Инфоурок География КонспектыКонспект урока по географии на тему "Природные комплексы Кавказа" (8 класс)

Конспект урока по географии на тему "Природные комплексы Кавказа" (8 класс)

Скачать материал

«Природные комплексы Кавказа»

 Тип урока: комбинированный

 Цели урока:

Образовательная – закрепить и углубить знания учащихся о природных условиях и ресурсах Кавказа. Познакомиться с природными комплексами: Прикубанской равниной, Высокогорным Дагестаном, курортным районом Кавказские Минеральные воды.

Развивающая – продолжить формирование умений работы с различными источниками географической информации, научить применять компьютерные технологии для подготовки сообщений.

Воспитывающая – развивать познавательный интерес к предмету, умение оценивать необычайно живописную природу Кавказа, используя лирику.

Оборудование: физическая карта России, физическая карта Кавказа, атласы, учебник, тетради, компьютер, проектор, слайд-программа.

Ход урока:

  1. Организационный момент. Мотивация.

Ребята, закройте глаза. Представьте, что у меня в руках большой зонт. А теперь, мысленно все ко мне под зонт и оставайтесь там до конца урока, чтобы дождь незнания и невнимания вас не замочил. Откройте глаза. Садитесь. Добрый день. Я рада видеть вас и хочу с вами работать. Хорошего вам настроения.

 

На прошлом уроке мы познакомились с природой Северного Кавказа. Мы знаем, что это высокие горы, а высшая вершина гора  Эльбрус является высшей вершиной России.

  1. Проверка домашнего задания
  • Определите по карте географическое положение Кавказа. (горы расположены к югу от Русской равнины. От неё отделяются условно Кумо-Манычской впадиной. Кавказские горы протянулись с северо-запада на юго-восток через перешеек, отделяющий Азовское и Чёрное моря от Каспийского моря. На западе от Таманского полуострова (бывшая Тьмутаракань) до Апшеронского полуострова на востоке).
  • Почему Кавказ – высокие горы? (это область новой, кайнозойской складчатости, здесь имеются вулканы - потухшие (Эльбрус, Казбек). Здесь есть горы – не состоявшиеся вулканы. На вершинах этих гор нет кратеров, но внутри находится застывшая магма. Это горы – лакколиты: Машук, Бештау).
  • В чём отличие климата Высокогорья Кавказа от климата равнин Предкавказья?  Почему в Сочи самая тёплая зима? (1. В горах выпадает больше осадков до 2600 мм в год, т. к горы задерживают воздушные массы и заставляют их подниматься вверх, где воздух охлаждается и влага, конденсируясь, выпадает в виде осадков. 2. Тепла в горах меньше. Граница «вечных льдов» проходит на высоте 2700 и 3800 м. в горах накапливается мощный слой снега (до 5 м толщиной), а в долинах до 10-12 м. при незначительном колебании воздуха возникают снежные лавины. 3. Климат в горах разнообразен: в долине, не северном и южном склонах, на разной высоте, на западе и востоке Кавказа.4. В горах образуются местные ветры – фён и бора). (Когда поступает тёплый воздух с Атлантики, наступают оттепели, Сочи защищены горами от холодного воздуха)
  • Какой ветер называется фён? Бора?  (Фён – это тёплый, а иногда горячий ветер. Возникает чаще весной. Ветер нисходящий с гор в долины. Возникает при перетекании воздуха через гребень хребта. Может вызывать быстрое таяние снега, увеличивает возможность схода лавин.

Бора – северный сильный ветер, достигающий ураганной скорости, обрушивается с хребтов. Чаще образуется зимой. Внезапно налетая, приводит к обледенению судов, проводок, построек).

  • Назовите реки Кавказа?  Какое питание этих рек? (Кубань, Терек, Кума, Калаус. Питание – ледниковое. Часты паводки.)
  • Как проявляется высотная поясность в горах? (природные зоны в горах размещаются поэтажно. Кавказ имеет самый богатый набор высотных поясов.)

За каждый правильный ответ ученика учитель даёт  жетон. На всех этапах урока учитель оценивает работу учеников жетонами. В конце урока оценки выставляются по количеству набранных за урок жетонов.

  1. Изучение нового материала

Ребята, мы продолжаем изучение Кавказа и поэтому тема сегодняшнего урока «Природные комплексы Кавказа». (цели и задачи урока на слайде) Пусть эта музыка поможет нам перенестись на живописные и незабываемые природные ландшафты Кавказа.

(звучит музыка «Лезгинка»)

Разнообразна природа Кавказа и необычайно живописна. О Кавказе писали А.С. Пушкин, Кавказу посвятил свои стихи М.Ю.Лермонтов. Многие поэты писали о двуглавой горе Эльбрус, высшей вершине  Кавказа:

И вдалеке перед тобой,

Одеты голубым туманом,

Гора вздымалась над горой,

И сонме их гигант двуглавый

Ужасною и величавой.

Там всё блистает красотой.

В.А. Жуковский.

 

Ребята, а какие стихи, посвящённые Кавказу, знаете вы? (появляются фотографии Кавказа на экране в момент прочтения стихов)

Пушкин о Кавказе  

Кавказ подо мною. Один в вышине

Стою над снегами у края стремнины;

Орёл, с отдалённой поднявшись вершины,

Парит неподвижно со мной наравне.

Отселе я вижу потоков рожденье

И первое грозных обвалов движенье.

Здесь тучи смерено идут подо мной;

Сквозь них, низвергаясь, шумят водопады;

Под ними утёсов нагие громады;

Там ниже мох тощий, кустарник сухой;

А там уже рощи, зелёные сени,

Где птицы щебечут, где скачут олени.

А там уж и люди гнездятся в горах,

И ползают овцы по злачным стремнинам.

И пастырь нисходит к весёлым долинам,

Где мчится Арагва в тенистых брегах,

И нищий наездник таится в ущелье,

Где Терек играет в свирепом веселье…

***

И в их кругу колосс двуглавый,

В венце блистая ледяном,

Эльбрус, огромный, величавый,

Белел на небе голубом.

                            А.С.Пушкин

***

И уж в виду зубчаты цепи

Кремнистых бесконечных гор.

И Шат подъемлется над ними

С двумя главами снеговыми.

                          М.Ю. Лермонтов

***

На северном Кавказе в окрестностях Пятигорска есть невысокая (993 м) гора Машук. Известна она тем, что в 1841 году на её склоне на дуэли был убит М.Ю. Лермонтов.

Высоко над семьёю гор,

Казбек, твой царственный шатёр

Сияет вечными лучами

Твой монастырь за облаками,

Как в небе реющий ковчег.

Парит, чуть видный над горами.

                 А.С.Пушкин. «Монастырь на Казбеке»

 

Итак, в состав Кавказа входят: Предкавказье, Большой Кавказ и Закавказье. К России относится только Предкавказье и северные склоны Большого Кавказа. Вам дома надо было подготовить рассказ о ПТК Кавказа.  Сообщения подготовили:

 

Прикубанская равнина – Чаусова К.(слайды)

 

Центр Кубани – г. Краснодар (м/ф «Россия  одна»)

 

Высокогорный Дагестан – Ашарова З.(слайды)

 

Кавказские минеральные воды -  Домацкий С. (слайды)

 

Ростов - на - Дону (м/ф «Россия одна»)

 

Слушая сообщения учащихся, остальные ребята должны записать слова ассоциации о той территории, о которой идёт речь.

 

По материалу, который вы сейчас прослушали, заполните таблицу, затем проверьте результаты друг у друга.

  • Заполнить таблицу (ученики заполняют таблицу, затем обмениваются таблицами, учитель даёт ключ ответов, ученики проверяют друг у друга)   взаимоконтроль

 

Территория

Номер вопроса

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Прикубанская равнина

 

+

 

+

+

 

 

+

 

 

 

 

Кавказские Минеральные воды

+

 

 

 

 

+

 

 

+

 

 

+

Высокогорный Дагестан

 

 

+

 

 

 

+

 

 

+

+

 

 

Вопросы к таблице:

  1. Первые упоминания об этом месте сделаны арабским путешественником.
  2. Одна из богатейших житниц страны.
  3. Здесь население живёт в аулах.
  4. Эта территория славится урожаями пшеницы, подсолнечника.
  5. На территории много хуторов, станиц.

 

 

 

  1. Курортный район.
  2. Самая южная точка России г. Базардюзю находится здесь.
  3. Центр – Краснодар.
  4. Здесь есть горы – Бештау, Машук.

