Разработка урока - виртуальной экскурсии в 7 классе по
теме «Страны Южной Европы. Италия»
Цели и задачи:
- способствовать
закреплению знаний учащихся о странах региона Южная Европа;
- сформировать
представление об Италии;
- способствовать
развитию логического мышления, умения быстро и правильно излагать свои мысли
при ответах на поставленные вопросы;
- способствовать
культурному росту учащихся.
Тип урока:
виртуальная экскурсия
УМК: учебник Е.М.Домогацких, Н.И.Алексеевский.
«География. Материки и океаны». 7 класс. М.Русское слово.2012
Формы
организации учебной деятельности: поисково-исследовательская
Оборудование:
физическая карта «Южная Европа», атласы, мультимедийный проектор, презентация
(приложение 2)
Организация
и порядок проведения.
Продолжительность урока - 40 минут. На столах у каждого учащегося опорный
конспект «Путеводитель по Италии» (приложение 1), который
он заполняет в ходе урока. На доске написан план характеристики страны, флаг
Италии. Во время урока за правильный ответ учащийся получает жетон. По
количеству набранных жетонов оценивается участие в работе на уроке, и
выставляются оценки.
ХОД
УРОКА
I.Организационный момент
Сегодня на уроке мы совершим
увлекательное путешествие в Италию. Знания, которые вы получите, расширят ваш
кругозор, позволят познать природу, население, традиции,
достопримечательности Италии. А чтобы урок прошёл интересно, мы его проведём в
уже знакомой вам форме. (Далее учитель акцентирует внимание учащихся вопросами)
1.
Давайте вспомним и покажем
на карте страны Южной Европы.
2.
На каких крупных
полуостровах расположены эти государства? (Пиренейском, Апеннинском,
Балканском)
3.
Назовите крупные страны
этого региона с указанием столиц и «карликовые» государства. Что вы о них
знаете?
4.
Каковы главные особенности
географического положения стран Южной Европы?
II. Изучение нового материала
А теперь отправляемся в
путешествие в пока незнакомую нам Италию. Ребята, с чем ассоциируется у вас
Италия? (часто отвечают ребята, что это оливки, сыр, пицца, макароны)
1.Познакомимся с
географическим положением страны. (слайд 3)
Посмотрите на карту и на экран. В
какой части Европы расположена Италия? (на юге)
Как называется её столица? (Рим)
В бассейне какого моря находится
Италия? (Средиземном)
На каком полуострове и островах
расположена Италия? (Апеннинский полуостров, о-ва Сицилия, Сардиния и ряд
мелких островов)
Какие два мини-государства находятся
на территории Италии? (Ватикан и Сан-Марино)
2.Познакомимся с рельефом
страны. (слайд 4)
Почти по всей территории страны тянутся
горы. Какие горы расположены в северной части Италии? (Альпы) Назовите их
вершину. (г.Монблан. 4810 м) Давайте вспомним, в зоне какой складчатости эти
горы расположены? (альпийской) Какие процессы происходят в этой зоне?
(вулканизм и землетрясения). Какие вулканы вам уже знакомы на этой территории?
(вулкан Везувий, на острове Сицилия – вулкан Этна) (слайд 5 и 6)
Следующие горы – Апеннины. Как они
протянулись на территории Италии? Наивысшая точка Апеннин? (гора Корно, 2914
м) (слайд 7)
Есть ли в Италии низменности? Как
они расположены? Как называется самая большая равнина Италии, в долине какой
реки она расположена? (Паданская, в долине реки По) (слайд 8)
3.Познакомимся с полезными
ископаемыми страны. (слайд 9)
Дети анализируют представленные на
слайде виды полезных ископаемых.
4.Познакомимся с климатом
страны.
(учащийся выступает с сообщением,
остальные заполняют опорный конспект)
5.Познакомимся с крупными реками
и озёрами страны.
Посмотрите на карту. Назовите самую
крупную реку Италии (р.По). В какое море она впадает? (Адриатическое). Есть ли
ещё крупные реки? (Тибр и Арно). Какие города расположены на этих реках? (Тибр
– Рим, на р.Арно- Флоренция и Пиза).
Учитель:
обе реки знамениты своими
разрушительными наводнениями, причиняющими ущерб городам и памятникам культуры.
