Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / География / Конспекты / Конспект урока по географии на тему: "Рынок труда России"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • География

Конспект урока по географии на тему: "Рынок труда России"

библиотека
материалов

Конспект урока географии в 8-9 классе на тему: «Рынок труда и занятость населения России»


Цели урока:

  1. Сформировать представления о рынке труда России, причинах безработицы, изменения в структуре занятого населения;

  2. Определить понятия «трудовые ресурсы» и «экономически активное население»;

  3. Продолжить формирование умения работать с различными источниками географической информации;

  4. Способствовать профессиональному самоопределению учащихся в условиях рыночной экономики.

Оборудование: учебник А.И. Алексеева, политико-административная карта России, схемы, графики, таблицы.

Термины и понятия: трудовые ресурсы, трудоспособный возраст, экономически активное население, безработица, рынок труда.

Ход урока:

  1. Организационный момент;

  2. Проверка домашнего задания;

  3. Изучение нового материала.

- Каждый из вас в ближайшие годы будет выбирать профессию, искать работу и столкнется с ситуацией на рынке труда. Что же вам нужно знать о рынке труда России?

1. Понятие «рынок труда».

Рынок труда – это соотношение спроса на рабочую силу и ее предложение со стороны трудоспособного населения.

Рассмотрим схему (рис.221 учебника) и выясним, как зависит спрос на рабочую силу от оплаты труда. Сделать выводы как влияет спрос при низкой и при высокой оплате труда.

2. Трудовые ресурсы России.

Трудовые ресурсы – это часть населения, обладающая необходимым физическим развитием, умственными способностями и знаниями.

Основная часть трудовых ресурсов – население в трудоспособном возрасте: женщины 16-54 лет, мужчины 16-59 лет. Но не все люди в трудоспособном возрасте способны к труду, среди них есть инвалиды и пенсионеры-льготники. К трудовым ресурсам относится и население в нетрудоспособном возрасте – работающие пенсионеры и подростки.

Записать в тетрадь самостоятельно состав трудовых ресурсов:

  1. Население в трудоспособном возрасте;

  2. Работающие пенсионеры;

  3. Работающая молодежь до 16 лет.

Проанализируйте схему «Трудовые ресурсы России и их использование» (рис.220 учебника). Определите, в какой группе на данной схеме оказались члены вашей семьи, ближайшие родственники.

Доля россиян, находящихся в трудоспособном возрасте, постоянно изменяется. Проанализируйте по статистическим материалам динамику изменения численности населения разных возрастных групп России и для сравнения данные нашего города, за последние 5 лет. Как изменялись пропорции и почему?

3. Экономически активное население.

В других странах понятие «трудовые ресурсы» не используется. В связи с переходом России к рыночным отношениям для учета всей рабочей силы, которая существует на рынке труда, стал применятся термин «экономически активное население». Он включает часть трудовых ресурсов, которая работает в хозяйстве (занятые) или ищет работу (безработные).

Проанализируйте график «Динамика численности занятых и безработных России» и «Динамика численности занятых и безработных города Златоуста». Сделайте выводы.

Составьте данные об изменении численности занятых и безработных в городе Златоусте.

За годы реформ занятость населения по отраслям экономики. Так же как и распределение занятых по формам собственности очень изменилось. По статистическим материалам выявите, какие изменения в отраслевой структуре занятости произошли в России за последние годы. Сравните эти данные с показателями города Златоуста.

4.Безработица – это превышение предложения рабочей силы над спросом на нее.

По стандартам МОТ безработными считаются лица:

  1. Не имеющие работу;

  2. Занимающиеся поиском работы;

  3. Готовые приступить к работе в течение определенного времени.

От чего зависит география безработицы? Запишите в тетрадь. (Демографическая ситуация. Структура народного хозяйства).

Как зависит безработица от структуры хозяйства? (Рост безработицы – в отраслях, где наблюдается спад производства: ВПК, легкая промышленность, машиностроение; отраслях, где идет подъем производства: добывающая промышленность, металлургия).

Как зависит безработица от демографической ситуации? (Районы с высоким естественным приростом, работающие пенсионеры, невозможность создания новых рабочих мест для молодежи – увеличение числа безработных).

Какова география безработицы в России? Проанализируйте карту «Уровень безработицы в России». Назовите регионы с высоким уровнем безработицы? В каких районах уровень безработицы низкий? Объясните причины.

К какой группе можно отнести Челябинскую область по уровню безработицы?

Дискуссия. Как вы считаете, может ли сейчас безработный жить на пособие по безработице? Лучше заниматься любой работой, даже если она вам не нравится, или жить на пособие и дожидаться работу по душе? Какие профессии вы считаете престижными? Какую бы профессию хотели получить вы?

  1. Закрепление.

Вопросы:

  1. Объясните смысл и содержание понятий «экономически активное население» и «трудовые ресурсы».

  2. Какое население относится к трудоспособному? Относятся ли вы к трудоспособному населению?

  3. Какие изменения в структуре занятости в России и в Златоусте произошли в последние годы?

  4. От чего зависит безработица? В каких районах страны она высока? Почему?

  5. Назовите причины существования безработицы в городе Златоусте?

  1. Итог урока.

В современное время в Россия переходит к рыночной экономике. В связи с этим появляются изменения на рынке труда, меняется соотношение спроса и предложения на рабочую силу, вводится конкурсный отбор кадров. Современный работник должен приобретать новые знания и умения, осваивать новые профессии. Трудовые ресурсы – это главный капитал страны, он все чаще определяет современное ее развитие.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 23.10.2016
Раздел География
Подраздел Конспекты
Просмотров170
Номер материала ДБ-284386
Получить свидетельство о публикации