10. Здесь встречаются туры, серны.

11. Национальный состав этой территории очень пёстрый.

12. Нарзан – питьё богатырей.

 

12 правильных ответов – «5»

11-10 правильных ответов – «4»

9-8 правильных ответов – «3»

 

Следующее задание «Знатоки Карты»

 «Знатоки карты» Необходимо определить все объекты, обозначенные знаком «?» на  картах:

Кавказ: Терек, Кубань, Эльбрус, Казбек, Кумо-Манычская впадина, Ставропольская возвышенность, Азовское, Черное, Каспийское море, Прикаспийская низменность.

 

Показать на карте у доски результат.

 

  1. Закрепление материала.

 

Итак, ребята,  какой можно сделать вывод урока?

Кавказ имеет самый богатый набор высотных поясов, богатые природные ресурсы, благоприятные природные условия, поэтому он освоен и плотно заселён. Кавказские Минеральные воды, Приэльбрусье и Черноморское побережье – это рекреационный район с многочисленными  санаториями, пансионатами, туристскими базами и домами отдыха.

Впору вручить  памятный  диплом  Северному Кавказу за следующие достоинства:

 

  • За лидерство по богатству природы
  • За вклад в укрепление здоровья россиян
  • За богатую историю
  • За звание житницы России

 

                                                            ***

  • Игра «Восхождение» (слайды)
  • Тест  (ребята каждый проверяет у себя)  самоконтроль.

 

 

 Тест

 

  1. Самая высокая вершина Кавказа:

А) Эльбрус;

Б) Казбек;

В) Базардюзю.

  1. Кавказские горы – молодые, потому, что:

      А) они образовались в мезозойскую эру;

      Б) они образовались в Кайнозойскую эру;

      В) это горы высокие;

      Г) здесь продолжается горообразование;

  1. Горы Машук и Бештау являются:

     А) грабенами;

     Б)  горстами;

     В)  куэстами;

     Г)  лакколитами.

  1. Кавказские горы по строению являются:

     А) глыбовыми;

     Б)  складчато-глыбовыми;

     В)  вулканическими.

  1. Заболоченные пространства в низовьях Терека и Кубани называются:

     А) плавни;

     Б) дубравы;

     В) шибляк.

  1. На Кавказе господствуют местные ветры (найдите соответствие):

1)      горячий ветер                                      а) фён

2)      холодный ураганный ветер                б) бора

  1. Реки Кавказа имеют питание:

А) смешанное;

Б) ледниковое;

В) дождевое.

  1. Кавказские горы богаты рудными  ископаемыми потому, что:

А) это молодые и высокие горы;

Б) по трещинам с больших глубин поднималась магма;

В) здесь до сих пор идёт горообразование.

9. В Сочи самая тёплая зима в России потому, что:

А) Сочи находится на берегу моря;

Б) г. Сочи отделён от холодного воздуха Русской равнины горами;

В) Сочи расположен на равном расстоянии между экватором и Северным полюсом.

10. Западные районы Кавказа получают осадков больше, чем восточные, потому, что:

А) влага приходит на Кавказ с Атлантики;

Б) к западу от Кавказа находится Чёрное море.

Ответ: 1 а; 2 б, г; 3 в; 4 б; 5 а;  6 (1а,2б); 7 б; 8 б; 9 б, в; 10 а.

 

Домашнее задание: параграф  31, заполнить контурную карту.

  Выставление оценок.

 

 

Территория

Номер вопроса

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Прикубанская равнина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кавказские Минеральные воды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высокогорный Дагестан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы к таблице:

  1. Первые упоминания об этом месте сделаны арабским путешественником.
  2. Одна из богатейших житниц страны.
  3. Здесь население живёт в аулах.
  4. Эта территория славится урожаями пшеницы, подсолнечника.
  5. На территории много хуторов, станиц.
  6. Курортный район.
  7. Самая южная точка России г. Базардюзю находится здесь.
  8. Центр – Краснодар.
  9. Здесь есть горы – Бештау, Машук.

10. Здесь встречаются туры, серны.

11. Национальный состав этой территории очень пёстрый.

12. Нарзан – питьё богатырей.

 

 

 

12 правильных ответов – «5»

11-10 правильных ответов – «4»

9-8 правильных ответов – «3»

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по географии на тему "Природные комплексы Кавказа" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
