:

Работа с учебником-пар.41.вопросами. диаграммами климатических осадков, географическими картами,

,дополнительной литературой, иллюстрациями. анализ диаграмм,схем, иллюстраций,

Объяснение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Форма работы: групповая

Методы обучения:

Работа с учебником, дополнительными источниками знаний, доклад.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методы обучения:

Практические задания:

построение графика, расчет средних климатических данных за сутки, объяснение, рассказ, наблюдение за погодой.

Анализ  таблицы прогноза    погоды,  выводы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы  учащихся по группам

 

 

 

 

 

 

 

 

Фзкультминутка (после выступления метеорологов)

 

Рефлексия. Анализ успешности деятельности учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сл.№5

 

 

Сл.№6

 

Сл.№7

Учебник-форзац -типы погоды.

 

 

 

 

 

 

 

Таблица Прогноза погоды на 17.04.13г.;

 Рис. Аналогичный рис. 83 на стр.126 учебника +условны обозначения элементов погоды  (форзац учебника);

Сл.№8;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Диаграммы  количества осадков, учебник  рис.82 стр.124,при ответе – диаграммы смотрят все учащиеся класса.

Дополнительные источники информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сл.9

Муляжи града разных размеров - яйцо, яблоко,  мяч диаметром 13см.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сл.№13

 

Сл. № 10-11

 

 

 

 

 

Сл.№14-20

 

 

 

Сл.№12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сл.№21;

Таблица Прогноза погоды в  г.Тюмени на 17.04.13г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Схема атмосферы  и поднявшихся воздушных шаров(на доске)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сл.22

 

 

 

 

 

Предлагает внимательно ознакомиться с заданиями и приступить к их выполнению

Задания аэронавту:

1.Расставьте правильно названия оболочек атмосферы;

2.Найдите в филворде  8 названий погодных явлений

 

 

 

 

 

Задания географам (новые знания):

1.Дайте определение понятию «погода».

2.Назовите элементы погоды.

3.Какие два основных типа погоды выделяют ученые.  Какой элемент погоды лежит в основе. Какой тип погоды преобладает в нашей местности зимой, а какой – летом?                                                                                                            4.Опишите погоду сегодняшнего дня , используя таблицу прогноза погоды.

5.Нарисуйте условными знаками погоду сегодняшнего дня.

 

 

 

 

 

 

 

6.назовите причины изменения погоды.

Задания метеорологам (задание повышенной сложности  из предыдущей  темы, необходимо для усвоения  темы урока:

1.Дайте объяснение понятию «Метеорология».

2.Выполните задания на странице 124,                                                       используя рисунок 82 на  странице 124.

 

 

 

3.Приведите примеры необычных погодных явлений, используя  данные из дополнительной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задания синоптикам (новые знания):

1.Дайте определение понятию «Синоптика».                                                              Кого называют синоптиками?  (ответы найдите в дополнительной литературе).

2.Что такое прогноз погоды?

3.Как называются места, где синоптики наблюдают за погодой?

4.Какие  метеорологические приборы используют синоптики?

5.Назовите три Международных центра наблюдения за погодой.

6.Покажите карту

погоды, что на ней 1.

показывается?

 

Задания синоптикам-математикам (знания и умения из ранее изученных тем, необходимы для усвоения темы урока):

1.Постройте график суточного хода 

температуры   воздуха на 17 апреля 2013г. по карте погоды г. Тюмени.

2.Расчитайте суточную амплитуду-А температуры воздуха за данные сутки.

3.Расчитайте среднюю суточную

температуру воздуха за данные сутки.

4.Расчитайте величину нормального атмосферного давления для                  г. Тюмени, если известно, что на высоте ноль метров давление =760мм, а при подъеме на 10,5м давление понижается на 1мм.  г. Тюмень расположен на высоте -80м.

5.Что такое роза ветров?

 

 

Слушает, корректирует ответы, напоминает о записях в тетрадях основных новых понятий темы урока, показывает слайды по ходу выступления учащихся.

Показ слайдов

 

 

Показывает упражнения для шеи, рук, туловища, глаз.

