Инфоурок / География / Конспекты / Конспект урока по географии на тему "Поволжье. Население и хозяйство" (9 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект урока по географии на тему "Поволжье. Население и хозяйство" (9 класс)




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

География 9 класс

Урок №:

Дата:

Тема урока: Поволжье. Население и хозяйство. Практическая работа № 8.

«Составление экономико-географической характеристики промышленного узла»

Цель и задачи урока:

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации.

Задачи:

  • Образовательная:

Показать роль Волги в развитии экономики , изучить влияние природных условий и ресурсов на развитие и размещение экономики, сформировать представление о населении Поволжья, определить отрасли специализации и факторы их размещения;

  • Развивающая: развивать практические навыки выполнения экономико-географической характеристики экономического района;

продолжать формировать приемы работы с разными картами, текстом учебника, иллюстративным материалом.

  • Воспитательная: воспитывать интерес к урокам географии, воспитывать и прививать активность и самостоятельность работы учащихся на уроке.

Оборудование

Технические средства:

  • компьютер,

  • проектор,

  • экран

Средства обучения

  • презентация;

  • Атласы, контурные карты, настенные карты «Физическая карта России», «Административная карта России»

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения на уроке

Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:

    • словесные;

    • наглядные;

    • практические;

    • проблемные;

    • использование ИКТ.

Методы формирования сознания:

    • беседа;

    • рассказ.

Методы стимулирования и мотивации деятельности:

    • создание ситуации успеха;

    • создание ситуации новизны;


Формы работы:  индивидуальная, фронтальная, групповая.



ХОД УРОКА

  1. Организационный момент. Проверка готовности учащихся и кабинета к уроку.

  2. Проверка домашнего задания:

А) Фронтальный опрос по административной карте России «Состав Поволжья»

Класс разделён на две команды. Первая произносит название субъекта, вторая должна назвать административный центр. (Республика Чувашия – г.Чебоксары) (3 мин)


1.Республика Татарстан –г.Казань

  1. Республика Чувашия – г.Чебоксары

  2. Республика Марий Эл – г. Йошкар-Ола

  3. Ульяновская область – г.Ульяновск

  4. Самарская область – г.Самара

  5. Саратовская область – г. Саратов

  6. Волгоградская область – г.Волгоград

  7. Астраханская область – г.Астрахань



Б) Географический диктант (либо заполнение пропусков в карточках) (5 мин):


I Вариант

1.Главной осью Поволжья является Волга

2. Район вытянут с севера на юг, а это значит , что климатические условия севера и юга различны.

3.Район находится между индустриальными ядрами России – Центральной Россией и Уралом

4.Поволжье – приграничный район.

5. Сосед на юге Северный Кавказ.

6. Транспортное положение благоприятное:

  1. Судоходная река

  2. Транзитные ж/д, автодороги, нефте- и газопроводы с запада на восток.

  3. Выход к морю.




II Вариант

1.РЕЛЬЕФ –равнинный

2.КЛИМАТ – умеренно-континентальный, на юге континентальный: теплое, на юге жаркое лето, увлажнение на севере достаточное, на юге – недостаточное, возможны засухи.

3.ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ – широтная зональность ярко выражена: с севера на юг район вытянут более 1000 км.

- смешанные леса – республика Татарстан.

- лесостепи –Ульяновская и Самарская области.

- степи – Саратовская и Волгоградская области.

- полупустыни – Астраханская область




  1. Изучение нового материала:


  1. Основные этапы хозяйственного освоения территории.

(рассказ учителя с элементами беседы, поисковая работа по материалам учебника на стр 161-162, фронтальная беседа, выполнение опорных записей в тетради)

  1. Особенности состава населения.

(сообщения учащихся о национальном составе населения с использованием интересных фактов из культурной жизни народов)

  1. Современное хозяйство района:

А) Машиностроение

Б) Топливно-энергетический комплекс

В) Пищевая промышленность

Г) Лёгкая промышленность

(постановка проблемы учащимися, выполнение краткой характеристики ведущих отраслей специализации с использованием материала учебника на стр 163, карты атласа, работа учащихся в парах)

4. Факторы становления крупнейших городов Поволжья (постановка проблемы учащимися, работа учащихся в группах)

IV. Закрепление изученного материала. Практическая работа учащихся.

«Составление экономико-географической характеристики промышленного узла»

Цель работы: углубление знаний о взаимосвязи различных отраслей производства; формирование умений составлять экономико-географическую характеристику промышленного узла на основе экономических карт и текста учебника.

1. Выпишите промышленные узлы Поволжья.

2. Охарактеризуйте один из них по плану:

  1. Название промышленного узла. В состав какого географического района входит ПУ.

  2. Совокупность предприятий, составляющих ПУ.

  3. Обеспеченность ПУ ресурсами и основные виды используемых ресурсов.

  4. Развитие транспортной сети.

  5. Производимая продукция и перспективы развития ПУ.

V. Итог урока: анализ работы учащихся на уроке, вывод по теме и содержанию урока.

VI. Задание на дом: работа с текстом учебника (А.И.Алексеев, 2011г) - § 35, выполнение заданий № 1-2 в контурной карте на стр 10



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

