Инфоурок География КонспектыКонспект урока по географии на тему "Северный экономический район" (9 класс)

Конспект урока по географии на тему "Северный экономический район" (9 класс)

Скачать материал

Урок № 43

Дата:

Класс: 9

Предмет: география

Тема: Северный экономический район

Цели:

1) Используя возможности интерактивной доски посредством исследовательского метода сформировать у детей представление об особенностях ЭГП, природных условиях Европейского Севера, показать взаимосвязь между природными ресурсами района и его специализацией. Вызвать у детей интерес к нетрадиционным формам работы на уроке.

2) Развивать интеллектуальные качества личности, такие как самостоятельность, способность к оценочным действиям, обобщению, формировать умения четко и ясно излагать свои мысли, развивать компьютерную грамотность.

3) Прививать интерес к предмету посредством интереса  к природе, истории своей страны и национальным традициям.

Оборудование:

Физическая карта Северного района, карты атласа, листы с заданиями, интерактивная доска, коллекция полезных ископаемых: каменный уголь, апатиты, железная руда, медная руда.

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методические рекомендации

I.

Организационный

Приветствие. Проверяет  готовность рабочего места, насколько комфортно чувствуют себя учащиеся, обсуждает план работы

Класс делится на группы.

В каждой группе выбирается руководитель, который контролирует работу. Последняя группа обобщает выступления предыдущих, делает выводы.

Группы получают листы с заданиями.

Pril 1

 

II. Целеполагание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивация.

У: Изучение Северного экономического района – самого крупного экономического района Европейской части России – мы будем изучать, основываясь на имеющиеся у вас умения и знания, поэтому урок будет проходить с большой долей самостоятельной работы с картами

 1. Можно ли Северный экономический район считать «Сибирью» в европейской части страны?

 

2. На слайдах показаны объекты всемирного культурного и природного наследия. Чем знамениты эти объекты?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся активно включаются в ход работы, просматривают слайды, выдвигают гипотезу, обсуждают в группах.

Рассматривают изображения объектов на слайдах, дают объяснения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 1. (Экономическая карта Европейского Севера)

Слайд: 2 (погост Кижи),                   3- (Соловецкий монастырь),           4- (Ферапонтов монастырь),          5- (Девственные леса Коми)

III. Изучение нового материала.

 

1 этап «Своя игра»

 

Учитель организует работу в группах, оказывает помощь и консультирует учащихся, направляет их деятельность в правильное русло, ориентирует в поле необходимой информации. Информирует о правилах заполнения оценочных листов.

Предлагает задания:

 

 

 

 

 

 Задание 1:

В чем выгодность географического положения?

 

 

 

 

 

Задание 2:

Какие различающиеся по природным условиям районы можно выделить на Европейском Севере? Чем они отличаются друг от друга?

В чем причина неоднородности региона?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 3:

Как повлияло северное положение на хозяйственную деятельность людей?

 

 

Задание 4:

По источникам информации определите центры художественных промыслов. Могли ли повлиять на особенности народных промыслов природные условия края, где они возникли и развивались?

 

Задание 5:

Сделать прогноз о возможном развитии отраслей хозяйства на базе природных ресурсов по карте атласа, стр. 30.

 

 

Учащиеся работают в группах, обмениваются полученной информацией внутри группы. 

Ответ начинает группа, первой выполнившая задание. В это время остальные учащиеся проверяют свои задания. В случае правильного ответа,  получают «каргопольскую игрушку». В случае неверного ответа, право ответа переходит к другой группе.

Оценивают положительные и отрицательные стороны географического положения района. Выявляют и анализируют условия для развития хозяйства. Заполняют таблицу (прил.1).

Сопоставляют различные по содержанию физико - географические карты для установления  различий западной  и восточной частей Европейского Севера. Устанавливают причинно – следственные связи: между особеннос-тями строения земной коры и составом природ-ных ресурсов, между особенностями строения земной коры рельефом, между климатом и обеспеченностью водными ресурсами, между климатом и природной зональностью, между особенностями природной зональности и обеспеченностью биологическими ресурсами. Выполняют практическую работу, заполняют таблицу (1колонка).

Устанавливают характер взаимодействия природы и человека. Выявляют и анализируют  условия  для развития хозяйства, формулируют выводы.