 

 

 

 

Комментирует, хвалит  участников исследований за успешную работу. Показывает на  схему атмосферы и макеты воздушных шаров, поднявшихся до границы атмосферы с космосом, подсчитывает вместе с учащимися и помощником-аэронавтом количество баллов, заработанной каждой командой ,выявляют победителей,

Выставляет оценки.

 

Пар.30. вопр.2,5 письменно .  Уточняет ,что вопросы творческого характера, требуют дополнительных источников информации.

 

 

 

Знакомятся с заданиями, выбирают источники информации, распределяют задания между собой и готовят ответы.

 

 

 

Примерные ответы аэронавта:

1.Космос

Экзосфера

Термосфера

Мезосфера

Стратосфера

Тропосфера

2.Иней, роса, погода, жара. дождь, зима, январь, лед.

 

Работают с заданиями на каточках

 

Возможные ответы географов (пар.30):

1.Погода-это состояние тропосферы в данном месте за определенный промежуток времени.

2.Элементы погоды-t, О, Р.осадки, ветер, облачность.

3.Погоды холодного и теплого времени года, Температура. Зимой -холодная , а летом –теплая.

4.Холодно ,пасмурно, мелкий дождь, сплошная облачность,t-утром -2градуса,днем +1град.-погода в течении дня меняется.

5.Рисуют и показывают рисунок погоды.

6.Главныепричины изменения погоды - это  а) изменение высоты солнца над горизонтом. Утром солнце низко - холодно, днем  высоко, становится теплее, см.рис 70 на стр.108;

 б)воздушные массы- большие объемы воздуха, различающиеся по своим свойствам. Холодные с севера приносят похолодание, а теплые с юга - потепление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возможные ответы метеорологов

1.Метеорология-это наука, изучающая атмосферу

 

2.На рис 82 показаны диаграммы по такому элементу погоды, как осадки. В г. Владивостоке выпадает за год 685мм. причем ,большая их часть выпадает летом  (в август130мм), а меньшая -зимой (в январе -10мм). Главная причина - муссоны - ветры, дующие  летом с  Тихого океана на сушу, а зимой-с суши на океан.

В г. Абердине (о. Великобритания) -за год выпадает 749 мм осадков равномерно в течение всего года. Причины - постоянно дующие ветры с Атлантического океана.

В г. Адене (Аравийский п-ов) за год выпадает всего лишь 58мм! причины -ветры дующие весь год из пустынь Аравийского  полуострова.

Вывод: количество осадков не одинаково  в одном и том же районе по сезонам года, в разных районах земного шара . Главными  причинами являются :Мировой океан и ветры.

3. А знаете ли вы?

Выпадение дождя часто сопровождается грозами. Наибольшее число грозовых дней зарегистрировано на острове Ява. В отдельных его местах из 365 дней  322 бывают с грозами.

знаете ли вы?

А над пустынями грозы -редкое явление. Так в Египте одна гроза бывает один раз в 200лет.

Большой вред наносит  народному хозяйству град. Градины размером в кулак выпали 29 июня 1904г. над Москвой.

9 июня 1926г. в районе Одессы выпали градины величиной с крупное яблоко.

Они пробили железные крыши, ранили животных.

Некоторые градины, упавшие в Индии11мая 1929г.имели диаметр 13см и весили около 1кг!

А над пустынями грозы -редкое явление. Так в Египте одна гроза бывает один раз в 200лет.

Большой вред наносит  народному хозяйству град. Градины размером в кулак выпали 29 июня 1904г. над Москвой.

9 июня 1926г. в районе Одессы выпали градины величиной с крупное яблоко.

Они пробили железные крыши, ранили животных.

Некоторые градины, упавшие в Индии11мая 1929г.имели диаметр 13см и весили около 1кг!

   А знаете ли вы?

Есть места на нашей планете, где человек под дождем остается сухим. Такое явление иногда наблюдается в пустыне, где воздух необыкновенно сух и имеет очень низкую влажность. Дождь здесь выпадает очень редко ,но даже когда бывает, капли, пока летят к земле, превращаются в пар. Они как бы насыщают воздух водяными парами.  В таких случаях люди видят тучи, из которых падает к земле вода, но дождя не ощущают. До поверхности они не долетают.