Реки Апеннинского полуострова мелеют летом, полноводны зимой и осенью. Большая
часть крупных озёр находится в предгорьях Альп. Все они имеют тектоническое
происхождение (оз.Гарда, Комо, Лаго-Маджоре и др.), они судоходны. На
Апеннинском полуострове озёра занимают кратеры потухших вулканов (Больсена,
Браччано и др.) В Италии есть и другие явления, связанные с вулканизмом: это
выбросы водяного пара под давлением на острове Искья, углекислого газа в
Собачьем гроте под Неаполем, горячие минеральные источники в Тоскане
(Флоренция), грязевые вулканы в Эмилианских Апеннинах.
6.Познакомимся с природной
зоной страны. (выступление
учащегося с сообщением)
(физкультминутка)
7.Познакомимся с населением
страны.
(Сообщение
учащегося) Основное население – итальянцы (94%). Жителей Сардинии называют сарды.
Итальянцы принадлежат к романской группе. Официальный язык – итальянский.
Большинство населения живёт в городах. Итальянцы очень контактны и общительны,
гостеприимны и дружелюбны. Знаменитый оптимизм итальянцев и вера в удачу
способствует увлечённости лотереей. Одним из обычаев, содействующих сплочению
семей, является вечерняя прогулка, когда люди общаются, гуляя по улицам.
Большинство итальянцев имеет пристрастие к хорошей еде, спорту, особенно какому
виду? (футболу), автомобильным и велосипедным гонкам. В стране также развиты
зимние виды спорта, горный туризм.
8.Познакомимся с
экономикой страны.
(сообщение учащегося)
Италия —
высокоразвитая индустриально-аграрная страна. Ведущие отрасли промышленности:
машиностроение, металлургия, химическая и нефтехимическая, лёгкая и
пищевкусовая. Италия входит в число крупнейших производителей и поставщиков на
мировой рынок автомобилей, велосипедов и мопедов, тракторов, стиральных машин и
холодильников, пишущих и счётных машин, радиоэлектронной продукции,
промышленного оборудования, стальных труб, пластмасс и химических волокон,
автомобильных шин, а также готовой одежды и кожаной обуви, макарон, сыра,
оливкового масла, вина, фруктовых и томатных консервов. Крупное производство
цемента, натуральных эссенций и эфирных масел из цветов и фруктов,
художественных изделий из стекла и фаянса, ювелирных изделий.В сельском
хозяйстве преобладает растениеводство. Основные культуры — пшеница,
кукуруза, рис (1-е место по сбору в Европе), сахарная
свёкла. Италия — один из крупнейших в мире и ведущий в Европе производитель
цитрусовых, томатов, винограда (свыше 90% перерабатывается в вино), оливок. В
Сан-Ремо крупнейший в Европе рынок цветов. Развито птицеводство. Италия —
крупнейший район международного туризма (свыше 50 млн. человек в год).
9.Познакомимся с
достопримечательностями страны.
Назовите крупные города Италии.
(Рим, Милан, Неаполь, Турин, Генуя, Палермо)
Что же мы увидим в городах Италии?
Чем они нам запомнятся?
Итак, в Риме мы посетим
архитектурный комплекс Древнего Рима – Колизей, Площадь San Pietro; Пантеон,
Триумфальную арку Тита (слайд 10 и 11)
В г.Пиза мы увидим ансамбль Соборной
площади «Поле чудес» и «Падающую Башню» (Пизанская башня), которые включены в
список Всемирного наследия (слайд12)
В Милане мы посетим монастырь
Санта-Мария (слайд13), оперный театр Ла Скала (слайд 14)
В Венеции – исторический центр на 118
островах с 400 мостами, в том числе Риальто и Мост Вздохов.(слайд15)
И, наконец, государство в
государстве. Речь идёт о Ватикане. (слайд 16)
И всю
интересную информацию о нём вы получите, работая с дополнительным текстом,
который находится у вас на столе. При чтении поставьте «минус» над теми фактами,
которые вам уже известны, и «плюс» над той информацией, которую вы открыли для
себя только сейчас.
(работа учащихся с дополнительным
текстом) Приложение 2
После прочтения текста, ребятам
задаются вопросы:
1.Что вам было уже известно о
Ватикане?
2. Что нового вы узнали о Ватикане?
3.Что за интересный автомобиль вы
видите на слайде? (слайд 17)
4.Почему в Ватикане нет светофоров?
IV. Подведение
итогов урока.