 

 Используя  поисковую систему Яндекс, учащиеся находят ответы на задание №4, выясняют, почему критерием оценки на уроке стала каргопольская игрушка.

 

 

 

 

Учащиеся работают в группах, обсуждают, поясняют полученные результаты, формулируют и аргументируют основные выводы, заполняют таблицу (2колонка).

 

Оценочный лист

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pril 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сайт http://yandex.ru/yandsearch?text

 

 

 

 

 

Pril 2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сайт http://yandex.ru/yandsearch?text

 

Слайды:                       6- (Вологодское кружево),

7- (Резьба по дереву и бересте),

8- (Каргопольская игрушка),

9- (Чернение по серебру. Великий Устюг),

10 - (Резьба по кости).

 

2 этап –

исследовательская деятельность учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 этап –

презентация исследований

Учитель организует работу учащихся в группах, оказывает помощь и консультирует их,  ориентирует в поле необходимой информации.  Предлагает учащимся  задания:

 

 

Задание для 1 группы: Коммерсант – посредник за минувший год совершил командировки в города расположенные вдоль Северной Двины и железных дорог Воркута – Архангельск,  Котлас – Ухта. Его коллега посетил города: Сегежа,  Коряжма, Кондопога, Сыктывкар, Новодвинск. В какой отрасли работают эти предприниматели? Что интересовало их в этих городах?

 

Задание для 2 группы:   В одном из кабинетов мэрии Череповца вывесили карту, на которой был отмечен ряд городов, где расположены предприятия, с которыми город намечал осуществить совместные проекты. Какие города и почему отмечены на этой карте?

 

Задание для 3 группы: Представьте, что к вам как к эксперту обратилась компания, производящая алюминий. Предложите наиболее выгодную цепочку от поставщика сырья до одного из действующих алюминиевых заводов России. В каких городах и почему можно разместить производство  алюминия?

 

Задание для 4 группы:  В администрацию одного из районов Вологодской области поступило заявление от Иванова В.И. с просьбой выделить ему участок земли для ведения фермерского хозяйства. В обоснование просьбы Иванов написал, что он собирается выращивать яровую пшеницу, картофель, сахарную свеклу, садовую землянику для Петербуржского рынка. Выделили бы Вы Иванову землю по этому заявлению? Обоснуйте своё решение.

 

Учитель принимает итоговый отчет, обобщает, резюмирует полученные результаты, подводит итоги.

Учащиеся получают консультации учителя,  работают в группах с различными источниками географической информации, обсуждают результаты, анализируют, корректируют ответы, делают выводы.

 

Учащиеся анализируют задание, выдвигают гипотезу, работают с картами атласа, доказывают размещение объектов, анализируют, делают выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся работают с коллекцией горных пород, используют для ответа интерактивную  доску с контурной картой, чертят схему производственных связей, стрелками разного цвета показывают потоки руды и топлива.

 

 

Учащиеся работают с коллекцией горных пород, анализируют принципы размещения предприятий, выбирают наиболее рациональную форму представления результатов. На контурную карту наносят наиболее выгодную цепочку по  использованию  сырья  и дешевой электроэнергии.

 

Учащиеся анализируют агроклиматическую карту, решают задачу. Опираясь на ранее полученные знания, формулируют и аргументируют выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся демонстрируют итоги работы, формулируют и аргументируют основные выводы. Каждая группа дает оценку своей работы по количеству полученных игрушек.

Группа №5 предлагает обсудить проблемы района как вопрос для  домашнего обдумывания.

Pril3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сайт http://yandex.ru/yandsearch?text

 

 

IV. Домашнее задание

Выявить проблемы района, ответив на вопрос:

- Кандидат в Депутаты Госдумы направился в предвыборную поездку по городам Европейского Севера. Какие вопросы затрагивал политик в своих выступлениях в разных городах во время своей поездки, чтобы получить поддержку своих избирателей? Ответ обоснуйте.

П.32 к/к р/т зад.3-5 стр. 81

Учебник стр. 179 поработаем с картой.

Pril2.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по географии на тему "Северный экономический район" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 512 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2017 1592
    • DOCX 28.4 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новожилова Антонина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 15690
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе