Дата № урока 5 Класс 7
Предмет география
Тема урока:
Рельеф
Земли
Цель урока: опираясь на знания
учащихся из курса 6 класса, продолжить формирование таких понятий, как
«литосфера», «рельеф»; научить наблюдать, сравнивать и сопоставлять изучаемые
явления, выделять общие признаки.
Задачи урока:
1. Сформировать у учащихся представление о
размещении крупных форм рельефа на поверхности Земли.
2. Обосновать причины разнообразия рельефа
как результат взаимодействия внутренних и внешних сил Земли.
3. Продолжить формирование навыков работы
с картой.
4.
Научить устанавливать причинно-следственные связи. Продолжить формировать
аналитические способности и познавательный интерес учащихся, умение работать с
разными источниками информации. Совершенствовать навыки критического мышления,
способствовать развитию самообразовательной и коммуникативной компетентности,
воспитанию активной жизненной позиции.
5.
Формировать социальные компетенции: любовь к природе, бережное отношение к ней.
Поднять эмоциональный настрой учащихся, используя музыку и стихи. Прививать
любовь к географии и заинтересованность в изучении предмета.
Планируемые результаты:
Личностные:
·
создание ценностных
ориентиров и смыслов учебной деятельности;
·
осознание ценностей
географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира;
·
формирование личностных
представлений о рельефе Земли;
·
создание условий для
развития уважительного отношения учеников друг к другу;
Предметные:
·
знать основные примеры
форм рельефа;
·
знать правила и
требования работы с картой;
·
называть и показывать у
карты географические объекты.
Метапредметные:
Регулятивные:
·
формировать умение
формулировать тему урока, цели урока, умение принимать и сохранять учебную
задачу;
·
уметь организовывать
свою деятельность;
·
сохранять и развивать
умение сотрудничать в паре и группе; отвечать на вопросы, слушать и слышать;
·
оценивать достигнутые
результаты.
Коммуникативные:
·
развивать умение
работать с информацией на уроке, связно излагать мысли;
·
сохранять и развивать
умение работать с физическими и контурными картами в группе и в паре;
·
формулировать,
высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Познавательные:
·
понимать и
интегрировать информацию в имеющийся запас знаний;
·
владеть практическими
умениями работы с картой и учебником для исследования;
·
преобразовывать,
структурировать и применять с учётом решаемых задач;
·
извлекать нужную
информацию.
ТИП: изучение нового
материала
Оборудование: Физическая карта
мира и карта строения земной коры, фотографии с видами гор разного возраста и
различных форм рельефа, учебник, контурная карта, цв. карандаши, атлас, рабочая
тетрадь и т.д.
ХОД УРОКА:
1.
ОРГМОМЕНТ
(ПРИВЕТСТВИЕ, ОТМЕТКА ОТСУТСТВУЮЩИХ, ПРОВЕРКА САМОЧУВСТВИЯ И ГОТОВНОСТИ К
УРОКУ)
Включение в деловой ритм. Проверьте у всех ли на столе лежит
учебник, рабочая тетрадь, атлас- всё необходимое к уроку.
2.
АКТУАЛИЗАЦИЯ
ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ – ПРОВЕРКА Д/З по изученному
материалу § 8, стр. 28-31.
Повторение производится в форме фронтального опроса. Примеры
вопросов.
· Что
такое литосфера? Какие виды земной коры вы знаете?
· Что
такое сейсмический пояс?
·
Покажите на карте места расхождения литосферных плит.
·
Какие доказательства движения литосферных плит вы можете привести?
· Где в Евразии
много вулканов? Объясните этот факт.
3.
МОТИВАЦИЯ
–
Крупнейшие формы рельефа Земли —
выступы материков и впадины океанов.
Основная причина разнообразия рельефа Земли –
взаимодействие внутренних (эндогенных) и внешних (экзогенных) сил Земли.
Внутренние силы проявляются в процессах движения литосферы, внедрения вещества
мантии в Земную кору и излияния ее на поверхность. Различают медленные
вертикальные перемещения и горизонтальные движения, наиболее значительные из
которых – движения литосферных плит.
4.
ИЗУЧЕНИЕ
НОВОГО МАТЕРИАЛА
Геоморфология — наука, которая изучает рельеф Земли.
Рельеф — совокупность
неровностей земной поверхности.
Форма рельефа —
любая неровность земной поверхности, которая имеет очертания, площадь, высоту
над уровнем моря.
Формы рельефа могут
быть положительными (выпуклыми) и отрицательными (вогнутыми).
Выпуклые формы рельефа —
это горы, возвышенности, холмы на суше и дне океанов, вогнутые — котловины
морей и озер, овраги, балки. Крупнейшие формы рельефа —
это материки и впадины океанов, их существование связано со строением земной
коры.
Формы рельефа на Земле по
размеру разделяются на следующие группы: планетарные, крупнейшие, крупные,
средние и мелкие.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Зарядка для кистей рук (встряхивать руками и
сжимать и разжимать пальцы)
Мы писали, мы писали,
Наши пальчики устали,
Мы немножко отдохнем
И опять писать начнем.
Наши ручки
Руки кверху поднимаем,
А потом их отпускаем.
А потом их развернем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.
Продолжаем изучать новый материал.
Рельеф и его основные формы.
Рельеф — это все
неровности суши. Основные формы рельефа — это равнины
и горы.
Горы – это
значительные участки суши, которые высоко поднимаются над уровнем моря и где
резкие колебания высот.
Горы - это выпуклая
форма земной поверхности с хорошо выраженной вершиной, склоном и
подошвой. Кто может сделать
рисунок горы и подписать все ее
части?
Вершина Склон
Подошва
«Интересные факты»
Гималаи – «жилище
снегов, богов»
Предполагаемый ответ - Эверест = Джомолунгма «мать богов»
= 8848м .
А какая самая высокая вершина в России?
- Эльбрус = «высокая
гора», «сверкающий, блестящий», «железный»= 5642 м.
«Горные страны –
это чередование гор и межгорных понижений (долин)».
«Глубокие, узкие
долины с крутыми склонами - каньоны, ущелья»
5. ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Работа с контурной
картой. Вспомним основные правила работы с контурными картами:
. 1. Заполнять контурную карту аккуратно.
2. Чтобы не перегружать контурную карту,
мелкие объекты обозначаются цифрами с последующим их пояснением за
рамками карты в графе: «условные знаки». ...
3. Все записи в контурной карте делаются
печатными буквами.
4. При
нанесении на контурную карту географических
объектов используйте линии градусной сетки, речные системы, береговую линию и
границы государств (это нужно для ориентира и удобства, а также для
правильности нанесения объектов).
5.Названия географических объектов старайтесь писать вдоль
параллелей или меридианов, это поможет оформить карту более
аккуратно.
Нанести горные
системы и вершины, подписать геообъекты, отметить высоту вершин в метрах над
уровнем моря.
6. РЕФЛЕКСИЯ
«Дерево успеха»
Каждый листочек имеет свой определенный
цвет: зеленый — все сделал правильно, желтый — встретились трудности, красный —
много ошибок. Каждый ученик наряжает свое дерево соответствующими листочками.
Подобным же образом можно наряжать елку игрушками, украшать поляну цветами и
т.д.
7.
ИТОГИ
УРОКА
8.
8.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Знать высочайшие
горы мира, письменно в тетради дать
описание горной системы по плану.