В некоторых районах африканской  пустыни Сахара в среднем выпадает 1 мм осадков в год.

 

Возможные ответы синоптиков:

 1.Синоптика-это раздел метеорологии, изучающий погоду, а ученых, изучающих погоду, называют синоптиками  или синоптиками-метеорологами.

2.Наблюдая за погодой синоптики составляют прогноз погоды- это научное предсказание погоды.                                                   

3.Места .где ученые метеорологи ведут наблюдение за погодой, называются метеорологические станции.

4.Приборы наблюдения за погодой: термометр, гигрометр, осадкомер, флюгер, барометр, альтимометры  аэрозонды  и др.

5.Всю собранную информацию ученые передают в гидрометеорологические службы ,а те –во Всемирные метеорологические центры -г. Москву (Россия), г.Вашингтон (США), г.Мельбурн (Австралия).

6.На карте погоды показан прогноз погоды на 23 марта-t -9град.,ветер   северо-западный, снег.

Такие карты составляют синоптики-метеорологи по полученным наблюдениям за погодой.          А

                                                а

 

 

Возможные варианты ответов для синоптиков- математиков.

1.Показывают график суточного хода t воздуха за 17.04.13г., который они вычертили на листе бумаги.

2) Суточная амплитуда (А) воздуха =           4град;         

Суточная амплитуда – это разница между самой высокой и самой низкой  t воздуха за сутки.

  3)Средняя суточная температура воздуха = +1град.

Средняя суточная t воздуха  –это отношение суммы  нескольких t воздуха за сутки к их количеству.

4)Нормальное атмосферное давление для  г. Тюмени-

            752мм.р.с.

                                                                                                                                       

5.Роза ветров- это график, на котором показаны направления ветров ,господствующих в нашей местности. Для нашей местности господствующими ветрами являются западные ветры. Эти  данные подтверждаются  и прогнозом погоды на 17.04.13г-ночью ветер -с-з, утром- ю - з, днем – с-з.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записи в тетради:                                  по ходу выступления групп.

Погода-это…..

Элементы погоды-….

Типы погоды-…….

Воздушные массы -это….

Типы ВМ - теплые, холодные; морские, континентальные.

Всемирные метеорологические центры - Москва, Вашингтон, Мельбурн.

 

 

 

Выполняют упражнения.

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют ,делают выводы чья команда выше поднялась, а значит заработала больше очков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомятся с вопросами, слушают комментарии учителя, записывают д\з  в дневники.

Раздаточный материал к уроку

Карточка №1

1.Дайте определение понятия «атмосферные осадки».

2.Какие атмосферные осадки встречаются в природе?

Карточка №2

1.укажите причины образования таких атмосферных осадков, как гололед, изморозь, иней.

2.Назовите места ,где выпадает наибольшее количество осадков на Земле. Карточка №3

1.От чего зависит годовое количество осадков и их распределение по сезонам?

2.Какие виды осадков в вашей местности характерны для теплого, а какие – для холодного времени года?

Отгадайте загадки:

1.Опустел в деревне сад, паутинки вдаль летят.

И на южный край земли потянулись журавли.

Распахнулись двери школ.                                                                                                    Что за месяц к нам пришел?

                                (сентябрь)

2.Там, где лес из сосен рыжих,

Там, где снега кутерьма,

Побежим на быстрых лыжах.

Здравствуй матушка ……….(зима)!

 

3.Я раскрываю почки в зеленые листочки.

Деревья одеваю, посевы поливаю.

Движения полна, зовут меня …….(весна).

 

4.Теплый .длинный-длинный день.

В полдень -крохотная тень.

Зацветает в поле колос,                                                                                                    Подает кузнечик голос ,                                                                                                   Дозревает земляника.

Что за месяц, подскажи-ка?

                                            (июнь)

5.Тает снежок, ожил лужок.                                                                                                   День прибывает. Когда это бывает?

                                                                    (весной)

6.Назовите-ка ребятки.

Месяц в этой вот загадке:

Дни его всех дней короче,

Всех ночей длиннее ночи.

                                                 (декабрь)

А знаете ли вы?

Выпадение дождя часто сопровождается грозами. Наибольшее число грозовых дней зарегистрировано на острове Ява. В отдельных его местах из 365 дней  322 бывают с грозами.

А знаете ли вы?

А над пустынями грозы -редкое явление. Так в Египте одна гроза бывает один раз в 200лет.

Большой вред наносит  народному хозяйству град. Градины размером в кулак выпали 29 июня 1904г. над Москвой.

9 июня 1926г. в районе Одессы выпали градины величиной с крупное яблоко.

Они пробили железные крыши, ранили животных.

Некоторые градины, упавшие в Индии11мая 1929г.имели диаметр 13см и весили около 1кг!

А знаете ли вы?

Есть места на нашей планете, где человек под дождем остается сухим. Такое явление иногда наблюдается в пустыне, где воздух необыкновенно сух и имеет очень низкую влажность. Дождь здесь выпадает очень редко ,но даже когда бывает, капли, пока летят к земле, превращаются в пар. Они как бы насыщают воздух водяными парами.  В таких случаях люди видят тучи, из которых падает к земле вода, но дождя не ощущают. До поверхности они не долетают.

В некоторых районах африканской  пустыни Сахара в среднем выпадает 1 мм осадков в год.

        Задания географам:

1.Дайте определение понятию «погода».

2.Назовите элементы погоды.

3.Какие два основных типа погоды выделяют ученые.  Какой элемент погоды лежит в основе. Какой тип погоды преобладает в нашей местности зимой, а какой – летом?                                                                                                            4.Опишите погоду сегодняшнего дня , используя таблицу прогноза погоды.

5.Нарисуйте условными знаками погоду сегодняшнего дня.

6.назовите причины изменения погоды.

Задания метеорологам:

1.Дайте объяснение понятию «Метеорология».

2.Выполните задания на странице 126-127,                                                       используя рисунок 81 на  странице 126.

3.Приведите примеры необычных погодных явлений, используя  данные из дополнительной литературы.

Задания синоптикам:

1.Дайте определение понятию «Синоптика».                                                              Кого называют синоптиками?  (ответы найдите в дополнительной литературе).

2.Что такое прогноз погоды?

3.Как называются места, где синоптики наблюдают за погодой?

4.какие  метеорологические приборы используют синоптики?

5.назовите три Международных центра наблюдения за погодой.

6.Покажите карту погоды, что на ней показывается?

Задания синоптикам-математикам:

1.Постройте график суточного хода  температуры   воздуха на 17 апреля 2013г. по карте погоды г. Тюмени.

2.Расчитайте суточную амплитуду-А температуры воздуха за данные сутки.

3.Расчитайте среднюю суточную температуру воздуха за данные сутки.

4.Расчитайте величину нормального атмосферного давления для                  г. Тюмени, если известно, что на высоте ноль метров давление =760мм,а при подъеме на 10,5м давление понижается на 1мм.  г. Тюмень расположен на высоте -80м.

5.Что такое роза ветров?

Возможные варианты ответов для синоптиков- математиков.

2) Суточная амплитуда (А) воздуха: 

       а)1;           б)1,3;            в)3;          г)4.

                                                                                                                                          3)Средняя суточная температура воздуха:

     а)-1;            б)+1,3;           в)+3;           г)+1

4)Нормальное атмосферное давление для  г. Тюмени:

     а)764мм;        б)752мм;         в)748мм;        г)739мм

Погодный филворд

В филворде спрятались 8 погодных понятий.      Найдите их.

в

о

з

д

у

х

я

к

р

о

с

а

п

о

г

о

д

а

з

и

м

а

о

ж

э

н

ю

я

ж

а

с

е

л

е

д

р

б

й

ч

ю

ь

а

 

Таблички на столы

Географы

Метеорологи

Синоптики

Синоптики-       математики

Новые понятия

Погода

Воздушные массы

Всемирные метеорологические центры

Москва

Вашингтон

Мельбурн

Оболочки атмосферы

Тропосфера

Стратосфера

Мезосфера

Термосфера

Экзосфера

Космос

Фотографии с одного из уроков

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по географии на тему "Погода"" ( 6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
