Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru
Инфоурок География КонспектыКонспект урока по географии на тему "Рельеф Евразии"

Конспект урока по географии на тему "Рельеф Евразии"

библиотека
материалов


Конспект урока по географии,

составленный по принципу системно-деятельностного подхода


Ф.И.О. Мокрицкий Дмитрий Владимирович

Место работы: МБОУ СОШ № 25 ст. Должанской МО Ейский район Краснодарского края

Должность: учитель географии

Предмет: география

Класс: 7

Тема урока. Этапы формирования рельефа Евразии.

( урок №52 в разделе 4 «Материки и океаны», в теме 7 «Евразия»)

Базовый учебник: И.В. Душина, В.А. Коринская, В.А. Щенев. География. Материки, океаны, народы и страны. – М.: Дрофа, 2010.

Цель урока: сформировать представление о рельефе Евразии


Задачи урока:

Обучающие:

- научить применять в комплексе знания, умения, навыки с опорой на ранее изученное;

- формировать умение выделять главное, существенное в изучаемом материале;

- продолжить обучение грамотному чтению географической карты;

- ввести в речь учащихся новые лексические единицы географической номенклатуры по материку.

Воспитывающие:

- через географический материал воспитывать толерантность к различным культурам и народам;

- воспитывать умение работать во времени;

- обучать навыкам контроля и самоконтроля.

Развивающие:

- создать условия для организации познавательной деятельности учащихся;

- отрабатывать навык работы с дополнительными источниками информации.


Планируемые результаты:

Личностные: осознание целостности природы, населения и хозяйства Земли, материков.

Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе, высказывать суждения, подтверждая их фактами.

Предметные: умения описывать рельеф Евразии в сравнении с другими материками


Универсальные учебные действия:


Личностные: необходимость изучения окружающего мира, формирование образа мира.


Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, осознавать конечный результат, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми, выдвигать версии решения проблемы, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.


Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, давать определения понятиям, структурировать знания, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и и письменной форме, делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из источниковЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.


Коммуникативные: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе, отстаивая свою точку зрения, прироводить аргументы, подтверждая их фактами.


Тип урока: изучение нового материала


Форма работы учащихся: индивидуальная и групповая


Оборудование:

- рабочая тетрадь, атлас,

- физическая карта Евразии.

- интерактивные карты


Структура и ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организация начала занятий

Приветствие, определение отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку

Проверка готовности к уроку дежурным учеником

Объявление темы и цели урока

2м./ 3м.

Тема урока: « Рельеф Евразии и его отличия от рельефа других материков». Могут ли знания рельефа помочь вам в изучении материка? Какие бы цели вы поставили перед сегодняшним уроком?

Учащиеся вспоминают о влиянии рельефа на климат, характер течения рек, распределения животного и растительного мира.

Закрепление знаний и способов действий в новой ситуации

6м./9м.

Перед вами физическая карта Евразии. Назовите самые высокие хребты. Сравните их по высоте с горными хребтами других материков. Какой вывод можно сделать?



Найдите крупные равнины, сравните их по размерам и количеству с другими материками.


Евразия значительно выше других материков.

На её территории расположены высочайшие горные системы земного шара. Самая высокая из них – Гималаи с вершиной Джомолунгма (Эверест).


Равнины Евразии отличаются огромными размерами. Их гораздо больше, чем на других материках.










Решение проблемного вопроса

8м./ 17м.

Найдите впадину Мертвого моря. Какова разница колебания высот?

Чем же объяснить это разнообразие поверхности Евразии?


В каком основном выводе зависимости рельефа от строения земной коры мы еще раз убедились?

Разница около 9 км.



Причина в истории развития материка.

Учащиеся дают характеристику карты «Строение земной коры»

Платформам соответствуют равнины, а складчатым областям горы.

Физкультминутка

1м./ 18м.



Усвоение новых знаний

1м./ 19м




Закрепление знаний

9м./28м.



Информация о домашнем задании

1м./ 29м.



Подведение итогов занятия

1м./ 30м.









Области землетрясений и вулканов.

Как вы считаете, с чем связано возникновение сейсмических зон?



Каковы черты сходства и различия в рельефе Евразии и других материков.



Параграф 60

На контурную карту нанести основные формы рельефа

1 уровень – вопрос 1 с.235

2,3 уровень – вопрос 2,3 с. 235-236.


Что нового узнали на уроке? Какие закономерности повторили?

Оценка работы всего класса и отдельных учащихся.

Учащиеся выполняют комплекс упражнений для улучшения мозгового кровообращения.




Это границы столкновений литосферных плит



Учащиеся заполняют таблицу. Работа по группам.







Учащиеся записывают домашнее задание

Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель географии