1.Итак, мы с вами завершили
виртуальную экскурсию по Италии. Что стало результатом нашей экскурсии? (Путеводитель
по Италии). А теперь внимание на экран. Для закрепления полученных знаний вам
предлагается дополнить предложения.(слайд 18) (Ребята дополняют
предложения и получают жетоны)
2.По набранному количеству жетонов выставляются
оценки.
V. Рефлексия (слайд 19)
Оцените урок и свою работу на уроке.
VI. Домашнее задание: написать эссе на тему «Зачем мне
Италия? П.55, подготовить сообщения по темам «Мёртвое море», «Аравийский
полуостров», «Турция», «Иран».
Приложение 1
Логический опорный конспект
«Путеводитель по Италии»
1.Италия находится
на________Европы, столица_________, в бассейне___________моря.
2.Италия расположена
на ____________________полуострове, островах____________и_______________.
3.На территории
Италии находятся два мини-государства: В_____________и
С____-М____________.
4.В северной части
Италии расположены горы_____________, вершина гора_____________, её
высота_________метров.
5.На территории
Италии два действующих вулкана:______________и___________.
6.По всей территории
Италии протянулись горы___________________.
Их вершина
гора_________________, высота___________метров.
7.Самая большая равнина
Италии_________________.
8.Климат Италии____________________________
9.Реки
Италии_____________, ______________, _________________
10.Италия расположена
в природной зоне___________________________. 25% территории
Италии _________и кустарники.
11.Основное
население_____________________. Жителей Сардинии называют_________.
12.Крупные города
Италии__________________________________________________
13.Ватикан –
это________________________________________________________
Приложение 2
Ватикан
Самое
маленькое государство не только в Европе, но и на всей Земле, известно на
весь Мир. Город-страна, расположенный на территории Рима, является местом
паломничества христиан. Ватикан – территория, которую занимает главный орган
власти католической церкви – Святой Престол.
Это государство по праву можно считать одним из интересных во
всем мире. И дело не только в его крохотности: территориальная площадь его
составляет всего 0,44 кв.м., а длина границы чуть превышает 3 км. У Ватикана есть ряд своих
особенностей.
- Это
единственная страна, в которой латынь еще «не умерла». Наряду с
итальянским, латинский является государственным языком. Даже в банкоматах
все записи сделаны на латыни.
- Женщины
составляют 5% от всего населения страны, а здесь зарегистрировано чуть
более 1000 постоянных жителей.
- Граждане
Ватикана полностью освобождены от налоговой повинности Италии. Даже те,
которые проживают в Риме.
- В этом
государстве не найдете ни одного светофора.
- Над Ватиканом
никогда не пролетают самолеты – это запрещено.
- В гаражах
Ватикана стоят 6 уникальных автомобилей – папа-мобилей. Они имеют
специальную конструкцию, которая позволяет верующим посмотреть на папу,
когда он проезжает в этом своем затейливом транспорте. При этом папа
защищен бронированным стеклом. Всего в мире примерно 2 десятка таких
машин.
- Одна из
автозаправок этой страны предлагает топливо, которое не облагается
налогами и поэтому стоит на треть дешевле, чем во всей Италии. Однако
заправить свой транспорт здесь могут только избранные, имеющие специальное
разрешение. Расположена заправка к югу от главной площади Ватикана.
- В Ватикане
находится самая старая аптека в мире - ее основание датируется 1277
годом. Здесь продают очень редкие медицинские препараты.
- Получить
ватиканское гражданство очень сложно. Гражданами этого государства
являются только те люди из папского окружения, у которых есть высокие
католические чины. Для остальных жителей страны есть ограничения по
доступу в магазины и дома торговли
Использованные Интернет-ресурсы
1.
http://omniworld.ru/italiya/vatikan-review
(интересная информация о
Ватикане)
2.
https://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fd1kcl3yiuixneo.cloudfront.net%2Fwp-content%2Fuploads%2Fbridge-of-sighs-venice-italy-3211540017.jpg&text=%D0%98%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%8F%20%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%20%D0%B2%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B2&noreask=1&pos=2&lr=11000&rpt=simage
3.
https://yandex.ru/images/search?p=2&text=вулкан%20Везувий&img_url=http%3A%2F%2Fwfiles.brothersoft.com%2Fv%2Fvesuvio_104333-19
4.
https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B2%D1%83%D0%BB%D0%BA%D0%B0%D0%BD%20%D1%8D%D1%82%D0%BD%D0%B0%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE